Конспект урока "Выделение веществ из организма человека" 8 класс

Кривоногих Елена Борисовна, учитель биологии и химии,
МБОУ «Городищенская СОШ» Соликамского района
Учебный предмет: Биология
Класс: 8
Автор УМК: Н.И. Сонин, М.Р. Сапин. Биология. Человек. М., Дрофа, 2013.
Тема урока: Выделение веществ из организма человека.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: изучение процесса выделения вредных веществ из организма человека.
Технологии: элементы технологий здоровьесбережения, критического мышления,
развивающего обучения, поискового обучения.
Планируемые результаты:
- Предметные: познакомиться с мочевыделительной системой человека, процессом
образования мочи; способами регуляции мочеобразования.
- Метапредметные ууд:
- коммуникативные - формировать навыки алгоритма построения и реализации новых
знаний;
- регулятивные - проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через
включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества;
- познавательные - уметь сопоставлять биологический текст с иллюстрациями;
- Личностные ууд: формирование и развитие у учащихся умений выделять положительные и
отрицательные качества, а также определять их относительность в изменяющихся условиях.
Ход урока:
1.Повторение.
Изучаем процессы жизнедеятельности организма человека.
- Какие процессы жизнедеятельности человека рассмотрели?
- Задание: Соотнесите определение и его характеристику.
Определение.
1) Питание
2) Дыхание
3) Регуляция гуморальная
4) Регуляция нервная
5) Анализатор
6) Кровь
7) Кровообращение
8) Пластический обмен веществ
9) Энергетический обмен веществ
Характеристика.
Е) Способ регуляции деятельности организма за счет импульсов, пробегающих по
рефлекторной дуге.
Н) Движение крови по сосудам.
Д) Регуляция деятельности организма за счет гормонов, выделяемых железами внутренней
секреции.
Л) Сложная система, обеспечивающая анализ раздражения.
Ы) Окисление питательных веществ в клетке с выделением энергии.
Е) Процесс, в ходе которого происходит распад органических веществ в клетке с
выделением энергии.
В) Процесс получения организмом веществ и энергии.
И) Совокупность процессов, приводящих к усвоению веществ и накоплению энергии.
Е) Внутренняя среда организма.
- Какое слово получилось? (выделение)
- Какова тема урока? ыделение)
- Что знаем о выделении веществ у живых организмов?
- Что хотим узнать?
- Какую цель поставите? (выяснить процесс выделения вредных веществ из организма
человека)
2.Изучение нового материала.
2.1.Определение выделения.
- Что такое выделение? (удаление из организма ненужных вредных веществ).
- Какое определение дано этому понятию в энциклопедии по биологии?
У вас откопирована страничка. Найдите и прочитайте. Запишите выделение или экскреция.
2.2.Органы выделения.
- В удалении вредных веществ у человека участвуют различные органы. Проанализируйте
таблицу.
Выделение веществ за сутки из организма человека (по Старлингу)
Название органа
вода
Углекислый газ
Твердые вещества
Кожа
700-900 г
4-6 л
7-9 г
Почки
1500 г
0,03-0,05 л
60-65 г
Легкие
500 г
450-500 л
нет
- Какие органы выполняют в организме выделительную функцию?
- Какие вещества выделяются через легкие?
- Какова роль кожи в выделении веществ? (через кожу с потом выводится избыток
солей)
- Какой орган наиболее активно выводит из организма воду и растворенные в ней
твердые вещества?(почки фильтрация крови и удаление продуктов обмена;
поддержание водного баланса; контроль над артерии,ование красных кровяных клеток)
2.3.Работа в группах.
1 группа. Органы мочевыделительной системы.
- Назовите органы мочевыделительной системы.
- Какие органы являются мочеобразующими?
- Какие органы являются мочевыводящими?
- Каковы функции мочевыделительной системы?
2 группа. Макроскопическое строение почек.
- Назовите слои почки.
- Что находится в корковом слое?
- Что находится в мозговом слое.
- Куда открываются малые и большие почечные чашки?
3 группа. Микроскопическое строение почек.
- Назовите структурную и функциональную единицу почки.
- Чем начинается нефрон?
- Что внутри капсулы?
- Что отходит от капсулы нефрона?
4 группа. Образование первичной мочи.
- Сколько этапов при образовании мочи?
- Какой процесс идет при образовании первичной мочи?
- Где образуется первичная моча?
- Сколько образуется первичной мочи за сутки?
5 группа. Образование вторичной мочи.
- Какой процесс идет при образовании вторичной мочи?
- Где образуется вторичная моча?
- Какие вещества содержатся во вторичной моче?
- Сколько образуется вторичной мочи за сутки?
2.4. Ответы учащихся.
Ответ 1 группы.
Выполните задание. Вставьте в текст «Органы мочевыделительной системы»
пропущенные слова.
У человека (две) почки. Расположены они на уровне (поясницы), с обеих сторон
(позвоночника). На правую почку «давит» такой «гигант» как печень, поэтому она на 1-1,5 см
ниже левой. По (форме) почка напоминает боб. Величина (почки) - с кулак человека. (Масса)
- 150-200 г, длина – 10-12 см, ширина – 5-6 см. Примерно каждые 7 с из почек выходит
очередная порция мочи, которая попадает в мочеточники. (Мочеточники) - трубочки длиной
30 см, 4-7 мм в диаметре. Плавными движениями мочеточники двигают мочу к мочевому
пузырю. Мочевой пузырь – (непарный) орган, (объемом 500-700 мл. Он не слишком большой
и не слишком маленький – зачем накапливать лишнюю жидкость, не обладающую полезными
качествами?
Ответ 2 группы.
Выполните задание. Дополните схему «Макроскопическое строение почки».
____________________Почка_____________________
корковый слой ___________________ малые чашки
__________________ собирательные трубочки _____________
почечная лоханка
Ответ 3 группы.
Выполните задание. Рассмотрите рисунок «Микроскопическое строение почки» и
соотнесите части нефрона с цифрами.
Двухслойная капсула – 4
Капиллярный клубочек – 3
Извитой каналец – 2
Сеть кровеносных сосудов – 1
Собирательная трубочка – 5
Ответ 4 группы.
Ответ 5 группы.
Посмотрите процесс образования мочи (на компьютере).
Выполните задания.
- Что такое диурез? Запишите определение. (образование и накопление мочи)
- Закончите схему «Этапы образования мочи».
______________ Диурез_____________
_________________ реабсорбция
(обратное всасывание)
в капсулах нефронов ______________________
первичная моча _____________________
150 л в сутки ___________________
- Прочитайте текст «Образование мочи». И найдите в нем предложения, в которых
содержатся биологические ошибки. Запишите номера этих предложений, а затем
сформулируйте их правильно.
Образование мочи.
1).Вся кровь организма человека проходит через почки за каждые 4-5 минут, а за сутки более
300 раз. 2).В клубочке и капсуле давление одинаковое и за счет этого происходит
фильтрация крови. 3).В процессе фильтрации образуется 150-170 л первичной мочи. 4)
состав первичной мочи входят вода, минеральные соли, глюкоза, гормоны, витамины, белки,
продукты обмена. 5).В канальцах нефрона происходит обратное всасывание, при котором в
кровь возвращаются продукты обмена (возвращаются необходимые организму вещества,
а не продукты обмена). 6).В результате обратного всасывания образуется вторичная моча,
содержащая воду, мочевую кислоту, мочевину и минеральные вещества; ее образуется около
1,5 л.
2.5.Регуляция работы почек.
Рассмотрите схему.
_________Регуляция работы почек__________
нервная _____гуморальная_____
________вегетативная________ вазопрессин альдостерон
(гормон гипофиза) (гормон надпочечников)
симпатическая парасимпатическая
уменьшает увеличивает
уменьшает увеличивает объем мочи объем мочи
объем мочи объем мочи
- Какие существуют виды регуляции работы почек?
- Какой тип нервной системы регулирует работу почек?
- Какую функцию выполняет симпатический отдел вегетативной нервной системы?
парасимпатический отдел вегетативной нервной системы?
- Как происходит гуморальная регуляция работы почек?
- Вставьте в текст «Регуляция работы почек» пропущенные термины из предложенного
перечня, используя для этого цифровые обозначения.
Регуляция работы почек.
Деятельность почек регулируется нервной и эндокринной системами. ___3___(А) нервная
система вызывает сужение сосудов почек, уменьшает процесс фильтрации. ___5____(Б)
нервная система расширяет просвет почечных сосудов, усиливает процесс реабсорбции.
Гуморальная регуляция работы почек осуществляется с помощью гормонов гипофиза и
надпочечников. Так, гормон задней доли гипофиза - ___4____(В) усиливает реабсорбцию, а
гормон коры надпочечников - __6___ (Г) увеличивает обратное всасывание ионов натрия и
секрецию ионов калия.
Перечень терминов:
1) соматическая 2) адреналин 3) симпатическая 4) вазопрессин
5) парасимпатическая 6) альдостерон 7) окситоцин 8) вегетативная
2.6.Что узнали на уроке? Вернемся к цели урока. Достигли цели?
3. Д.З. с.170-173
3.1.Выполнить задания на карточке.
3.2. Составить синквейн.
3.3. Составить вопросы к стихотворению, начинающиеся со слов: почему, объясни, назови,
предложи, придумай, поделись.
4. Выполните тест.
Выделение.
1.Основными органами выделения являются
а) легкие б) мочеточники в) потовые железы г) почки
2.Структурной и функциональной единицей почек является
а) извитой каналец б) капсула в) нейрон г) нефрон
3.В корковом слое почек находятся
а) извитые канальцы б) капсулы нефронов в) петли Генле г) собирательные
трубочки
4.Небольшая полость у вогнутого края почки – это
а) ворота почки б) мочеточник в) пирамидка г) почечная лоханка
5. Процесс образования первичной мочи происходит в
а) извитом канальце I порядка б) извитом канальце II порядка
в) капсуле нефрона г) петле Генле
6.В результате фильтрации образуется
а) 1,5 л первичной мочи б) 170 л первичной мочи
в) 1,5 л вторичной мочи г) 170 л вторичной мочи
7.В первичной моче отсутствует(ют)
а) белки б) аминокислоты в) витамины г) глюкоза
8.В результате реабсорбции (обратного всасывания) образуется
а) первичная моча б) лимфа в) вторичная моча г) тканевая жидкость
9.Почки синтезируют белок ренин, который участвует в регуляции
а) артериального давления б) белкового обмена
в) синтеза витамина Д г) уровня глюкозы в крови
10.Между позициями первого и второго столбцов приведенной ниже таблицы имеется
определенная связь.
Целое
Часть
Корковый слой
Мозговой слой
Собирательные трубочки
Какое понятие следует вписать на место пропуска в данной таблице?
а) извитые канальцы I порядка б) капсулы нефронов
в) извитые канальцы II порядка г) петли Генле
Самопроверка. Ответы: 1г2г3б4г5в6б7а8в9а10б
Оцените. 10 баллов - оценка 5
8-9 баллов - 4
5-7 баллов - 3
5. Рефлексия. Как поработали на уроке? Оцените свою деятельность?
6. Используя знания, полученные на уроке, объясните содержание стихотворения.
Класс делится на 5 групп. Каждая группа должна прокомментировать один столбик
стихотворения.
Стихотворение
Объяснения к нему
Они как два больших боба
На связках закрепились, '
У позвоночного столба
Уютно разместились
Почки расположены по обе стороны
позвоночника
Имеют бобовидную форму
Фильтруют почки нашу крови
С невиданным упрямством,
Чтобы во внутренней среде
Держалось постоянство.
Почка – биологический фильтр
Выводит вредные и лишние вещества,
тем самым обеспечивает сохранение
постоянства внутренней среды организма
Нефрон содержит капсулы,
Канальцы и клубочки.
Нефронов целый миллион
Содержат наши почки.
Нефрон – структурно – функциональная
единица почки
Проходит кровь через нефрон,
Каналец здесь решает,
Чему вернуться в организм,
А что он удаляет.
Кровь фильтруется через капсулу
нефрона, полезные вещества
возвращаются в кровь, а вредные
собираются во вторичной моче
Мы смолоду должны учесть
Что нам всего дороже:
Беречь должны не только честь,
Но наши почки тоже.
Почки – главный орган выделительной
системы. Если они не будут выполнять
свои функции, то в организме накопятся
продукты распада. Это приведет к
самоотравлению и гибели организма.
Маршрутный лист
Соотнесите определение и его характеристику.
Определение.
10) Питание
11) Дыхание
12) Регуляция гуморальная
13) Регуляция нервная
14) Анализатор
15) Кровь
16) Кровообращение
17) Пластический обмен веществ
18) Энергетический обмен веществ
Характеристика.
Е) Способ регуляции деятельности организма за счет импульсов, пробегающих по рефлекторной дуге.
Н) Движение крови по сосудам.
Д) Регуляция деятельности организма за счет гормонов, выделяемых железами внутренней секреции.
Л) Сложная система, обеспечивающая анализ раздражения.
Ы) Окисление питательных веществ в клетке с выделением энергии.
Е) Процесс, в ходе которого происходит распад органических веществ в клетке с выделением энергии.
В) Процесс получения организмом веществ и энергии.
И) Совокупность процессов, приводящих к усвоению веществ и накоплению энергии.
Е) Внутренняя среда организма.
Слово ____________________________
Тема урока:____________________________________________________________________
Цель урока:____________________________________________________________________
1.Выделение (_______________) - __________________________________________________
2.Выделение веществ за сутки из организма человека (по Старлингу)
Название органа
Вода
Углекислый газ
Твердые вещества
Кожа
700-900 г
4-6 л
7-9 г
Почки
1500 г
30-50 см
3
60-65 г
Легкие
500 г
450-500 л
нет
3.Вставьте в текст «Органы мочевыделительной системы» пропущенные слова.
Органы мочевыделительной системы.
У человека ___почки. Расположены они на уровне _________, с обеих сторон ____________.
На правую почку «давит» такой «гигант» как печень, поэтому она на 1-1,5 см ниже левой. По
_______ почка напоминает боб. Величина почки - с кулак человека. _______ - 150-200 г,
длина – 10-12 см, ширина – 5-6 см. Примерно каждые 7 секунд из почек выходит очередная
порция мочи, которая попадает в _______________. Это трубочки длиной 30 см, 4-7 мм в
диаметре. Плавными движениями мочеточники двигают мочу к мочевому пузырю.
Мочевой пузырь - ___________ орган, _________ 500-700 мл. Он не слишком большой и не
слишком маленький – зачем накапливать лишнюю жидкость, не обладающую полезными
качествами?
4.Дополните схему «Макроскопическое строение почки».
____________________Почка_____________________
корковый слой ___________________ малые чашки
__________________ собирательные трубочки _____________
почечная лоханка
5.Рассмотрите рисунок «Микроскопическое строение почки» и соотнесите части нефрона с
цифрами.
Двухслойная капсула –
Капиллярный клубочек –
Извитой каналец –
Сеть кровеносных сосудов –
Собирательная трубочка –
6.Диурез - _____________________________________________________________________
7.Закончите схему «Этапы образования мочи».
______________ Диурез_____________
_________________ реабсорбция
(обратное всасывание)
в капсулах нефронов ______________________
первичная моча _____________________
150 л в сутки ___________________
8. Прочитайте текст «Образование мочи». И найдите в нем предложения, в которых
содержатся биологические ошибки. Запишите номера этих предложений, а затем
сформулируйте их правильно.
Образование мочи.
1).Вся кровь организма человека проходит через почки за каждые 4-5 минут, а за сутки более
300 раз. 2).В клубочке и капсуле давление одинаковое и за счет этого происходит фильтрация
крови. 3).В процессе фильтрации образуется 150-170 л первичной мочи. 4).В состав
первичной мочи входят вода, минеральные соли, глюкоза, гормоны, витамины, белки,
продукты обмена. 5).В канальцах нефрона происходит обратное всасывание, при котором в
кровь возвращаются продукты обмена. 6).В результате обратного всасывания образуется
вторичная моча, содержащая воду, мочевую кислоту, мочевину и минеральные вещества; ее
образуется около 1,5 л.
9.Рассмотрите схему.
_________Регуляция работы почек__________
нервная _____гуморальная_____
________вегетативная________ вазопрессин альдостерон
(гормон гипофиза) (гормон надпочечников)
симпатическая парасимпатическая
уменьшает увеличивает
уменьшает увеличивает объем мочи объем мочи
объем мочи объем мочи
10.Вставьте в текст «Регуляция работы почек» пропущенные термины из предложенного
перечня, используя для этого цифровые обозначения.
Регуляция работы почек.
Деятельность почек регулируется нервной и эндокринной системами. ______(А) нервная
система вызывает сужение сосудов почек, уменьшает процесс фильтрации. _______(Б)
нервная система расширяет просвет почечных сосудов, усиливает процесс реабсорбции.
Гуморальная регуляция работы почек осуществляется с помощью гормонов гипофиза и
надпочечников. Так, гормон задней доли гипофиза - _______(В) усиливает реабсорбцию, а
гормон коры надпочечников - _____ (Г) увеличивает обратное всасывание ионов натрия и
секрецию ионов калия.
Перечень терминов:
2) соматическая 2) адреналин 3) симпатическая 4) вазопрессин
5) парасимпатическая 6) альдостерон 7) окситоцин 8) вегетативная
11.Составьте синквейн.
1. Одно существительное.
2. Два глагола.
3. Три прилагательных.
4. Предложение.
5. Существительное (вывод).
12.Составьте вопросы к стихотворению, начинающиеся со слов: почему, объясни, назови,
предложи, придумай, поделись.
Они как два больших боба
На связках закрепились,
У позвоночного столба
Уютно разместились.
Фильтруют почки нашу кровь
С невиданным упрямством,
Чтобы во внутренней среде
Держалось постоянство.
Нефрон содержит капсулы,
Канальцы и клубочки.
Нефронов целый миллион
Содержат наши почки.
Проходит кровь через нефрон,
Каналец здесь решает,
Чему вернуться в организм,
А что он удаляет.
Мы смолоду должны учесть
Что нам всего дороже:
Беречь должны не только честь,
Но наши почки тоже.