Технологическая карта урока "KINDS OF FILMS (жанры фильмов)"

Технологическая карта урока по английскому языку
Тема: KINDS OF FILMS (жанры фильмов).
Учитель: Ларина Татьяна Андреевна
Аннотация
Разработка урока английского языка по теме «KINDS OF FILMS» (жанры фильмов) для четвертых классов, третий год обучения.
Урок составлен с использованием технологий системно-деятельностного подхода.
Тема урока: KINDSOFFILMS (жанры фильмов).
Оборудование: компьютер, телевизор, электронная презентация к уроку, аудио оборудование (проигрыватель с колонками), раздаточный материал
для работы на уроке и рефлексии.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: формирование диалогических умений с использованием лексики по теме «Жанры фильмов».
Задачи урока:
обучить лексике по теме «Жанры фильмов»;
внедрить изучаемые лексические единицы в уже имеющуюся систему знаний;
отработать фонетические навыки (отработка звуков, интонации);
развивать навыки аудирования, чтения, говорения (в том числе и диалогической речи), письма.
Ожидаемые результаты:
1) предметные
формирование языковых навыков: фонетических, лексических, навыков письма в рамках темы урока;
формирование ключевых компетенций языковой коммуникации;
2)личностные
формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу;
формирование личностного смысла обучения;
осознание степени усвоения изучаемого материала с помощью приемов рефлексии;
3)метапредметные
формулирование учебных целей и задач;
планирование способов и путей достижения поставленных целей;
оценивание правильности выполнения учебных задач;
умение работать с разными источниками информации (аудио, видео, текст, иллюстрации);
умение организовывать учебное сотрудничество с учителем, партнерами в парах и / или группах, работать индивидуально.
Универсальные учебные действия (УУД):
1) личностные
принятие роли ученика;
соблюдение правил поведения на уроке;
проявление учебно-познавательного интереса;
умение ставить цели, задачи и находить способы их решения;
принятие установки на здоровой образ жизни;
умение применять новые знания;
развитие самостоятельности, способности к самокоррекции, самоконтролю и самооценке;
осознание своих успехов и неудач.
2) познавательные
определять цели и задачи учебной деятельности, находить способы их решения;
применять имеющиеся знания для выполнения заданий;
осуществлять анализ информации для успешного решения поставленных задач;
преобразовывать информацию из одной формы в другую;
3) регулятивные
настроить себя на работу, определить цель урока и сформулировать задачи;
планировать действия в соответствии с поставленными целями и задачами;
осознавать уровень собственных достижений, качества знаний, проводя самоконтроль, самокоррекцию, самооценку, познавательную и
личностную рефлексию;
4) коммуникативные
слушать и понимать речь других;
формулировать мысли в устной (монологической и диалогической) и письменной формах;
выступать в учебном сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Мотивация к учебной
деятельности.
Речевая зарядка.
Фонетическая зарядка.
Приветствует класс (урок проходит на английском языке;
некоторые задания объясняются на английском языке, а затем
переводятся на русский).
Задает «разогревающие» вопросы по изучаемой теме
(презентация, слайд №1).
Проговаривает с учащимися стихотворение-скороговорку
(презентация, слайд №2).
Приветствуют учителя
(предполагается, что
учащиеся отвечают на
все вопросы учителя на
английском языке).
Отвечают на вопросы.
Произносят
скороговорку
(разогревают
артикуляционный
аппарат).
Личностные (Л.):
принятие роли ученика,
соблюдение правил
поведения на уроке.
Познавательные (П.):
умения применять
знания для выполнения
заданий.
Регулятивные (Р.):
умение настроить себя на
работу.
Коммуникативные (К.):
умение вступать в мини-
диалоги.
2. Актуализация
знаний, постановка
цели.
Ситуация успеха. Предлагает ответить на вопросы по теме,
используя уже знакомые лексико-грамматические модели и
структуры (презентация, слайд №3-6).
Повторяют ранее
изученный материал,
отвечают на вопросы.
Л.: проявление учебно-
познавательного
интереса.
П.: умение
структурировать свои
знания по определенной
теме.
Р.: умение сохранять
учебную ситуацию,
осуществлять контроль
своих действий.
К.: умение слушать
учителя и вступать в
диалог.
3. Постановка
проблемы.
Организует фиксацию места, где возникает затруднение
(презентация, слайд №7).
Продолжают работать с
презентацией.
Л.: проявление учебно-
познавательного
Высказывают свое
мнение. Испытывают
затруднение.
интереса.
П.: выявление проблемы.
Р.: выявление проблемы.
К.: умение работать в
сотрудничестве с
учителем и
одноклассниками.
4. Открытие нового
знания.
Организует ситуацию построения проекта выхода из затруднения.
Формулирует вместе с учащимися цель урока (научиться
называть жанры фильмов) и записывает ее на доске; предлагает
способы достижения поставленной цели (прослушивание, чтение
и перевод проиллюстрированного диалога по теме (раздаточный
материал). Возвращает к ситуации, где возникло затруднение
(презентация, слайд №7-9).
Вместе с учителем
формулируют цель
урока и обсуждают
способы достижения
данной цели (слушают,
читают, переводят
диалог).
Возвращаются к
ситуации, где возникло
затруднение, и решают
ее.
Л.: проявление
познавательного
интереса, умение ставить
цели и задачи.
П.: умение применять
знания для выполнения
заданий; умение
осуществлять анализ
информации для
успешного решения
поставленных задач.
Р.: определение цели и
способов ее достижения.
К.: умение слушать и
понимать речь других,
читать и понимать
письменную речь;
выступать в учебном
сотрудничестве с
учителем и
одноклассниками.
5. Динамическая пауза.
Организовывает паузу с целью снять моральное и физическое
напряжение.
Показывает короткое видео по теме, организовывает физкульт
минутку.
Смотрят видео.
Выполняют движения
физкультминутки,
внимательно слушая
команды учителя.
Л.: принимают установку
на здоровый образ
жизни.
П.: умение применять
знания для выполнения
заданий.
Р.: организация
внимания и
самоконтроля.
К.: восприятие на слух
команд учителя.
6. Первичное
закрепление и
расширение знаний с
элементами
самостоятельной
работы.
Организовывает усвоение и расширение учебного материала
путем его проговаривания. Показывает постеры, просит
определить и назвать жанр фильма (презентация, слайд №11-30).
Организует самостоятельную работу с самопроверкой с опорой на
эталон (презентация, слайд №31).
Используют
полученные знания.
Определяют и называют
жанры фильмов по
картинкам.
Самостоятельно
выполняют упражнение
в рабочей тетради.
Осуществляют
самопроверку с опорой
на эталон.
Л.: умение применять
новые знания, развитие
самостоятельности.
П.: умение применять
знания для выполнения
заданий.
Р.: осуществление
самоконтроля и
самокоррекции.
К.: умение вступать в
сотрудничество с
учителем и
одноклассниками.
7. Включение новых
знаний в систему
знаний.
Организует условия для включения новых знаний в систему
знаний. Предлагает провести интервью в парах по образцу
(презентация, слайд №32).
Задают и отвечают на
вопросы по теме, строят
диалог.
Л.: умение применять
новые знания.
П.: умения применять
знания для выполнения
заданий.
Р.: организация
внимания и
взаимоконтроля.
К. умение
формулировать мысли,
задавать вопросы и
отвечать на них.
8. Рефлексия.
Организовывает рефлексию. Просит учащихся оценить сложность
/ легкость и успешность / не успешность выполнения заданий
Отвечают на вопросы,
высказывают свое
Л.: умение осознать свои
достижения и места
(презентация, слайд №33).
мнение.
затруднений.
Р.: оценка проделанной
работы.
К.: умение планировать
дальнейшую
деятельность по
результатам самооценки.
9. Домашнее задание.
Объявляет дифференцированное домашнее задание.
Записывают домашнее
задание.