Технологическая карта урока "Музеи Лондона (Известные люди и известные места)" 5 класс

Технологическая карта урока английского языка
ФИО учителя: Морозова Марина Сергеевна
Класс: 5
Тип урока: Комбинированный урок (
Тема урока: Музеи Лондона (Известные люди и известные места)
Цели:
1) Образовательные: знакомство с некоторыми музеями Лондона
Формировать УУД:
1. Регулятивные:
-) умение адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение;
2. Познавательные:
-) умение работать с текстом и таблицей, с различными источниками информации;
-) произвольное и осознанное построение речевого высказывания на иностранном языке;
3. Коммуникативные:
-) умение организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников;
-) умение адекватно использовать речевые средства (иностранного языка) для решения коммуникативных задач (рассказ о понравившемся музее, об
увлечениях);
4. Личностные:
-) умение понимать причины успеха/ неуспеха учебной деятельности;
-) развитие учебно-познавательного интереса.
Планируемый результат:
-) Предметные:
Знать: некоторые лондонские музеи, необходимую для рассказа о музеях тематическую лексику;
Уметь: рассказывать о музеях (и других достопримечательностях), с использованием информации из различных источников, изученного лексико-
грамматического материала и с опорой на образец.
-) Метапредметные:
умение планировать и осуществлять работу в группах;
-) Личностные:
развитие познавательного интереса к учебному предмету.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
МХК, география, история
Индивидуальная, групповая,
фронтальная
Основные: УМК М.З. Биболетовой «Английский с удовольствием» (“Enjoy
English 5”)
Дополнительные: Интернет ресурсы, двуязычные словари, видеоролики,
презентация , личные дидактические разработки учителя.
Технология
проведения
Деятельность
учеников
Деятельность учителя
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1. Мотивация к
учебной
деятельности
(9 мин)
Цели: настрой на
работу,
активизация
изученного
лексико-
грамматического
материала, речевая
разминка
Проверяют готовность к
уроку.
Приветствуют партеров
по лицу и плечам
Отвечают на вопросы
учителя, работая в
структуре « Инсайд-
аутсайд сёкл»
Заполняют лист
самооценки в начале
урока в нет буках (
фронтальная проверка)
Выполняют задание в
нет буках, активизируя
изученный лексический
материал о
достопримечательностях
Лондона.
Работая со структурой
«Тейк оф тач даун»
дифференцируют
Present Simple и Present
Continuous
Пытаются определить
по вопросам учителя
тему урока.
Проверяет готовность
учащихся к уроку.
Организует структуру «
Инсайд-аутсайд сёкл» для
речевой разминки
Задает вопросы для
речевой разминки:
What’s your name?
How old are you?
Where are you from?
What’s your hobby?
Организует работу в нет
буках
Организует фронтальную
проверку задания на
экране.
Организует структуру
«Тейк оф тач даун» для
активизации
грамматического материала
Look. She is playing piano.
He hates spiders
I’m sitting at the lesson now
I really love my parrot
We are having breakfast at
the moment
-) повторение лексического
материала по теме;
-) повторение
грамматического
материала
Умение осуществлять
самооценку;
Развитие интереса к
предмету, к теме урока
2. Формулирование
темы урока,
постановка целей
(1 мин.)
Цели: определение
темы и задач на
урок
Рассматривают слайд,
пытаются определить
тему урока,
формулируют задачи на
урок (содержательные и
развивающие);
организует работу со
слайдами презентации,
направляет деятельность
учеников по
формулированию задач;
Развитие умения
предполагать,
анализировать, делать
выводы, ставить цели
своей деятельности
3. Работа с
Знакомятся с новой
Организует знакомство с
Чтение и переработка
Умение находить нужную
информацией (5
мин.)
Цели: отработка
лексическо-
грамматического
материала в новых
ситуациях,
наработка
материала для
завершающего
высказывания
лексикой
Знакомятся с
утверждениями
данными в Эй АР Гайд
Заполняют колонку
Before reading
Работают в учебниках,
стр 108, читают текст о
музее Мадам Тюссо.
Заполняют колонку
“After reading”
новой лексикой:
face-to-face
politician
the Queen
the royal family
waxworks museum
historical events
cultural events
организует и направляет
работу групп
текста на основе
изученного лексико-
грамматического
материала
информацию, игнорируя
второстепенную
4. Включение
нового материала в
систему раннее
усвоенных УУД и
ЗУНов/
Монологическое
высказывание
(1 мин.)
Цели: отработка
лексического
материала в
речевых образцах,
новых ситуациях
Разрабатывают свою
модель, свои клише для
составления
высказывания (исходя
из задач урока),
составляют
высказывания с опорой
на модель.
Помогает учащимся в
составлении модели,
корректирует, стимулирует
монологическую речь
учащихся.
Умение строить логичное
высказывание на основе
новых единиц, понимать
на слух высказывание
одноклассников
Способствовать
формированию
личностного отношения к
новой информации
5. Контролиру-
ющее задание
(3 мин.)
Цели: контроль
усвоения нового
лексического
материала, нового
речевого образца
Работа у доски,
составление
высказываний по
модели.
Умение строить
высказывания с опорой на
модель (либо без неё);
отработка лексического
материала.
6. Рефлексия
учебной
деятельности
(4 мин.)
Цели: самооценка
результатов
деятельности на
уроке
Оценивают собственную
работу, заполняют лист
самооценки в нет буках,
объясняют, что нового
узнали, что было
сложно, что осталось
непонятнымЗаписывают
домашнее задание.
Организует обсуждение
работы на уроке и
результатов работы
учащимися.
Дает домашнее задание.
Выставляет оценки за урок.
Оценка результатов
достигнутого на уроке,
сравнение уровня
владения новым знанием в
начале и в конце урока.