Методическая разработка "What’s the time?" 4 класс

1. ФИО: Цезарева Галина Ивановна, учитель иностранного языка,
МОУ «Радищевская средняя общеобразовательная школа»
2.класс: 4 класс;
3.раздел программы: Having a good time with your family;
3. тема: What’s the time?”;
4. тип урока: урок введения нового материала;
5.оборудование: компьютер, проектор, экран, видеофильмы ;
6.список литературы и Интернет-ресурсов:
1.Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н. «Enjoy English »: Учебник
для 4 класса.-Обнинск: Титул, 2015
2. Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н. «Enjoy English »: Рабочая
тетрадь для учащихся 4 класса. -Обнинск: Титул, 2015
3. Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н. «Enjoy English »: Книга
для учителя для 4 класса. -Обнинск: Титул, 2010.
4. http://www.agendaweb.org/vocabulary/time-exercises.html)
5.(http://www.englishexercises.org/makeagame/viewgame.asp?id=1648)
6. https://englishtogetherwithmom.wordpress.com/2013/11/
8.Обоснование целесообразности использования средств ИКТ:
Для введения в атмосферу иноязычного общения учащимся предлагается
посмотреть фильм «Whats the time?» и сформулировать тему урока. На
этапе закрепления материала учащиеся смотрят фильм”Tell me the timeи
выполняют интерактивные упражнения. Во время первичного контроля
знаний учащиеся выполняют интерактивный тест с самопроверкой. Для
придания эвристической беседе, диалогу, решению проблемных ситуаций
новых красок науроке используется авторская мультимедийная презентация.
Такое сопровождение позволяет получать детьми информацию не только
аудиально, но и визуально. Таким образом, понимание достигается не только
посредством устного слова, но и зрительного образа; использование
одновременно нескольких каналов восприятия информации, усиливает
обучающий эффект.
Методическая разработка урока английского языка в 4 классе
Тема «What’sthetime?” »
Цель: развитие умений и навыков устной речи , аудированиия, чтения по теме.
Задачи:
Образовательные: введение и первичное закрепление лексического материала,
тренировка произносительных навыков, активизация употребления
грамматического материала (Past Simple).
Развивающие: развитие умений прогнозировать, структурировать знания,
оценивать процесс и результат деятельности,сопоставлять, делать выводы;
развитие смысловой догадки.
Воспитательные: воспитание культуры общения, культуры речи, желания
использовать иностранный язык в коммуникативных целях.
Ход урока:
I.Начало урока
1. Введение в атмосферу иноязычного общения.
Good morning boys and girls. I am glad to see you. How are you? I hope you are
ready for the lesson.
2. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности
https://englishtogetherwithmom.wordpress.com/2013/11/Now, watch the film and
guess the topic of our lesson.((Учащиеся формулируюттемуурока). Our topic for
today’s lesson is called “What is the time?”.( Которыйчас?) Can you answer this
question? By the end of the lesson we have to know how to answer it.
Whydoweneedthisknowledge?Длячегонамнужныэтизнания?(учащиеся дают свои
варианты ответов) Время (time) можно назвать основой нашей жизни. As the
proverb says ”Lost time is not found again.” Do you agree with it?
II. Основная часть урока.
1.Подготовка учащихся к введению нового материала.
First of all, let`s revise some words to the topic. Say after me and match right with
left. (учащиеся по очереди у доски соотносят английское слово и его перевод)
time
watch
clock
minute hand-
hour hand-
What is the time?
11:00 Itseleven oclock
наручные часы
настенные часы
Который час?
минутная стрелка
часовая стрелка
время
11 часов
O’clock’ – это сокращение от выражения ‘of the clock’ и используется оно
только при обозначении точного часа (то есть, когда в указываемом времени не
используются минуты).
Иногда в письменной речи можно встретить написание часа цифрами – 9
o’clock’.
2.Введение нового материала.
Существует два способа обозначения времени в английском языке.
a)Первый способ
Назвать сначала часы, а затем минуты (Hour + Minutes).Всё зависит оттого,
какие у вас часы. Если часы электронные, то озвучиваем то, что видим.
6:45 six forty-fivea.m.
9:12 nine twelve p.m.
2:32 two thirty-two a.m.
Teacher: Read the sentences and say when we use a.mи p.m.? (Когда мы
используем a.m и p.m.?)
The party begins at 6 p.m. (Вечеринка начнется в 6 часов вечера).
The lessons begin at 8 a.m. (Уроки начинаются в 8 часов утра).
(Учащиеся дают ответ: a.m. (лат. ‘antemeridiem’) – время от полуночи до
полудня (00:00-12:00);
p.m. (лат.‘post meridiem’) – время от полудня до полуночи (12:00-00:00)).
T: 24-часовой формат времени – это наиболее широко распространенный
формат по всему миру. Но англоговорящие страны в большинстве своем
используют 12-часовой формат (как в устной, так и в письменной речи). Чтобы
различить время суток при 12-часовом формате в английском языке
используются специальные обозначения – a.m. и p.m:
b)Второй способ
Назвать сначала минуты, а затем час (Minutes + Past/To + Hour).С
“классическим” вариантом произнесения времени немного сложнее.
Немного,поскольку помимо привычных цифр в обозначении появляются еще и
не совсем знакомые слова ‘past’ и ‘to’.
2:44 sixteen to three;
11:23 twenty-three past eleven;
4:12 twelve past four;
8:52 eight to nine;
3:59 one to four
Разобраться с употреблением этих частиц достаточно просто. Обратите
внимание на изображение циферблата. Он разделен на две части: от 12 часов и
до 6 часов и от 6 часов до 12. В данном случае нас, интересует не часовая
стрелка, а минутная:
Teacher: Как вы думаете, когда мы будем употреблять частицу ‘past’ и
частицу ‘to’(учащиеся пытаются сами сформулировать правило)
Частицу ‘past’ мы используем в том случае, если минутная стрелка находится в
промежутке от 12 до 6 (то есть, если она показывает от 1 до 30 минуты часа).
При этом нужно говорить, сколько минут прошло от предыдущего часа (2:10 –
ten past two);
Частицу ‘to’ мы используем тогда, когда минутная стрелка находится в
промежутке от 6 до 12 (то есть, если она показывает от 31 до 60 минуты часа).
В этом случае мы говорим, сколько минут осталось до часа следующего (2:50
tentothree).
d) Quarter’ и ‘Half’ при обозначении времени
Teacher: В русскомязыке для обозначения пятнадцати минут и тридцати
минут используются специальные слова. Какие ? (учащиеся дают ответ)–
«четверть» и «половина».
В английском языке для обозначения пятнадцати минут с начала часа мы
говорим ‘a quarter past’:
8:15 a quarter past eight.
Для обозначения пятнадцати минут, которые остались до начала часа
следующего, мы говорим ‘a quarter to’:
13:45 a quarter totwo.
Для обозначения половины часа мы говорим ‘half past’ (называя час, от
которого прошла половина):
4:30 half past four.
e) You are my echo. Repeat after me:
a quarter past, a quarter to, half past
3.Итак, давайте обобщим ,что мы узнали с помощью видеофильма. Watch
the film and do the tasks.(http://www.agendaweb.org/vocabulary/time-
exercises.html)
4.It’s time to play a game.Учащиесяиграютвигру «Ручеёк».
Дети выстраиваются в шеренгу по двое, держась за руки. Один ребенок
пробегает под образовавшейся аркой и задает вопрос одному из участников
игры. Например, What’s the time? Тот, кому был задан вопрос, отвечает. Пара,
принимавшая участие в мини-диалоге, пробегает назад, а оставшийся ученик
становится ведущим и снова бежит по «ручейку». Ручеек должен быть чистым,
быстрым и грамматически правильным.
5.Первичный контроль усвоения знаний.
(http://www.englishexercises.org/makeagame/viewgame.asp?id=1648)
ТестChoose the right answer.Checkyourself:1)1; 2)1; 3)3; 4)1; 5)2; 6)1.
6. Развитие навыков устной речи. (Ex. 39, p. 78 TB).
Example:
P1. Becky can watch her favourite film about Tiny at half past eleven.
P2. She can watch the cartoon “Green School” at ten minutes past six.
P3. Becky can watch Tricky’s programme “Sing and Dance with Tricky!” at half past
three.
Teacher: Say which programme you would like to watch. At what time can you
watch it?
Example:
P1. I’d like to watch “Good morning, kids!” at 15 minutes past nine.
P2. I’d like to watch the film “Tiny and his friends” at 20 minutes to eight.
7. Развитие навыков аудирования. (Ex. 40, p. 78).
Teacher: Listen to the phone call. Say at what time Mag will come home.
(Key: Mag will come home at half past two)
Ex. 41, p. 78.
Teacher: Match the questions with the answers and read them.
Example: Mag got up at 7.00 (seven) a.m yesterday. She had her breakfast at 7.30
(half past seven) am. Mag came home at 1.45 (a quarter to two) pm. She had her
lunch at 2 (two) pm. She began to do her homework at 3 (three) pm.
III. Заключительнаячастьурока.
1. Рефлексия.
That`s all the information for today. Tell me what you can do now .(Учащиеся
передают друг другу «magic box» и говорят что они научились делать на уроке.)
2. Your marks are: (with explanations).
3. Your homework is: ex. 10, p. 83; ex. 42, p. 79.( retell the story)
Thank you very much for the lesson. See you later.