Открытое занятие кружка английского языка в 1 классе "В мире животных"

Открытое занятие кружка английского языка в 1 классе
Тема: «В мире животных»
Класс: 1
Тип занятия: обобщения и систематизации знаний и умений.
Дидактическая цель: создать условия для запоминания лексических единиц по теме «В мире
животных».
Развивающая цель: способствовать развитию языковых способностей, общеучебных умений (работа с
информацией), развитию коммуникативных компетенций.
Воспитательная: расширять кругозор, воспитывать уважительное отношение к иноязычной культуре,
познавательную активность на уроке, воспитывать доброжелательное отношение к миру животных
через создание эмоционально-положительной атмосферы на уроке.
Практические задачи:
совершенствовать фонетические навыки; совершенствовать лексические навыки; развивать умение
говорить в диалогической и монологической форме.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Технологии: системно-деятельностный метод, технология сотрудничества, игровая технология.
Средства обучения: картинки животных по теме ,игрушки, компьютер, аудиозапись.
Планируемые результаты:
- личностные: воспитывать культуру общения и выражение эмоций, творческую активность и
умение держаться на сцене.
- метапредметные: формировать у обучающихся способности к систематизации ранее
приобретённых знаний .
- предметные: развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять
собственное монологическое высказывание.
Формирование УУД:
- личностные действия: формирование положительного отношения к познавательной
деятельности; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью,
воспитывать культуру общения, формировать нормы этикета уметь создавать благоприятную
дружескую атмосферу вокруг себя, принимать активное участие на занятии, быть вежливым,
воспитанным, корректным.
- регулятивные действия: уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи,
делать выводы, контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
- познавательные действия:. умение ориентироваться в своей системе знаний, добывать знания,
находить ответы на вопросы, используя услышанную информацию, используя и информацию,
полученную на занятии.
- коммуникативные действия: уметь работать в группе, принимая равное участие; уметь
выслушать и помочь товарищу, участвовать в общей беседе; соблюдение правил речевого этикета;
умение высказывать и обосновывать свою точку зрения;
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение
работать в группе, оказывать взаимопомощь.
Структура урока:
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Обобщение и систематизация знаний
5) Применение знаний и умений в новой ситуации
6) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Ход урока
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)
I этап.
1)
Организационный
этап. .Цель этапа:
Создать
эмоциональный
настрой к
деятельности на
уроке.
-Good morning, children! I
am glad to see you! Sit
down, please! How are
you?
-Good morning!
Отвечают на вопросы
учителя. Настраиваются на
урок, показывают
готовность к уроку
Индивидуальная работа
Коммуникативные:
уметь совместно
договариваться о
правилах поведения
и общения и
следовать им
Познавательные:
осознают учебно-
познавательную
задачу.
II этап.
Постановка цели
и задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Организует погружение
в проблему.
Сегодня на урок пришел
доктор Айболит
Фонетическая зарядка. –
Ребята, давайте
вспомним, как доктор
Айболит лечил зверу-
шек.
пришла к Айбо-
литу лиса и пока-зывает
горлыш-ко: [a:], [a:], [a:].
пришла к Айбо-
литу кошечка и тоже с
больным горлышком:
[∫], [∫], [∫].
пришел к Айбо-
литу зайчик, у него
болит лапка, он плачет:
[h], [h], [h].
Ученики повторяют звуки
вместе с учителем:
[a:], [a:], [a:].
[∫], [∫], [∫].
[h], [h], [h].
Личностные: имеют
мотивацию к
учебной
деятельности
Регулятивные:
принимают и
сохраняют учебную
задачу.
Коммуникативные:
отвечают на
вопросы,
формулируют
собственные мысли,
высказывают и
обосновывают свою
точку зрения.
прилетел кома-
рик, он поранил
крылышко: [z], [z],
[z].
прибежала со-
бачка, она прику-сила
губу: [v], [v],
[v].
всех вылечил
доб¬рый доктор
Айбо¬лит. Звери поют
песенку и раду¬ются:
[n], [n], [n].
.Доктор хочет узнать как
вас зовут? Сколько вам
лет? Сингапурская
структура Inside- Outside
Circle.Обучающая
структура, в которой
ученики формирует
внутренний и внешний
круги и делятся своими
мнениями с разными
партнерами
[z], [z], [z].
[v], [v], [v].
[n], [n], [n].
Песня «What is your
name?»
Учащиеся слушают
вопросы учителя ,задают
вопросы с опорой на
модель. Тренируются в
ответах на вопросы. Ведут
диалог-расспрос.
Личностные:
имеют мотивацию
к учебной
деятельности
Регулятивные:
принимают и
сохраняют
учебную задачу.
Познавательные:
-актуализация
имеющихся знаний
Коммуникативные:
отвечают на
вопросы,
формулируют
собственные мысли,
высказывают и
обосновывают свою
точку зрения.
III этап.
Актуализация
знаний
А кто пришел к
Айболиту ?
What can you see on the
pictures? На доске
вывешиваются 10
картинок по теме
«Животные».
What colour is it?
Учащиеся слушают
вопросы учителя.
Тренируются в ответах на
вопросы: а fox, a bear, a
lion, a tiger, an elephant, a
monkey
Brown,green,red,blue,grey
Коммуникативные:
-слушать товарища
и осуществлять
совместную
деятельность с
учётом конкретных
учебно-
познавательных
задач
Личностные:
Осознавать
неполноту знаний,
проявлять интерес к
новому содержанию,
его практическому
применению.
Осознавать свои
возможности в
учении; способность
адекватно
рассуждать о
причинах своего
успеха или неуспеха
в учении, связывая
успехи с усилиями,
трудолюбием.
Регулятивные:
-оценивают свою
работу; исправляют
и объясняют
ошибки.
Познавательные:
приобретают умения
использовать знания
и умения в
практической
деятельности.
IV этап.
Обобщение и
систематизация
знаний
Let’s play a game. “Guess
the animal”
Ребенок изображает
жестами, движениями
известное ему животное.
Задают вопросы Are you a
fox? Are you a dog?...
Личностные:
Осознавать
неполноту знаний,
проявлять интерес к
новому содержанию,
его практическому
применению.
Регулятивные:
-оценивают свою
работу; исправляют
и объясняют
ошибки.
Познавательные:
приобретают умения
использовать знания
и умения в
практической
деятельности.
V этап..
Применение
знаний и умений
в новой ситуации
What can the animals do?
Игра: « Хвастунишки»
Учитель показывает
животное.
Учащиеся слушают
учителя ,говорят и
выполняют действия I can
run. I can jump. I can fly...
.
Личностные:
Осознавать
неполноту знаний,
проявлять интерес к
новому содержанию,
его практическому
применению.
Регулятивные:
-оценивают свою
работу; исправляют
и объясняют
ошибки.
Познавательные:
приобретают умения
использовать знания
и умения в
практической
деятельности.
VI этап.
Рефлексия.
(Подведение
итогов урока.)
Учитель предлагает
обучающимся сделать
вывод, опираясь на
вопросы.
А вы знаете, что
Айболит пришел к вам
не с пустыми руками-
они принесли каждому
угощение. ( все
получают по конфетку).
Обучающиеся активно
участвуют в рефлексии.
Регулятивные:
- устанавливать
связь между целью
деятельности и ее
результатом
- приобретают
умения
мотивированно
организовывать
свою деятельность
-оценивают свою
работу.
Личностные :
- оценивать
собственный вклад в
работу группы и
свои достижения в
умении говорить на
английском языке на
уровне
монологического
высказывания.
Коммуникативные:
строят небольшие
монологические
высказывания.
Познавательные:
приобретают умения
мотивированно
организовывать
свою деятельность.