Конспект урока "Строение и жизнедеятельность бактерий" 5 класс


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Качугская
средняя общеобразовательная школа № 1
БИОЛОГИЯ
5 класс
Строение и жизнедеятельность бактерий.
Выполнила:
учитель биологии
Т.В. Жданова
Качуг -2014
Тема урока: Строение и жизнедеятельность бактерий.
Учитель: Т.В. Жданова
Класс: 5 класс
УМК: В.В. Пасечник Биология: Бактерии. Грибы. Растения.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Основное содержание темы: Бактерии, особенности строения и
жизнедеятельности. Формы бактерий. Разнообразие бактерий, их
распространение
Учащиеся должны уметь:
Сравнивать строение бактериальной и растительной клетки
Выделять существенные признаки бактерий.
Характеризовать основные процессы жизнедеятельности бактерий.
Отличать бактерии от других живых организмов.
Методы и методические приёмы: работа с учебником, работа в рабочей
тетради, работа в парах и в группе, самонаблюдение, заполнение схем и
таблиц, тестовый контроль, самооценка, взаимоконтроль; диалогический
метод, наглядный метод, метод познавательно-проблемного изложения.
Цель урока: познакомить учащихся с самой древней группой живых
существ – бактериями, систематизировать знания учащихся о строении и
жизнедеятельности бактерий
Задачи: Создание условий для достижения образовательных результатов:
Личностных: осознание ответственности за произнесенное, формирование навыков
развернутого анализа, формирование ответственного отношения к учебной деятельности,
готовность к восприятию научной картины мира, к саморазвитию и
самообразованию;
Демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к
мнению другого человека.
Метапредметных: умение самостоятельно определять цели своего обучения,
планировать пути достижения целей, выдвигать простейшие гипотезы; выделять главное,
существенные признаки понятий; осуществляют сравнение, высказывать суждения,
аргументируть их; работать с информацией и преобразовать её; соотносить свои
действия с планируемыми результатами, владение основами самоконтроля и
взаимоконтроля, самооценки, принятия решений; умение определять понятия, создавать
обобщения, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое
рассуждение, и делать выводы; умение организовывать учебное сотрудничество и
совместную деятельность с учителем и сверстниками, извлекать актуальную
информацию из текстов, содержащих теоретические сведения, умение работать с
логическими знаками и символами.
Предметных: знание отличительных признаков бактериальной клетки, умение
находить бактерии на рисунках в сравнении с представителями других царств;
представление о распространении бактерий на Земле, особенностях их
жизнедеятельности; приводить примеры значения бактерий в природе и в жизни
человека; меры профилактики бактериальных инфекций.
Технология: элементы технологии развивающего, критического, проблемного,
опережающего, здоровьесберегающего обучения, ИКТ.
Технологическая карта урока
п/
п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1
Мотивация
Здравствуйте, дорогие
ребята! Я рада вновь видеть вас
на уроке биологии. Сегодня вы
познакомитесь с необычными
организмами, которые всюду
сопровождают нас, но мы их не
замечаем. Эти организмы
появились и распространились
на Земле раньше других. Они
встречаются в почве, в воздухе,
в воде, обитают и в телах
других организмов, найдены в
гейзерах, солёных озёрах,
таких, как Мёртвое море, в
Антарктиде и в Арктике, могут
жить даже в реакторах атомных
станций. О них наш
сегодняшний разговор.
Кто они?
Приветствуют учителя,
настраиваются на урок.
Формулируют тему
урока.
2
Актуализация
знаний
Предлагает заполнить 1
колонку в таблице
знаю
Хочу
узнать
Заполняют 1 колонку
таблицы. Рисуют
лестницу знаний и себя
на ней на начало урока.
3
Целеполагание
Предлагает заполнить 2
колонку таблицы.
1. . Ответьте на вопрос: как вы
думаете, какие живые
организмы причастны к этим
процессам?