Технологическая карта "Генетика как наука. Закономерности наследования признаков, установленные Г. Менделем" 9 класс

1
Технологическая карта урока биологии в 9 классе
Задачи:
Обучающие:
Обеспечить усвоение основных понятий темы;
познакомить учащихся с практическим применением знаний по генетике;
способствовать формированию ключевых биологических компетентностей;
способствовать пониманию важности знания основных понятий генетики для объяснения биологических закономерностей.
Развивающие:
ФИО
Романова Т. С.
Предмет
Биология
Класс
9 класс
Название и автор учебника
«Биология. Введение в общую биологию и экологию» /А. А. Каменский, Е. А. Криксунов, В. В. Пасечник
Тема
«Генетика как наука. Закономерности наследования признаков, установленные Г. Менделем»
Программно-технические
средства на уроке
Компьютер, проектор, экран, презентация по теме, раздаточные материалы, плакаты «Хогвартс», «Новый год в
школе чародейства и волшебства», «Расписание уроков», флаг Хогвартса.
Цель
Познакомить учащихся с новой наукой генетикой, изучив ее основные понятия и термины, применение их в
практической деятельности, подчеркнуть роль генетики для будущей жизнедеятельности людей.
Основные термины, понятия
Генетика, наследственность, изменчивость, чистая линия, аллельные гены, доминантный ген, рецессивный ген,
Г. Мендель, гибридизация, закон единообразия гибридов 1-го поколения.
2
Развивать личностно-смысловое отношение к генетике;
развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности в процессе приобретения знаний по предмету с
использованием различных источников информации и информационных
технологий;
вырабатывать навыки самооценки.
Воспитательные:
Продолжить формирование у учащихся навыков самостоятельной деятельности и самоконтроля;
создать условия для понимания важности изучения науки генетики, закономерностей наследования признаков, способствовать
пониманию важности генетики в повседневной жизни.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная
Технология: развитие критического мышления, ИКТ-технология.
Планируемые результаты учебного занятия
Предметные:
Знать:
Основные понятия урока: генетика, наследственность, изменчивость, гибридизация, чистая линия, гибридологический метод,
рецессивные и доминантные гены;
практическое применение знаний по генетике;
роль генетики в жизнедеятельности человека;
вклад Г. Менделя в развитие генетики.
Уметь:
3
Объяснять биологические закономерности, используя основные генетические понятия;
решать задачи, используя основные термины и генетическую символику.
Личностные:
Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
оценивать собственный вклад в работу группы;
формировать ценностное отношение к природе.
Метапредметные:
- регулятивные:
Самостоятельно определять тему и задачи урока;
участвовать в коллективном обсуждении задания;
оценивать свою деятельность на уроке с помощью разработанных критериев;
умение осуществлять действие по плану и оценивать результат.
- коммуникативные:
Уметь самостоятельно организовывать учебное действие при работе в группе и индивидуально;
слушать товарища и обосновывать свое мнение;
выражать свои мысли и идеи.
- познавательные:
Работать с учебником;
выполнять предложенные задания;
работать с информационными текстами;
4
сравнивать, анализировать и делать выводы;
уметь делать предварительный отбор источников информации для поиска нового знания, добывать новые знания.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
1. Продолжить формирование умения работать с текстом.
2. Продолжить формирование умения находить отличия, составлять рассказы-предположения по ключевым
словам, анализировать, сравнивать, делать обобщения и выводы.
3. Продолжить формирование навыков поиска и отбора необходимой информации.
Коммуникативные УУД
1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе и индивидуально.
2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД
1. Продолжить формирование умения самостоятельно определять тему и задачи урока.
2. Продолжить формирование умения участвовать в работе группы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
3. Продолжить формирование умения оценивать свою деятельность с помощью разработанных критериев.
4. Продолжить формирование умения работать по плану, оценивая результат самостоятельно.
Личностные УУД
1. Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
4. Оценивать собственный вклад в работу группы.
5.Создавать условия для формирования ценностного отношения к природе.
5
Структура и ход урока:
Таблица 1
Прием урока,
название
используемых
ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые
результаты
(УУД)
1
Презентация
Метод
стимулирова-
ния интереса и
1.Учитель приветствует учащихся и проверяет
готовность учащихся к уроку.
Здравствуйте, дорогие ребята. Поздравляю вас с
новым учебным годом в школе чародейства и
волшебства Хогвартс. Надеюсь, обучение в нашей
школе вам понравится и вам будет интересно
изучать и познавать новое.
Процедуру распределения по факультетам:
Гриффиндор, Когтевран, Слизерин и Пуффендуй,
вы уже прошли. А сейчас я познакомлю вас с
правилами поведения в нашей школе, с системой
нашего оценивания и с расписанием уроков.
Итак:
1)На уроках ведем себя тихо;
2)Если знаем ответ на вопрос, поднимаем руку;
3)Помогаем товарищу, если ему понадобится ваша
помощь;
4)Будьте всегда внимательны, не всегда видимое
будет явным.
Ребята, за каждый правильный ответ на уроке, вам
будет начисляться по 10 баллов. Эти баллы пойдут
вам в личный зачет.
Если вы заработаете сегодня 50 и выше баллов, то
получите пятерку за урок.
1.Учащиеся встают из-за
парт и приветствуют
учителя и настраиваются
на работу на уроке
Коммуникативные
(сотрудничество с
учителем)
Регулятивные
(учащиеся
настраиваются на
работу на уроке)
6
мотивации
учебной
деятельности
Если 40 баллов – четверку.
Если меньше 40 баллов, то тройку.
Все заработанные вами баллы пойдут также в
копилку баллов вашего факультета. По завершении
урока учащиеся факультета, набравшие большее
количество баллов, получат дополнительные
пятерки за урок. Поэтому, остается добавить:
Вперед, факультеты!
А теперь, немного о вашем расписании. Сегодня у
вас три урока:
1)Урок травологии;
2)Урок по изучению магических существ;
3)Практическая магия.
Все сегодняшние уроки проведу у вас я.
2
Презентация
Видеосюжет «О
чем сегодня на
уроке мы будем
говорить?»
1.Итак, приступим. Первый урок-травология.
Травология – это наука. Что она изучает?
Уч-ся: она изучает травы и различные растения.
Уч-ль: Верно. Травология это наука, изучающая
различные растения, лечебные и откровенно
волшебные. Отдельное внимание уделяется
внутреннему строению этих растений.
Уч-ль: Травология это очень обширная наука. О
чем же мы будем говорить сегодня?
Ребята, прошу вас посмотреть видео. Ваша задача
ответить на вопрос: о чем мы сегодня будем
говорить?
(видео, в котором дети говорят о генетике, не
упоминая этого понятия).
Уч-ль: О чем же мы будем сегодня на уроке
говорить?
Уч-ся: О генетике.
Уч-ль: Верно. Какова же тема нашего занятия?
Уч-ся: Генетика как наука.
Уч-ль: Верно. «Генетика как наука.
1.Учащиеся внимательно
слушают учителя
2.Учащиеся смотрят
Коммуникативные
(участие в
поисковой беседе с
учителем)
Коммуникативные
(умение слушать и
вступать в диалог)
Регулятивные
(умение
7
“ Рассказ-
предположение
по “ключевым”
словам”
Индивидуаль-
ная работа
Закономерности наследования признаков,
установленные Г. Менделем».
Уч-ль: А какие мы поставим перед собой задачи на
уроке?
Уч-ся:
1)Изучить особенности науки генетики;
2)Рассмотреть практическое применение знаний по
генетике;
Уч-ль: Да, верно. Но давайте добавим еще одну
задачу.
3)Изучить работы Г. Менделя.
А для начала предлагаю вам, ребята, составить по
ключевым словам рассказ. Сколько слов, столько и
предложений должно получиться. Необязательно,
что все ваши предложения окажутся верными,
потом по ходу изучения темы, мы их исправим.
Ключевые слова для составления рассказа: генетика,
наследственность, изменчивость, Г. Мендель, горох,
чистая линия, гибридизация.
Уч-ся: (Пример) Генетика-это наука о
наследственности и изменчивости.
Наследственность это способность организмов
передавать свои признаки потомству.
Изменчивость это способность организмов
приобретать новые признаки. Г. Мендель-
основоположник генетики. Объект исследований Г.
Менделя горох. Чистая линия это потомство от
самоопыляющегося растения.
видео и формулируют
тему урока «Генетика
как наука.
Закономерности
наследования признаков,
установленные Г.
Менделем».
3.Учащиеся
формулируют задачи
урока. Учитель
дополняет ответы
учащихся.
4.Учащиеся составляют
рассказ-предположение
по ключевым словам.
определять тему и
задачи урока)
Познавательные
(умение
ориентироваться в
своей системе
знаний и
осознавать
необходимость
нового знания)
8
3
Поисковая
беседа
1.Уч-ль: Ребята, вы составили правильные
предложения относительно генетики.
Генетика-это наука о наследственности и
изменчивости.
Наследственность – это способность организмов
передавать свои признаки потомству из поколения в
поколение.
Изменчивость – это способность организмов
приобретать новые признаки.
Г. Мендель – это ученый, изучавший генетику.
Горох – это растение, на котором проводил свои
исследования Г. Мендель.
Г. Мендель – великий маг и волшебник,
действительно является основоположником науки
генетики. Он проводил гибридизацию то есть
скрещивание. Скрещивание он проводил с
растениями гороха. А что вы знаете о Г. Менделе?
Сообщение учащегося (Гермиона):
Грегор Мендель родился в небогатой
крестьянской семье, с детства привык к
крестьянскому труду, особенно полюбил
пчеловодство и садоводство.
После деревенской школы учился в гимназии
в г. Опаве, а затем в философских классах в г.
1.Учащиеся слушают
учителя и отвечают на
поставленные вопросы.
2.Учащиеся слушают
сообщение ученика
Коммуникативные
(умение слушать
других людей и
высказывать своё
мнение)
Познавательные
(умение делать
предварительный
отбор источников
информации для
поиска нового
знания, добывать
9
Оломеуц, где обучали не только философии,
но и математике и физике. После того, как
платить за учебу становится очень трудно,
Грегор принимает монашество.
В этот период он начал преподавать в
городской школе. Его любимыми предметами
были биология и математика. И с самого утра
Г. Мендель трудился в маленьком
монастырском садике и склонял свои колена
не перед иконами, а перед грядками с
горохом. Именно горох по многим
показателям стал объектом его исследований.
Уч-ль: Отлично, 10 баллов Гриффидору.
Уч-ль: Ребята, а почему Г. Мендель выбрал для
своих исследований именно горох? Может у него
какие-то особенные внешние признаки?
Уч-ся отвечают.
Гермиона, снова ты? Давайте, дадим возможность
ответить Когтеврану. Пож-та.
Сообщение учащегося (Когтевран): 1)Горох имеет
короткий период развития (можно получить
несколько урожаев гороха за лето) и
многочисленное потомство;
2)Горох имеет много альтернативных, то есть
хорошо заметных признаков (окраска венчика:
3.Учащиеся слушают
учителя и отвечают на
поставленные вопросы.
новые знания)
Коммуникативные
(умение слушать
учителя)
Познавательные
(умение добывать
новые знания)
10
Поисковая
беседа
белая, красная; окраска семян: зеленые или желтые;
форма семян: морщинистые или гладкие; окраска
боба: желтые или зеленые и др.);
3)Горох является строгим самоопылителем, то есть
полученное от него потомство – это чистые линии.
Уч-ль: Всё верно. Когтевран получает 10 баллов.
Значит, чистая линия – это потомство от
самоопыляющегося растения.
Уже в 19 веке великий маг и волшебник – Грегор
Мендель предположил, что за каждый признак у
растений гороха отвечает какой-то наследственный
задаток (эти наследственные задатки позднее были
названы генами). На основе многочисленных опытов
Мендель пришел к выводу, что каждому признаку
соответствуют два наследственных задатка или гена.
Гены он обозначил маленькими и большими
буквами латинского алфавита: A, B, C, D, a, b, c, d и
др.
Гены, обозначаемые большими буквами,
характеризуют проявление какого-либо признака и
называются доминантными, то есть
проявляющимися.
Доминантный – «проявляющийся»
Гены, обозначаемые маленькими буквами, не
проявляются, если находятся в паре с доминантным
4.Учащиеся слушают
сообщение ученика.
5.Учащиеся слушают
учителя и отвечают на
поставленные вопросы.
Коммуникативные
(умение слушать
учителя и
участвовать в
поисковой беседе)
Коммуникативные
(умение слушать
учителя и
11
Фронтальная
работа
геном и называются рецессивными.
Рецессивный – «подавляемый».
Два гена, отвечающие за проявление одного
признака, называются аллельными.
Например: признак цвет семян растений гороха.
Семена могут быть желтыми и зелеными. За цвет
семян как за один признак отвечают два гена: один
за желтый цвет. Обозначим его А. Другой за
зеленый цвет – а. Вместе эти два гена называются
аллельными, так как отвечают за проявление одного
признака. А сочетания этих генов могут быть
различны:
АА
Аа
аа
Давайте, определим, какого цвета будут семена
гороха.
Уч-ль: В верхнем записи две большие буквы, как
называются такие гены?
Уч-ся: доминантные.
Уч-ль: Верно. Значит какой цвет будет у семян
гороха в данном случае?
высказывать свое
мнение)
Коммуникативные
(умение доходчиво
и понятно
высказывать свою
мысль)
12
Прием «мудрые
совы»
Групповая
работа
Уч-ся: желтый
Уч-ль: Во втором варианте записи аллельных генов,
какие гены есть?
Уч-ся: доминантный и рецессивный.
Уч-ль: Верно. Какой цвет у семян?
Уч-ся: желтый.
Уч-ль: и наконец третий вариант записи представлен
только рецессивными генами, значит каков цвет
семян?
Уч-ся: они зеленого цвета.
Уч-ль: Верно. А сейчас, ребята, я раздам вам тексты,
ваша задача прочитать текст и выполнить задания
после него (прием «мудрые совы»)
Текст: Г. Мендель – великий человек, его открытия,
сделанные еще в 19 веке, используются в 21 веке.
Его метод исследований – гибридологический
применяется для создания новых сортов растений с
полезными для нас свойствами. Прежде всего этот
метод, он заключается в скрещивании то есть
гибридизации растений с альтернативными
признаками (противоположными, например,
скрещивание растений с желтыми и зелеными
семенами) и в последующем математическом
подсчете растений с разными признаками.
6.Учащиеся читают
текст и выполняют
задание после текста.
Коммуникативные
(формирование
умения
самостоятельно
организовывать
учебное действие
при работе в
группе)
Познавательные
(формирование
умения
ориентироваться в
тексте, находить
нужную
информацию)
13
Введенная им генетическая символика используется
сегодня всеми генетиками мира: для определения
наследования всех признаков – от цвета глаз и волос
до возможности проявления различных
наследственных заболеваний. Для письменного
обозначения скрещивания Мендель ввел следующие
символы:
Р (пэ) – родители
Х знак скрещивания
G (же) - гаметы
F
1
(эф) – гибриды (потомство) первого поколения
Женская особь
Мужская особь
Нельзя переоценить значение работ Грегора
Менделя для развития генетики. Его имя проходит
через века.
Вопрос: В чем проявляется значимость работ Г.
Менделя для будущей деятельности и жизни людей?
Уч-ся: Да. Г.Мендель многое сделал для развития
генетики. Сейчас его работы используются для
создания сортов растений, что, безусловно, важно
для развития человечества; для диагностики
наследственных заболеваний и возможности их
Личностные
(личностная
позиция по
данному вопросу)
Коммуникативные
(участие в
поисковой беседе с
учителем)
14
Поисковая
беседа
проявления с целью предотвращения их развития.
Уч-ль. Молодцы, все верно. А Г. Мендель еще
известен нам тем, что создал три закона
наследственности и один из них мы сейчас
рассмотрим.
Напомните-ка, ребята, на каком растении проводил
исследования Мендель?
Уч-ся: на горохе
Уч-ль: А какие по цвету могут быть семена гороха?
Уч-ся: желтые и зеленые.
Уч-ль: А как называются парные гены, отвечающие
за проявление одного признака?
Уч-ся: аллельными
Уч-ль: Верно. Итак , Г. Мендель скрещивал растения
гороха с желтыми и зелеными семенами. Используя
его генетическую символику, этот процесс можно
записать так:
Р АА х ♂ аа
В результате, мы должны получить гаметы, в
каждую гамету поступает один ген из аллельной
пары генов. Эту фразу запомните, она вам
пригодится не раз. Запишем:
7.Учащиеся отвечают на
вопрос по
предложенному тексту.
8.Учащиеся слушают
учителя и отвечают на
поставленные вопросы.
15
Объяснение
G А а
Нам нужно каждую женскую гамету соединить с
мужской, в результате мы получаем такое
потомство.
Р Аа
Какого цвета будут семена этого растения?
Уч-ся: желтый.
Уч-ль: верно, то есть все особи первого поколения
несут признак одного из родителей. Грегор Мендель
сформулировал закон так: При скрещивании особей,
отличающихся по одной паре альтернативных
признаков, в первом поколении всё потомство будет
нести признак одного из родителей, то есть по этому
признаку будет единообразным. Поэтому этот закон
получил название: Закон единообразия гибридов
первого поколения.
А скрещивание особей, отличающихся по одной
паре альтернативных признаков, было названо
моногибридным.
Уч-ль: Ребята, мы сейчас с вами много говорим о
генетике. Но какое исследование может быть без
практики? Поэтому сейчас мы посмотрим
небольшой сюжет, как старшекурсники
пересаживают растения очень опасные.
Коммуникативные
(умение слушать
учителя и
сотрудничать в
поисковой беседе с
ним)
Личностные
(бережное
отношение к
природе как
личностная
позиция)
Регулятивные
(умение
осуществлять
16
Видеосюжет
«Пересаживание
Мандрагоры»
Практическая
работа по
инструктив-ной
карточке
(физкультми-
нутка)
Ребята, любое растение, когда его вынимают из
земли, а еще хуже срывают без причины, плачет.
Этот плачь слышится как стон и негативно влияет на
слуховую систему, поэтому пересаживают
мандрагору старшекурсники в наушниках. Работа
старшекурсников будет сходна с нашей, смотрим
видео.
Ребята, а мы сегодня будем работать с семенами
гороха. Посмотрите, они проросли, коснитесь
семени, дотроньтесь до него рукой, передайте
семени часть своей энергии, часть своего тепла, ведь
каждом семени заключена необыкновенная
жизненная сила. А потом дайте ему коснуться земли,
из него вырастет замечательное растение, которое
будет радовать вас и ваших близких. Ребята,
работать будем по инструктивной карточке на
слайде.
Инструктивная карточка
1.Возьмите стаканчик с землей и палочку
2.Сделайте палочкой углубление в стаканчике
3.Поместите в углубление семя с горохом и
присыпьте землёй
4. Отодвиньте подальше от края стаканчик с вашим
будущим растением.
Уч-ль: Хорошо, вы справились с заданием. И теперь
9.Учащиеся выполняют
задание по
пересаживанию гороха
по инструктивной
карточке.
(физкультминутка)
действие по плану
и оценивать
результат)
Предметные
(умение выполнять
работу по
инструктивной
карточке)
Коммуникативные
(умение
сотрудничать с
учителем)
17
нам останется подождать, какого цвета венчики и
форма семени будут у наших растений. Пусть это
будет для вас Новогодним сюрпризом, а на
последующих уроках, вы расскажете мне, какие
растения гороха выросли у вас.
А сейчас мы приступаем к изучению магических
существ. И самое время открыть ваши волшебные
книжки.
4
Презентация
Уч-ль: Знакомьтесь, гиппогрифы! Туловище, задние
ноги и хвост коня, передние лапы, крылья и голова
орлиные, сильный, стального цвета клюв и
огромные, блестящие как апельсины, глаза. Кто
хочет с ними познакомиться и выполнить первое
упражнение?
1)Чистокровный гиппогриф бело-серого цвета
Клювокрыл (А) встретил Орлицу – гиппогрифа
рыжего цвета (а). Подскажите, как будет выглядеть
потомство.
Уч-ся выходит к доске, решает задачу.
Р АА х ♂ аа
G А а
F
1
Аа
Всё потомство будет бело-серого цвета.
2) Определите генотипы родителей Окапи (Аа), если
1.Учащиеся решают
задачу.
Познавательные
(выполнение
заданий)
Регулятивные
(проверка
прочности
усвоения новых
знаний)
Коммуникативные
(умение слушать
мнения других
учащихся и
высказывать свое)
18
за формирование полос отвечает ген А. Рассмотрите
все возможные варианты.
1)Р ♀ АА х ♂ аа
G А а
F Аа
2) Р ♀ Аа х ♂ аа
G А а а
F Аа аа
3) У Мары с серым цветом шерсти (а) и мары с
коричневым цветом шерсти (А), родились все дети с
коричневым цветом шерсти. Определите генотипы
родителей.
Р АА х ♂ аа
G А а
F Аа
Уч-ль: молодцы, вы хорошо разобрались в этих
заданиях, поэтому мы приступаем к следующему
уроку – к практической магии.
Уч-ль: Сейчас каждый факультет получит конверт, в
котором находятся отдельные фрагменты
фотографии интереснейшего животного. Собрав
пазл, с обратной стороны, вы увидите вопрос, на
Учащиеся составляют
пазл и отвечают на
19
который вам необходимо дать ответ. Какой
факультет первым выполнит задание, поднимает
руку.
Вопросы:
1)Зачем нужно изучать генетику?
2)Какой ученый проводил исследования на горохе?
Что он сделал для развития генетики?
3)Почему Г. Мендель выбрал для своих
исследований горох?
4)Что означают основные генетические понятия:
генетика, наследственность, изменчивость, чистая
линия?
Уч-ль: Спасибо, ребята. Таким образом, мы сегодня
узнали, что:
1)Генетика – это наука о наследственности и
изменчивости. Изучение генетики необходимо для
создания новых сортов растений и пород животных,
для диагностики генетических заболеваний.
2)Г.Мендель – ученый, узучавший закономерности
наследования признаков; вывел три закона
наследственности, создал гибридологический метод
и генетическую символику. Свои исследования Г.
Мендель проводил на горохе.
3)Зная генетическую символику, используя закон
полученный вопрос
Познавательные
(умение
анализировать и
делать выводы)
Коммуникативные
(умение работать в
группе)
20
единообразия гибридов первого поколения, можно
решать задачи и определять генотипы родителей и
потомства в зависимости от условия задачи.
5
Презентация
1.Учитель выставляет учащимся отметки за работу
на уроке.
1.Учащиеся слушают
учителя и участвуют в
оценивании
Регулятивные
(умение оценивать
себя, свою работу
с использованием
критериев оценки)
6
Презентация
1.Учитель сообщает о домашнем задании:
-параграф 9, написать синквейн, выбрав любое
понятие из рассмотренной темы.
1.Учащиеся записывают
домашнее задание.
Коммуникативные
(умение слушать
учителя)
7
Презентация
Ребята, а теперь напишите мне телеграмму, ответив
в ней на три вопроса:
1.Что вы усвоили из новой темы?
2.Что вам было непонятно?
3.Напишите о своих впечатлениях по уроку.
Регулятивные
(умение осознанно
оценивать
усвоение нового
материала и
выявлять
возможные
пробелы в
понимании)
21
Приложение к плану-конспекту урока «Генетика как наука. Закономерности наследования признаков, установленные Г.Менделем»
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
Таблица 2
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления
информации
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ
к ЭОР
1
Фрагмент фильма «Гарри Поттер и тайная
комната»
Интернет
Видеосюжет
___
2
Презентация по теме «Генетика как наука.
Закономерности наследования признаков,
установленные Г. Менделем»
Интернет
Презентация
___
3
Видеосюжет «О чем мы будем сегодня на уроке
говорить?»
Видеосюжет создан
учащимися
Видеосюжет
___