Технологическая карта урока "Welcome to the world of travelling" 5 класс

Технологическая карта
урока английского языка для 5 класса «Spotlight»
«Welcome to the world of travelling»
Тема урока
«Добро пожаловать в мир путешествий»
Предмет
Английский язык
Класс
5
Тип урока
Комбинированный урок
Цели урока
образовательные
развивающие,
воспитательные
1. Образовательная:
Освоить во всех видах речевой деятельности знакомые и новые лексические единицы по теме «Путешествие и
отдых»;
повторить и использовать в связной речи модальный глагол can/can’t;
развивать навыки и умения диалогической речи, соблюдая нормы речевого этикета;
развивать навыки аудирования;
развивать навык чтения в рамках тематической ситуации.
2. Развивающая:
способствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка;
развивать внимание, память, мышление;
развивать коммуникативные способности.
3. Воспитательная:
способствовать формированию толерантности при работе в паре;
воспитывать культуру общения;
воспитывать уважение к другим странам мира, их традициям, культуре.
Планируемые
результаты
1. Предметные умения:
Формирование языковых навыков (фонетические, орфографических, лексических) в рамках темы «Добро
пожаловать в мир путешествий»;
Совершенствование навыка говорения.
2. Личностные умения:
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, осознавать степень
своего усвоения материала.
3. Метапредметные умения:
способствовать развитию умения самостоятельно определять цели своего обучения
способствовать развитию умения соотносить свои действия с планируемыми результатами
способствовать развитию умения организовывать учебное сотрудничество.
УУД
Личностные:
формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
формировать установки учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Регулятивные:
осуществление регулятивных действий, самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе
коммуникативной деятельности на иностранном языке;
формирование умений самостоятельно контролировать свое время и управление им;
формировать умение самостоятельно строить новые учебные цели и задачи;
формировать умение адекватно оценивать свои возможности и достижения познавательной цели.
Коммуникативные:
формулировать умение действовать в группе;
формировать умение использования адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей;
развитие лидерских качеств личности.
Познавательные:
построение логических рассуждений, включая установление причинно-следственных связей, умение ставить
проблему, аргументировать ее, делать выводы.
Межпредметные связи
Русский язык, ОБЖ, география
Формы работы
Фронтальная, групповая, парная, индивидуальная
Ресурсы
учебник;
рабочая тетрадь;
звуковое приложение (CD);
интерактивная доска
презентация
Использованные
ресурсы
Английский язык 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений
/ [Ю. Е. Ваулиной, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс] - 2-е изд., - М.: Express Publishing: Просвещение, 2013.
Аудиоприложение к учебнику Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. 2-ое изд., - М.: Express
Publishing: Просвещение, 2013
Этапы урока
Организационный
момент
(Настрой на урок)
Слайд 1
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой.
Good morning. Nice to meet you. How are you? I hope you are well today.
Коммуникативные УУД: слушать собеседника, соблюдать нормы речевого этикета.
Регулятивные УУД: уметь слушать, осуществлять самоконтроль
Целеполагание и
мотивация
(настрой на
атмосферу
иноязычного общения)
(прием «мозговой
штурм»)
Слайд 2
Учитель просит посмтореть на иллюстрации на доске и проводит беседу на тему летних каникул.
Look at these pictures. How do you think what season is it? Why do you think so?
What can we do in summer?
(ответы детей: We can have a rest, swim, go for a walk, travel)
Today we are going to speak about travelling.
Сегодня мы поговорим об одном из видов – путешествии.
Почему люди любят путешествовать? Why do people like totravel?
(ответы детей: to see the world, speak english, tolisten and understand people, make friends in other countries…)
Слайд 3
Do you like to travel? Where did you go last summer? Любите ли вы путешествовать? Куда вы
путешествовали прошлым летом?
Скоро лето и многие из вас отправятся в путешествия.
Soon it will be summer and I’m sure you will go somewhere.
Учитель создает проблемную ситуацию (просит выдвинуть предположения о теме урока и спланировать деятельность
на уроке).
What is the theme of our lesson? What are we going to do?
So, the theme of our lesson is Welcome to the world of travelling.. And we are going to
Слайд 4
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме, контролируют
правильность ответов учащихся.
Коммуникативные УУД: слушать собеседника, соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться,
понимать, строить понятные для собеседников высказывания.
Регулятивные УУД: уметь слушать, осуществлять самоконтроль, целеполагание - постановка учебной цели и задачи;
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Личностные УУД: формирование учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Деление на группы
Слайд 5
Сегодня я приглашаю вас не просто в мир путешествия, а побывать настоящими тур-агентами. Сейчас мы с вами
разделимся на три группы с помощью жетонов.
Today you will be real travel agents. Now take the cards from your tables and divide into 3 groups 3
travel agencies. Don’t forget to take your books and pencil boxes with you.
3 тур-агентсва:
«SUN-TRAVEL», «Magic Tour», «Summer & Sea»
Учащиеся получают жетоны и садятся в группы по три человека.
Повторение
изученных слов и
отработка в речи по
теме «Каникулы,
отдых»
Слайд 6
Учитель организует повторение изученных слов по теме, предлагает соотнести слова с текстами-рекламами.
Let’s repeat the words. Look at the blackboard. Read the words.
What type of holiday is each picture? Match the type of holiday to the picture.
Open your books at page 116 ex.1.а
Слайд 7
What type of holiday is each advert about? Match the type of holiday to the advert. Work in groups.
Слайд 8
How do you like to travel? Повторение лексики по теме «Транспорт» - ex. 2
На чем удобнее путешествовать…? Почему?
Познавательные УУД:
работа с информацией, формирование языковой догадки.
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебные цель и задачи.
Развитие умений
поискового чтения
Слайд 9
Учитель предлагает прочитать тексты-рекламы и найти 2 места, в которых можно остановиться, 3 вида деятельности,
2 транспорта, названия 3 стран.
Read the adverts and find: two places to stay, three activities, two means of transport and three
countries.
Work in groups. Fill in the cards.
Слайд 10
Учащиеся распределяют в своих группах, кто что ищет… Каждая группа получает карточки, которые необходимо
заполнить.
Фронтальная проверка.
Самооценка. Оцените свою работу - поставьте цифру по нашей системе.
Анализ самооценки. Кто оценил свою работу на…. Кто выполнил задание самостоятельно? Кому помогли?
Put the mark for your work. From 1 to 12. Who has done it by himself or herself? Was it difficult?
Познавательные УУД: систематизировать слова на основе языковой догадки, воспринимать информацию на слух
Коммуникативные УУД: работа в группах, взаимоконтроль.
Регулятивные УУД: самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые
коррективы, взаимоконтроль
Слайд 11
Ответы к предыдущему упражнению.
Places to stay and countries: apartments, camps/ Spain, Egypt, Ireland
Activities: rock climbing, mountaineering, trekking, mountine biking, white water rafting, doing shopping…
Means of transport: coach, cruise, ship
Слайд 12
Учитель предлагает соотнести предложения с текстами, организует контроль.
Imagine that these children are new tourists. They came to your agency. And you must help them to
choose the type of the holiday.
Представьте, что к Вам в турагентство пришли новые туристы и ваша задача подобрать для них необходимый вид
отдыха.
Look at the page 116. ex.3.b and match the people (1-5) to the holidays (A-E) Work in group.
Слайд 12 (2)
Коммуникативные УУД: работа в группе, взаимоконтроль.
Регулятивные УУД: контроль, коррекция;
волевая саморегуляция – способность к мобилизации сил и энергии к волевому усилию, преодолению препятствий
Развитие умений
дать совет и
принять/не принять
его
(Диалог-побуждение
на основе
прочитанного)
Слайд 13
Учитель предлагает представить ситуацию: «Ты агент турагентства. Твой собеседник желает провести отдых за
границей. Используя информацию, представленную в рекламе, посоветуй куда можно отправиться».
К нам в руки попала одна интересная запись от наших конкурентов, давайте посмотрим ее и сделаем еще лучше.
You are a travel agent. Your partner wants to spend his/her holidays abroad. Use the information in
the adverts to advertise him/her. We have a very interesting record from one agency, let’s look and
may be you can do it better.
Слайд 14
A Hello!
B Welcome to our travel agency
A - I’d like to travel abroad this summer!
B Why don’t you go to the Himalayas
A The Himalayas? What can I do there?
B You can rock climbing and trekking.Do you like to ride a bike?
A Yes, I do!
B You can ride a mountine bike there.
A Thank yoy very much. Ill think.
Познавательные УУД: осознанное построение речевого высказывания.
Коммуникативные УУД: работа в паре тройке, самоконтроль
Регулятивные УУД: контроль, коррекция
После каждой демонстрации диалога, другие группы оценивают работу.
Эксперты из соседних турагенст хотят вас оценить.
Физкульминутка
Повторение и
обобщение
формообразования и
употребление
модального глагола
Can; освоение новых
значений
(разрешение/запрет)
Слайд 15
Учитель организует обсуждение грамматического правила употребления саn и его значения, задаёт учащимся вопросы
для проверки понимания:
READ THE grammar box
Can you see ancient monuments in the Himalayas? ( No, you can’t); Can you join in wildlife tours in
Africa? ( Yes, you can)
Правила в учебнике
Мы приехали с вами в те страны, куда мы захотели, заселились в двухместные номера. Мечта сбылась! Познакомьтесь
со своими соседями.
Imagine that you are in your favorite country now. So you have come to your double rooms. Your
dreams come true. Look at your new friends your neighbors
В каждой стране есть свои правила, которые мы должны знать и соблюдать. Посмотрите на знаки. Что они
означают? Где можно встретить такие знаки? Зачем нам надо знать их?
There are a lot of rules in each country and we must know them.
Слайд 16
Look at these signs. Do you know what do they mean?
Учитель предлагает соотнести знаки с их значением.
Match the signs (1-5) to the meanings (a-e) Work in pairs.
Работа в парах
Проверка . Lets check up your answers
Слайд 17
Познавательные УУД: систематизировать слова на основе языковой догадки, смысловое чтение.
Коммуникативные УУД: работа в парах, по цепочке, взаимоконтроль.
Регулятивные УУД: контроль, коррекция.
Развитие умения
выборочно понимать
на слух необходимую
информацию с
опорой на контекст
(заполнение
пропусков)
Слайд 18
Учитель формулирует задание, просит прослушать текст и заполнить пропуски.
Ваш друг мистер Смит прислал вам электронное письмо, но часть информации была потеряна. Вам необходимо
принять телефонный звонок и дополнить пропущенную информацию.
Your friend Mr. Smith sent you an e-mail. But there were some problems with the internet.
Listen to Mr. Smith who is booking a ticket by phone and fill in the missing information.
Слайд 19
Взаимопроверка.
Слайд 20
Кто доволен своей отметкой? Who is glad to see his mark?
Познавательные УУД: умение воспринимать информацию на слух
Коммуникативные УУД: работа в парах, взаимоконтроль.
Регулятивные УУД: контроль, коррекция.
Развитие умения
делать краткое
сообщение на основе
прослушанного
текста
(монологическая
речь)
Слайд 21
Учитель предлагает пересказать содержание услышанного текста с опорой на контекст и картинки.
Use the completed phrases and pictures to talk about Mr. Smith’s holiday.
Mr. Smith wants to…, he wants to leave on…
Слайд 21 (2)
Познавательные УУД: осознанно и произвольно строить речевое высказывание
Коммуникативные УУД: контроль, коррекция, оценка действий партнера
Регулятивные УУД: самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые
коррективы.
Подведение итогов,
выставление оценок
Домашнее задание
Учитель подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения.
What did we do? What did we learn? What was difficult? Did you like our lesson? Do you like our
travelling? Your new friends from your rooms in yiur hotels?
Любое путешествие подходит к концу. Вам понравилось наше путешествие? Наши турагенства, страны, соседи по
номерам?
How do you think Can we travel not only abroad? Of course!!! Every year more than 6 million of
people visited our city. Why do they like ti visit , travel to our city? But not only SPB!!! There are so
many beautiful and interesting cities in our country.
Как выдумаете путешествовать можно только заграницу?
А много ли к нам приезжают иностранце и туристов?
Особенно любят приезжать к нам в город. Почему?
Но есть масса и других красивых городов, и мест, в которых вы наверняка отдыхали.
Слайд 22
Read the task №9 Who can translate the task?
Прочитайте задание № 9 на стр 117. Кто понял задание? Что надо сделать?
У нас появится реклама разного вида отдыха в разных местах. Запись домашнего задания.
Let’s write down your homework.
- WB p.71, SB ex.9 p.117
Your marks are
Учащиеся систематизируют полученную информацию, отвечают на вопросы, формируют собственное мнение,
оценивают результаты достижений на уроке.
Познавательные УУД: учатся осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать, продуктивное
взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.
Регулятивные УУД: самостоятельно анализировать достижение учебной цели и задач.
Рефлексия
деятельности на
уроке
Слайд 23
У каждого ученика жетоны вида: I can, I can’t, I can very well
Now listen my sentences and make a choice. After every sentence you must take one card and put on those tables.
1. Я понимаю рекламу отдыха, написанную на английском языке
I can understand the adver about holidays in English
2. Я могу рассказать дома (своей семье) о планированном путешествии на английском языке
I can tell, advise my friend from GB about travelling, about my plans or types of holidays in English
3. Я могу написать письмо другу - сообщить о моих впечатлениях на отдыхе.
I can write a letter to my friend in English about my feelings and impressions after my travelling
Учащиеся после каждого вопроса относят свои жетоны на один из трех столов
Благодарит за работу. Прощается.
Thank you for your work. The lesson is over. Bye. See you later.
Регулятивные УУД: прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения
Познавательные УУД: учатся осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать.