План-конспект урока "Je fais tout seul" 2 класс

План-конспект урока французского языка во 2 классе
по УМК «Твой друг французский язык» Кулигиной А.С. и Кирьяновой М.Г.
(1-ый год обучения)
Тема: Je fais tout seul.
Цель: 1) Закрепление пройденного лексико-грамматического материала в Unité 1-4 (“Faisons connaissance!”, “Lautomne
est là, tra-la-la-la!”, “Il pleut”, “Vive l’école!”.
2) Формирование коммуникативных, познавательных, регулятивных, личностных УУД.
3) Развитие внимания, наблюдательности.
Задачи:
1. Повторить и закрепить знание уч-ся букв французского алфавита, чисел до 20, лексики по темам: погода, еда,
природа, игрушки.
2. Продолжить формирование умения вести диалог.
3. Формировать умение воспринимать на слух речь учителя.
4. Развивать умение обобщать, классифицировать, сравнивать, делать выводы.
5. Развивать умение работать в группе, слушать и понимать других людей.
6. Продолжить развитие умения прогнозировать предстоящую работу, оценивать свои учебные действия.
Форма урока: урок – игра “
Оборудование: игрушки (петушок, поезд, самолет, кораблик); «билеты» на поезд (карточки двух цветов); французский
алфавит (разрезной); карточки с цифрами от 1 до 20; карточки с изображением солнышка и тучи; видеозапись La
chanson de lalphabet français
Оформление доски: карта путешествия, две корзины.
Этапы урока
Ход урока
Формирование
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.
Организационный
этап.
Приветствие (используется игрушка):
- Quand le coq Paul
Va à l’école
Il traverse la cour
Коммуникативные
УУД
1. Развиваем
Et dit “bonjour”
-Bonjour, chers amis!
- Comment allez-vous? Comment vas-tu,
N.?
On peut dire qu’il fait beau dans notre
classe. Il fait du soleil, d’accord?
(На доску прикрепляется солнышко, как
показатель хорошего настроения, или
тучка, если настроение не очень
хорошее.)
Regardez par la fenêtre. Quel temps fait-il
aujourd’hui?
-Bonjour, N.V.!
Предполагаемые ответы уч-ся:
Ça va. Ça va bien. Comme ci, comme
ça. Pas mal.
Je suis d’accord.
Je ne suis pas d’accord.
Il fait beau (mauvais). Il fait doux
(froid). Il fait du soleil/Il ne fait pas
du soleil. Il pleut/Il ne pleut pas.
умение слушать и
понимать других.
2. Развиваем
умение строить
речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Развиваем
умение согласованно
работать в группах и
коллективе.
II. Актуализация
знаний.
Формулирование
целей урока.
Qu’est-ce que c’est? (Учитель
показывает игрушки: поезд, самолет,
корабль.)
Ce sont les moyens de transport. Qu’est-ce
que nous allons faire? Qui a deviné?
(перевод)
Nous pouvons commencer notre grand
voyage. Nous allons visiter “Les pays
lointains” (перевод) Vous voulez?
Что нужно знать, чтобы путешествовать
по незнакомой стране?
Поэтому во время нашего путешествия
вам пригодится все, чему мы уже
научились на уроках французского
языка.
С’est le train. Cest lavion. Cest le
bateau.
Уч-ся высказывают свои
предположения.
Oui /Non
Язык
Познавательные
УУД
1. Развиваем
умение обобщать,
классифицировать,
сравнивать.
2. Развиваем
умение делать
выводы.
III. Этап
закрепления
знаний
1) Pour aller aux pays lointains
On prend
- Prenez vos billets! (Детям раздаются
«билеты» - карточки двух цветов.
Таким образом класс делится на две
группы, которые отправляются в
путешествие в двух вагонах.)
- Voilà “Le pays de l’alphabet français”.
Qui habite ce pays?
Les lettres sont tristes. Буквы расстроены.
Il ne peuvent pas trouver leurs places. Они
не могут найти свои места. Aidons-les!
Vous avez bien travaillé! Les lettres sont
contentes!
Сhantons «la Chanson de l’alphabet
français!»
- Il est temps d’aller à l’aéroport.
2)Et qu’est-ce que nous prenons?
Nous prenons …
Quel est ce pays?
Le pays des légumes et des fruits.
(Игра «Собери урожай»)
C’est l’automne. Il y a beaucoup de
légumes et des fruits. Ramassons-les!
Voilà deux panniers. Il faut mettre les
fruits dans le panier № 1. Il faut mettre les
légumes dans le panier № 2.
Уч-ся сами заканчивают фразу:
Le train
Едут на поезде, имитируя стук
колес.
- Буквы /Les lettres
Уч-ся раскладывают карточки с
буквами в алфавитном порядке и
читают их.
Все вместе исполняем песенку.
Дети хором:
Lavion
Летят, изображая гул самолета.
На доске – две корзины. Уч-ся их
«заполняют», называя слова и
подрисовывая кружок в свою
корзину. Уч-ся из первой группы
называют только овощи, а из
второй группы – только фрукты.
Выигрывает та группа, которая
вспомнила больше слов.
Регулятивные УУД
1. Развиваем
умение
прогнозировать
предстоящую
работу.
2. Развиваем
умение оценивать
свои учебные
действия.
3. Развиваем
умение
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
Личностные УУД
1. Формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
2. Формируем
3)Vous avez bien travaillé.
Il est temps de nous reposer.
Nous allons à la plage.
On court, on saute, on nage.
(Проводится физкультминутка)
4) Вот и наступил следующий день
нашего путешествия.
On se lève très tôt
Et on prend …
Répétez après moi!
Un, deux, trois Un petit soldat
Quatr, cinq, six Fait l’exercice
Sept, huit, neuf Il a une veste neuve
Dix, onze, douze Tout le monde s’amuse
C’est le pays des chiffres et des nombres
On samuse aussi. On joue avec les
chiffres et les nombres. Notre jeu s’appelle
“La chaîne”.
Условия игры: я называю цифры и
числа, а вы отыскиваете их на карточке
и складываете из них цепочку.
Выиграет та группа, которая все сделает
правильно.
Уч-ся выполняют задания учителя:
On marche! On court! On vole! On
saute! On danse! On nage! On marche
et on compte de 1 à 10 (de 11 à 20)!
Дети хором:
le bateau
Уч-ся повторяют считалку хором за
учителем.
Уч-ся выполняют задание.
Правильность его выполнения уч-
ся проверяют самостоятельно,
сравнивая свою цепочку из цифр и
чисел с ключом на доске.
общее представление
о моральных нормах
поведения.
IV. Итог урока
Notre voyage a fini. Il était intéressant?
Как вы думаете, есть сегодня
победители и побежденные?
Я соглашусь с теми, кто сказал «нет». А
знаете почему?
Oui/Non
Есть/нет
Уч-ся высказывают свои
предположения.
Потому, что мы еще только начинаем
изучать французский язык. Сегодня
каждый из вас смог повторить еще раз
изученный материал, смог проверить
свои знания и увидеть, что еще
необходимо подучить.
Надеюсь, у нас все получится! Ведь для
того, чтобы путешествовать по миру,
необходимо знать иностранный язык.
Chers amis, comment allez-vous? Quel
temps fait-il dans notre classe? Il fait du
soleil ou il pleut?
- Почему у тебя хорошее/плохое
настроение?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и
без ошибок?
- Какое задание было самым
интересным и почему?
- Какую отметку вы бы себе поставили?
За что?
Merci pour la leçon! Au revoir!
Уч-ся показывают карточки,
соответствующие их настроению
после урока (солнышко, тучка).
Объясняют, почему выбрали
именно эту карточку.