Технологическая карта урока "Amazing creatures" 5 класс

Технологическая карта урока английского языка
Класс: 5
Тема: Amazing creatures
Номер урока в модуле: Module 5, lesson 4
Тип урока: урок систематизации знаний (урок общеметодологической направленности)
Цели урока: формирование у учащихся умений диалогической речи через структурирование текста.
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.
Содержательная цель: формирование умений диалогической речи на основе умений поискового чтения.
Оснащение урока: учебник, интерактивная доска, компьютер, проектор, набор карточек с текстами.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные универсальные учебные действия: имеет доброжелательное отношение к окружающим; потребность в самовыражении и
самореализации;
Регулятивные универсальные учебные действия: владеет основами саморегуляции в учебной и познавательной деятельности.
Коммуникативные универсальные учебные действия: оказывает помощь партнерам в процессе достижения общей цели совместной
деятельности.
Познавательные универсальные учебные действия: умеет структурировать текст: преобразовывать текст из таблицы, использовать информацию для
составления диалога.
Предметные:
В говорении ученик научится вести разговор о животных
В аудировании ученик получит возможность научиться понимать на слух речь учителя по ведению урока; выказывания одноклассников;
В чтении ученик получит возможность научиться читать текст с извлечением необходимой информации.
В письме ученик научится выполнять лексико-грамматические упражнения (построение ответов на предложенные вопросы);
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
1. Организа-
ционный момент
- подготовить
учащихся к работе;
- определить цели и
задачи урока.
Учитель приветствует детей.
Определение цели урока:
-сегодня мы научимся составлять диалоги по
незнакомым текстам о животных.
Учащиеся отвечают на приветствие
учителя.
Выслушивают чему они научиться на
уроке.
1
2. Этап
повторить лексику
Лексическая зарядка - Мозговой штурм
Фронтальная работа. Ученики по
5
подготовки учащихся
к активной основной
учебно-
познавательной
деятельности
по теме “Животные”
очереди называют животных по-
русски, все – по-английски.
3. Этап изучения
новых знаний и
способов
деятельности
Актуализация
знаний, умений
полученных на
предыдущих уроках.
1. Now let`s work in groups. (Для работы в
группах подготовлены на столах наборы
текстов о животных).
2. Let`s create some criteria.
- The task is done correctly (accuracy)
- Each pupil works
- The task is done completely
3. I suggest you to compete. You have a set of
texts and only 15 minutes. Your task is to write
information from the text in tables. We`ll see who
will be the best!
4. 4.Time`s up. Now, the next task. Be ready to
prepare a small talk.
5.
6. 5.Finish up. Please, present your talks.
6.OK. Now, assess your works according to
criteria.
7 Well, who`s the best. It`s number … group.
Well done, pupils!
1. Учащиеся делятся на группы
(вытаскивают номера групп).
2. Учащиеся предлагают критерии, по
которым будет оцениваться работа в
группе.
Учащиеся заполняют карточки в
группах
Учащиеся готовят диалоги по
заполненным картам.
Учащиеся представляют свои
результаты.
Учащиеся проверяют и оценивают по
критериям работy своей группы, на
доске записывают количество
выполненных карт. Определяют
победителя.
3
15
5
10
5
Информация о
домашнем задании
Now, open your diaries and write down the home
task. Проверить карточку по критериям,
подготовить диалог. А сейчас обменяйтесь
карточками.
Учащиеся записывают домашнее
задание.
3
Подведение итогов
урока
Рефлексия
Я научился …
Я могу помочь …
Мне нужна помощь
Подведите итоги своей работы по знакам «!»
или «?». Это информация для учителя о
дальнейшей работе по теме.
Учащиеся оценивают итоги своей
работы, ставят на доске карточки со
значками «!» и «?».
3