Конспект урока "Путешествия и интересные места" 5 класс

МБОУ «СОШ № 6» города Югорска
Ханты-Мансийского автономного округа- Югры
Урок английского языка в 5 классе по теме:
«Путешествия и интересные места».
Урок общей методологической направленности с применением технологии
критического мышления и метапредметного подхода в обучении.
(1 урок)
Разработала: Сумбаева Елена Павловна
учитель английского языка
г. Югорск
2016 г.
Технологическая карта урока
Предмет Английский язык________________________________
Класс 5 А_____________________________________________
Автор УМК Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М._______
Тема урока Путешествия и интересные места__________________
Тип урока Урок общей методологической направленности_____
Учитель Сумбаева Елена Павловна
Тема
Путешествия и интересные места
Цель
Формирование у учащихся способностей к
структурированию и систематизации
изучаемого предметного содержания.
Планируемые
результаты
Аргументированно выбирать место для
поездки.
Метапредметные
результаты
Уметь выполнять действия на основе
опоры, образца.
Ресурсы
-основные
-дополнительные
-демонстрационный
материал
УМК Rainbow English-5 О.В. Афанасьева,
И.В. Михеева.
ПК, мультипроектор, экран
Организация
пространства:
фронтальная, индивидуальная, парная
работы.
Методы:
Словесный, наглядно-иллюстративный,
практический, поисковый.
Технология развития критического мышления
Особенности организации ТРКМ
Специфика ТРКМ состоит в организации процесса обучения в трехфазной структуре. Это
стадии вызова, осмысления и рефлексии.
Характеристика стадий:
1) Стадия «Вызов».
Стадия «вызова»- предполагает активизацию знаний учащихся по изучаемой теме,
пробуждение интереса и определение целей изучения учебного материала.
2) стадия «Осмысление» - содержательная, в ходе которой происходит непосредственная
работа с материалом урока. Отслеживать собственное понимание темы ученики могут с
помощью определенных действий аркировка, составление таблиц, ведение дневника и т.д.).
Это может быть и письменный текст, и речь преподавателя, и видеоматериал.
3) стадия «Рефлексия»- размышления. На этом этапе ученик формирует личностное
отношение к изученному материалу и фиксирует его с помощью собственного текста либо своей
позиции в дискуссии.
Прием “Дерево предсказаний”
Этот прием помогает строить предположения по поводу развития сюжетной линии в рассказе, повести,
тексте.
Правила работы с данным приемом: ствол дерева тема, ветви – предположения, которые ведутся по
двум направлениям – “возможно” и “вероятно” (количество ветвей не ограничено), и листья –
обоснование этих предположений, аргументы в пользу того или иного мнения.
Ментальная карта
Назначение ментальных карт
Это удобный инструмент для отображения процесса мышления и структурирования
информации в визуальной форме. Ментальные карты можно использовать, чтобы
«застенографировать» те мысли и идеи, которые проносятся в голове, когда вы размышляете
над какой-либо задачей
оформить информацию так, что мозг легко ее воспримет, ибо информация записана на «языке
мозга»
Основные
этапы
организации
учебной
деятельности
Цель
этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Личностные
Регулятивн
ые
Коммуника
тивные
Познавате
льные
1. Орг. момент
Настрои
ться на
урок.
Организ
ация
работы.
Дата, день
недели,
отсутствующие.
Определение
заданий.
Отвечают на
вопросы.
Знакомятся с
рабочим
материалом,
слушают
задание.
Воспитывают
внимание.
Устанавлива
ют рабочие
отношения в
классе.
2.Постановка
целей и задач
урока.
Целепологание
Мотивация
учебной
деятельности.
Определ
ение
цели,
новых
учебных
задач
Научить детей
формулировать
цель, задачи по
ключевым
словам.
Формулируют
тему, цель,
задачи.
Планируют
достижения
цели.
Оценивать
умения
аналитически
мыслить.
Планирован
ие путей
достижения
цели,
целеполаган
ие.
Устанавлив
ание
причинно –
следственн
ых связей.
3 Актуализация
знаний, создание
ситуации
успеха.
Мотивац
ия,
актуализ
ация
получен
ных
ранее
знаний
Актуализироват
ь имеющиеся
знания по теме
«Путешествия».
Принимают
учебную
задачу,
воспроизводят
имеющиеся
знания.
Осознание
уровня своих
знаний по
теме.
Коррекция
формулиров
ок ответов.
Монологичес
кое
высказывани
е.
Создание и
преобразов
ание фраз и
предложен
ий по теме.
4. Обобщение
и
систематизаци
я знаний.
Подгото
вить
учащихс
я к
обобща
ющей
деятельн
ости.
Воспроизводят
изученный
материал на
новом уровне.
Проверяют
задание;
анализируют,
выделяют
ошибки,
оценивают.
Умение
объективно
оценить
соперника и
принять
оценку со
стороны.
Применение
способов
контроля,
самоконтрол
я.
Взаимоконтр
оль,
аргументаци
я
собственной
точки
зрения.
Умение
находить
ошибки,
анализиров
ать.
5. Применение
знаний и
умений в
новой
ситуации.
Работа с
презентацией.
Провери
ть
различн
ые
способы
отработк
и
навыков
получен
ия
знаний.
Организовать
проверку знаний
и умений
учащихся в
группах по
анализу СПП с
точки зрения
построения
схем,
постановка
знаков
препинания.
Читают,
переводят
предложения.
Воспитание
уважительного
отношения к
другой
культуре.
Преобразова
ние
практическо
й задачи в
познаватель
ную.
Устанавлива
ть и
сравнивать
разные точки
зрения.
Применять
знания.
6. Этап
контроля
собственной
деятельности.
Конструирован
ие.
Отработка
полученных
знаний через
новую
учебную
ситуацию
Показат
ь
важност
ь
получен
ных
знаний в
правиль
ном
примене
нии
новой
лексики
и фраз.
Организация
устного
коллективного
анализа задачи.
Коррекционная
работа,
диагностическая
Организовать
взаимо - и
самопроверку.
Организовать
учебное
взаимодействие
Подводят итоги
деятельности,
анализируют
удачи и
неудачи,
корректируют
недостатки,
оценивают
качество своей
работы.
Формирование
ответственног
о отношения к
учению.
Коррекция
ошибок в
своей
деятельност
и.
Извлекать
необходиму
ю
информацию
из различных
источников
Анализ
ошибок,
контроль,
оценивание
результата.
7.Рефлексия.
Домашнее
задание.
Закрепи
ть
получен
ные
знания.
Формир
ование
выводов
по
изученн
ому
материа
лу.
Организация
домашнего
задания .
Получают
домашнее
задание.
Оценка
собственных
возможностей.
Прогнозиро
вать
результат
выполняемо
го
домашнего
задания.
Анализ и
выбор
учебного
задания.
Урок английского языка в 5 классе по теме: «Путешествия и интересные места».
Цель урока: расширение знаний учащихся о городах и их
достопримечательностях.
Задачи урока:
Обучающий аспект:
введение нового лексического материала и отработка его употребления в
речи;
формирование лексических навыков говорения по теме “Путешествия”;
совершенствование навыков чтения, аудирования и говорения.
Развивающий аспект:
формирование и развитие учебно-организационных умений и навыков
(взаимоконтроль, навыки самостоятельной работы).
Развивать умение обобщать, систематизировать лексику с учетом ее
применения в различных коннотациях.
Воспитательный аспект:
воспитание уважительного отношения к культуре, традициям и обычаям
народов других стран.
Метапредметная задача: формирование знаний по теме на основе полученной
информации
Планируемые результаты:
А) Личностные:
1. Интеллектуальная активность- интеллектуальные навыки, позволяющие
учащемуся самостоятельно и ответственно принимать решения в ситуациях
учебного, личностного выбора.
2. Коммуникативные навыки владение основными способами деятельности,
необходимыми для позитивного общения.
3. Ответственность- личностные качества, позволяющие продуктивно действовать
для реализации своих целей в соответствии с правами, потребностями и целями
окружающих людей
Б) Метапредметные:
1. Познавательные действия- включают действия исследования и отбора
необходимой информации, ее структурирования.
Коммуникативные действия обеспечивают возможность сотрудничеста- умение
слышать, слушать товарища, планировать и согласованно выполнять совместную
деятельность, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться,
правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве
своего товарища и самого себя.
3. Закрепление умений работать с информацией находить, анализировать,
управлять, оценивать и представлять информацию.
В) Предметные:
1. Освоение знаний о культуре англоговорящих и некоторых других стран.
2. Развитие познавательных интересов, интеллектуальных способностей.
3. Овладение умениями работать с различными источниками информации (текст,
презентация), организовывать информационную деятельность и планировать ее
результаты.
Компетенции:
Информационная
Общекультурная
Коммуникативная
Социо-культурная
Оборудование:
Компьютер
Проектор
Раздаточный материал с текстами
УМК
План занятия:
Этапы занятия
Время
реализации
занятия
1.Организационный момент: приветствие.
1
2.Постановка целей и задач урока. Целеполагание.
3
3.Актуализация знаний, создание ситуации успеха.
5
4.Обобщение и систематизация знаний.
8
5.Физминутка.
1
6.Применение знаний и умений в новой ситуации. Работа с
презентацией.
10
7.Этап контроля собственной деятельности. Конструирование.
Отработка полученных знаний через новую учебную ситуацию.
10
8.Рефлексия. Домашнее задание. Итог урока.
2
Структурные
элементы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вре
мя
1
Организационный
момент.
Проверка готовности к
уроку. Мотивация
учащихся.
Положительный настрой на
урок.
1
2
Постановка целей
и задач урока.
Целеполагание.
Определение темы и целей
работы на уроке. Эта работа
направлена на вызов у
учащихся уже имеющихся
знаний и мотивации к
дальнейшей работе.
Самостоятельное определение
темы урока на основе работы с
презентацией ( слайд 1 дерево
предсказаний)
3
3
Актуализация
знаний, создание
ситуации успеха.
Аудирование текста о
поездке Юры.
Обучающиеся знакомятся с
информацией о поездке Юры
и выполняют задания из
учебника.
5
4
Обобщение и
систематизация
знаний.
Работа с упражнением о
разных городах и их
достопримечательностях.
Выполнение задания по
предложенному плану.
Взаимопроверка по эталону.
Ответы на вопросы.
8
5
Физминутка.
Направлена на сохранение
здоровья детей.
Выполняют упражнения.
1
6
Применение
знаний и умений в
новой ситуации.
Работа с
презентацией.
Побуждение к дальнейшему
расширению
информационного поля.
Координирование
выполнения устных
заданий. Формирование
умений учащихся работать с
текстом с извлечением
необходимой информации.
Работа с презентацией.
Осмысление новой
информации детьми. Ученики
систематизируют имеющиеся
знания и расширяют новые.
Выполнение устных заданий.
10
7
Этап контроля
собственной
деятельности.
Конструирование.
Отработка
полученных знаний
через новую
учебную ситуацию.
Работа с ментальной картой.
Применение нового способа
действия для решения
задачи.
Работа с ментальной картой.
Конструирование
высказываний о месте,
которое хотел бы посетить с
опорой на карту.
10
8
Рефлексия.
Домашнее задание.
Итог урока.
Разъяснение задания на дом.
Анализ, подведение итогов.
Запись в дневниках.
Соотнесение новой
информации и имеющихся
знаний, выработка
собственной позиции, оценка
работы на уроке.
2
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1
Организационный момент.
1 мин.
Добрый день, мальчики и
девочки.
Как у вас дела?
Какое сегодня число?
Какой день недели?
Кто отсутствует?
Добрый день!
Ученики отвечают на
вопросы учителя.
2
Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной
деятельности учащихся.
Целеполагание.
3 мин.
Посмотрим на дерево
предсказаний (слайд 1)
Какая тема урока сегодня?
Какая у нас цель урока, как
вы думаете? Правильно.
Мы поговорим сегодня о
путешествиях в разные
интересные места
поработаем с презентацией,
будем читать и
высказываться о
путешествиях.
Научиться говорить по-
английски, используя
слова по теме
«Путешествия».
3
Актуализация знаний, создание
ситуации успеха.
5 мин.
Аудирование.
Презентация (№ 2)
«Путешествие Юры».
Ученики слушают
запись (№109) и
выполняют задания из
учебника.
Ученики по одному
читают предложения из
учебника, выбирая
правильный вариант
ответа.
4
Обобщение и систематизация
знаний.
8 мин.
Скажите, чем знамениты
эти города.
упр. 3 стр. 62.
Ученики выполняют
упражнение
самостоятельно, затем
обмениваются тетрадями
для взаимопроверки.
5
Физкультминутка
1 мин.
Презентация -физминутка.
Выполняют действия.
6
Применение знаний и умений в
новой ситуации.
Знакомство с новой лексикой.
Работа с презентацией.
10 мин.
1) Знакомство с новыми
словами упр. 4 стр. 63
(№110)
(Игра «Угадай слово»)
2) Презентация слайд № 5
3) Презентация Тауэрский
мост.
Слушают, читают и
переводят новые слова
по теме, угадывают
слово.(один из учеников
загадывает, остальные
отгадывают).
Сопоставляют новые
слова с картинками.
Знакомятся с
достопримечательностью
Лондона.
Читают и переводят
предложения.
7
Этап контроля собственной
деятельности.
Конструирование.
Отработка полученных знаний
через новую учебную ситуацию.
10 мин.
Работа с ментальной картой.
Применение нового способа
действия для решения
задачи.
Презентация Слайд № 7
Работают в тетрадях.
Конструирование
высказываний о месте,
которое хотел бы
посетить с опорой на
карту.
8
Рефлексия. Домашнее задание.
Итог урока.
2 мин.
Информация о домашнем
задании, инструктаж по его
выполнению.
(РТ стр. 87 упр. 2, стр. 89-
90 упр. 7)
Анализ, подведение итогов.
Рефлексия. Вам понравился
урок сегодня?
Что понравилось больше
всего?
Что было интересно,
удивило? О чем бы вы
хотели продолжить
говорить?
Отметки за урок.
Запись в дневниках.
Соотнесение новой
информации и
имеющихся знаний,
выработка собственной
позиции, оценка работы
на уроке.
Дети отвечают на
вопросы учителя.
Литература:
1. Учебник Rainbow English 5 Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М.
2. Книга для учителя к УМК Rainbow English 5.
3. Аудиоприложение к УМК Rainbow English 5.
4. Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего
образования: проект / Рос.акад. образования; под ред. А.М. Кондакова, А.А. Кузнецова. —
М.: Просвещение, 2008.
5. Фоменко И.А. Создание системы формирования нового содержания образования на основе
принципов метапредметности.
6. Муштавинская И.В.
Технология развития критического мышления на уроке и в системе подготовки учителя:
Учебно методическое пособие.