Технологическая карта урока "Birthday - День рождения" 3 класс

1
Технологическая карта урока
Учебный предмет:
английский язык
Класс
3
Тема
Урок Birthday- День рождения
Тип урока
Урок систематизации и обобщения знаний
Дата урока
26.01.2017
Цель урока
Создание условий для комплексного применения знаний и умений по теме «Birthday» в знакомых и новых учебных ситуациях.
Планируемые
результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
1. Отрабатывать чтение текста,
построенного на изученном материале,
соблюдая правила произношения, ударе-
ние и ритм английского предложения.
2. Активизировать лексику по теме
Birthday
3. Отрабатывать диалог-расспрос по
иллюстрации, используя активную
лексику урока и речевые образцы.
4. Повторить числительные от 1 до 20.
формирование умения планировать,
контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации.
развитие коммуникативных способностей
школьника, умения выбирать адекватные
языковые и речевые средства для
успешного решения элементарной
коммуникативной задачи;
развитие познавательной, эмоциональной
и волевой сфер младшего школьника;
формирование мотивации к изучению
иностранного языка;
Формирование мотива,
реализующего потребность в
социально значимой
деятельности
развитие навыков
сотрудничества со
взрослыми и сверстниками в
разных социальных
ситуациях
Основные понятия
Речевые образцы: Our present are….Наши подарки это….We wish youМы желаем….
Лексика: cake, teddy, dog, cat, plain, car, ship, train, ball
Грамматика: глаголыПравила чтения: согласные звуки
Фонетика: [f], [t], [d], [w], [], [z]
Ресурсы
Основные
Дополнительные
Учебник «Rainboдля 3 класса под редакцией О.В. Афанасьевой
Рабочая тетрадь для 3 класса под редакцией О.В. Афанасьевой
Организация
пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа
2
Этап урока
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Планируемые результаты (УУД)
Организационный
момент
Приветствуют учителя.
Good afternoon, teacher! We’re glad to
see you too.
Создает эмоциональный настрой на работу.
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Good afternoon, pupils!
Знакомство. My name is…
I am your Englisch teacher today!
I am glad to see you!
Sit down please!
Dear friends, look around! Today we have
guests at our lesson! - You are welcome, dear
guests! Lets start our lesson!
Регулятивные: взаимодействовать
с учителем во время приветствия.
Личностные:
Слушать собеседника.
Способность к мобилизации сил и
энергии, уметь организовать себя и
свое рабочее место.
Постановка цели и задач
урока. Мотивация
учебной деятельности
учащихся.
Знакомятся с целью занятия,
проявляют заинтересованность в
конечном результате, предлагают свои
варианты ответов.
Today I received an envelope with ticket!
Билет зашифрован, и я хотела бы вас
попросить о помощи, разгадать
зашифрованное слово! Can you help me?
Right!
Л -принимать и сохранять учебную
цель и задачу.
Смыслообразование (Л)
К- инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации;
Целеполагание(Р)
Прогнозирование (Р)
Взаимодействуют с учителем во время
фронтальной беседы, отвечают на
вопросы учителя.
Look at the screen. You see ABC here and down
circles. When you touch the circles you see the
numbers. Чтобы разгадать зашифрованное
слово нам необходимо назвать буквы
алфавита соответствующие цифрам 2-……
Well done! Read and translate the word !
Как вы думаете, если в билете написано
слово день рождение! Так куда же мы
отправимся?
Л- приобретение опыта
мыслительной деятельности,
выражение своих мыслей с
помощью изученных выражений.
Определение понятий (П)
Применение моделей для решения
учебных задач (П)
К- планирование учебного
сотрудничества со сверстниками,
3
You are right! А к кому мы поедем узнаем
прочитав следующее письмо!
Look at the screen!
Волевая саморегуляция в ситуации
затруднения (Р)
Включение в систему
знаний.
Читают и переводят письмо.
Взаимодействуют с учителем во время
фронтальной беседы, отвечают на
вопросы.
Read and translate!
Dear friends,
I have got a birthday. I am eleven today.
Please come and see me.
Your friend, Jim.
А какие знания нам пригодятся, для того
чтобы поздравить Джима? Что мы должны
повторить? Где мы можем применить эти
знания?
Would you like to go to Jim’s birthday?
Let's start our trip. We'll go to Jim by a fairy tale
train!
Познавательные: осуществлять
поиск информации при чтении.
Расширять свой словарный запас.
Пользоваться методом
контекстуальной догадки.
Коммуникативные: решать
коммуникативную задачу по
запросу информации.
Регулятивные: сравнивать
результат своего действия с
эталоном.
4
Фонетическая зарядка
Актуализация знаний
Повторяют за учителем звуки и слова
Работают на интерактивной доске,
называют цифры и сопоставляют со
словами.
Ученики называют предметы,
изображённые на экране: teddy, ball,
train, dog, car, plane, ship, cat, cake
3 раза three times!
пыхтит паровозик, готовится к старту [f]
friend, flower, fine
-поехали, стучат колеса: [t, d]
teddy, date
-проезжаем мимо леса, шумят деревья [ʃ]
show, short
жужжат комарики и пчелки: [ð, z]
is, the, says
вороны каркают: [a:]
card, party, park
приехали, паровозик выпускает пар [w]
wife, we, what
So good! Чтобы добраться до Джима нам
нужно пройти несколько станций и
выполнить задания.
Station 1. Numbers.
А кто знает как образуются числительные от
13-19
Station 2 Present.
О чем здесь будет речь?
Предлагает рассмотреть рисунки и назвать
предметы.
Учитель уточняет значение и перевод
Познавательные: Воспроизводить
на слух изучаемый лексический
материал, составляют осознанные
речевые высказывания в устной
форме; развивают фонетические
навыки и навыки аудирования;
развивают память, мышление,
познавательные и речевые умения
Л-Формирование мотива,
реализующего потребность в
социально значимой деятельности
Применение моделей для решения
учебных задач (П),умение
сравнивать, анализировать.
К- планирование учебного
сотрудничества со сверстниками,
инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации;
Р определять последовательность
5
Взаимодействуют с учителем во время
фронтальной беседы, отвечают на
вопросы.
слов.
.
выполнения деятельности
Волевая саморегуляция в ситуации
затруднения (Р)
Физминутка
Смотрят на видеоролик, выполняют
упражнения!
Now I see, you are tired! Stand up! Let's have a
rest!
Look at the screen! Listen and repeat!
Творческое применение и
добывание знаний в
новой ситуации
Ученики рассматривают необходимые
материалы для заготовки открытки.
Взаимодействуют с учителем во время
фронтальной беседы.
Организует работу по уточнению и
конкретизации проекта «Открытка»:
Алгоритм действий:
-Создаем обложку( выбрать подарок,
вырезать, подписать)
- Написать пожелания внутри открытки
-Формирование мотива,
реализующего потребность в
социально значимой деятельности
Применение моделей для решения
учебных задач, умение
анализировать, сравнивать (П),
6
Защищают проекты.
-Поздравить Джима (Our present for you
are… Наши подарки для тебя, We wish
you,… мы желаем тебе….
К- инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации;
Р определять последовательность
выполнения деятельности
Волевая саморегуляция в ситуации
затруднения (Р)
Регулятивные: Выделять и
осознавать то, что уже усвоено и
что еще нужно усвоить, осознавать
качество и уровень усвоения.
Рефлексия
Отвечают на вопросы учителя,
анализируют свою работу на уроке,
оценивают успешность выполнения
заданий на уроке.
Называют основные позиции нового
материала и как они их усвоили (что
получилось, что не получилось и
почему)
·Итак, ребята, к кому мы сегодня ездили?
(К Джиму)
·Как мы добрались до Джима? (На
сказочном поезде-паровозике)
·Зачем мы приходили к нему? (Поздравить
его с днём рождения)
·Что мы принесли с собой на праздник?
(Подарки, открытки ).
·Что для вас было интересным на уроке?
·А что мы повторили? Сейчас я вам
предлагаю по одному выйти к доске и
посадить цветочки. Если вам все
понравилось и у вас все получилось
посадите цветок на клумбу, если вам
Соотношение своих действий с
планируемыми результатами (Р)
Адекватное понимание причин
успеха в учебной деятельности (Л)
Личностные: Уметь осознавать связь
между целью учебной деятельности
и результатом учения
(смыслообразование).
Планирование учебного
сотрудничества (К)
7
понравилось , но были трудности и
нужно повторить подарите цветок
девочке!
You’ve been very active.
I liked your work at the lesson very much .
Thank you for your working.
The lesson is over. Good-bye.