Урок английского языка "Урок загадок" 2 класс

Урок английского языка , 2 класс, учебник «Английский с
удовольствием» “Enjoy English”, автор М.З. Биболетова.
«Урок загадок»
Цели: систематизация знаний учащихся по теме «Давайте говорить и читать по-
английски», тренировка в умении вести общение на английском языке в
предлагаемых речевых и игровых ситуациях.
Задачи:
Образовательные:
- активизировать употребление изученных лексических единиц в речи учащихся;
- тренировать учащихся в употреблении знакомых грамматических структур,
разговорных выражений в монологической и диалогической речи;
Развивающие:
- развивать навыки устной речи;
- развивать внимание, мышление, память;
- развивать творческие способности учащихся;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к изучению иностранного языка, развитие положительной
мотивации;
- воспитывать уважительное отношение друг к другу;
- воспитывать чувство удовлетворения от своих знаний, умение дружно работать в
команде.
Оборудование: карточки с заданиями для конкурсной программы, медали,
компьютерная презентация, проектор.
Ход урока
1 Warming up.
Ребята, вы любите загадки? Я тоже их очень люблю. И сегодня у нас будет урок
загадок и конкурсов. В начале года мы с вами начали удивительное путешествие в
страну английского языка. Мы с вами выучили английский алфавит, звуки,
транскрипцию, много слов и выражений. И сегодня во время урока загадок и
конкурсов мы покажем свои знания нашим гостям.
2 Практика аудирования. 2 слайд
Т: Посмотрите, у меня на экране письмо от английского мальчика Джона.
Давайте послушаем, что он пишет о себе. Listen to him.
Dear Kids! My name is John. I am eight. I am from Great Britain. I can read and write
English, swim, run, jump and count. I have got pets: two dogs, a cat and a parrot. My
dogs can run and jump. My cat can swim. My parrot can fly and speak English.
T: Answer my questions:
What is his name?
How old is he?
Where is John from?
What pets has he got?
Can his dog swim?
Can his cat fly?
Can his parrot speak English?
3.Практика говорения. Монологическое высказывание по теме «Это я».
Т: А вы сможете представить себя Джону? Кто сможет рассказать о себе, что он
умеет делать и своих питомцах? (2 ученика).
4. Проверка домашнего задания.
Т: Ребята, ваше домашнее задание было творческим. Вы все любите животных,
играете с ними. К сегодняшнему уроку вы должны были описать своего питомца в
виде загадки и нарисовать его. Сейчас мы проверим, как вы с ним справились. (4-5
учеников рассказывают о своих питомцах).
Т: Какое мое животное?
Guess what my pet is. . It lives at home. It is not big. It’s smart, merry and funny. It can
play, jump, run, and sit. It can’t sing, fly and count. It is black and fat. It likes bones.
What is my pet?
5. Физкультминутка. The Skeleton dance
6. Активизация употребления изученных лексических единиц и
грамматических структур в речи учащихся в игровых ситуациях.
T: Well done! Молодцы! Вы справились с домашним заданием отлично! А теперь
проверим ваши знания в разных конкурсах. Для этого нам надо разделиться на 3
команды. У нас будут tigers, bears and lions. (команды делятся по рядам).
Итак, первая игра будет своеобразной разминкой.
Учитель: Алфавит the ABC,
Знают все, кого не спроси:
Немцы, французы, датчане,
И само собой англичане.
Мы тоже знакомы с ним,
В конкурсах мы его повторим.
ЗАДАНИЕ № 1 3слайд
Какие буквы спрятались за смайликами? Учитель щелчком мыши убирает
смайлики, за которыми рассыпались буквы алфавита, ученики называют буквы
(От каждой команды один ученик называет одну строчку).
ЗАДАНИЕ № 2 4слайд
Каждая команда получит несколько букв английского алфавита. Ваша
задача – расположить эти буквы в алфавитном порядке.
ЗАДАНИЕ № 3 5слайд
Найдите недостающую букву. А теперь давайте проверим
D F G A H J L C E M K
I O N P Z X W S Y Q U
T V R (B)
D F A H J L K C E M I
O N P Z G X S Y Q U T
V R (W)
F G A H J D L E M I O
N P Z X W K S Y Q U
T V R (C)
ЗАДАНИЕ № 4 6слайд
Каждая команда (по одному человеку от команды) называет звуки на
экране.
7 слайд At the Zoo.
T: Let us go to the Zoo
To the Zoo, to the Zoo!
Come and play in the Zoo,
In the Zoo, in the Zoo! Итак, сейчас мы с вами идем в зоопарк и проведем там
конкурсы о животных.
ЗАДАНИЕ №5 8-19 слайды
Каждой команде будет показан слайд с фотографией животного и
учащиеся должны назвать этих животных (попугай, кролик, собака,
кошка, крокодил, медведь, обезьяна, слон, лев, тигр, лиса, петух)
Задание № 6
Учитель читает учащимся загадки, учащиеся должны их отгадать.
(по 2 загадки для каждой команды)
1. It is a domestic animal. It lives in the house. It likes fish. (a cat)
2. It is a wild animal. It lives in the forest. It likes bananas. (a monkey)
3. It is very big and grey. It lives in the forest. I has got a long nose. (an elephant)
4. It’s a domestic animal. It likes bones.(a dog).
5. It’s a domestic animal. It lives on the farm. It likes grass. It gives milk. (a cow).
6. It is a wild animal. It lives in the forest. It likes honey. It’s big and brown (a
bear).
За каждый правильный ответ команда получает 1 очко
Задание № 7 20 слайд
А вот и еще некоторые животные. Как они называются? (дети отвечают: a cat, a
fox, an elephant, a crocodile, a parrot, a dog). Каждый из них чем-то занят, скажите
ребята, что они умеют делать? Используйте схему (на слайде). (Дети отвечают:
The cat can jump, the dog can run, the fox can skip and etc.).
Задание № 8 21 23 слайды
Каждая команда получит портрет и предложения на русском языке. Ваша задача
перевести предложения на английский язык таким образом, чтобы получился
рассказ о том персонаже, который изображен на рисунке.
1. Привет меня зовут Пит.
2. Мне 6 лет.
3. Я умею плавать и бегать.
4. У меня есть 3 кота и одна собака
1. Привет меня зовут Энн.
2. Мне 7 лет.
3. У меня есть портфель, книга и красный карандаш.
4. Я умею танцевать.
1. Привет меня зовут Мэри.
2. Мне 9 лет.
3. Я умею прыгать и петь.
4. У меня есть 2 попугая.
Задание № 9
Конкурс чтения. Проверка техники чтения.
I am Viktor. I am from Russia. I can read English. I have got a cat, a dog and a pig. My
cat is fat. My dog is brave. My pig is funny. I have got a brother. He has got 2 hens and
a cockerel. He is smart.
I am Ann.. I am from Russia. I can sing and dance. I have got 2 cats, and a parrot. My
cats can jump and play. My parrot can fly. It is merry and kind. I have got a sister. She
has got a cow and a rabbit. A rabbit is nice and funny.
I am Vera. I am from Russia I am seven. I can read English and play. I have got a dog
and a monkey. My dog is slim and brave. My monkey is funny. It can jump. I have got
a brother. He has got a funny cat. It can swim and sit.
Задание № 10
Задание называется «Кот в мешке». Члены команды тянут по очереди из мешка
бумажку с вопросом, на который они должны дать быстрый ответ.
Сосчитай от 1-10.
Назови 5 цветов.
Назови 5 домашних животных.
Назови 5 диких животных.
Назови 3 действия, которые ты умеешь делать.
Назови 3 действия, которые ты не умеешь делать.
Назови 5 видов спорта.
Назови 5 членов семьи.
Назови 5 школьных принадлежностей.
Подведение итогов.
Учитель: Каждый из вас стал знатоком английского алфавита и в честь этого я
хочу вручить вам дипломы. Каждая команда работала упорно, все получают
пятерки. Домашнее задание: придумать загадку про дикое животное.