Конспект урока "Многообразие и происхождение культурных растений. Дары Старого и Нового Света. Культурные растения РК" 6 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 35
с углубленным изучением отдельных предметов»
(МАОУ «СОШ № 35»)
«Öткымын предмет пыдiсянь велöдан 35 №-a
шöр школа» муниципальнöй асъюралана велöдан учреждение
(«35 а ШШ МАВУ»)
Конспект урока по теме
«Многообразие и происхождение культурных растений.
Дары Старого и Нового Света.
Культурные растения РК»
6 класс
Выполнила учитель:
Тырышкина Дарья Павловна,
учитель биологии
Сыктывкар, 2017
Цель урока:
Познакомит учащихся с происхождением и использованием некоторых культурных
растений, расширения знаний учащихся о представителях покрытосеменных растений, о
значении даров Старого и Нового Света для человечества РК
Планируемые результаты:
Предметные:
получить представление о многообразии культурных растений;
овладеть информацией о центрах происхождения культурных растений;
ознакомиться с трудами Н.И. Вавилова и определить их значение.
Метапредметные:
продолжить работу по формированию умений видеть проблему, ставить вопросы,
давать определения понятиям, структурировать материал, объяснять, доказывать,
защищать свои идеи; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи,
сотрудничать для достижения общих результатов.
Личностные:
сформировать понимание значение культурных растений, их роль для
жизнедеятельности человека
Формирование УУД:
Познавательные УУД
Сформировать умение осуществлять поиск информации с использованием ресурсов
учебника
Коммуникативные УУД
Сформировать умение аргументировать свою позицию и координировать ее с
позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в
совместной деятельности;
Сформировать умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной
деятельности и сотрудничества с партнером;
Сформировать умение адекватно использовать речевые средства для решения
коммуникативных задач;
Сформировать умение осознанно строить речевое высказывание в устной речи
Регулятивные УУД
Сформировать умение в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Сформировать умение преобразовывать практическую задачу в познавательную;
Сформировать умение проявлять познавательную инициативу в учебном
сотрудничестве.
Личностные УУД
Способствовать формированию устойчивой учебно-познавательной мотивации
учения и учебно-познавательного интереса.
Тип урока: открытие новых знаний
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах
Оборудование:
компьютер,
мультимедийный проектор
печатная таблица «Центры происхождения растений»,
портрет Н.И. Вавилова,
карточки с заданиями, раздаточный материал
Ход урока:
I. Стадия вызова
«Овощи» звучит текст (музыка)
Хозяйка однажды с базара
пришла,
Хозяйка с базара домой
принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох! ..
Вот овощи спор завели на
столе
Кто лучше, вкусней и нужней
на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свёкла?
Ох!..
Хозяйка тем временем ножик
взяла.
И ножиком этим крошить
начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох!..
Накрытые крышкой, в
душном горшке
Кипели, кипели в крутом
кипятке:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свёкла.
Ох!..
И суп овощной оказался
неплох!
Этапы
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Стадия
вызова
- Мотивирование
учащихся и
пробуждение у
учащихся интереса к
получению новых
знаний
- Прослушивание аудиозаписи
Юлиан Тувим «Овощи»
- Ответы на вопросы: О чём
текст, который вы
прослушали? О каких овощах
говорится в тексте?
- Определение темы урока
- Постановка цели (план)
Стадия
осмысления
- Организация
работы в парах и
индивидуальной
работы;
- Разъяснение
методики
выполнения заданий
- Индивидуальная работа по
карточкам;
- Работа в парах по карточкам;
- работа с текстом учебником
индивидуальная;
- Сообщения учащихся
Стадия
рефлексии
- Подведение итогов
урока
- Сообщение
домашнего задания,
инструктаж по его
выполнению
- Применение полученных
знаний на практике;
- Подведение итогов