Открытый интегрированный урок "Исаак Ньютон и его открытия" 7 класс

Учителя: Семенова А.В., учитель английского языка, Васильева Р.С. учитель физики
Место работы, должность:
МБОУ «1Кюлетская средняя общеобразовательная школа»
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Класс:
7 класс
Предмет:
Английский язык, физика
Цель урока:
- совершенствовать умение говорить по теме в монологической и диалогической речи;
- ознакомить с научными открытиями И.Ньютона и изучить их роль в жизни.
Задачи:
- развивать логическое мышление, творческую мыслительную деятельность,
наблюдательность, кругозор, память учащихся;
- развивать интерес к культуре и научным достижениям других народов;
- воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи, внимательное отношение друг к
другу, умение прислушиваться к мнению одноклассников;
- поддерживать интерес к чтению, прививать интерес к знакомству со страной изучаемого
языка
Тип урока:
Урок усвоения новых знаний
Используемое оборудование: компьютер, проектор
Оснащение: раздаточный материал.
Используемые ЦОР:
Презентация об Исааке Ньютоне
Краткое описание:
Интегрированный урок по теме "Исаак Ньютон и его открытия", где учащиеся
отрабатывают навыки использования новой лексики, знакомятся с великими открытиями
Ньютона.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний, формулирование темы урока
3. Постановка целей урока
4. Введение новой лексики
5. Работа с текстом
6. Подведение итогов
I. Орг. момент.
Учитель английского языка:
- Добрый день, друзья! Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня у нас с вами
не совсем обычная встреча. А не обычная она не только потому, что нас сегодня здесь так
много, а потому, что я всех вас приглашаю совершить увлекательное путешествие в
старую добрую Англию. (СЛАЙД 1)
- Как вы думаете, зачем я приглашаю вас именно в Англию? Что вам известно об
этой стране? (ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ)
- Англия действительно богата своими достопримечательностями (СЛАЙДЫ 2,
3) своим историческим прошлым, своими выдающимися людьми. К памятнику одному из
них я вас приглашаю. (СЛАЙД 4)
- Посмотрите внимательно на скульптурную композицию, как вы думаете, кому
сотворен этот памятник и почему? (ОТВЕТЫ УЧЕНИКОВ)
II. Актуализация знаний, формулирование темы урока.
УФ:
- На самом деле этот памятник сотворен в честь великого английского физика И.
Ньютона, похороненного в Вестминстерском аббатстве. (НА ФОНЕ СЛАЙДА) На его
усыпальнице установлено роскошное надгробье работы скульптора Михаэля Рисбрака.
На массивном саркофаге из черного мрамора находится скульптура великого ученого,
который опирается на внушительную стопку собственных трудов. У ног Ньютона два
крылатых ангела разворачивают свиток. Прямо за спиной Ньютона высится пирамида, из
которой выступает массивный шар в виде барельефа. На нем изображены всевозможные
небесные тела. На саркофаге изображена группа мальчиков, которые держат
инструменты, связанные с работами Ньютона (включая телескоп и призму).
- Итак тема нашего урока «Исаак Ньютон и его открытия» (СЛАЙД 5 ТЕМА
УРОКА)
III. Постановка целей урока.
УФ:
- Теперь вы понимаете, зачем я вас привела вас именно к этой скульптуре? Чем
же мы будем сегодня заниматься? (УЧАЩИЕСЯ ФОРМУЛИРУЮТ ЦЕЛИ УРОКА
познакомиться с выдающимися открытиями И. Ньютона в области физики)
- Находясь в Англии, в музее и библиотеке Вестминстерского аббатства, сможем
ли мы разобраться в тех рукописях, которые остались человечеству в наследство? С
какими проблемами мы наверняка столкнемся? (АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК) Поможет
справиться с этой проблемой учитель английского языка.
Учитель английского (УА): -
- Good morning boys and girls. How are you today? Are you ready to travel and visit the
museum and the library of WESTMINSTER ABBEY? Why? What would you like to see and
learn there?
(Доброе утро, мальчики и девочки. Вы готовы посетить музей и
библиотеку Вестминстерского аббатства? Что бы вы хотели увидеть и узнать там?)
(наводящие вопросы для учащихся, которые затрудняются сами ответить на
вопрос)
- Would you like to learn some information about the life of Isaak Newton?
(Вы хотели бы узнать больше информации о жизни Исаака Ньютона?)
- Is it interesting to read about his work/ discoveries?
(Это интересно прочитать о его открытиях?)
- Do you know anything about him? If not Where can we do that? …. I invite you to
the library. (СЛАЙД 6)
(Вы знаете что ни будь о нём? Если нет….Где мы можем сделать это?.....Я
приглашаю вас в библиотеку.)
IV. Введение новой лексики.
(СЛАЙД 7)
-Have you ever heard about ‘Diamond’? ‘Diamond’ was Isaac Newton`s dog. He made a
lot of very important discoveries in Physics. Diamond is well-known for the fact that, once
it knocked over a candle and burnt his master`s scientific works. That`s why we can find only
the scorched sheets of paper.
(Вы когда ни будь слышали о Даймонде? Даймонд была собакой Исаака
Ньютона.Он сделал очень много важных открытий в физике. Даймонд известна тем,
что однажды она опрокинула свечу и сожгла научные труды своего хозяина. Поэтому
мы можем найти только обгоревшие листочки бумаги.)
-Lets read and learn some information from them.
(Давайте прочитаем их)
- Look through these sheets. Are there any new words for you?
(Просмотрите эти листочки. Есть ли здесь для вас новые слова?)
· to receive a degree
· danger of plague
· calculation
· discovery
· light
· a rainbow
· consists of
· attention
· to fall
· the law
· side-wards
· gravitation
· was drawn
· was buried
· the theory
- Find unknown words, read them guess the meaning.
(Найдите неизвестные слова, прочитайте и догадайтесь о их значении)
(СЛАЙД 8)
( на одном слайде выходят все новые слова)
- To help you to understand the text better I prepared some words for you to learn.
(Чтобы помочь вам понять текст лучше, я приготовила некоторые слова, чтобы
вы с ними познакомились.)
(Учитель раздает карточки с новыми словами.)
- And now let’s read and translate these words. You can write down them into your
cards.
теперь давайте прочитаем и переведём эти слова. Вы можете записывать их
в свои карточки.)
(перевод слов выходит анимацией на слайде, дети вписывают перевод себе в
карточки)
V.Работа с текстом.
Isaac Newton / Исаак Ньютон
Newton, one of the greatest scientists of all times was born in 1642 in little village in
England. His father was a farmer and died before Newton was born. His mother was a clever
woman whom he always loved.
After the school, Newton studied mathematics at Cambridge University and received his
degree in1665. Then the university was closed because of the danger of plague and Newton
went home for eighteen months. It was most important period of his life when he made his three
great discoveries - the discoveries of the differential calculations, of the nature of white light,
and of the law of gravitation.
These discoveries are still important for the modern science. Newton had always been
interested in the problems of light. Many people saw the colours of a rainbow but only Newton
showed, by his experiments, that white light consists of these colours.
It is interesting how he discovered the law gravitation. Once, as he sat at the garden, his
attention was drawn by the fall of an apple. Many people saw such an usual thing before. But it
was Newton who asked himself a question: "Why does that apple fall perpendicularly to the
ground? Why doesn't it go sidewards or up-wards?" The answer to this question was the theory
of gravitation, discovered by Newton.
Newton died at the age of 84, and was buried in Westminster Abbey, where his
monument stands today.
1) Работа с 1 абзацем.
- Take the first paragraph, read and find out the main idea of the text.
(Возьмите первый абзац, прочитайте и выделите главную мысль.)
- What have you learnt?
(Что вы узнали?)
(наводящие вопросы)
1. When was Newton born?
2. Where was Newton born?
3. Where did he study?
4. What discoveries did he do?
2) Работа с 2 абзацем.
- Take the second paragraph, read and answer the question: “What important discovery
did he make?”
(Возьмите второй абзац, прочитайте и ответьте на вопрос: «Какое важное
открытие он сделал?»)
(What did Newton say to people about rainbow? наводящий вопрос)
- Could you tell me about this discovery?...Why not?
(Вы можете рассказать мне об этом открытии?...Почему нет?)
- Let’s ask your teacher of Physics for help. She can tell us about the nature of white
light.
(Давайте попросим нашего учителя физики помочь нам. Она может рассказать
нам о природе белого света.)
УФ: рассказ учителя физики о дисперсии света (СЛАЙД 9), демонстрация спектроскопа.
Нам кажется, что свет — белый. Но на самом деле он состоит из разных цветов. Бывает,
что во время дождя выглянет солнце, и тогда солнечный свет преломляется в капельках
воды и «распадается» на несколько цветов. Этих цветов всегда семь, и они расположены
в строгой последовательности: красный — оранжевый — желтый — зеленый — голубой
синий — фиолетовый. Так в небе и возникает красивая разноцветная радуга.
А как сделать радугу в домашних условиях? Не обязательно дожидаться дождя, чтобы
увидеть это природное явление. Она также может появиться и в брызгах воды, если
поливать растения в саду в яркий солнечный день. есть и другие способы получения
радуги дома, даже без воды. Вместо зеркальца для этой цели прекрасно подойдет старый
CD-диск.
Луч света, проходя через треугольную призму, распадается на семь цветов радуги.
Зеркальная поверхность диска изготовлена из пластика, на которой расположены
многочисленные бороздки. Эти бороздки действуют, как множество маленьких призм,
помещенных по кругу. Поэтому, когда свет попадает на диск, образуется радуга.
3) Работа с 3 и 4 абзацем.
- Take the third and fourth paragraph.
1. What law did he discover?
2. Where did Newton discover the law of gravitation?
3. How did he discover it?
- What can you tell us about the law of gravitation?
(Что вы можете рассказать о законе притяжения?)
- Let`s ask your teacher of Physics to help you again.
(Давайте попросим нашего учителя физики помочь нам опять.)
УФ: рассказ учителя физики о законе всемирного тяготения (СЛАЙД 10, 11),
демонстрация трубки Ньютона.
Галилей доказал, что земной шар сообщает всем телам одно и то же ускорение.
Все тела достигали поверхности Земли примерно за одно и то же время.
Особенно прост и убедителен опыт, проведенный впервые Ньютоном. В стеклянную
трубку помещают различные предметы: дробинки, кусочки пробки, пушинки и т. д. Если
перевернуть трубку так, чтобы эти предметы могли падать, то быстрее всего упадет
дробинка, за ней - кусочек пробки и, наконец, плавно опустится пушинка. Но если
выкачать из трубки воздух, то мы увидим, что все три тела упадут одновременно. Значит,
движение пушинки задерживалось ранее сопротивлением воздуха, которое в меньшей
степени сказывалось на движении, например, пробки. Когда же на эти тела действует
только притяжение к Земле, то все они падают с одним и тем же ускорением.
Конечно, на основании данного опыта еще нельзя утверждать, что ускорение всех тел
под действием притяжения Земли строго одинаково. Но и более точные опыты,
проведенные с помощью самой совершенной современной экспериментальной техники,
дают те же результаты.
Если сопротивление воздуха отсутствует, то вблизи поверхности Земли
ускорение падающего тела постоянно. Этот факт впервые был установлен Г. Галилеем.
Движение тела только под влиянием притяжения его к Земле называют свободным
падением.
VI. Подведение итогов.
- We have finished our travel about Britain. Did you like it?
(Мы закончили наше путешествие по Британии. Вам понравилось?)
- Look at this plan and say what did you learn about the life and work
of Isaak Newton?
(Посмотрите на план и скажите, что вы узнали о жизни и работе Исаака
Ньютона?)
(СЛАЙД 12)
УФ: - Вот и подошло к концу наше путешествие, хочется закончить его
словами Ньютона о самом себе: (СЛАЙД 13)
- «Не знаю, как меня воспринимает мир, но сам себе я кажусь только мальчиком,
играющим на морском берегу, который развлекается тем, что время от времени
отыскивает камешек более пестрый, чем другие, или красивую ракушку, в то время как
великий океан истины расстилается передо мной неисследованным».
- До новых встреч на уроках физики и английского языка.
Министерство образования и науки РС(Я)
Вилюйское улусное (районное) управление образование
МБОУ «1Кюлетская СОШ»
Конспект интегрированного урока в 7 классе
по теме «Isaac Newton and his discovers»
Авторы – составители: Учитель физики Васильева Р.С.,
учитель английского языка Семенова А.В.
2017
- to receive a degree
· danger of plague
· calculation
· discovery
· light
· a rainbow
· consists of
· attention
· to fall
· the law
· side-wards
· gravitation
· was drawn
· was buried
· the theory
Isaac Newton / Исаак Ньютон
Newton, one of the greatest scientists of all times was born in 1642 in little village in
England. His father was a farmer and died before Newton was born. His mother was a clever
woman whom he always loved.
After the school, Newton studied mathematics at Cambridge University and received his
degree in1665. Then the university was closed because of the danger of plague and Newton went
home for eighteen months. It was most important period of his life when he made his three great
discoveries - the discoveries of the differential calculations, of the nature of white light, and of
the law of gravitation.
These discoveries are still important for the modern science. Newton had always been
interested in the problems of light. Many people saw the colours of a rainbow but only Newton
showed, by his experiments, that white light consists of these colours.
It is interesting how he discovered the law gravitation. Once, as he sat at the garden, his
attention was drawn by the fall of an apple. Many people saw such an usual thing before. But it
was Newton who asked himself a question: "Why does that apple fall perpendicularly to the
ground? Why doesn't it go sidewards or up-wards?" The answer to this question was the theory
of gravitation, discovered by Newton.
Newton died at the age of 84, and was buried in Westminster Abbey, where his monument
stands today.