План-конспект открытого урока "We have done it" 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение Малоорловская средняя
общеобразовательная школа №4
План-конспект открытого урока по английскому языку в 5 классе
по теме: «We have done it».
Учитель:
Полумиева Елена Ивановна
2015г
Topic: Present Perfect Tense
Цели:
Образовательная: формирование грамматических навыков и умений: обобщение всех
случаев употребления настоящего совершенного времени
Развивающая: развивать логическое мышление, умения и навыки диалогической
речи
Воспитательная: уважительное отношение к чужому мнению, воспитание
толерантности
Lesson 4. We have done it!
Цели:
социокультурный аспект знакомство с популярными детскими ко-
миксами, играми;
развивающий аспект развитие способности к выявлению языковых
закономерностей (правила образования грамматической формы the
Present Perfect Tense), умения пользоваться логическими действи-
ями: сравнением, анализом, синтезом, установление аналогий, раз-
витие произвольного внимания, логического мышления;
воспитательный аспект осознание знаний и способностей, требуе-
мых для плодотворного сотрудничества, формирование навыков
коллективной учебной деятельности;
учебный аспект формирование грамматических навыков говорения.
Речевой материал:
продуктивный: грамматический Present Perfect с наречиями
just, yet, already; лексический already, a decoration, just, preparation,
to prepare, yet;
рецептивный: лексический everything, ready.
План урока:
I Организационный момент
1.Приветствие, разговор с дежурным. объяснение для чего нужны карточки.
2.Фонетическая разминка
3.Речевая зарядка
4. Проверка Д/з (предупреждаю, что соберу тетради на проверку в конце урока).
II. Подготовительный этап к изучению нового материала.
1.Сообщение темы урока.
2. Постановка цели и задач к уроку.
3. Повторение ранее изученного материала по теме (актуализация знаний).
III. Введение нового лексико-грамматического материала.
1. Чтение диалога, содержащего новый материал.
2. Ответы на вопросы по диалогу; формулировка правила.
3. Чтение правила, проверка собственной формулировки.
IV.Физкультминутка
V. Использование нового материала в речи.
1. Выполнение письменных заданий в тетради (2 задания вместе, 3 самостоятельно) с
последующей взаимопроверкой и выставлением оценок.
2. Использование нового материала в устной речи на базе предыдущего упражнения.
3.Домашние задание (стр.37-38, упр.1,2 р.т.; правило стр.)
*4. Использование нового материала в устной диалогической речи (игра)
VI.Заключительный этап урока
Подведение итогов, рефлексия, выставление оценок
Ход урока
I Организационный момент
I. Т. Good-morning, dear children, I’m glad to see you today.
2. Фонетическая зарядка
Let’s pronounce correctly 3 forms of the verbs. All together repeat after me , please!
Go went gone
Do did done
Sew sewed sewn
Sweep swept swept
Sleep- slept slept
Buy bought bought
Bring brought brought
Rake raked raked
Clean- cleaned - cleaned
3. Речевая зарядка.
I have some questions to you. Answer my questions, please!
1. Have you helped your mother this week?
2. Have you helped your grandparents?
3. Have you watered the flowers?
4. Have you swept the floor?
5. Have you done the shopping?
6. Have you cleaned the room?
7. Have you done the homework?
4. Проверка Д/з. I’ll collect your Activity books at the end of the lesson and will check up
your homework.
II. Подготовительный этап к изучению нового материала.
1. Сообщение темы урока.
The theme of our lesson today is called “We have done it.” Look at the theme and say what
will we speak about? (дети высказывают предположения - мы будем говорить о том,
что сделали)
А чтобы сказать об этом, что нам нужно? лексика и грамматика
Давайте начнем с грамматики. А чуть позже повторим и лексические единицы,
которые могут нам сегодня пригодиться на уроке.
Попробуйте определить, глядя на тему урока, какое уже известное нам
грамматическое явление мы будeм продолжать изучать и тренировать сегодня?
Для этого ответьте на вопрос: В какой грамматической форме употреблен глагол? в
present perfect
А как вы это определили? (потому что есть вспомогательный глагол и глагол в 3 ей
форме )
2. Постановка цели и задач к уроку.
Какая же цель на уроке у нас сегодня? (учиться говорить о том, что мы сделали, а что
нет)
Цель урока:
- в широком смысле потренировать грамматические навыки, навыки употребления
времени Present Perfect;
- а в более узком узнать, в каком еще случае употребляется PP и таким образом
научиться говорить о том, что мы уже сделали, а что еще нет.
А какие задачи нам нужно решить, чтобы достичь поставленной цели? (Задачи):
- вспомнить, что мы уже знаем о РР (как образуется, в каких случаях употребляется)
- вспомнить лексику,
- узнать новые случаи употребления РР
- и потренировать их в устной и письменной речи.
3. Повторение ранее изученного материала по теме (актуализация знаний).
Давайте начнем с того, что сформулируем правило, как образуется Present perfect в
утвердительной, отрицательной и вопросительной формах?
Who can complete the table and tell us the rule? Please, come to the blackboard! (На доске
схема со стрелками и запись) (на слайде дублируется?) слайд
РР образуется при помощи …
Отрицательная форма глагола в РР образуется с помощью…
А чтобы задать вопрос в PP нам нужно на первое место поставить…, затем…,
затем…
And who can tell us in what cases do we use PP? А теперь давайте вспомним, в каких
случаях употребляется РР? Who can? Please, come to the blackboard! (запись на доске и
слайде?)
Посмотрите на предложения и сформулируйте правило.
The garden is clean. Dima has raked the leaves.
I have done the shopping this week.
PP употребляется, когда не важно… , а важен….
PP употребляется, когда период времени….
While our girls are preparing to answer the rule, let’s remember the words.
Look at the pictures and say what word expressions are suitable here. назовите действия,
изображенные на картинках .(10 картинок на слайде)
Now let’s listen to our girls. Is it all right? Do you agree? If yes - put the green card up, if no
red.
-Give your examples! make the PP of the verb rake the leaves
III. Введение нового лексико-грамматического материала.
And finally learn new things about PP. В каких же еще случаях нужно употреблять PP?
1.To find it out, lets read the dialogue and make up the rule.
Чтобы узнать это, давайте прочитаем диалог и попробуем сформулировать правило.
Open your books page 46 ex 1.
lets read the dialogue
2. Answer my questions, please.
1) в каких предложениях есть PP? (Давайте попробуем перевести)
2) какие слова используются, чтобы сказать, сто действие уже произошло, еще не
произошло. или когда мы спрашиваем о том, произошло ли действие?
3. Давайте сформулируем правило: в каком случае и с какими наречиями
употребляется РР.
(Правило на слайд. диалог и вопросы с ответами?)
4. Let’s read the rule and check.
IV. Физкультминутка.
We have worked hard. It’s time to have a rest! Lets sing the song “Garden Game”! (Слова,
картинки и музыка на слайде и музыка в папке и на проигрывателе на всякий случай)
Garden game
This is the way we dig the ground,
dig the ground, dig the ground,
This is the way we dig the ground
for our little garden!
This is the way we put the seeds,
put the seeds, put the seeds,
This is the way we put the seeds
for our little garden!
This is the way we water the flowers,
water the flowers, water the flowers,
This is the way we water the flowers
for our little garden!
This is the way we smell the flowers,
smell the flowers, smell the flowers,
This is the way we smell the flowers
in our little garden!
V. Использование нового материала в речи.
1. Выполнение письменных заданий в тетради (2 задания вместе, 3 самостоятельно) с
последующей взаимопроверкой и выставлением оценок.
Pupils of one Russian school have “Autumn party” soon. Look at the pictures anв say what
have they already done and what they haven’t done yet. Write the sentences in your exercise
books. I give you 3-5 minutes (на слайде задание, 2 картинки, 5 фраз: to decorate the
hall, to bring (brought) the chairs, to sweep the floor/ to rake the leaves, to pick up litter.
The time is over! Change your exercise books and check, then put the marks: на слайде
0-1 little mistake “5”
2- mistakes 4”
3-4 mistakes “3”
5 and more “2”.
Who has got 5”? 4? 3? 2?
3. Использование нового материала в устной речи на базе предыдущего
упражнения.
I know you have Autumn party soon too. What have you done for the party yet?
And What have you not done for the party yet? Устно/ спрашиваю тех у кого плохие
оценки
на слайде 2.
Домашние задание (стр.37-38, упр.1,*2 р.т.; правило стр.) 1. составить предложения
расставив слова в правильном порядке и поставив глагол в нужную форму,
2*составить вопросы в РР письменно и дать на них ответы ориентируясь на наречия
*4. Использование нового материала в устной диалогической речи (игра) если
останется время
VI.Заключительный этап урока
Подведение итогов. Рефлексия.
Our lesson is coming to the end. You have worked well today.
What have you done today? What new things have you learnt about Present Perfect?
(Что вы делали сегодня? читали, составляли впоросы и ответы утвердительные и
отрицательные
It’s time to give marks to yourself. (А теперь попробуйте поставить себе оценку за урок).
Насколько вы поняли и усвоили новый материал?
На столе у вас лежат заготовки для смайликов.
- если у вас все получилось, и вам было интересно, нарисуйте смеющийся смайлик;
- если вам было интересно, но не совсем все получилось и есть вопросы, нарисуйте
улыбающийся смайлик;
- если у вас мало что получилось, вам мало что понятно и мало что было интересно,
нарисуйте серьезный смайлик;
- и наконец, если вам было совсем неинтересно и ничего непонятно, нарисуйте
грустный смайлик.
And I can give you following marks today:
- Who has worked active and well, hasn’t done or has done only 1 mistake gets 5 today;
- Who has worked active and well, but has done 2-3 mistakes gets 4 today;
- Who has been passive today or has done many mistakes, give me your sheets, I’ll look and
will give your marks.
The lesson is over. Stand up, please. Good bye!