Внеклассное мероприятие "Алиса в стране чудес" 2 класс

Внеклассное мероприятие для 2-ых классов.
«Алиса в стране чудес»
Цели:
Практические:
- активизация навыков устной речи;
-развитие лексических навыков по темам «Числительные», «Семья», «Цвета», «Животные», «Еда».
Развивающие:
-совершенствовать умения и навыки устной речи;
-развивать речевую компетенцию обучающихся, их общую эрудицию
-развивать творческие навыки учащихся.
Воспитательные:
-воспитывать чувства коллективизма, взаимопомощи и ответственности;
-формировать культуру общения, личностные качества учащихся.
-совершенствовать навыки группового взаимодействия.
Оборудование: аудиозапись, ноутбук, интерактивная доска, презентация к мероприятию, видео.
Межпредметные связи: литература, английский язык, музыка.
Ход мероприятия.
1. Видео: Алиса в стране чудес - Высоцкий - 1/7
Слайд № 1.
Алиса: Dear friends, welcome to Wonderland.
Приветствую вас в Стране Чудес! Здесь невозможное возможно, а что есть правда, то все наоборот. Я
приглашаю вас окунуться в мир фантазии, не думать о времени, ведь часы здесь всегда показывают
именно то время, когда пора пить чай. А самое главное - постарайтесь не заблудиться, ведь все пути здесь
принадлежат Королеве Червей, а она шутить не любит, в этом вы скоро убедитесь.
1. В класс забегает Белый Кролик (К).
К: Who am I? Where am I? Help me! Кто я? Где я? Помогите мне!
А: Lets help the Rabbit. Please, answer the questions and get pictures. Давайте поможем Кролику.
Пожалуйста, ответьте на вопросы и получите портрет этого героя.
К: Для того чтобы у нас всё сегодня получилось, давайте убедимся в том, что мы помним все
необходимые numerals! Отгадайте загадки!
Белый Кролик:
Совсем один ты бродишь там. Одна, один – иначе -one.
Две изюминки во рту. По-английски двойка – two.
Скорей иди сюда! Смотри: у кошки три котёнка –three.
Машины колесо, их всего четыре – four.
Никогда не забывай, что пятёрка – это five.
В примере неизвестен x. Шесть по-английски – это six.
Молод я и зелен, семь лет мне – значит seven.
Моей сестрёнке восемь лет, а восемь по-английскиeight.
Девять – ты запоминай – по-английски просто nine.
Уже пошел десятый день. Десять по-английски ten.
Ответив на вопросы, дети получают картинку героя книги. (портрет кролика)
К: I think I will help you at the end of this story. At the end of every stage you’ll get other pictures. Collect them
all! Я думаю, этот портрет поможет вам в конце этой истории. В конце каждого этапа вы будете получать
остальные портреты.
2. Видео: Всеволод Абдулов - Песня Чеширского Кота (Прошу запомнить многих...)
Кролик знакомит детей с Чеширским Котом (ЧК). У него на голове кошачьи уши, к штанам пришит
хвост, на лице нарисована широкая улыбка «до ушей».
К: Oh! Hello, my friend! Children, he is my friend. Do you know him? О! Вы знаете его?
Ребята отвечают, кролик уходит…
ЧК: Здравствуйте, мальчики и девочки. Вы знаете, почему меня так зовут? Льюис Кэрролл родился в
маленькой деревне Дэрсбери в графстве Чешир, Англия. Все англичане знают старую пословицу: «Он
улыбается, как Чеширский Кот». Посмотрите на меня! Я действительно люблю улыбаться. И еще я очень
люблю играть. Хотите поиграть со мной?
Каждая из команд получает слово, которое другая не знает. С помощью руг или ног, не произнося ни
слова, нужно показать это слово команде – сопернице: cat, mouse, rabbit , frog, crocodile, kangaroo, fish.
3. Слайд № 2, 3
ЧК: Поскольку мы с вами отправились в долгий сказочный путь вдали от дома, очень большая
вероятность повстречать в дороге разных зверей. Кто скажет, как по-английски животные? (Animals)
ЧК: Children, there are a lot of animals all over the world. We know their names. Let’s call them.
ЧК: Well done! Let’s go to the next stage. And also I have a present for you. It’s me. The Rabbit told me, that
you should collect them. Отлично! Пойдемте на следующий этап. И еще у меня есть подарок для вас. Это я.
Кролик рассказал мне, что вам следует собрать портреты всех героев. (портрет Чеширского кота)
4. Слайд № 4
Алиса: I miss my parents very much. If you want to help me to meet them soon, you should solve the
crossword. Ребята, помогите мне решить этот кроссворд.
5. Ребят встречает Шляпник (Ш) с чашкой в руках.
Ш: No room! No room! Нет мест! Нет мест!
А: But there’s plenty of room. Don’t worry! They are very clever and funny children. They want to help the
Rabbit. Места сколько угодно! Не волнуйся, Шляпник. Они очень умные и веселые дети. Они хотят
помочь Кролику.
Ш: Maybe they help us? I’d like to count how many cups of tea we will drink tomorrow. Может, они помогут
нам? Я хочу посчитать, сколько чашек чая мы выпьем завтра. (Читает условие задачи)
Соня пьет 4 чашки чая в час. Шляпник меняет место 3 раза в час и пьет по 1,5 чашки чая на каждом месте.
Мартовский Заяц пьет на 2,5 чашки меньше, чем Шляпник. В одном чайнике помещается 3,5 чашки чая.
Сколько раз нам надо будет завтра заваривать чай, если чаепитие будет длиться 2 часа?
Слайд № 5
Ш: Как вы думаете, почему в путешествии по английской сказке вы столкнулись с математикой? Льюис
Кэрролл был известен в Оксфорде как профессор математики Чарлз Доджсон. Льюис Кэрролл это его
псевдоним.
6. А: Чудеса в сказке на этом не заканчиваются. Все кажется непонятным, запутанным, бессмысленным. Но
вы должны понять, что в этой бессмыслице есть своя логика и своя система, есть ответ на каждый вопрос,
надо только быть настойчивым… и вежливым, как Алиса, чтобы услышать его…
7. Просмотр отрывка из мультфильма (за столом)
Алиса: Наше путешествие продолжается. Нас ждут новые загадки.
Чтобы Алису лучше узнать
Блюдо любимое нужно назвать
Торты, пирожные или конфеты?
Буквы сложи и узнаешь ты это.
8. За столом сидит Герцогиня (Г).
Г: It’s time for tea. Where’s my dessert? My cook can’t make my favourite chocolate! Can you help her? Время
пить чай. Где мой десерт? Моя кухарка не может приготовить мой любимый шоколад. Вы можете помочь
ей?
Слайд № 6
Давайте помечтаем, что бы вы сейчас хотели поесть.
Алиса: Boys and girls, what do you want to eat? And what do you like? (Дети отвечают).
Слайд № 7
Посмотрите, а любимая еда Алисы это …. (читают слайд)
А мы споем песню о шоколаде. (поют песню). Молодцы, и с этим заданием вы справились.
Г: Thank you. My chocolate is very tasty. Even the Queen of Hearts loves it. Мой шоколад очень вкусный.
Даже Королева Червей любит его.
A: Let’s go to the palace. I’m sure the Queen wants to meet you. Давайте пойдем во дворец. Уверена,
Королева хочет познакомиться с вами. (Зарядка)
Слайд № 8
9. Королева (Кор): Ребята, посмотрите мы вышли на замечательную цветочную поляну. Цветы здесь разных
цветов. Давайте перечислим все цвета, которые мы здесь видим. Every one of you has a favourite colour.
My favourite colour is red. What is your favourite colour? Answer my question, please. What is your favourite
colour? (Дети отвечают)
Кор: Эту задачу загадал мне Чеширский Кот. Он сказал, что в библиотеке я увижу фильмы. А я вижу
только буквы! А вы? Давайте посмотрим, какие проекты сделали ребята 6-ых классов после того, как они
прочитали эту книгу.
Кор: А, он обманул меня! Он дал мне книгу, а я хотела посмотреть фильм! Голову с плеч!
А: Dear friends. The Queen became angry again. Let’s go away! Thank you for your help.
Дорогие друзья. Королева опять разозлилась. Давайте уйдем. Спасибо вам за помощь. Вы собрали
портреты героев книги «Алиса в стране чудес» и наше путешествие успешно завершилось.
Сказка прочитана… Книга закрыта…
Алиса не будет никем позабыта
Уроки Алисы в чудесной стране
Полезны и детям, и взрослым, и мне.
Усердно учитесь! Больше читайте!
Смекалку и память свою развивайте.
Из трудностей всех выходите с победой,
И
п
у