Технологическая карта урока "Моя любимая еда" 3 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 42»
город Нижневартовск
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
Технологическая карта к уроку
по теме «Моя любимая еда»
Газизова Эльмира Рильевна
Учитель английского языка
г. Нижневартовск, 2013
Технологическая карта урока английского языка
Учитель: Газизова Эльмира Рильевна
Класс: 3
Тема: My favourite food
Тема и номер урока в модуле: Module 3 “All the things I like”, урок 1 “He
loves jelly
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.
Цель урока: Введение новой лексики по теме, обучение учеников правилам
поведения за столом, беседе о еде и напитках, отработка глагола like в
утвердительной, вопросительной и отрицательной формах в Present Simple.
Задачи:
1) Образовательная: научить элементарным фразам этикетного диалога по
теме «Еда»;
2) Развивающая: развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
развитие грамматических навыков: построение вопросительных
предложений в Present Simple Tense;
3) Воспитательная: формирование устойчивой мотивации к изучению
английского языка; развитие способностей работать в группе, достигать
согласия, приходить к единому мнению; развитие таких качеств, как
взаимопомощь, ответственность, дисциплинированность и собранность.
Формы работы обучающихся: групповая, в парах, самостоятельная работа.
Планируемые образовательные результаты:
Метапредметные: развитие коммуникативных способностей школьника;
расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;
развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего
школьника; формирование мотивации к изучению иностранного языка;
усвоение общеучебных умений и универсальных познавательных действий, к
которым относится извлечение информации из материалов на печатных
носителях.
Предметные: вести диалог на тему «За столом» «В кафе», используя
речевые образцы; воспринимать на слух текст, построенный на незнакомом
языковом материале; воспроизводить наизусть небольшую английскую
песню; использовать в речи вежливые фразы и выражения.
Личностные: формировать положительное отношение к фактам культуры
других стран, осознавать свою культуру через контекст культуры
англоязычных стран, развивать умение представлять свою культуру,
воспитывать готовность к коллективному творчеству.
Оснащение урока: учебник ‘Spotlight 3’ Авторы: Н. И. Быкова, М. Д.
Поспелова, Д.Дули, В. Эванс; интерактивная доска, компьютер, проектор,
картинки по теме «Еда», аудио приложение к УМК Spotlight 3, презентация
Microsoft Power Point.
Этап
Содержание урока
Формируемые
УУД
(Универсальн
ые Учебные
Действия)
Приме
чания
Деятельность учителя
1
Организацион
ный этап
1, 2, 3, 4
Clap your hands and say
“Hello’ What can you
see on the board? A
smile! Let’s smile to
each other and start our
lesson.
(1,2,3,4 хлопаем в
ладоши и говорим
здравствуйте. Что вы
можете видеть на
доске? Улыбку!
Давайте улыбнемся
друг другу и начнем
наш урок).
Личностные:
формирование
интереса
(мотивации) к
учению.
Коммуникатив
ные:
участвовать в
диалоге,
слушать и
понимать
других.
Слайд
№1
2
Фонетическая
зарядка
At first let’s do our
phonetic exercises! Now
tell me: what poems
about food do you know?
Listen to me and repeat
after me. (Для начала
давайте сделаем
фонетическую
зарядку!А какие
скороговорки и стихи о
еде вы знаете?).
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникатив
ные:
построение
высказываний
в соответствии
с
коммуникативн
ыми задачами.
Личностные:
самоопределен
ие.
Слайд
№ 2
3
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
обучающихся.
1. Помогает
обучающимся
сформулировать тему
урока и цель.
What is the title of the
lesson? Who can read the
words? (Как называется
наш урок? Кто может
прочитать его
название?)
Thank you. What does
this sentence mean?
(Спасибо. Что значит
это предложение?)
So, what shall we speak
about? (Итак, о чём мы
будем говорить сегодня
на уроке?)
Correctly, well talk
about our favourite food.
Учитель показывает на
написанные слова на
экране и просит
отдельных
обучающихся
прочитать их. Учитель
спрашивает у класса,
правильно ли
прочитано слово.
(Верно, мы будем
говорить о нашей
любимой еде)
3. Введение лексики по
теме ”Еда”. Учитель
показывает картинки в
произвольном порядке,
а обучающиеся
говорят, что на них
изображено.
Look, read and match the
words with the pictures
(Прочитайте и
соотнесите слова с
картинками):
1 egg
2 milk
3 pizza
4 chicken
5 vegetables
6 chocolate
7 cake
8 ice cream
Познавательны
е: развитие
языковых
способностей к
догадке,
наблюдение,
поиск нужной
информации в
учебнике,
сравнение.
Коммуникатив
ные:
высказывать
свою точку
зрения,
оформлять
свои мысли в
устной речи,
читать вслух и
про себя текст
из учебника,
понимать
прочитанное,
сотрудничать в
поиске
информации.
Личностные:
доброжелатель
ное отношение
к другим
участникам
учебной
деятельности.
Слайд
№3
Слайд
4
Слайд
№5
Слайд
6
9 burgers
10 cheese
4. Let’s listen to the
song. Your task is to
listen to it attentively and
name all words about
food. Open your books
on p. 42.(Давайте
послушаем песенку.
Ваша задача –
внимательно
прослушать и назвать
слова по теме.
Откройте учебники на
с. 42.) Now sing along.
(Поем вместе)
5. с. 46, упр. 2. Учитель
читает образец диалога.
Учитель подходит к
обучающимся и
помогает им по мере
необходимости
Слайд
№7
4
Предъявление
новых
грамматическ
их знаний
Повторение
образования
утвердительной формы
в Present Simple Tense
We like milk. Мы
любим молоко.
Объяснение нового
грамматического
материала: образование
утвердительной
формы(3л, ед.ч)
вопросительной формы
(3л, ед.ч) и кратких
ответов
в Present Simple Tense
Создание проблемной
ситуации:
Look at these sentences.
He likes pizza
What does we add to the
verb?(Какое окончание
мы добавили к
глаголу?)
Коммуникатив
ные:
высказывать
свою точку
зрения,
оформлять
свои мысли в
устной речи,
сотрудничать в
поиске
информации.
Личностные:
доброжелатель
ное отношение
к другим
участникам
учебной
деятельности.
Познавательны
е: развитие
языковых
способностей к
догадке,
наблюдение,
Слайд
8
Does he like pizza?
Yes, he does. No, he
does not(doesn’t).
Do we like milk?
Yes,
we do. No, we do
not(don’t).
Таким же образом
вводятся
вопросительная и
отрицательная формы.
Учитель обращает
внимание на то, что для
образования
вопросительной и
отрицательной форм
необходимо
использовать
вспомогательный
глагол do для 1-го и
2-го лица ед. числа, мн.
числа и глагол does
для 3-го лица ед. числа.
Учитель объясняет, как
образуются краткие
ответы для всех лиц и
для 3-го лица ед. числа
поиск нужной
информации в
учебнике и на
доске,
сравнение.
5
Физкультмин
утка
Проводит
физкультминутку
-It’s time to do some
exercises. Stand up,
please! Who can help
me?
Up and Down
Up and down, up and
down
Clap your hands and turn
around.
Thank you very much!
Личностные:
ценностное
отношение к
своему
здоровью.
Смена вида
деятельности
для снятия
напряжения.
Физку
льтми
нутка
Слайд
9
6
Первичное
закрепление
1 Закрепление
пройденного
грамматического
материала
Choose the correct verb (
Do /Does) and answer
the questions. (Выберите
правильный
вспомогательный
глагол и ответьте на
вопросы).
Does/ Do he like hot
milk?
Does/Do they eat cheese
every day?
Коммуникатив
ные:
Построение
высказываний
в соответствии
с
коммуникативн
ыми задачами.
Сотрудничать в
совместном
решении
проблемы.
Познавательны
е: Создание
условий для
Слайд
10
7
Первичная
проверка
понимания.
Does/Do you often buy
chips?
Does/Do it like milk?
2. Make up the short
dialogues. (Составьте
свои диалоги)
e,g. Does Tom like
vegetables? Yes, he
does. ( No, he doesn’t )
Does Sam like water?
Yes, he does. ( No, he
doesn’t )
совершенство-
вания в речи
обучающихся
нового
грамматическо
го материала
(отвечать и
задавать
вопросы).
Регулятивные:
составляют
предложения,
развивают
языковые
способности к
догадке.
Контроль и
оценка своей
работы.
Слайд
№11
8
Информация
о домашнем
задании,
инструктаж
по его
выполнению
Учитель задаёт
домашнее задание.
Your home task is: SB
ex. 2, p. 44, WB ex. 3,4,
p. 23 (Ваше домашнее
задание: уч. упр. 2 на
стр.44, РТ упр. 3,4 на
стр.23)
Слайд
№ 12
9
Рефлексия
(подведение
итогов урока).
Выставление
отметок
Let’s sum our lesson up.
I liked your work at the
lesson very much and I
give you good marks.
(Подведем итоги урока.
Все работали очень
хорошо! (Объявляются
оценки))
2. Choose the drawing
that reflects your spirits.
(Выберите рисунок,
чтобы показать ваше
настроение на уроке)
3. Thank you for the
lesson. (Спасибо за
урок)
Регулятивные:
рефлексия.
Оценка своей
работы,
определение
материала для
повторения
дома.
Личностные:
адекватное
понимание
причин
успеха/неуспех
а в учебной
деятельности.
Слайд
13
Слайд
№14