Конспект урока "Shopping. Prices and the money system" 9 класс

Урок английского языка
« Shopping. Prices and the money system»
Тема урока: Покупки. Цены и денежная система.
Дидактическая цель: ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного
изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий
Цели по содержанию: развитие коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности
(говорении, аудировании, чтении, письме);
обучающие: выборочно понимать необходимую информацию в сообщениях прагматического характера с
опорой на языковую догадку, контекст
развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание
воспитательные: приобщение учащихся к культуре, традициям и реалиям стран изучаемого иностранного языка
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: восприятие иноязычной речи;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, поисковый.
Место проведения: кабинет ин. языка
Оборудование: интерактивная доска, компьютер с выходом в интернет, аудио диск, карточки, картинки,
магнитная доска
Учебник: Английский язык. VIII класс: учеб. для общеобразоват. учреждений и школ с углубл. изучением англ.
яз. О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, М.: Просвещение-2012
Этапы
урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
Организацио
нный
момент
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
Hello!How are you?
I`m OK.
Glad to see you today
Hello!I`m fine.
How are you?
Glad to see you too.
Регулятивные умение
организовывать себя,
настраиваться на работу
Вводная
беседа
Познакомить
учащихся с
материалом урока
Warm up (5 minutes.)
Do you need money? Yes, of course.
Look at the pictures and compere English,
American and Russian money.
-The shirt costs five dollars and eighty cents
($5.80) =376,42
-The DVD is on sale for five eighty ($3.60)
=233,64
-Your meal comes to twelve seventeen
($12.17)=789,833
Do ex.5 p.95
На доске ЦБ РФ
1 RUB= USD =64,9
EUR =69,4 GBP =99,1
How much will you pay in
roubles?
Коммуникативные:
сообщать краткие
сведения о культуре в
странах изучаемого языка
Целеполаган
ие и
мотивация
Обеспечение
мотивации учения
детьми, принятия
ими целей урока
Shopping is much easier when you understand
prices and the money system of the country
where you live. This listening activity will help
you understand dollars and cents in the U S.
Цель урока
Today we`ll speak about Shopping. Prices and
the money system
Then, choose the price you hear.
Запись темы урока в
тетрадь: Shopping.
Prices and the money
system
Listen http://www.esl-
lab.com/eslbasic/shopping-prices-
1.htm .Check your quiz.
(10 minutes.)
Коммуникативные:
демонстрировать знания
национально-культурных
особенностей стран
изучаемого языка
Усвоение
новых
знаний и
способов
усвоения
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания
детьми изучаемой
Using an online currency converter (if you are
living in a foreign country exept the United
States), figure out the price of these items in US
dollars. Share your results with your friends:
You have 15 minutes.
a liter of milk= 50
a loaf of bread=25
a can of soda pop=80
a McDonalds
cheeseburger=230
темы: Prices and
the money system
a liter of gas=47
Listen to the interview about British shops
Then say true or false.
Now check up. (10 minutes.)
Ex.15 a p.99
Прослушивают текст.
Проверка выполнения
задания.
Познавательные:
Приобретение знания
признаков и навыков
распознавания и
употребления в речи
глаголов в новых для
данного этапа видо-
временных формах
Ценностно-
ориентационные
приобщение к ценностям
мировой культуры через
источники информации на
иностранном языке
Ex.15 b p.99Read the test “Shopping in Britain”
and match the answers .
You have 15 minutes.
Now check up.
Ex.15 b p.99
Выполняют упражнение в
учебнике карандашом.
Проверка
домашнего
задания
Some of you made up a story about a young
wizard boy at home. I`d like to listen to your
stories. (10 minutes.)
Упр.6 стр.96
Ученики читают свои
истории.
Организация
первичного
закрепления
Установление
правильности и
осознанности
изучения темы
.
Ex.16 p.101 Complete the sentences.
(5 minutes.)
Ex.16 p.101 Look at the pictures and say where
these people have been doing their shopping
and what you know about some of these shops.
(10 minutes.)
Ex.16 p.101 Проверка
выполнения задания
устно.
Ex.16 p.101 Упражнение
выполняем письменно в
тетради. Закончить дома
Подведение
итогов урока
Рефлексия
Today we `ve spoken about Shopping, Prices
and the money system.
Your marks are:_________
What were the most interesting for you today?
Do you like our lesson? (5 minutes.)
Ученики подают дневник
для выставления оценок.
Отвечают на вопросы
рефлексии.
Регулятивные: Выделяют
и осознают то, что уже
усвоено и что еще
подлежит усвоению,
осознают качество и
уровень усвоения
Информация
о домашнем
задании
Обеспечение понимания
детьми цели, содержания
и способоввыполнения
домашнего задания
Your home task will be
Ex.16 p.101
Thank you for the lesson
Записывают домашнее
задание
Thank you for the lesson