Технологическая карта урока "Весенние каникулы" 5 класс

Технологическая карта урока английского языка
по теме "Весенние каникулы". 5-й класс
Лашина Марина
Григорьевна, учитель
английского языка
Разделы: Иностранные языки, Общепедагогические технологии
Цель:
создание условий для совершенствования лексических навыков говорения;
для формирования УУД учащихся.
Основные термины, понятия: Лексика по теме “Весенние каникулы”.
Планируемый результат
Предметные умения
Умение правильно понимать
значение лексических единиц
(ЛЕ) по теме.
Умение использовать ЛЕ в
заданной ситуации.
Умение строить краткие
высказывания с
использованием опор.
Умение составлять диалоги
по теме.
Умение составлять
монологическое высказывание
по заданной ситуации.
Личностные УУД:
устанавливать связь между целью деятельности
и ее результатом.
Регулятивные УУД:
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
оценивать правильность выполнения учебной
задачи, возможности ее решения;
совместно с учителем и одноклассниками давать
оценку деятельности на уроке;
выделять и осознавать то, что уже усвоено и что
еще нужно усвоить.
Познавательные УУД:
синтез – составление целого из частей;
установление причинно-следственных связей;
осознанное и произвольное построение речевого
высказывания;
осознанное и произвольное построение речевого
высказывания с использованием опоры;
осознанное и произвольное построение
диалогического речевого высказывания с
использованием плана;
свободная ориентация и восприятие текста.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь учителя;
уметь с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
планировать учебное сотрудничество с учителем
и сверстниками;
владеть диалогической формой речи в
соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка;
владение монологической речью.
Организация пространства
Формы работы (пример: фронтальная,
групповая, работа в парах,
индивидуальная)
Ресурсы (пример: учебники, пособия,
литература, источники Интернет и ТСО
(компьютер. проектор) и т.п.)
Фронтальная,
индивидуальная,
работа в парах,
групповая
Учебник:
В.П.Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П.Костина,
О.В.Дуванова,Е.В.Кузнецова 5 класс,2015.-
207 с.
ТСО:
Компьютер, проектор,
Раздаточный материал
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
1. Организационный
момент
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на
личностно значимом уровне внутренней готовности
выполнения нормативных требований учебной
деятельности. Введение в языковую среду, создание
благоприятной атмосферы, постановка цели урока,
сообщение темы и плана урока.
2. Фонетическая зарядка
Активизация лексических единиц, изученных ранее.
Готовность к активному усвоению знаний.
Совершенствование произносительных навыков.
3. Речевая зарядка
Активизация лексических единиц и грамматических структур
по теме.
4. Активизация знаний по
теме “Весенние
каникулы”
Построение речевого высказывания с использованием
опоры.
5. Физкультминутка
Организация релаксации.
6. Совершенствование
навыков диалогической
речи
Формирование навыков диалогической речи.
7. Совершенствование
лексико-грамматических
навыков
Тренировка лексических навыков.
8. Совершенствование
монологической речи
Построение монологического высказывания.
9. Рефлексия учебной
деятельности
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление
качества и уровня овладения знаниями.
Технология изучения
Формируемые
умения
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные:
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания.
Коммуникативные:
слушать и
понимать речь
учителя;
уметь с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли;
владеть
диалогической
формой речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами
английского языка.
Приветствует
учеников, создает
атмосферу
иноязычного общения,
используя
мультимедийную
презентацию
(фотографии по теме
“Весна”).
Good morning, children.
I’m glad to see you. Who
is on duty today? Who is
absent? What date is it
today? What day is it
today? What is the
weather like today? How
are you?
As for me I’m not fine
today. The weather is
cold, it’s not warm. I
miss spring holidays, hot
weather. And you? Do
you miss spring
holidays?
Сообщает тему и план
урока.
Look at the photos. What
will you have a talk
about today?
Yes, today we’ll have a
talk about your spring
holidays and learn to
make up story about your
last holidays and trip.
Приветствуют
учителя, отвечают на
вопросы,
включаются в
речевую
деятельность.
Метапредметные
результаты (УУД):
Предлагает учащимся
прочитать слова,
написанные в два
Обучающиеся
читают слова сначала
шепотом, потом
Регулятивные:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные:
синтез –
составление целого
из частей.
Коммуникативные:
построение
речевого
высказывания;
слушать и
понимать речь
других;
уметь с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли.
Предметные
результаты:
умение правильно
понимать значение
лексических единиц
по теме;
умение
использовать ЛЕ в
заданной ситуации
столбика по теме
“Весенние каникулы”,
а затем составить из
них все возможные
словосочетания
(проектор).
to spend
to go
to miss
to take
to enjoy
to start
to make
to have
to play
parents
holidays
abroad
shopping
care of
friends
a trip
football
swimming
вслух хором,
индивидуально и
составляют
словосочетания.
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные:
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
Учитель предлагает
ответить на вопросы,
используя в своей речи
слова и
словосочетания,
которые они только что
составляли:
Where did you spend
your spring holidays?
Do you take care of
your granny?
Will you go abroad
next spring ?
Did you go shopping
yesterday?
Do you like to make
Отвечают на
вопросы, используя
слова и
словосочетания
учителем;
умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
Предметные
результаты:
умение правильно
понимать значение
лексических единиц
по теме;
умение
использовать ЛЕ в
заданной ситуации;
умение строить
вопросы, используя
изученные
грамматические
структуры и
лексику.
friends?
Did you have a trip last
spring ? When did you
start it?
Does your mother
enjoy shopping?
Did you miss your
parents?
Can you work in the
garden all day long? Etc.
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные:
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания с
использованием
опоры.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем;
умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
Учитель
предлагает
обучающимся по
диаграмме
(проектор)
составить
собственные
предложения
Ex: I spend a lot of
time playing football
with my friends
Предлагает
обучающимся
ответить на
вопросы, используя
опору (проектор)
Where?
In a spring school camp
In a village
In the country
On the bank of the river
At the seaside…
Строят краткие
высказывания с
использованием
опоры
Отвечают на
вопросы, используя
опору.
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
Предметные
результаты:
умение правильно
понимать значение
лексических единиц
по теме;
умение
использовать ЛЕ в
заданной ситуации;
умение строить
краткие
высказывания с
использованием
опор.
With whom?
With my friends
With my parents
With my family
Alone…
What did you do?
Read books
Went fishing
Swam in the river
Played football …
When?
In spring
In March
On Sundays…
Did you enjoy your
spring ?
Yes, it was great!
I had a good time..
It was fun!
No, it was boring
It’s nothing to boast of…
Предлагает спеть
песню с музыкальным
сопровождением и
выполнить движения,
разученные ранее.
Песенка о
радуге.(возможный
вариант-«Иди ,прочь
,дождь !»
Выполняют
движения и поют
песню. Смена
динамических поз.
Переключение
внимания,
релаксация.
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль;
оценивать
правильность
выполнения учебной
задачи, возможности
ее решения.
Познавательные:
осознанное и
произвольное
построение
Предлагает
учащимся, работая
в парах составить
диалог о том, как
провел весенние
каникулы,
используя план.
Ask your
friend
about:
The place
The
weather
Activities
People
Работая в парах,
составляют диалог по
плану.
Разыгрывают
диалоги, оценивают
друг друга и
выбирают наиболее
удачный.
диалогического
речевого
высказывания с
использованием
плана.
Коммуникативные:
слушать и
понимать речь
других;
уметь с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли;
владеть
диалогической
формой речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного
языка;
планирование
учебного
сотрудничества с
партнером.
Предметные
результаты:
умение составлять
диалоги по теме.
he/she
met
Interesting
places
Напоминает, не забыть
поприветствовать друга
и поблагодарить его за
разговор.
Осуществляет
контроль
диалогической
речи: предлагает
учащимся
разыграть диалоги
и выбрать лучший.
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль;
оценивать
правильность
выполнения учебной
задачи, возможности
ее решения.
Познавательные:
свободная
ориентация и
восприятие текста;
синтез –
составление целого
Предлагает учащимся
выполнить упражнения
в рабочей тетради:
Расставить в рассказе о
весенних каникулах
данные слова по
смыслу (используя
простое обычное
прошедшее время) №5
на странице116
учебника.
Закончить
предложения, заполнив
пропуски в рассказе о
весне , нужными
словами.(Карточки-
раздаточный материал).
Выполняют
упражнения,
используя
лексические единицы
в заданной ситуации
и устанавливая
логико-смысловые
связи.
из частей;
установление
причинно-
следственных
связей.
Коммуникативные:
уметь с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
Предметные
результаты:
Умение правильно
понимать значение
лексических единиц
по теме.
Умение
использовать ЛЕ в
заданной ситуации.
Метапредметные
результаты (УУД):
Регулятивные:
–осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль;
оценивать
правильность
выполнения учебной
задачи, возможности
ее решения.
Познавательные:
осознанное
построение речевого
высказывания.
Коммуникативные:
учебное
сотрудничество со
сверстниками;
умение с
достаточной
Организует
групповую работу
по составлению
рассказа о
проведенных
каникулах по
картинкам с
изображением
детей и ключевыми
словами.
Организует
контроль
монологической
речи:
представитель от
каждой группы
представляет
составленный
рассказ.
Обучающиеся
в группах по 3
человека
составляют
рассказ о
весенних
каникулах по
ключевым
словам.
Обучающиеся
представляют
свой рассказ.
полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации;
владение
монологической
речью.
Предметные
результаты:
умение правильно
понимать значение
лексических единиц
по теме;
умение
использовать ЛЕ в
заданной ситуации;
умение составлять
монологическое
высказывание по
заданной ситуации.
Метапредметные
результаты (УУД):
Личностные:
устанавливать
связь между целью
деятельности и ее
результатом.
Регулятивные:
осуществлять
самоконтроль;
совместно с
учителем и
одноклассниками
давать оценку
деятельности на
уроке;
выделять и
осознавать то, что
уже усвоено и что
нужно еще усвоить.
Познавательные:
осознанное и
произвольное
построение речевого
Просит учащихся
высказать свое мнение
об этапах урока,
указать на возникшие
трудности, подводит
итоги урока, дает
оценку работы
учеников на уроке,
стимулирует
дальнейшую работу.
Чем мы сегодня
занимались?
Что мы для этого
делали?
Можно ли было
сделать это иначе?
Что у нас получилось
хорошо?
Что нам пока не
удается?
Где нам пригодится
это умение?
Поставь себе отметку
Выражают
собственное мнение,
анализируют
собственные
достижения и
затруднения,
записывают
домашнее задание,
задают вопросы.
высказывания.
Коммуникативные:
уметь с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли.
по 10-бальной системе.
Возможно в виде
баллов -весеннего
первоцвета(творческий
подход)
Объявляет домашнее
задание: составить
рассказ о своих
весенних каникулах
(можно использовать
рисунки, фотографии
или приготовить
презентацию).
Примечание. Данная технологическая карта урока предложена в расширенном варианте
для того, чтобы дать полную картину урока. Для личного пользования можно взять
упрощенный вариант.
Список использованной литературы :
1.И.В.Вронская.105 занятий по английскому языку для дошкольников. Пособие для
воспитателей детского сада , учителей английского языка и родителей.
Издательство «КАРО» Санкт-Петербург 367 стр. 2005
2.А.В.Илюшкина Словарик трудностей английского языка. Издательский дом «
Литера».Санкт-Петербург.64 стр. 2013
3. В.П.Кузовлев, Н.М.Лапа, И.П.Костина, О.В.Дуванова, Е.В.Кузнецова. Учебник
нглийский язык 5 класс. 5-е издание.- Москва: Просвещение,2015.-207 стр.