Конспект урока "Поездка в Великобританию" 5 класс

Поездка в Великобританию
Тип урока: Урок - игра.
Образовательные цели:
Стимулировать учащихся к совершенствованию коммуникативных умений
учащихся.
Закрепление пройденной лексики
Развивающие цели:
развитие творческого потенциала школьников, повышение мотивации к изучению
иностранного языка
развитие учебно – познавательной компетенции у учащихся и самостоятельности в
решении задач.
Воспитательные цели:
Мотивация к выполнению творческих заданий, расширение кругозора обучающихся
с помощью информации, полученной из дополнительных источников.
Задачи:
Систематизировать знания лексики по теме;
развивать навыки монологической речи;
Форма проведения:
Викторина в виде «путешествия с остановками на станциях».
Оборудование:
Любое устройство для воспроизведения музыки во время конкурсов , две политические
карты Великобритании формата А3; четыре карточки с изображением цветков (роза,
чертополох, нарцисс, трилистник) в двух комплектах, четыре картинки с изображением
времен года, карточки со словами.
Ход урока
1. Оргмомент. Учитель приветствует детей и мотивирует на предстоящий вид
деятельности:
Good morning! How are you? Do you like to travel? Let’s have a trip to the UK by bus
and by train today!
Учитель делит класс на две команды по считалочке, но следит, чтобы команды были
примерно равными по способностям
Twinkle, twinkle, little star.
How I wonder what you are!
Up above the world so high,
Like a diamond in the sky.
команда, получившая больше баллов и первая дошедшая до конечной станции –Соедененное
королевство (учительский стол). Названия команд придумывают сами дети, используя
лексику по теме «транспорт»
1. Остановка первая Make the sentencesЗадание: Составить по три
предложения на тему “Travelling (см. приложение)
На столе лежат по три карточки со словами вразброс. За каждое правильно
составленное предложение – жетон.
На задание дается три минуты.
2. Остановка вторая «Make a pairЗадание подобрать пары
существительное+глагол. (см. приложение)
На столе лежат слова на отдельных карточках. За каждую правильно
составленную пару дается жетон.
На задание дается 2 минуты.
3. Остановка третья Circle the odd word out Задание: Обвести лишнее
слово из ряда, и объяснить, почему оно лишнее. За каждый правильный
ответ - жетон (см. приложение)
На выполнение задания дается 2 минуты
4. Остановка четвертая: “Describe a pictureЗадание: описать картинку по
теме «Времена года». (любые картинки на усмотрение учителя) Количество
предложений не ограниченно.
На столе лежат перевернутыми четыре картинки с изображением времен
года. Капитаны выбирают одну картинку наугад. За 5 и больше
предложений – 3 жетона, 3-4 два жетона, 1-2 1 жетон
Время на подготовку – 3 минуты.
5. Остановка пятая: “Flowers-symbolsЗадание: разложить карточки с
цветами на карте Великобритании. За каждый правильный ответ - жетон
(см. приложение)
Завершающий этап:
We arrived to Great Britain! And have some coins!
Учитель подводит итоги, благодарит за игру, объявляет и награждает победителей.
Приложение
1. Остановка первая Make the sentences
people, by, some, travel, airplane, only
summer, travel, friends, in, to, like,my
Westminster, to, really, I, visit, Abbey,
want,
Hermitage, year, the, they, last, were, at
Brahms, summer, go, every, hiking
Ann, her, Moscow, aunt, in, in, visited,
winter.
2. Остановка вторая «Make a pair
granny
candle
present
birthday
guest
make
give
visit
sing
light
3. Остановка третья Circle the odd word out
1.cough, nose drops,headeache, ticket
2.sweet, hospital, hot dog, cake
3. lesson, train, airplane, bike, car
4. TV, radio, way, newspaper
1.doctor, station, school, hospital
2.farmer, bank, cow, sheep
3. wagon, coupe, wall, train
4.teacher, pupil, classes, drive
4. На усмотрение учителя
5. Остановка пятая: “Flowers-symbols”