План-конспект урока "Primary schools in Russia" 3 класс

В конспекте урока использована книга:
Наговицына О.В. Поурочные разработки по английскому языку. – 3 класс. – М.: ВАКО, 2016. – 240 с. – (В помощь
школьному учителю).
П л а н - к о н с п е к т у р о к а а н г л и й с к о г о я з ы к а
3 - А
3 - Б
У р о к 8/6. Schools in the UK. Primary schools in Russia - Начальные школы в Англии и
России (с.21, 142)
Дата: 26.09
Планируемые результаты:
Читают и обсуждают тексты о школах в Великобритании и России.
Коммуникативные (говорение): научиться рассказывать о своей школе.
Коммуникативные (чтение): читать про себя и понимать тексты, содержащие отдельные
новые слова, находить в тексте необходимую информацию.
Языковые средства и навыки оперирования ими (лексическая сторона речи): учиться
оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей
Активная лексика: start, age, primary school, uniform, library, lesson, Reading, Handicraft,
break, parent, wear.
Пассивная лексика/структуры: nursery school, spend, gym, canteen, Nature Study, Computer
Study, relax, stay, at work Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые
средства для построения монологического высказывания
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные УУД: развивать умение работать с таблицей, строить монологическое
высказывание с опорой на текст/вопросы, проводить сравнение, по заданным критериям.
Личностные УУД: формировать основы своей гражданской идентичности в форме
осознания социальной роли «Я» как ученика, формировать доброжелательное отношение,
уважение и толерантность к другим странам и народам.
Цели: рассказать учащимся о начальной школе в Великобритании и России; развивать
навыки аудирования, чтения и говорения.
Задачи:
образовательные:
- активизация лексики по теме «Школа»;
- расширение словарного запаса обучающихся;
развивающие:
- развитие навыков чтения, говорения;
- умения работать с таблицей;
- умения строить монологическое высказывание с опорой на текст и вопросы;
- развитие навыков поискового чтения;
воспитательные:
- формирование основ своей гражданской идентичности, уважение к культуре другой
страны,
- повышение мотивации к изучению английского языка.
Оборудование: плакат Spotlight on English-speaking countries', картинки с
изображением помещений (classroom, computer room, canteen, library, gym); карточки с
предложениями.
В конспекте урока использована книга:
Наговицына О.В. Поурочные разработки по английскому языку. – 3 класс. – М.: ВАКО, 2016. – 240 с. – (В помощь
школьному учителю).
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
Hello, children! (Hello!)
How are you? (Fine, thanks.)
Who’s away today?
II. Фонетическая разминка
Let’s say our tongue-twisters.
1) PE is a lot of fun for me.
2) Ten red pens are on the desk.
(Дети повторяют скороговорки хором.)
Say it as quickly as you can.
(Дети повторяют скороговорки как можно быстрее хором и индивидуально, при этом
учитель следит за правильным произношением звуков.)
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику Упр. 1 (с. 21).
(На доске записаны слова.)
nursery school - детский сад
primary school - начальная школа
age - возраст
start - начинать
spend проводить
uniform школьная форма.
Вы хотите узнать, чем отличаются школы в Великобритании и России? Для этого вам
нужно прочитать текст и выполнить задания. Open your books at page 21.
(Учитель показывает номер страницы, читает заголовок Schools in the UK и указывает
на картинку.)
This is a school in the UK. It’s a primary school. You’re in the primary school, too.
(Ученики несколько раз хором повторяют за учителем выражение primary school.)
The children are at your age. They are nine or ten years old. (Ученики хором
повторяют за учителем слово age. Затем учитель указывает на школьную форму детей,
изображенных на картинке.)
The children are wearing uniforms.
(Ученики хором повторяют за учителем слово uniform. Затем учитель указывает на
другую картинку.)
This is a nursery school. The children are three or four years old. (Ученики несколько
раз повторяют выражение nursery school
за учителем хором и индивидуально. После этого учитель читает текст, а дети следят по
учебнику. Затем ученики с помощью учителя переводят прочитанный текст и заполняют
таблицу на с. 21.) С. 142, 176.
(На доске записаны слова с транскрипцией, рядом с каждым словом соответствующая
картинка.)
classroom ['kla:srum] computer [kom'pjuTs] room
canteen [ksen'ti:n] library ['laibrari] gym [d3im]
(Ученики читают слова с помощью транскрипции индивидуально и хором.)
Open your books at page 142. We’re going to read about schools in Russia.
(Учитель показывает номер страницы, читает заголовок Primary Schools in Russia и
указывает на картинки.)
Where are the children?
(Ученики отвечают на вопрос, читая подписи к картинкам.)
Прочитайте текст о начальной школе в России и скажите, отличается ли она от
начальной школы в Великобритании или нет.
(Ученики читают текст и отвечают на вопрос.)
В конспекте урока использована книга:
Наговицына О.В. Поурочные разработки по английскому языку. – 3 класс. – М.: ВАКО, 2016. – 240 с. – (В помощь
школьному учителю).
Вы можете найти значение незнакомых слов в конце учебника. Open your books at
page 176. Look up the words in the Word List.
(Учитель показывает раздел, в котором ученики могут найти незнакомые слова.)
Упр. 1 (с. 142).
(Затем учащиеся выполняют упр. 1: учитель читает задание к нему, а ученики —
указанные предложения. Следует убедиться, что дети их поняли. Они читают текст еще
раз и самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют его.)
Do Russian students wear uniforms?
What rooms has every school got?
What school subjects do the children have?
What do the children do during the breaks?
IV. Динамическая пауза
Let’s have a break.
(Учитель включает запись песни Come on, everybody! упр. 2 (учебник, с. 16).)
V. Инструктаж по выполнению домашнего задания
(Учитель читает задание упр. 2 (учебник, с. 142). Затем ученики читают вопросы
вслух и отвечают на них. Ответы детей должны быть полными.)
The number of my school is 15.
Yes, I have got a uniform at school.
Yes, my classroom is big.
Yes, we have got a computer room.
We can run and jump during the breaks.
(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики в дневниках.
Учебник: упр. 2 (с. 142); нарисовать свою школу и написать о ней, используя вопросы
из упр. 2.)
VI. Подведение итогов урока
Что интересного вы сможете рассказать своим родителям или друзьям о школах в
Великобритании?
Какие слова и фразы вы запомнили?
Какое задание вам понравилось больше всего?
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
That’s all for now. Goodbye! (Goodbye!)