Технологическая карта урока "Семейство Паслёновые" 6 класс

1
Учитель: Фролова Мариана Иосифовна
Класс: 6 класс
Тема урока: Семейство Паслёновые.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: познакомить учащихся со строением, видами и значением растений семейства Паслёновые.
Личностные результаты:
развитие навыков коллективной работы (при выполнении исследовательских заданий)
развитие мотивов и смыслов учебно-познавательной деятельности
овладение компетенциями выполнения исследовательских и творческих заданий;
самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений; в нахождении информации в предложенных источниках;
формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах,
анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами;
развитие умений давать самооценку деятельности и подводить итоги работы;
развитие зрительного, моторного, вербального восприятия.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
развитие познавательного интереса обучающихся и их творческих способностей;
развитие ценностных ориентаций – осознание практической ценности знаний, их значимости в современной жизни;
развитие умения планировать и регулировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
развитие навыков сотрудничества;
Познавательные:
развитие умения ориентироваться в своей системе знаний:
находить ответы на вопросы, используя свои знания, жизненный опыт и информацию, полученную на предыдущих уроках.
Предметные результаты:
Обучающиеся должны знать:
общую характеристику семейства
особенности растений-представителей данного семейства
2
значение и использование растений изучаемого семейства
Ключевые понятия темы:
семейство Бобовые, строение цветка, многообразие представителей, значение и использование растений данного семейства.
Межпредметные связи:
экология,
зоология,
география,
русский язык.
Ресурсы:
Пасечник В.В. Биология 6 класс, учебник для общеобразовательных учреждений/ М.: Дрофа, 2009;
Справочная литература, печатные источники информации;
Компьютер, принтер;
Раздаточный материал: экспериментальное задание для групп; рабочий лист группы;
Организация пространства:
фронтальная работа,
групповая работа,
индивидуальная работа.
3
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Автор
Фролова М.И.
Класс
6
Автор УМК
Пасечник В.В.
Тема урока
Плоды. Семейство Паслёновые.
Учено-методические и информационно-методические
условия
Пасечник В.В. Биология 6 класс, учебник для общеобразовательных
учреждений/ М.: Дрофа, 2009;
Справочная литература, печатные источники информации;
Компьютер, принтер;
Раздаточный материал: экспериментальное задание для групп; рабочий
лист группы;
Доступ в интернет;
Этапы
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
Коммуникативная
Регулятивная
урока
Осуществляемые
действия
Формируемые
умения
Осуществляемые
действия
Формируемые
умения
Осуществляемые
действия
Формируемые
умения
1. Актуа-
лизация
знаний.
Фронтальная
беседа.
Посмотрите
видеофрагмент.
О чём он? О
каком растении?
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Умение
применять
знания,
использовать
имеющуюся
информацию.
Взаимодействуют
во фронтальном
режиме с
учителем.
Умение
слушать ответы
других.
Учащиеся
слушают и
дополняют ответы
других.
Умение
оценивать
правильность
ответа.
2. Целепо-
лагание.
Ставит
проблемные
воросы,
подводящие
учащихся к
формулированию
цели урока.
Устанавливают
причинно-
следственные
связи.
Умение
формулировать
цель урока.
Обсуждают
разные мнения и
обосновывают
свою точку
зрения.
Умение
учитывать
разные мнения,
формулировать
свою точку
зрения.
В ходе
обсуждения цели
урока приходят к
единому мнению.
Умение
целеполагания
:самостоятель-
ное выделе-
ние и
формулировка
познаватель-
4
Как вы думаете,
какова тема
нашего
сегодняшнего
урока?
Чего мы пока не
знаем, и что надо
знать для
изучения
растений этого
семейства?
ной цели на
основе
имеющихся
знаний и того,
что еще
неизвестно.
3. Стадия
открытия
новых
знаний.
Исследо-
ватель-
ская
практи-
ческая
деятель-
ность.
Работа в
группах:
1.Работа с
материа
лом
учебника.
2. Работа
с
печатны-
ми источ-
никами
информа-
ции.
Организует
работу учащихся
в группах.
Каждая из групп
будет выполнять
свое задание,
затем
представит его
всем.
Результатом
нашей
совместной
работы будет
«Афиша урока»,
которая и
станет итогом
нашего
исследования.
Постановка и
формулирование
проблемы.
Выполняют
предложенные
задания,
используя
заданные
алгоритмы.
Осуществляют
поиск и
выделение
необходимой
информации.
Умение
выдвигать и
обосновывать
гипотезу.
Умение
анализировать
и отбирать
нужную
информацию.
Умение
самостоятельно
находить
информацию,
используя
различные
источники
информации.
Умение
представлять
информацию в
нужном для
представления
виде;
Умение
Выполняют
задания,
взаимодействуя в
группах.
Умение
взаимодейство
вать в группах.
Умение
управлять
поведением
партнёров.
Умение
построения
логической
цепочки
рассуждений.
Умение
сотрудничать,
договариваться
и приходить к
общему
мнению в
осуществлении
совместной
деятельности.
Анализируют
объекты с целью
выявления общих
признаков и
отличий.
Планируют
деятельность
членов своей
группы.
Планируют пути
достижения цели
своего
исследования и
устанавливают
целевые
приоритеты.
Умение
проводить
анализ
объектов с
целью
выявления
общих
признаков и
различий.
Умение
планирования
индивидуаль-
ной и
групповой
деятельности.
Умение
выполнять
задания,
планируя
самостоятель-
но свою
деятельность;
Умение
работать с
5
3. Работа
в сети
Интернет
анализировать
результаты
исследования,
делать выводы,
используя
результаты
исследования.
использова-
нием
заданного
алгоритма.
Умение
осуществле-
ния контроля
и саморегуля-
ции.
4.Предств-
ление
группами
результа-
тов своей
деятель-
ности.
Организует
представление
результатов
совместной
деятельности
групп.
Представляют
результаты своей
деятельности,
сделав
соответствующие
выводы.
Умение
строить
логическое
рассуждение,
включающее
установление
причинно-
следственных
связей.
Умение
объяснять
результаты
исследования.
Умение
делать выводы
и
умозаключения
на основе
аргументации.
Рассказывают о
своих действиях в
ходе выполнения
работы.
Представляют
собственные
результаты и
вывод.
Демонстрируют
и комментируют
свою часть
«Афиши урока».
Умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
Умение
сформулиро-
вать вопросы
для обратной
связи и
диалоговое
слушание.
Умение
слушать ответы
других и
отстаивать
собственную
точку зрения.
Выслушивают
ответы других
учащихся, при
необходимости
задают вопросы.
Оценивают
работу
собственной
команды и других
групп.
Умение давать
оценку
результатов
исследования
других групп
и самооценку
собственных
результатов.
5.Физ-
культми-
нутка.
Организует
физическую
разминку.
Под руководством
одного из
учащихся
выполняют
физические
упражнения.
Умение выбора
наиболее
эффективных
способов
снятия
физического
Один учащийся
руководит
действиями
одноклассников
(деловое
лидерство);
Умение
учитывать
разные мнения
и стремление к
координирован
ной и
Учащийся-лидер
контролирует
время и
исполнение
физических
упражнений.
Умение
осуществлять
контроль и
принимать
решения.
Умение
6
напряжения.
остальные в
сотрудничестве
друг с другом,
выполняют
физические
упражнения.
слаженной
работе.
адекватно
оценивать
правильность
выполнения
действий.
6. Рефлек-
сия.
«Возвращает» к
теме и цели урока.
Предлагает
проанализировать
и объединить
полученные
результаты
работы групп.
Систематизируют
информацию.
Оценивают
результативность
и деятельность на
уроке.
Формулируют
собственное
мнение.
Умение
устанавливать
причинно-
следственные
связи.
Умение
обобщать
понятия,
объяснять
связи объектов
и понятий,
выявленных в
ходе
исследования.
Умение
выделять
главное и
второстепенное
Умение
применить
свои знания в
нестандартной
ситуации.
Систематизируют
информацию.
Оценивают
результативность
и деятельность
каждой групп
Формулируют
собственное
мнение.
Сотрудничают
друг с другом:
обсуждают
различные точки
зрения и приходят
к общему
мнению.
Умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли и своё
мнение.
Умение
сотрудничать и
принимать
точку зрения
другого.
Умение
сформулиро-
вать вопросы
для обратной
связи и умение
отозваться о
работе
партнёров.
Оценивают и
корректируют
собственную
работу, работу
своей группы,
работу других
групп.
Умение
осуществлять
взаимный
контроль и
оказывать в
сотрудничест-
ве
необходимую
взаимопо-
мощь.
Умение
оценивать
результат как
собственной,
так и чужой
деятельности.
7
7. Органи-
зация
домашне-
го
задания.
Предлагает
самостоятельно
внести
необходимые
коррективы для
наиболее полного
решения учебных
и познавательных
задач.
Насколько полно
мы осветили
поставленные
вопросы? Что
ещё интересного
можно узнать по
этой теме?
В каком виде
возможно
представление
этой части
материала?
Ставят проблему,
аргументируют её
актуальность,
предлагают пути
решения.
Уточняют пути
реализации
задания.
Умение
выдвигать
гипотезы,
формулировать
проблему и
предлагать
пути её
решения.
Обсуждают
поставленные
вопросы,
аргументируют
свою точку
зрения.
Предлагают
варианты.
Умение
учитывать
разные мнения,
устанавливать
и сравнивать
разные точки
зрения, прежде
чем принимать
решения и
делать выбор.
Умение
задавать
вопросы,
необходимые
для
организации
собственной
деятельности.
Устанавливают
целевые
приоритеты и
планируют пути
достижения.
Умение
самостоятель-
но ставить
учебные цели
и задачи.
Умение при
планировании
самостоятель-
но выбирать
наиболее
эффективные
средства
достижения
цели.
Умение
осуществлять
саморегуля-
цию в учебной
и познаватель-
ной
деятельности.