Конспект урока "Размножение и развитие земноводных" 8 класс

Конспект урока по теме :
«Размножение и развитие земноводных.»
Цели урока:
образовательная---изучить особенности строения и развития земноводных, связанные с
размножением в воде. Познакомиться с многообразием амфибий, выяснить способы
заботы о потомстве.
воспитывающая--- прививать бережное отношение , любовь к окружающему миру.
развивающая---развивать внимание, логическое мышление, речь, память учащихся.
ХОД УРОКА
1. Орг. момент.
2. Проверка дом. задания
Назовите особенности внешнего строения земноводных. (Составление схемы у
доски 1 человек)
Остальные в рабочих тетрадях. Стр. 18, задание 3 в рабочей тетради.
Заполнить схему многообразия земноводных – 1 человек у доски
Тест --- Стр. 21, задание 10 поставьте + или
3. Сообщение темы и целей урока
ЗАГАДКА
Вы её везде найдёте
И на суше и в болоте
Навострите-ка вы ушки
Это квакает ……….
УЧИТЕЛЬ
--- О ком пойдёт речь на уроке?
Сегодня на уроке мы узнаем ещё некоторые особенности земноводных, но для этого
прослушаем один звук и ответим на вопрос
- В какое время года мы слышим эти звуки?
- Почему мы слышим кваканье весной ?
-Как вы думаете о чём мы будем говорить на уроке? (о размножении)
Слайд - теме урока Учитель
Посмотрите на тему урока, внимательно её прочитайте и скажите, что бы вы хотели
узнать на этом уроке?
4. Изучение нового материала.
5. ( Слайд - Цель урока )
6. (Слайд с вопросами) -- Ответьте на вопросы
7.
Слайд -- Резонаторы , Изменение цвета, Волосатые лягушки.
( на доске слово повесить Резонаторы )
1. Когда появляются резонаторы?
рассмотрите слайд и ответьте на вопросы:
2. Чем отличаются лягушки изображённые на рисунке?
3. О чём говорит наличие самки и самца? ( раздельнополые)
4. Что говорит цвет лягушки?
8 Учитель Работа со слайдом. -- Органы размножения
1. Как называются органы размножения самки и самца?
2. Как называются половые клетки самца и самки?
3. Как называется процесс слияния половых клеток?
4. Как называется оплодотворение у лягушки? (Наружное на доске запись)
9. Работа с учебником. Как происходит оплодотворение у лягушек?
На стр.191 прочитайте текст и найдите ответ на поставленный вопрос:
10. Работа со слайдами. -- Икра жаб и лягушек
- Сколько откладывают икры земноводные?
-кто самый плодовитый?
11. Слайд -Почему так много икринок откладывают лягушки и жабы ?
12. Работа с учебником. Ответ найти в учебнике на стр.
-Что происходит с оплодотворённой икрой?
-Почему икра всплывает на поверхность?
Слайд -- Оплодотворение икры ( икра на поверхности воды)
.
13. Работа с учебником. -- Развитие зародыша. Появление головастика
- Найдите в учебнике на стр.
-Что появляется из икринок,
- через какое время?
-Как называется?
14. Слайд Развитие зародыша. Появление головастика
15. Работа с учебником по вопросам слайда
Слайд -- Особенности головастика Стр .
- Чем отличается личинка и взрослое животное ? (Происходит с
метаморфозом)
Слайд Стадии развития лягушки
16. Стр . ЗАПОЛНЕНИЕ СХЕМЫ У ДОСКИ Развитие лягушки 1 человек.
Работа с тетрадью. Стр. 22 зад. 13
Закрепление
17. Видео развитие лягушки
18. ЗАБОТА о ПОТОМСТВЕ Сообщения учащихся.
Сообщение учащегося-------Земноводные Брянской области
Всего 11 видов земноводных.
8 видов занесены в Красную книгу России
ЛЯГУШЕК –4-вида (прудовая, остромордая, травяная, озёрная)
ЖАБ –2 вида (серая, зелёная)
КВАКШ – 1 вид (обыкновенная)
ТРИТОНОВ –1 вид (обыкновенный)
1. Закрепление (тест) слайд
2. Подведение итогов. Выставление оценок.
3. Домашнее задание. стр.21, зад. 11,12. рабочая тетрадь.
Самоанализ урока
Класс 8 б
Тема урока: Размножение и развитие земноводных.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: изучить особенности размножения и развития земноводных.
Образовательный аспект:
-продолжить формирование знаний и представлений об особенностях жизни земноводных
- вспомнить уже известные термины и понятия связанные с жизнью земноводных.
Развивающий аспект:
- Развивать умения работать с учебником
- устанавливать причинно – следственные связи, умения делать выводы
- развивать внимание, логическое мышление, память, речь учащихся
Воспитательный аспект:
- создавать у обучающихся положительную мотивацию к уроку, путём вовлечения
каждого в активную деятельность
-добросовестное отношение к выполняемой работе
- прививать бережное отношение, любовь к окружающему миру.
Сегодняшний урок 4 в системе уроков по теме Земноводные. Его цель изучить
особенности размножения и развития земноводных.
Чтобы решить цель урока я подобрала разнообразные задания, которые ориентированы
на развитие у учащихся интереса к предмету, логического мышления, устной речи, умения
работать с учебником.
В ходе урока была организована индивидуальная, фронтальная работа. Учащиеся
имели возможность свободного выражения своих мыслей, чувствовали себя легко.
На разных этапах урока были использованы методы обучения: наглядные, словесные,
сравнения, обьяснително – иллюстративные, самоконтроля . В ходе урока учащиеся
самостоятельно находили ответы в учебнике, работали у доски, с тетрадью.
Для изучения нового материала я использовала технические средства, которые
позволили учащимся увидеть наглядно процесс размножения и развития лягушки., связать
урок с окружающей жизнью.
Я полагаю, что домашнее задание не вызовет затруднения у учеников.
Хочется отметить, что ребята хорошо помнят материал предыдущих уроков.
Обучающие активно работали, отвечали на вопросы, самостоятельно делали выводы и
обобщения.
В течение всего урока поддерживался благоприятный психологический климат,
царила атмосфера доброжелательности и сотрудничества.
Работоспособность учащихся позволяла чередовать лёгкий и рудный материал.
Контроль за усвоением знаний организован поэтапно, в конце урока подведён
результат.
Этап закрепления показал высокий уровень усвоения материала.
Цели и задачи поставленные вначале урока можно считать достигнутыми , материал
доступным для усвоения.