Технологическая карта урока "Открытка из другой страны. Англия или Великобритания?" 6 класс

1
Технологическая карта урока
с использованием электронной формы учебников в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта
основного общего образования:
Тема урока
Открытка из другой страны. Англия или Великобритания?
Учебник (электронная форма)
Вербицкая М.В. Учебник для общеобразовательных учреждений Английский язык Forward. 6
класс
Автор урока
Елисова М.И., учитель английского языка МБОУ «СШ № 8» г. Нижневартовска
Тип урока
урок усвоения новых знаний с использованием технологии развития критического мышления
через чтение и письмо
Цель урока
создать условия для усвоения новых знаний и умений в новых учебных ситуациях по
теме «Англия или Великобритания».
Задачи урока
Образовательная: способствовать изучению знаний по грамматическому
материалу «Определённый артикль the и нулевой артикль с географическими названиями»
на основе лексического материала по теме «Англия или Великобритания».
Развивающая: развивать языковые, познавательные способности учащихся, развивать
готовность к коммуникации на основе предложенного письменного материала; развивать
зрительную память, речь, мышление, восприятие; совершенствовать навыки чтения и
произношения изученных слов;
Воспитательная: способствовать развитию коммуникативных качеств личности,
формированию межличностного общения через организацию групповой работы на уроке,
создать условия для формирования у учащихся толерантного отношения к культуре других
народов.
Основные термины
и понятия темы
артикли с географическими названиями, страны и столицы Соединенного Королевства
Великобритании и Северной Ирландии
Планируемые результаты
Личностные:
формирование интереса (мотивации) к учению, умение адаптироваться к сложным
ситуациям, ценностное отношение к своему здоровью, адекватное понимание причин
успеха/неуспеха в учебной деятельности, устанавливать связь между целью деятельности и
ее результатом.
Регулятивные:
соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем, выделять и
осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Предметные: умение правильно понимать значение лексических единиц по теме,
умение использовать ЛЕ и грамматических конструкций в заданной ситуации, свободная
ориентация и восприятие текста, осознанное и произвольное построение речевого
высказывания с использованием опоры. Соблюдение ритмико-интонационных особенностей
предложений
2
Метапредметные: способность к самоорганизации, саморегуляции и рефлексии, к
участию в работе группы , распределению ролей, умение договариваться друг с другом;
выполняя различные роли, сотрудничать в совместном решении задачи.
Организация пространства
Модель: КОМПЬЮТЕРНЫЙ КЛАСС. Смешанное обучение.
фронтальная работа, индивидуальная работа 1:1, групповая работа, смена рабочих зон
учебное пространство организовано традиционным способом, обучающиеся сидят за
партами, у каждого обучающегося имеется ноутбук.
Виды деятельности на уроке
фронтальная, групповая, индивидуальная, самостоятельная.
Образовательные технологии
технология развития критического мышления через чтение и письмо, проблемное
обучение
Используемые виды контроля
и оценивания на уроке
самоконтроль усвоения учебного материала и оценивание работы осуществляется
обучающимся через тренажеры ЭФУ
контроль усвоения учебного материала и оценивание работы обучающихся
осуществляется учителем
Необходимое оборудование, в том числе
интерактивное
Компьютер, интерактивная доска, ноутбуки, мультимедийный проектор
Наглядно-демонстрационный материал
Презентация, раздаточный материал
Электронные образовательные ресурсы (в
электронной форме учебника и/(или) в Сети
Интернет, сетевые сервисы
https://www.youtube.com/watch?v=ncqDJW4EhmE - для физминутки
https://www.youtube.com/watch?v=lrDBtHLO-EE - видео для урока
https://www.youtube.com/watch?v=lgG1qkaGofc лекция (доп. материал)
Рефлексия
Сервис Linoit – онлайн доска
http://linoit.com/users/seawave76/canvases/England%20or%20Great%20Britain%3F
3
Организационная структура урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Форм
ы
работ
ы
Организационный
этап.
Hello! How are you?
I’m Ok, thanks. What date is it today?
What day of the week is it today?
Учитель приветствует всех, говорит,
что рад видеть, спрашивает как дела.
We are fine, thank you. And you?
Today is the 12th of December.
Today is Monday.
Ученики отвечают на вопросы учителя.
Называют дату и день недели.
Фрон
тальн
ая
Постановка цели и
задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
What’s this? Look at the address. Where
is this letter from? Is it from England or
Great Britain? What is the topic of our
lesson?
Учитель показывает слайд с
картинкой и просит угадать тему
урока.
Look through the tasks to the exercises
and propose some tasks of the lesson.
Просит просмотреть раздаточный
материал и определить задачи урока.
Организует диалогическое
пространство урока
This is the letter.It is from England.
The topic of the lesson is …(угадывают
тему урока). Посмотрев на план урока и
задания к нему ученики предполагают задачи
урока. The tasks of the lesson are : (примерные
ответы учеников)
-read and translate the text
-to answer the questions about Great Britain
-to learn the new words
-to learn to show on the map all the coutries
within the UK
-to find out the use of articles with geographical
names
Фрон
тальн
ая
Актуализация
знаний
Can you answer these questions?
Read the questions and translate them.
Просит ответить на вопросы по теме.
Fill in two first columns of the table
(заполните первые 2 столбца
таблицы).
Читают вопросы и пытаются ответить на
них. Заполняют первые две колонки таблицы
№1.
Знаю
I know
Хочу узнать
I want to know
Узнал
Ive known
Инди
видуа
льная
.
Первичное
усвоение новых
Look at the board. Read, repeat and
remember the new words from the text.(
Повторяют за учителем слова,
определяют какой звук повторяется в этих
Само
стоят
4
знаний.
прочтите, повторите, запомните
произношение слов из текста. )
Организует практическую работу
школьников с помощью ЭФУ по
овладению навыками аудирования с
извлечением конкретной информации
Individual work. Open your e-books at
p.64. Listen and read the text in ex.5.
Underline answers to the
questions.(послушайте, прочитайте
текст и подчеркните ответы на
вопросы).
Let’s check up your work (Давайте
проверим). And let’s watch the short
video for this.
Do ex. 6 in your e-books and complete
the table in your workbooks at p.48. Tell
about one of the kids without giving his
name and let your friends guess the name
словах. Затем читают самостоятельно.
Работают с текстом. Слушают, читают,
находят и подчёркивают ответы на вопросы в
тексте.
Зачитывают ответы на свои вопросы,
другие ученики слушают и фиксируют ответы
в своих текстах. Затем проверяют при
просмотре обучающего видео.
Выполняют у. 6, стр.48 в РТ. Заполняют
таблицу при прослушивании. Затем
рассказывают про одного из детей, не называя
его имени. Остальные обучающиеся должны
отгадать его имя.
ельна
я.
Первичная
проверка
понимания
Создает условия для смыслового
чтения и поиска ответа на
проблемный вопрос. Circle and name
all the geographical names from the text
(обведите и прочитайте все
географические названия из текста).
Analyse the using of articles with
geographical names in it.
(проанализируйте использование
артиклей с геогр.названиями).
Ученики находят в тексте и обводят все
географические названия. Работая с
электронной таблицей, анализируют
использование артикля.
Само
стоят
ельна
я.
Физкультминутка
Let’s have a little rest
Смотрят видео и выполняют движения
5
Первичное
закрепление.
Match the maps with the geographical
names (соотнесите карты с названиями
стран). Do ex. 8 in your e-books
Check your results with the answers.
Ученики выполняют упражнение 8 в
ЭФУ на стр.65. Соотносят изображение стран
на карте с их названиями. Затем проверяют
правильность выполнения с ответами
Инди
видуа
льная
Организует работу в группах в
рамках задания ЭФУ. В группах
назначает тьюторов.
Divide into four groups. Each
group should listen to the text and
complete the fact file about its country in
your WB(ex.9 p.50 ). Do ex. 9 p.66
Организует представление
результатов груповой работы
Ученики выполняют упражнение 9 в
ЭФУ на стр.66. Заполняют таблицу при
прослушивании. Затем зачитывают ответы.
Груп
повая
Рефлексия
(подведение итогов
занятия)
Организует подведение итогов
урока.
2)Организует рефлексию
Analyze the table and fill in the third
column (проанализируйте таблицу и
скажите что узнали нового)
Ученики заполняют третью колонку в
таблице №1. Сравнивают свои знания в начале
и в конце урока. Озвучивают выводы.
1)Тьюторы в группах выставляют оценки
каждому школьнику и докладывают учителю,
при этом в целом анализируют работу всей
группы.
2)Участвуют в рефлексии урока,
используя онлайн-доску (время работы с
онлайн-доской: 4 мин.) с совместным
доступом, где размещают свои отзывы об
уроке на стикерах, пишут о своих проблемах.
Фрон
тальн
ая.
6
Информация о
домашнем задании,
инструктаж
Выдает домашнее задание: Write down
your home task (запишите
дом.задание). На оценку 3- выучить
слова после текста и показать на карте
разные части страны Объединённого
Королевства. На оценку 4-пересказать
текст по вопросам. На оценку 5-
пересказать текст с опорой на карту.
Доп. Задание- презентация о
Соединенном Королевстве
Ученики выбирают для себя уровень
домашнего задания и записывают его в
дневник.
Само
стоят
ельна
я.