Технологическая карта урока "The European Union" 9 класс

Автор: Юркевич Валерия Валериевна
Название УМК: «Forward» Вербицкая М.В.
Класс: 9
Тема урока: The European Union
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока:
деятельностная: формирование способностей обучающихся к новому способу действия,
образовательная: расширение знаний обучающихся по теме «Евросоюз»,
развивающая: развитие коммуникативных умений и навыков, развитие навыков чтения, развитие представления обучающихся о ЕС,
воспитательная: формирование навыков сотрудничества и взаимоподдержки.
Задачи:
1. Включить обучающихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
2. Подвести обучающихся к пониманию необходимости изучения данной темы.
3. Помочь выявить неумение обучающихся по данной теме.
4. Подвести обучающихся к формированию цели урока, выбора способа и средств ее реализации.
5. Помочь обучающимся зафиксировать новое знание по данной теме.
6. Организовать обучающихся на получение нового знания по данной теме.
7. Организовать исследовательскую деятельность, проверить умение работать с текстом по данной теме.
8. Включить пройденный материал в систему знаний.
9. Организовать рефлексию на уроке.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы и методические приемы: частично поисковый, наглядный, практический, организация учебно-познавательной деятельности,
самоконтроль.
Оснащение: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, раздаточный материал, презентация.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты
предметные
УУД
1. Мотивация
Цель: создание учебного
настроя на деятельность,
проверка готовности
обучающихся к уроку.
Создает условия для
возникновения у
обучающихся внутренней
мотивации на работу.
Good morning! Im glad to
see you. Today we’ll have
a very interesting theme.
Look at the screen and try
to guess it.
Показывает презентацию
(на слайде появляются
названия некоторых
европейских стран,
входящих в ЕС, а в
центре среди них
всплывает эмблема ЕС)
Yes, you are right.
Старается заинтересовать
и вовлечь в работу.
There are several cards
with words here. You
should come here, choose
one of them, read the word
for yourself, try to explain
the meaning of this word.
Other students should
guess this word. Who
would like to start?
Настраиваются на урок.
Угадывают тему урока.
Its the European Union!
Выходят по одному,
знание основных
значений
изученных
лексических
единиц, владение
монологической и
диалогической
речами
Л: самоопределение
Р: обобщение, анализ, синтез
К: умение слушать и слышать,
планирование учебного
сотрудничеств, построение
речевого высказывания
выбирают карточку со
словом, дают его
определение таким
образом, чтобы остальные
смогли догадаться о его
значении.
На карточках даны слова,
необходимые для
дальнейшей работы на
уроке, но уже известные
обучающимся (a law, a
border, a currency, trade, a
speech, a treaty)
2. Актуализация
Цель: тренировка
мыслительных операций,
фиксация затруднений
Организовывает
самостоятельную работу
обучающихся.
Match the words to make
phrases. One verb is used
twice. You have 2 minutes.
Фиксирует
индивидуальные
затруднения в
выполнении упражнения.
Самостоятельно
выполняют упражнение
на нахождение
соотношение слов.
1.become a)a law
2. have b)a treaty
3. make c) the right
4.pass d) a speech
5.sign e) a member of
(the EU)
умение составлять
фразы
П: актуализация полученных
знаний
Р: самостоятельно оценивает
правильность выполнения
действия, вносят необходимые
коррективы в выполнение
задания,
К: построение речевого
высказывания
3. Выявление причин
затруднения
Цель: подведение к
формулированию темы и
постановке задач урока.
Составление плана работы.
Организует проверку
выполненного задания.
Your time is over. Lets
check.
Выявляет причины
затруднения.
Подводит к
формулированию темы и
постановке задач урока.
Have you ever been any
Проводят проверку
задания.
Выявляют во внешней
речи причину
затруднения.
Отвечают на вопросы,
высказывая свое мнение.
Выявляют во внешней
речи причину
умение вести
диалогическую
речь
Р: в ходе заслушивания ответов
обучающихся осуществляют
самоконтроль, выяснение
знания-незнания, постановка
цели и задач,
П:актуализация полученных
знаний,
К:понимать на слух ответы
обучающихся, построение
речевого высказывания умение
country of the EU?
Does Russia border any
countries of the EU?
Would you like Russia to
Join the EU? Why/Why
not?
Фиксирует
индивидуальные
затруднения.
затруднения.
аргументировать свою точку
зрения
4. Построение проекта
выхода из
затруднения
Цель: выявление
обучающимися новых
знаний
Организует работу с
текстом, используя прием
«инсерт».
Read the text « European
Union» ( ex.6 p.26) and
find known and unknown
information for you and
answer the questions :
How many countries does
the same currency?
Who suggested a “United
States of Europe”?
When was the Treaty of
Rome signed?
Фиксирует
индивидуальные
затруднения.
Выявляют новые знания.
Читают текст, отмечают
знаками известную,
неизвестную информацию
и информацию, которая
непонятна или вызывает
вопросы, сомнения.
Отвечают на вопросы.
владение умением
просмотрового и
поискового чтения
П:развитие умения
просмотрового, поискового
чтения,
Р: анализ, синтез,
К:построение речевого
высказывания.
5. Реализация
построенного
проекта
Цель: умение находить
ответы на вопросы
Фиксирует
индивидуальные
затруднения.
Организует проверку
понимания текса с точки
зрения получения новой
информации.
Обсуждают прочитанный
текст.
Реализуют построенный
проект
умение вести
диалогическую
речь, умение
читать
П: развитие умения
просмотрового, поискового
чтения,
Р: анализ, синтез
К: построение речевого
высказывания, умение
аргументировать свою точку
What information about the
EU has been known for
you?
What information has been
new one for you?
Have you any questions
about some facts that seem
strange for you?
зрения
6. Первичное
закрепление во
внешней речи
Цель: подведение к
самостоятельному выбору
способа действия с
информацией
Подводит к
самостоятельному
выбору способа действия
с информацией.
Read the text again. Are
the statements true or
false?
Фиксирует
индивидуальные
затруднения.
Закрепляют в речи
пройденный материал.
умение работать с
текстом
П: сопоставление информации,
К: построение высказывания,
Р: умение работать с
информацией
7. Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Цель: осознание каждым
обучающимся степени
овладения полученными
знаниями.
Организует
самостоятельную работу
обучающихся и ее
проверку.
Put the events in the correct
order. You have only 4
minutes.
Фиксирует
индивидуальные
затруднения.
Проводят
самостоятельную работу и
проверку по эталону.
умение работать с
текстом, знание
лексики
П: сопоставление информации,
К: построение высказывания,
Р: умение контролировать время
8. Включение в
систему знаний и
повторение
Цель: тренировка
Организует работу на
аудирование.
Listen and decide which
speakers have negative
opinions about the EU.
Прослушивают текст,
выполняют к нему
задание.
Проверяют задание.
Умение слушать и
слышать,
обрабатывать
полученною
информацию из
П: сопоставление информации,
К: построение высказывания,
Р: умение слушать и слышать
использованного ранее
материала
Then listen again and
match speakers 1-5 with
opinions a-e. (ex.6 p.27)
Осуществляет контроль.
Фиксирует
индивидуальные
затруднения.
Организует задание на
говорение.
In pairs, answer the
questions:
1. Do you think the
EU is a good thing?
2. Which of the
opinions from ex.6
do you agree with
most?
Работают в парах.
Высказывают свое мнение
исходя из полученной
информации во время
урока.
прослушанного
текста, умение
вести
диалогическую
речь
9. Рефлексия учебной
деятельности на
уроке
Цель:
соотнесение поставленных
задач с достигнутым
результатом, фиксация
нового знания, постановка
дальнейшей цели.
Подводит итоги урока,
рефлексию, задает
домашнее задание.
Thank you very much for
your work. Our lesson is
coming to the end and it’s
time to draw its conclusion.
Have you got any problems
with using or with forming
tag question? Do you think
the material of this lesson
is useful or not? What did
you like on the lesson?
You have worked very
well. Your marks are
excellent. Your homework
Проводят рефлексию
своей деятельности.
Высказывают свое мнение
по поводу того, что им
запомнилось из урока, что
стало полезным и т.д.
умение вести
монологическую и
диалогическую
речь.
Л: потребность в
самовыражении и
самореализации,
П: систематизирует полученную
информацию,
К: формирование собственного
мнения,
Р: оценивает результаты
достигнутого на уроке,
сравнивая уровень выполнения
данного задания в начале и в
конце урока
will be prepare your own
quiz about the EU, BRICS
or CIS. Good luck! See you
tomorrow.