Технологическая карта урока "Лондонский зоопарк" 6 класс

Конспект урока английского языка
Ф.И.О.: Гершина М.А.
Предмет: английский язык (программа М.З. Биболетовой “Enjoy English”).
Класс: 6 класс
Тип урока: комбинированный
Технологическая карта урока
Тема
Лондонский зоопарк
Цели
Образовательные: Формировать и развивать навыки изучающего чтения, совершенствовать лексические навыки
по теме «Лондонский зоопарк»
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой работе. Поддерживать интерес к изучению
английского языка
Формировать УУД:
- ЛичностныеУУД: самостоятельность, самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной
деятельности, самооценка.
- Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование.
- Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение читать понимать
Познавательные УУД: расширение кругозора учащихся через лингвострановедческую информацию.
Планируемый результат
Предметные:
Знать факты из истории Лондонского зоопарка.
Уметь применять изученную лексику в английской речи.
Личностные: самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности, самооценка.
Метапредметные:
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование;
Коммуникативные: умение (работать в парах, помогать друг другу), умение находить нужную информацию в
тексте
Познавательные: моделирование, умение структурировать и обобщать знания.
Основные понятия
Названия животных
Межпредметные связи
история
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
учебники, мультимедийный проектор, презентация « Animals in our life. London Zoo»
Организация пространства
Фронтальная работа, групповая работа, работа в парах
Технология проведения
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых
приведёт к достижению запланированных
результатов
Предметные
УУД
I. Мотивация к
учебной деятельности
(7 мин)
Цели: погружение в
языковую среду;
развитие навыков
произношения
английских звуков.
Организация
предтекстовых заданий.
Учащиеся
настраиваются
на работу урока.
Развивают навык
произношения
английских
звуков и
правильное
чтение слов
Учитель
настраивае
т учащихся
на работу
урока.
Организует
фонетическ
ую зарядку
и речевую
разминку
1. Организационный момент.
-Good morning, children!
- Good morning, teacher!
- Sit down, please. Let’s begin our lesson.
What date is it today?
Р.: It is the 21st of September.
T.: What day of the week is it today?
Р.: It is Thursday.
T.: How are you?
P.:I’mfine!
2. Фонетическая зарядка
But at first let’s practice reading English
words. (слайд2)
a) repeat after teacher (ученики повторяют
за учителем)
б) read out in pairs (отчитывают в парах)
с) write down the common sounds of these
words
3. Речевая разминка.
Answer my questions ( слайд 3)
Совершенствование
навыка
произношения
английских звуков;
совершенствование
умения читать
Коммуникативные:
умение слушать и
слышать.
Личностные:
выражение своего
настроения.
1.Have you ever been to the Zoo?
2.What kind of animals can you see in the
Zoo?
3.Can visitors of the Zoo see animals at
feeding time?
4.What species of endangered animals can
you name?
5.Where is London Zoo?
II. Формулирование
темы урока,
постановка цели (2
мин)
Цель:
Организация
совместного открытия
темы урока.
Учащиеся
называют тему
урока.
Учитель
подводит
учащихся к
открытию
темы
урока.
T.: OK. Well done! How do you think what
the topic of our lesson is today? Look at the
questions.
(учащиеся предлагают свои варианты)
T: Right you are. The topic of the lesson is
London Zoo.
Умение отвечать на
вопросы
Регулятивные
УУД:
целеполагание,
прогнозирование.
Личностные и
коммуникативные
УУД: умение
выражать свои
мысли.
III. Развитие навыков
изучающего чтения на
основе
страноведческого
материала
(6 мин)
Цель:
Организация чтения
текста
Учащиеся
читают текст
самостоятельно.
Учитель
предлагает
детям
прочитать
текст в
учебнике
T: What do you know about London Zoo?
To find out some facts about London Zoo we
read the text ex.10 p.106-107
Физкультминутка
- Well, but now we have a rest. Stand up, please.
Let’s do exercise.
Hands up! Clap! Clap! Clap!
Hands down! Shake! Shake! Shake!
Hands on hips! Jump! Jump! Jump!
Hop! Hop! Hop! Stand still!
- Very good! Sit down, please.
Активизация
навыков чтения
Познавательные
УУД: работа с
информацией.
Коммуникативные
УУД: умение
читать с
извлечением
нужной
информации.
IV.
Совершенствование
лексических навыков
(5 мин)
1.Учащиеся по
цепочке
зачитывают
словосочетания
Учитель
организует
выполнени
е упр-ий
1. Find the English equivalents:
-В 13 веке
-Экзотические животные
-Подарить
Умение применять
полученную
информацию.
Познавательные
УУД: умение
структурировать
знания.
Цель:
Организация
выполнения
послетекстовых
упражнений
и переводят их. (
слайд 5)
2.Учащиеся
отвечают на
вопросы по
тексту (слайд 6)
(по цепочке)
3. Ученики
работают в парах
( слайд 7)
Отметить
Верно/Неверно
-Получить в подарок
-На длинной веревке
-Любопытные люди
-Привлекать внимание
-Подарить жизнь
2.T: Answer the questions.
-When did exotic animals appear in Great
Britain for the first time?
-Where is the Zoo now?
3. True or False?
1. Exotic animals were first taken to
Britain in the 13
th
century.
2. King Henry III received a gift of
lions and tigers.
3. The animals lived in the Tower of
London in special place.
4. Later the King of Norway presented
Henry III with a polar fox.
5. Queen Charlotte was given the first
elephant to come to Britain.
6. Giraffes arrived in 1839 at Regent’s
Park.
.
V. Тренировка
навыков устной речи
по теме «Лондонский
зоопарк» (7 мин).
Цель: Организация
монологической речи.
Ученики
работают в
группах по 4
человека.
Заполняют
таблицу и
представляют ее
устно классу.
Учитель
организует
работу в
группах
- Now we shall work in groups of four. The
task for you is to fill in
the table. You will have 3 minutes to do the
task. Then we shall listen to your variants.
Умение рассказать
факты из истории
Лондонского
зоопарка
Коммуникативные:
умение работать в
группе, умение
слушать и
слышать, умение
высказывать свои
мысли.
Познавательные
УУД: умение
структурировать
знания.
VI. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
(3 мин)
Цель:
Организация понимания
ценности выполненной
деятельности.
Учащиеся
заполняют
бланки
оценивания
деятельности на
уроке.
Учитель
организует
рефлексию
учащихся.
Личностные:
умение оценить
свою деятельность.
Регулятивные
УУД: рефлексия
IX. Домашнее задание.
Цель: Развитие
самостоятельности
Учащиеся
слушают и
задают
возникшие
вопросы по д.з.
Учитель
объясняет
задание.
Exercise 12, page 107
in written form
Личностные:
самостоятельность.