ВПР по биологии для 5 класса 11 вариант

Подписи к слайдам:

Всероссийская проверочная работа по биологии

5 класс, УМК любой

Вариант 11

Подготовила:

Трефилова Раиса Поликарповна,

учитель биологии,

МБОУ «Карагайская СОШ № 2»,

с. Карагай, Пермский край

Инструкция к выполнению заданий
  • На выполнение работы по биологии даётся 45 минут. Работа включает в себя 8 заданий.
  • Ответы на задания запишите в поля ответов в тексте работы. В случае записи неверного ответа зачеркните его и запишите рядом новый.
  • При выполнении работы не разрешается пользоваться учебником, рабочими тетрадями и другими справочными материалами.
  • При необходимости можно пользоваться черновиком. Записи в черновике проверяться и оцениваться не будут. Для выполнения задания 3 используйте линейку и карандаш.
  • Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. В целях экономии времени пропускайте задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходите к следующему. Если после выполнения всей работы у Вас останется время, то Вы сможете вернуться к пропущенным заданиям.
  • Желаем успеха!
Задание 1 Рассмотрите изображение бактерии и выполните задания. 1.1. Покажите стрелками и подпишите на рисунке жгутик, цитоплазму, ядерное вещество, клеточную оболочку бактерии. 1.2. Какой органоид обеспечивает передвижение бактерии в пространстве? Ответ: _____________________

1.3. В приведённом ниже списке названы структуры, образующие бактериальную клетку. Все они, за исключением одной, постоянны. Выпишите название структуры, которая «выпадает» из общего ряда и образуется только при определённых условиях. Объясните свой выбор. Цитоплазма, спора, клеточная стенка, жгутик.

Ответ: ________________________

Задание 2 Хорошо известно, что если в каком-нибудь месте создать искусственное затемнение, то некоторые бактерии, попавшие в зону затемнения, изменят направление движения и начнут двигаться в направлении освещённой зоны. Найдите в приведённом списке и запишите название этого процесса. Дыхание, размножение, питание, рост, раздражимость. Ответ: ______________________________________________ Задание 3 Рассмотрите изображение и опишите лист ивы по следующему плану: тип листа, жилкование листа, форма листа по соотношению длины и ширины листовой пластинки (без черешка) и по расположению наиболее широкой части. Используйте при выполнении задания линейку и карандаш. А. Тип листа: 1) Черешковый; 2) Сидячий Б. Жилкование листьев

1)А - параллельное

2)Б - дуговидное

3)В - пальчатое

4)Г - перисто-сетчатое

Задание 3 (продолжение) В. Форма листа по соотношению длины и ширины листовой пластинки (без черешка) и по расположению наиболее широкой части

Запишите в таблицу номера выбранных ответов под соответствующими буквами:

А

Б

В

Задание 4 Вишня – плодовое дерево, произрастающее на юге Центральной России. Весной вишня обильно покрывается нарядными белыми цветами. Издавна из вишни варили варенье и компот (А) и изготавливали уникальную мебель (Б). Запишите названия органов растения, которые используют в каждом случае.

А ____________________ В ___________________

Задание 5 Для приготовления препарата кожицы лука ученик стал изучать инструкцию. Что на рисунке в инструкции обозначено буквой А? Ответ: _____________________ Задание 6 Выберите из предложенного списка и вставьте в текст пропущенные слова, используя для этого их цифровые обозначения. Впишите номера выбранных слов на место пропусков в тексте. ДЕЛЕНИЕ КЛЕТОК Деление клеток лежит в основе всех типов ______(А) организмов. В результате происходит не только увеличение численности организмов, но и их ______(Б). Делению клетки предшествует деление ______(В). В конце деления всё содержимое цитоплазмы равномерно распределяется между новыми клетками. Список слов: 1) движение 2) размножение 3) рост 4) развитие 5) ядро 6) вакуоль Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

А

Б

В

Задание 7 7.1. Используя приведённую ниже таблицу, ответьте на вопросы. Содержание органических веществ в плодах растений В плодах какого растения содержится наибольшее количество витамина С? Ответ: ______________________________________________________ Плоды какого растения самые сладкие? Ответ: ______________________________________________________ В плодах каких растений содержится крахмал? Ответ: ______________________________________________________ Задание 7 (продолжение) 7.2. Ниже приведены фотографии плодов растений, указанных в таблице. Подпишите под каждой фотографией название соответствующего растения.

А __________________ Б _________________

В __________________ Г _________________

Задание 7 (продолжение) 7.3. Плоды этих растений употребляют в пищу, из них производят соки, варят варенье, на их листьях подают еду, древесину используют для изготовления мебели и мелких поделок. Под каждой из приведённых ниже фотографий подпишите название соответствующего растения, которое используют в каждом случае.

А ____________________ Б ___________________ В ____________________

Задание 8 Прочитайте текст и выполните задания. (1)Коза – одно из первых животных, которых приручил человек. (2)Взрослая коза весит около 35 килограммов. (3)Тело животного покрыто прямой и густой шерстью, у ангорской козы шерсть длинная и шелковистая. (4)На протяжении многих веков человек выращивал коз, чтобы из их шерсти делать пряжу и ткани. (5)Окрас шерсти бывает от чисто-белого до тёмно-бурого, чёрного и пёстрого. (6)Коза – нетребовательное животное, довольствуется скудными пастбищами, её легко содержать. 8.1. На основании каких предложений текста можно сделать вывод о том, что коза – домашнее животное? Запишите номера выбранных предложений. Ответ: ______________________________________________ Задание 8 (продолжение) 8.2. Сделайте описание коровы по следующему плану. А) В сравнении с козой корова крупнее/мельче Ответ: _________________________ Б) Чем корова выкармливает своих детёнышей? Ответ: _________________________ В) Чем питается взрослое животное? Ответ: _________________________ Система оценивания проверочной работы
  • Правильный ответ на каждое из заданий 1.2, 2, 4 и 5 оценивается 1 баллом.
  • Полный правильный ответ на каждое из заданий 3, 6, 7.2, 7.3, 8.1 оценивается 2 баллами.
  • Если в ответе допущена одна ошибка (в том числе написана лишняя цифра или не написана одна необходимая цифра), выставляется 1 балл; если допущено две или более ошибки – 0 баллов.
Ответы

Номер задания

Правильный ответ

1.2

жгутик

2

раздражимость

3

145

4

А – плоды;

Б – стебель/ствол крупные ветви

5

Предметное стекло

6

235

7.2

А) малина; Б) финики;

В) банан; Г) груша

7.3

А) малина; Б) банан; В) груша

8.1

146

(в любой последовательности)

Ответ на задание 1.1. Ответ на задание 1.3. Ответ на задание 7.1. Ответ на задание 8.2. Источники информации
  • https://4vpr.ru/5-klass/117-vpr-2017-po-biologii-v-5-klasse.html
  • http://powerpointstore.com/178-izyaschnaya-listva.html Фон презентации
  • https://fs00.infourok.ru/images/doc/303/302607/4/hello_html_m7d527f6d.png бактерия
  • http://www.st-nicholas-newromney.kent.sch.uk/wp-content/uploads/2016/08/willow.jpg ива лист
  • https://rstandart.com/uploads/posts/2017-10/vishnevyy-kompot-na-zimu-recepty-s-foto-glavnye-novosti_1.jpg компот
  • https://www.mebel-mr.ru/images/tb/5/9/8/59861/13963784260729_w904h3000.jpg стол вишня
  • https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/094c/00039f43-db288b7e/4/hello_html_m222047e7.jpg малина
  • https://dachadecor.ru/images2/jncjvnsdjgkb.JPG варенье
  • http://www.pclady.ru/wp-content/uploads/2017/04/1-10.jpg бананы
  • http://freshmart.com.ua/images/154/mainimg/25c9a562cbfa1425d4cdf0240a361622_big.jpeg листья банана
  • http://govoritufa.ru/content/2016/03/grushi.jpg груши
  • http://i.arts.in.ua/i/15295/358870.105675.jpg поделки из груши
  • http://www.mirpoleznostey.ru/image/data/finiki_tunis2.jpg финики
  • https://hozyain.by/wp-content/uploads/2016/09/korova-1200x990.jpg корова