Технологическая карта урока "Развитие жизни в архейской и протерозойской эрах" 10 класс

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
"Гимназия № 10" г. Красноярска
Технологическая карта урока по биологии
в 10 классе (профильный уровень)
«Развитие жизни в архейской и протерозойской эрах »
подготовила
учитель биологии
Кузнецова Ольга Владимировна
2018
1.Предмет
Биология
2. Класс
10
3.Учебник
В.Б. Захаров, С.Г. Мамонтов, Н.И. Сонин, Е.Т. Захарова. Биология. Общая биология. Углубленный уровень.
Москва: Дрофа,2014
4.Тема урока
Развитие жизни в архейской и протерозойской эрах
5. Тип урока
Урок открытия нового знания
6.Цели урока
Образовательная: систематизировать знания о гипотезах возникновения жизни на Земле, сформировать у
учащихся знания об основных ароморфозах развития живого мира в архейскую и протерозойскую эры, первых
следах жизни, этапах развития беспозвоночных животных
Развивающая: характеризовать гипотезы возникновения жизни; способствовать развитию самостоятельности в
приобретении новых знаний у учащихся объяснять такие ароморфозы как: возникновение ядра и мембранных
органоидов, полового процесса, многоклеточности, тканей, органов и систем органов у беспозвоночных; используя
ранее полученные знания приводить примеры и аргументы при дискуссии о этапах развития мира беспозвоночных
в архейскую и протерозойскую эры, развивать навыки анализа учебной литературы.
Воспитательная: формировать научное мировоззрение о единстве живой и неживой природы.
7.Вид урока
Урок смешанного типа
8.Методы
Словесные: (эвристическая беседа); наглядные (демонстрация презентации, объектов живой природы);
практические (самостоятельная работа учащихся с учебной литературой, ресурсами интернет).
9.Материалы и оборудование
Мультимедийный проектор, презентация, готовые микропрепараты бактерий, цифровой микроскоп.
10. Планируемые результаты
Предметные: учащиеся должны характеризовать основные гипотезы возникновения жизни: креационизма,
панспермии, биохимической; объяснять особенность строения прокариотов и эукариотов, колониальных форм
жизни, гипотезы возникновения многоклеточности.; приводить доказательства развития живого мира;
рассматривать готовые микропрепараты бактерий.
Метапредметные: закрепление навыков эффективного получения и освоения учебного материала с использованием
учебной литературы; развитие навыков самостоятельного приобретения знаний и организации учебной
деятельности; формирование умений работать в группе, представлять и отстаивать корректно свою точку зрения,
работать
Личностные: развитие познавательных и интеллектуальных интересов, творческих способностей учащихся;
формирование убежденности в возможности познания природы.
Организационная структура урока
Этап урока
Деятельность учителя
Содержание, деятельность учащихся
УУД
1
Организацио
нный этап
(1-2 мин)
Класс разделен на 5 групп, в каждой
группе по 4 человек.
Приветствие учащихся, я верю в то, что
наше сотрудничество на уроке сегодня
будет плодотворным.
Ответное приветствие, проверка готовности к
уроку.
Личностные УУД:
мотивация к
образовательной
деятельности
2
Актуализация
опорных
знаний,
постановка
цели урока
(5-6 мин)
Демонстрация слайда №1 Демонстрация
слайда «многообразие живой природы»
Что такое жизнь? Дайте, пожалуйста,
определение данному понятию.
Какие гипотезы зарождения жизни вы
знаете? Дайте им краткую
характеристику.
Посмотрите на данный слад,
попытайтесь сформулировать тему урока
Сформулируйте цель урока.
Представляют определение жизни,
корректируют высказывания учащихся.
Представление и обсуждение результатов
работы в группе. Характеризуют гипотезы:
креационизма, панспермии, биохимическую
теорию, корректируют высказывания
учащихся.
Формулируют и записывают тему урока
«Развитие жизни в архейской эре»
Формулируют и записывают цель урока:
изучить особенности развития жизни в
архейской эре
Познавательные УУД:
поиск и выделение
информации, анализ с
целью выделения
признаков.
Личностные УУД:
способность адекватно
судить о причинах
успеха или неуспеха,
связывая успехи с
усилиями и
трудолюбием.
Коммуникативные
УУД:
способность к волевому
усилию сил и
преодолению
препятствий;
определять цель урока,
свои функции,
коррекция действий
партнера.
Регуляторные УУД:
определение цели и
последовательности
деятельности в
изучении темы
3
Первичное
усвоение
новых
знаний.
(20 мин)
Откройте учебники на странице 92,
рассмотрите данные геохронологической
истории предложенные в таблице3.1
Какие выводы можно сделать из данных
этой таблицы?
По какому принципу историю Земли
делят на эры и периоды?
Учитель раздает приложение №1 для
Представление и обсуждение результатов
работы в группе. Характеризуют выводы:
1)История земли делится на эры, а эры на
периоды.
2)Самая древняя эра эта архейская
3)Эры в которую мы живем называется
кайнозойская
В ходе беседы высказывают свои точки
зрения. Разделение истории Земли на этапы
произошло после того, как геологи и
палеонтологи сравнили между собой
разноуровневые пласты осадочных пород и
находящиеся в них окаменелости. Временные
границы между эрами и периодами были
установлены с учетом особенностей
геологических процессов, климата, появления
и исчезновения определенных групп живых
организмов.
Работают с материалом, составляют схему,
Познавательные УУД:
анализ с целью
выделения признаков,
построение логической
цепи рассуждений.
Личностные УУД:
мотивация к желанию
приобретать новые
знания и виды
деятельности.
Коммуникативные
УУД:
определение целей и
функций участников,
способов
взаимодействия.
Регуляторные УУД:
Осознание качества и
работы в группе. Составьте схему
«Геохронологическая история Земли»
Давайте перенесемся в архейскую эру,
посмотрим какие условия жизни были
тогда на Земле, какие ароморфозы
произошли в архейскую эру.
Демонстрация видеофрагмента «Развитие
жизни в архейской эре»
https://www.youtube.com/watch?time_conti
nue=3&v=Ykp9VtDsSr0 (3.37-10 мин)
Работая с текстом на стр.97-99,
заполните таблицу основные ароморфозы
архейской и протерозойской эр. Дайте
им краткую характеристику.
защищают её.
«Геохронологическая история Земли»
ЭОН
Криптозой Фанерозой
1.Архейская 3.Палеозойская
2. Протерозойская 4.Мезозойская
5.Кайнозойская
Просмотрев видеофрагмент, характеризуют
условия. Выделяют активную вулканическую
деятельность, отсутствие молекулярного
кислорода в водной и воздушной среде и
возможность зарождение только в водной
среде из-за отсутствия озонового слоя.
Заполняют таблицу: «Основные ароморфозы
архейской эры», дают краткие характеристики
ароморфозов.
Эра
(протяженность)
Основные ароморфозы
Архейская
1.возникновение
прокариотов-
гетеротрофов
2.возникновение
фотосинтеза
3.Возникновение
аэробной диссимиляции
4.Возникновение
эукариотов
5.Возникновение
полового процесса
6.Возникновение
уровня усвоения.
многоклеточности
Протерозойская
1.возникновение тканей
у животных
2. появление органов и
систем органов
3.появление
билатеральной
симметрии
4.появление наружного
скелета
5.прогрессивне развитие
нервной системы.
4
Первичное
закрепление,
проходит
фронтально
(5 мин)
Какие этапы развития органического
мира мы сегодня разобрали, дайте им
характеристику
Какая первая экологическая катастрофа
произошла в археи?
Называют этапы дают краткую
характеристику.
Появление молекулярного кислорода, который
выделяли фототрофные организмы, при
фотолизе воды, а кислород был губителен для
анаэробов, большинство из них погибли.
Познавательные УУД:
синтез как составление
целого из частей,
умение слушать друг
друга, использовать
полученные знания для
выполнения задания.
Личностные УУД:
задаваться вопросом о
том, какое значение,
имеет для него учение,
ради чего оно
осуществляется
5
Контроль
усвоения
знаний
(6-7 мин)
Раздается текст с утверждениями, нужно
определить неверные и исправить их.
Карточка номер №1
1.Первые бактерии, появившиеся на
Земле были аэробами.
2.У цианобактерий в клетках происходит
процесс фотосинтеза.
3.Жизнь на Земле зародилась в древнем
океане и на суше в прибрежных районах.
4.В архейскую эру появились первые
кишечнополостные.
Работают с текстом, исправляют предложения,
в которых допущены ошибки.
Карточка номер №1
Проверка правильности выполнения задания,
обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция
Карточка номер №1
1.Первые бактерии, появившиеся на Земле
были анаэробами.
Познавательные УУД:
использовать
полученные знания для
выполнения задания.
Регулятивные УУД:
выделение того, что уже
усвоено и что ещё
подлежит усвоению,
мобилизации сил и
энергии, к преодолению
5. По протяженности самой большой
была протерозойская эра.
Карточка №2
1.Многоклетоные водоросли возникли в
археи.
2. Первые животные с билатеральной
симметрией были кишечнополостные.
3. Первая сетчатая или диффузная
нервная система возникла у плоских
червей.
4.Трехслойность появилась впервые у
плоских червей.
5. Гу
́
бки тип водных
(преимущественно
морских) многоклеточных животных,
ведущих прикреплённый образ жизни, не
имеющих тканей и органов.
2. Жизнь на Земле зародилась в древнем
океане.
4.В протерозойскую эру появились первые
кишечнополостные.
Карточка №2
1.Многоклетоные водоросли возникли в
протерозое
2. Первые животные с билатеральной
симметрией были плоские черви.
3. Первая сетчатая или диффузная нервная
система возникла у кишечнополостных.
препятствий.
6
Информация
о домашнем
задании
(1-2 мин)
Комментирование Д/З
§3.1 вопросы устно, повторить этапы развития
беспозвоночных животных и растений( 6 и 7
классы)
7
Рефлексия
(2-3 ми)
Вы молодцы, хорошо работали.
Отметки за урок получают…Ф.И.
ученика (называя отметку, учитель
комментирует ее, дает совет ученику как
можно улучшить свой результат).
Предлагает вспомнить тему и цель урока
и оценить степень ее достижения.
Оценивают степень достижение цели,
поставленной в начале урока.
Регулятивные УУД:
определение и
осознание усвоенного и
ещё подлежащего
усвоению
Личностные УУД:
оценивание своего
вклада в работу
группы, формирование
успешности в познании
природы.
Список использованной литературы:
1. Д.Тейлор, Н.Грин, У. Стаут. Биология. Москва: «Мир», 2008
2. В.Б.Захаров, С..Мамонтов, Н.И. Сонин, Е.Т. Захарова. Биология. Общая биология Углубленный уровень. 10 класс Москва: «Дрофа»,2014.
5.Козлова Т. А., Кучменко В. С. Биология в таблицах. 6—11 классы: справочное пособие. Москва: Дрофа, 2005.
6. Медников Б. М. Биология: формы и уровни жизни. Москва: Просвещение, 1994
7.Захаров В. Б. Биология. Общая биология. Углубленный уровень. 11 класс: рабочая тетрадь. — М.: Дрофа,2014.
8.Захаров В. Б. Биология. Общая биология. Углубленный уровень. 11 класс: методическое пособие. — Москва: Дрофа,2014.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы:
1.Википидия ru.wikipidia.org
2. https://yandex.ru/search/