Конспект урока "Нарушения опорно - двигательного аппарата" 8 класс

Происходящие в современности изменения в общественной жизни требуют
развития новых способов образования, педагогических технологий, которые
направлены на формирование у детей способности самостоятельно мыслить,
добывать и применять знания, обдумывать принимаемые решения,
планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу
группах. Важное место в реализации этих задач занимает внедрение в
учебный процесс методов и технологий на основе проектной и
исследовательской деятельности обучающихся. Презентация результатов
проектирования или исследования систематически проводится на заседаниях
НОУ «Природа – наш дом», которое включает в состав любителей биологии,
химии, географии, на гимназических научно-практических конференциях.
Учащиеся успешно представляют свои работы на региональный и
всероссийский уровень. Стало традицией результативное участие проектов
учащихся на Всероссийском конкурсе им.Вернадского, который проходит в
Москве.
Проектная и исследовательская деятельность имеет практическую
направленность. Учащиеся с итогами своей деятельности выступают на
классных часах, на уроках, выпускники продолжают свои исследования в
ВУЗах, работы краеведческого характера передаются в районный
краеведческий музей.
В данной разработке урока показано использование фрагмента
исследовательской работы по изучению нарушений осанки у детей.
«Здоровье –это вершина, на которую человек должен подняться сам». А.В.
Суворов .
Тема урока. Нарушения опорно-двигательного аппарата.
Урок проводится по программе спецкурса «Человек и его здоровье» в 9 или
10 классах.
Цели:
1) учебные выяснить особенности и причины нарушений опорно-
двигательной системы, выявить методы определения искривлений
позвоночника и меры по предупреждению, рассмотреть правила
оказания 1-й помощи при повреждении скелета;
2) развивающие – продолжить формирование навыков работы по
мотивации деятельности на уроке, практическому выяснению
нарушений осанки, умений по оказанию первой помощи при травмах,
составлению логических схем суждений, умений сопоставлять,
сравнивать, подводить итоги;
3) воспитательные – способствовать повышению интереса к проблемам
своего здоровья и необходимости соблюдения правил личной гигиены,
участию в пропаганде здорового образа жизни.
Оборудование: мультимедийный диск «Анатомия человека», проектор,
ноутбук, приложения, детская презентация фрагмента исследовательской
работы «Нарушения опорно-двигательного аппарата», иллюстративный
материал по теме.
Ход урока.
I. Вступление. Актуализация знаний по теме «Строение опорно-
двигательной системы».
1. Почему позвоночник человека называют амортизатор, костной
пружиной?
2. Вспомните особенности химического состава костей и его значение в
жизни человека?
3. Какие особенности строения костной ткани обеспечивают легкость и
мобильность костей.
На первый взгляд скелет человека устроен практически идеально, а есть ли в
его строении изъяны? Мы оказываемся в различных житейских ситуациях,
порой, связанных с риском для здоровья, ведь жизнь полна неожиданностей.
Часто не знаем, как поступить, ведь не всегда рядом оказываются
специалисты. Поэтому надежда только на себя, ведь первая помощь,
оказанная во время, может спасти человеку жизнь. Вам предлагаются
различные ситуации, в которых оказались люди (приложение №1 ситуации
№1 и №2) А вы можете объяснить, что произошло и как поступить в
подобных случаях? (Учащиеся затрудняются ответить, т.к. недостаточно знаний)
Мотивация деятельности учащихся.
Учащиеся предполагают, что необходимо знать какие повреждения опорно-
двигательного аппарата бывают, каковы их симптомы, тогда на основе
полученных знаний можно оказать первую помощь.
I. Основная часть.
Сообщение темы урока. Определение познавательных задач.
1. Повреждения, возникающие случайно и внезапно. Травмы.
Какие бывают травмы и их симптомы ?
Работа по заполнению таблицы с использованием материала приложения №2
(в приложении дается материал о характерных симптомах травм различного характера) и
иллюстративного материала из мультимедийного диска «Анатомия
человека», где изображены переломы ключицы, позвоночника, переломы и
вывихи конечностей, ушибы.
Таблица в рабочей тетради.
Вид травмы
Симптомы
1-я помощь
Оказание первой помощи при травмах.
Используя полученные ранее знания и материалы приложения №2,
предположите действия по оказанию первой помощи и запишите в таблицу.
Работу осуществить по группам.
1 группа – перелом ключицы и ребер,
2 группа – перелом конечностей и позвоночника.
Обращение к приложению №1. В разрешении ситуации №3 учащиеся
испытывают затруднения. Почему? Вероятно, есть другая причина. В этом
нам помогут разобраться специалисты, которые занимались исследованием
опорно-двигательной системы у детей. Исследовательский проект этих
учащихся был представлен на Всероссийский конкурс им.Вернадского,
который проходил в Москве, где прошел все отборочные туры, получил
высокую оценку и его авторы получили диплом и ряд других поощрений.
Презентация фрагмента работы «Нарушения опорно-двигательной системы.
В отрывке представлены результаты исследования учащихся трех возрастных
групп: младших школьников, среднего звена и старшеклассников. В выводе
указывается, что наибольшее количество нарушений осанки у учащихся 11
классов, учащиеся получают изменения опорно-двигательной системы в
школьном возрасте, указываются симптомы и причины возникновения
заболеваний.
2. Заболевания опорно-двигательного аппарата.
Возвращение к ситуации №3. Что же могло случиться с девушкой? Работа по
вопросам приложения №1. Используя знания, полученные по результатам
работы, учащиеся устанавливают, что у больной сколиоз – боковое
искривление позвоночника. Что такое осанка? Какие нарушения осанки
могут быть? Работа с приложением №1 ситуация №4 А и Б. Определите
заболевания у ваших пациентов. Обоснуйте свой ответ.
В каком возрасте приобретаются заболевания, связанные с нарушением
осанки? О чем знали жители древнего Китая? Предлагается отрывок из
произведения В.Гюго «Человек, который смеётся», двухлетнего или
трехлетнего ребёнка помещали в фарфоровую фазу причудливой формы, но
без крышки и дна, чтобы голова и ноги проходили свободно. Дитя росло,
заполняя своим телом и искривленными костями все полые места сосуда. По
прошествии нескольких лет, вазу разбивали». Через сколько лет разбивали
вазу? Какой человек выходил оттуда?
3. Причины нарушения осанки? Меры по профилактике заболеваний опорно-
двигательной системы? Используя задания приложения №2, выберите
правильные суждения. Объясните свой выбор. Какие дополнения для
выработки правильной осанки вы можете предложить?
III. Подведение итогов. Возврат к ситуациям №1 и №2 приложения №1.
Определите причины недомоганий и предложите первую помощь.
«Правильная осанка – залог твоего здоровья». И.П.Павлов. Как вы можете
объяснить слова известного ученого-физиолога?
Игра «Горячий стул» Учащийся садится лицом к классу, на доске поочередно
вывешиваются транспаранты с ключевыми понятиями, видами травм
скелета, а сидящий на стуле, должен определить, о чем идет речь, какую
помощь можно оказать.
Оценка работы учеников и комментарии.
Предлагается ситуация, в которой молодая девушка, придя в маминых
туфлях на высоких каблуках на день рождение своей подруги, не смогла
танцевать, т.к. испытывала боль в ногах? Почему? Но об этом поговорим на
следующем уроке.
II. Домашнее задание. 1. Подготовить презентацию по данной теме или
материал о приобретенных заболеваниях.
2. Практические задания: на листе бумаги 4А
обвести мокрый след ноги; используя методы
определения осанки, определите положение
своего тела в пространстве.
Приложение № 1
Ситуация № 1
Прозвенел звонок с урока. На большой перемене девочки шестиклассницы
поднимались по лестнице. Навстречу бежали старшеклассники, которые
сбили девочку. Она упала на руку, ученица встала, но боль нарастала, через
некоторое время начала опухать кисть. Девочки не знали что делать.
Ситуация №2.
Серёжа каждое лето отдыхал в деревне у бабушки, где его ждали друзья и
весёлые игры. Однажды во время шумной игры в индейцев, он упал с дерева.
Возникла сильная боль в грудной области, при дыхании боль увеличивалась.
Мальчик заплакал, обступившие его ребята, не знали что делать.
Ситуация №3. Одиннадцатиклассница встретила свою подругу через 3 года и
не узнала. Приятельница шла на согнутых ногах усталой, шаркающей
походкой. Грустное выражение лица, голова опущена, плечи сведены, спина
сгорблена, пальто висит мешком. Что случилось? Подруга не могла
объяснить?
Вопросы к данной ситуации.
1. Что такое осанка?
1) Положение туловища при движении 2) положение головы и
туловища при движении 3) навык, обеспечивающий сохранение
привычного положения тела 4)постановка ног при движении.
2. По каким признакам в данном случае можно судить о
неправильной осанке?
1) опущена голова 2) грустное выражение лица 3) шаркающая походка
4) висящее мешком пальто 5) сгорбленная спина 6) согнутые ноги 7)
сведённые плечи
3. Виды нарушения осанки?
Ситуация №4. А) Больной на приёме у врача жалуется на боли в
области живота, поясницы. При внешнем осмотре обнаружилось,
что тело пациента отклонено назад, слегка перегибается в
пояснице. Какой диагноз мог поставить врач больному? Почему?
Б) Однажды на занятиях физкультурой старшеклассник
пожаловался на боль в спине. Для него уже давно всякое
физическое напряжение вызывает утомление. Осмотрев ученика ,
преподаватель отметил, что правое плечо и лопатка у него
значительно ниже левых, и порекомендовал обратиться к врачу.
Какой диагноз может поставить врач?
Приложение 2
Выберите правильные утверждения, при этом используйте иллюстративный
материал.
1.При сидении за столом:
а)туловище следует держать прямо, голову лишь немного наклонять
вперед.
б)между грудью и столом расстояние 3-4 см
в) грудная клетка должна упираться в край стола
г) ступни должны опираться на пол или подножку стола
д) стол должен соответствовать росту школьника
ж) ноги убрать под сиденье или за ножку стула
2. При ходьбе сводить лопатки вместе и высоко держать голову.
3. Для улучшения осанки необходимо полноценное питание, свежий воздух.
Учитель биологии МБОУ «Гимназия №1» г. Почепа Гирина В.Б.