Конспект урока "Мои друзья и я. Досуг и увлечения" 5 класс

Конспект урока английского языка по теме " Мои друзья и я. Досуг и увлечения "
автор: учитель английского языка МБОУ гимназии №82 г. Краснодара
Диденко Юлия Ивановна
Предмет: Английский язык
Класс: 5
Тема урока: «Мои друзья и я. Досуг и увлечения»
Тип урока: Урок закрепления и систематизации пройденного лексико-грамматического материала.
УМК: Английский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа,
И.П.Костина и др./, издательство «Просвещение», 2014 г.
Оборудование: Мультимедиа проектор, интерактивная доска, ноутбук
Тема
«Мои друзья и я. Досуг и увлечения»
Цель и задачи
Развитие грамматических навыков говорения.
Развитие коммуникативной компетенции.
Образовательные:
Актуализация ранее изученных лексических единиц, употребляемых для описания занятий
в свободное время, и семантизация новых лексических единиц по теме «Мои друзья и я.
Досуг и увлечения»;
развитие навыков говорения по теме;
развитие умения читать/понимать на слух с целью извлечения конкретной информации
Развивающие:
содействовать развитию логического мышления, творческого воображения, памяти,
внимания, речевых навыков, коррекция произносительных навыков.
Воспитательные:
создать условия для воспитания уважительного отношения к одноклассникам, умения
выслушивать собеседника.
Планируемые
результаты
Предметные умения
активизировать навыки устной речи.
употреблять уже усвоенную лексику по
теме «Мои друзья и я. Досуг и
увлечения».
закрепить грамматические навыки по
теме «Present Simple».
накапливать багаж лексического и
грамматического материала и
приобретать опыт его применения.
Метапредметные умения
формировать навыки самооценки
формировать мотивацию к изучению
английского языка
развивать коммуникативную
компетенцию, включая умение
взаимодействовать с окружающими
Личностные умения
формировать коммуникативную
компетенцию в межкультурной
коммуникации
осознавать возможности
самореализации средствами
иностранного языка
уметь строить краткие высказывания о
своем друге, уметь вести беседу о
друзьях и отвечать на вопросы.
УУД
Личностные:
Формирование коммуникативной
компетенции в общении и сотрудничестве со
сверстниками.
Формирование мотивационной основы
учебной деятельности
Познавательные:
Уметь осознанно строить речевое
высказывание по плану, формулировать
ответы на вопросы учителя и одноклассников.
Моделировать ситуации поведения в классе,
контролировать и корректировать действия
партнера.
Регулятивные:
Владение основами самоконтроля,
самооценки, принятия решений и
осуществления осознанного выбора в учебной
и познавательной деятельности.
Умение организовывать учебное
сотрудничество; умение работать
индивидуально и в паре.
Коммуникативные:
умение организовывать учебное
сотрудничество и совместную деятельность с
учителем и сверстниками;
умение адекватно использовать
коммуникативные средства для решения
различных коммуникативных задач, владеть
диалогической формой коммуникации;
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Мотивирует к учебной
деятельности с целью
включения учащихся в
учебную деятельность на
личностно значимом уровне.
Good morning, boys and girls!
I’m glad to see you. I hope
everybody is ready to work. Sit
down, please. Let’s start our
lesson.
- What is the date today?
- Who is absent today?
- What is the weather like
today? Is it fine? Yeah, it’s
good for different interesting
activities.
(фронтально)
Отвечают на вопросы учителя
Личностные:
уметь формировать
мотивационную основы
учебной деятельности,
включающей социальные,
учебно-познавательные и
внешние мотивы.
Регулятивные:
уметь принимать, сохранять
и следовать учебным целям.
Познавательные:
уметь осознанно строить
речевые высказывания в
устной форме.
Коммуникативные:
уметь вступать в диалог
(задавать вопросы учителю,
одноклассникам, отвечать на
вопросы)
С помощью технологии
критического мышления
проводит актуализацию
знаний и пробное учебное
действие с целью проверить
готовность мышления и
осознание потребности к
построению нового способа
действия.
Look at the blackboard. What
We can read a good book (listen
to favourite music, walk a pet,
watch a nice film, play games,
ride a bike, go to the cinema, play
a musical instrument…).
Регулятивные:
уметь ставить учебные
задачи на основе соотнесения
того, что уже известно и
усвоено учащимися, и того,
что еще неизвестно.
Познавательные:
уметь осознанно строить
речевое высказывание.
Коммуникативные:
are we going to speak about
today? We like doing different
things in our spare time, don’t
we? What can we do to have
fun?
уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Выявляет места и причины
затруднения.
1.And do you know what British
children do in their spare time?
2.What activities do you know?
What activities don’t you know?
(просмотр мультимедийной
презентации)
3. What do you want to learn
during today’s lesson?
No (отмечают новый материал,
новую лексику)
I want to learn…
I want to know
I want to memorize….
(фронтально,
самостоятельно или в парах)
Регулятивные:
уметь принимать, сохранять
и следовать учебным целям.
Познавательные:
уметь анализировать и
классифицировать
полученную информацию.
Коммуникативные:
уметь согласовывать умения
по достижению общих целей
(работа в группах).
Строит проект выхода из
затруднения (постановка
цели учебной деятельности,
выбор способа и средств ее
реализации).
Well, British children like doing
different activities in their spare
time. Let’s learn them. Repeat
the phrases after me. Match the
pictures and the phrases from
the box (работа с
интерактивной доской)
Say, what British children do in
their spare time. Well done!
Читают словосочетания,
выясняют их значение,
отрабатывают произношение,
отвечают на вопрос
Регулятивные:
уметь планировать
промежуточные цели с
учетом конечного результата
и составлять план действий
по достижению этого
результата.
Познавательные:
уметь формулировать
познавательную цель.
Коммуникативные:
уметь планировать и
организовывать учебное
сотрудничество и
совместную деятельность с
учителем и сверстниками.
Реализует построенный
проект (построение и
фиксация нового знания).
I think you will be happy to
make the acquaintance of some
British children. Look at the
pictures. This is Clare and this
is Paul. They are talking about
their favourite spare time
activities. Please , listen
carefully and get ready to
answer what they do in their
spare time.
- Before you answer, let’s
remember the rules of using
Present Simple. Глаголы
третьего лица в Present
Simple получают окончание s.
What else do Clare, Megan and
Paul do in their spare time? Do
they have fun?
Which of Clare’s and Paul’s
activities do/don’t you know?
Учитель предлагает
учащимся вспомнить, как
строятся утвердительные и
отрицательные предложения
в Present Simple.
2. Проводит первичное
закрепление с
комментированием во
внешней речи (применение
Учащиеся слушают
высказывания детей по очереди
и выясняют, что из того, что
делают многие британские
дети, делают Клэр и Пол в свое
свободное время.
Личностные:
уметь оценивать
усваиваемый учебный
материал, исходя из
социальных и личностных
ценностей.
Регулятивные:
уметь адекватно
воспринимать отметки и
оценки (самооценка и
сравнение результатов
самооценки с отметкой
учителя).
Познавательные:
уметь самостоятельно
создавать способы решения
проблем творческого и
поискового характера.
Коммуникативные:
уметь сотрудничать при
работе в паре и группе,
воспитывать уважительное
отношение к мнению других.
нового знания в типовых
ситуациях).
Let’s see what things Clare’s
family like doing together.
Проверка домашнего
задания:
And how does your family
spend time together? Do you
have fun?
Показывает учащимся
упражнения, которые
способствуют развитию
умственных способностей и
физического здоровья.
Повторяют за учителем
упражнения
Регулятивные:
уметь выполнять учебные
действия в двигательной
форме.
Проводит самостоятельную
работу с самопроверкой
умения применять новые
знания в типовых условиях.
Role play
OK, children! Now you know
what Clare and Paul like to do
in the spare time. They also
want to learn about your free
time activities. Ask and answer
their questions. Таблица
поможет вам правильно
задать общие и специальные
вопросы в Present Simple
Ученики работают в парах и
триадах, составляют мини-
диалоги, проверяют друг друга
Личностные:
уметь задавать вопрос
«Какое значение, смысл
имеет для меня учение», и
умение находить на него
ответ. Для чего учу эту
тему?
Регулятивные:
уметь мобилизовывать силы
и энергию, способность к
волевому усилию в
преодолении препятствий.
Познавательные:
уметь осуществлять поиск и
выделение информации.
Коммуникативные:
уметь управлять поведением
партнера (контроль,
коррекция, оценка действий
партнера).
Проводит включение нового
знания в систему знаний,
повторение и закрепление
ранее изученного.
Game.
Well, it’s high time to play.
Your aim is to find a classmate
with similar interests.
The rules of the game.
1) каждый учащийся пишет
три предложения о том, что
делает в свободное время, и
три предложения о том, что
не делает.
2) учащиеся ходят по классу,
расспрашивают
одноклассников об их
свободном времени и находят
того, у кого четыре похожих
ответа. Ответы могут
включать в себя как то, что
учащиеся делают в свободное
время, так и то, чем они не
занимаются.
3) учащиеся сообщают
результат классу.
Примерные ответы:
… and I have common interests.
We play computer games in our
spare time.
We watch TV after school.
We don’t ride a bike.
Регулятивные:
уметь организовывать свою
деятельность
(самостоятельное
составление плана
выполнения задания);
уметь различать
субъективную сложность
задачи и объективную
трудность.
Познавательные:
уметь осуществлять поиск и
выделение необходимой
информации;
уметь анализировать и
классифицировать
полученную информацию.
Коммуникативные:
уметь вступать в диалог,
договариваться, находить
общее решение;
уметь согласовывать умения
по достижению общих целей
(работа в группах);
уметь уважать другую точку
зрения.
Соотносит цели урока и его
результаты, предлагает
учащимся провести
самооценку работы на уроке,
осознать метод построения
нового знания.
1. Объясняет домашнее
задание.
2.Поводит рефлексию
Now I know how to speak
about…
Now I can understand…
Now I can use
Now I remember…
(фронтально или в парах)
Личностные:
уметь формировать
адекватную позитивную
осознанную самооценку.
Регулятивные:
уметь принимать, сохранять
и следовать учебным целям.
Познавательные:
уметь обобщать и
систематизировать
полученную информацию.
Коммуникативные:
уметь строить логическую
цепочку рассуждений.