Урок-праздник "Happy Thanksgiving to you" 5 класс

Методические разработки
Учитель английского языка
МБОУ Видновская СОШ №7
Берстенёва Ирина Александровна
www.time4english.ucoz.ru
Урок-праздник
по английскому языку
для 5 классов
по теме:
«HAPPY THANKSGIVING TO YOU!»
Подготовилa
учитель английского языка
Берстенёва И. А.
г.Видное, 2013-2014 г.
Методические разработки
Учитель английского языка
МБОУ Видновская СОШ №7
Берстенёва Ирина Александровна
www.time4english.ucoz.ru
Урок-праздник
для 5 классов МБОУ Видновской СОШ №7
по теме «Happy Thanksgiving to you!»
Учитель: Берстенёва Ирина Александровна
Урок-праздник: по теме «Happy Thanksgiving to you!»
Цель урока: знакомство с американской культурой и праздником Днем благодарения.
Формирование социо-культурной компетенции.
Задачи:
обучающие:
введение и отработка новой лексики,
обучение работе в коллективе и в группах,
расширение кругозора учащихся: интересные факты о празднике,
развивающие:
развитие творческого мышления;
воспитательные:
развитие и воспитание понимания и использования иностранного языка как средства
общения, познания, развития, самореализации,
развитие навыков работы в коллективе и группе,
воспитание уважения к другой культуре,
воспитание таких качеств как благодарность.
Оснащение:
доска,
компьютер,
мультимедийный проектор,
презентация к празднику,
картинки с лексикой,
открытки в подарок мамам, папам и учащимся с благодарностью,
листики (заготовлены учителем или детьми) и дерево.
Методические разработки
Учитель английского языка
МБОУ Видновская СОШ №7
Берстенёва Ирина Александровна
www.time4english.ucoz.ru
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
I. Начало урока. Организационный момент.
Dear boys and girls!
Nice to meet you today. How are you?
We are going to speak about very famous and very important day in American culture Thanksgiving
day.
II. Ход праздника.
1. «Thank you»
- Have you heard about it?
- What does it mean “Thanksgiving”?
(Ученики могут отвечать по-русски.)
- This word is from the word ...thank you.
- Let's think a bit what we are thankful for. Давайте подумаем за что и кому мы можем быть
благодарны? (Дети высказывают предположения по-русски и по-английски. Учитель
фиксирует на доске.)
Now let's listen to a very funny song “What are you thankful for? (слушаем песню)
What can we add to our list? (Ученики добавляют те слова, которые услышали в песне.
Учитель записывает все на доске.)
Now let's use your leaves. Please, write on each leaf a word what you are thankful for. (Дети
пишут о том, за что они благодарны.)
Please, stick your leaves to our Thanksgiving tree. (Дети приклеивают свои листики на дерево. В
итоге получается дерево благодарности.)
2. Thanksgiving in the USA
Сегодня мы отмечаем праздник, который давно появился в Америке. А откуда он пришел?
Кто первым стал его праздновать? Вы знаете? Тогда я вам расскажу.
Учитель рассказывает краткую историю дня благодарения.
А теперь посмотрим, как эту историю нам расскжет камень!
Now let's watch a cartoon. (Смотрим мультфильм о дне благодарения.)
ожно использовать другой прием сначала посмотреть мультик, а потом обсудить то, что
поняли. Учитель при этом корректирует и дополняет.)
3. Let's look at symbols of Thanksgiving Day and play.
На доске висят картинки с основными словами по теме.
Учитель читает, ученики повторяют.
1) Лексика кто больше. А теперь посмотрим, кто больше всех запомнил слов по
теме. Учитель переворачивает картинки со вловами. Ученики стараютс вспомнить как
можно больше слов.
2) А теперь почитаем с вами jazz chant. Jazz chant это ритмичное стихотворение.
Повторяем за мной ритм. Повторяем слова.
Pies in the oven
Методические разработки
Учитель английского языка
МБОУ Видновская СОШ №7
Берстенёва Ирина Александровна
www.time4english.ucoz.ru
Yum, yum, yum.
I can smell them
Oh, what fun!One is pumpkin,
One is berry.
They will make
Thanksgiving merry!
Pies in the oven
Yum, yum, yum.
Soon, they’ll be in my
Tum, tum, tum!
Сначала ученики повторяют стихотворение под ритм и хлопки. Потом делятся на 2 команды
(справа и слева и читают строчки по очереди), потом меняются.
3) Happy Тhanksgiving игра с буквами. Каждый ученик получает букву из
словосочетания. Задача выстроиться таким образом, чтобы получилось
словосочетание. Чтобы все были задействованы, можно использовать или убирать
дополнительные слова (to you и восклицательный знак.)
4) Walk like a turkey (Стихотворение можно использовать как jazz chant или как
физкультминутку).
Walk like a turkey,
Woddle, woddle, woddle.
Talk like a turkey,
Gobble, gobble, gobble.
Run like a turkey
‘Round and ‘round.
But when it’s Thanksgiving
Don’t make a sound!
5) Пантомима (показывать слова из тех, которые относятся к теме).
6) Сломаный телефон (ведущий передает рядом сидящему слово, шепча его на ухо.
Последний в цепочке говорит получившееся слово вслух.
III. Подведение итогов.
Thank you.
Today we have spoken about Thanksgiving Day, about its history and traditions. Please, say thank
you very often to your mum and dad, to your friends.
Мы с вами сегодня говорили о Дне благодарения. Теперь вы знаете об истории
возникновения этого праздника. Вы знаете, что обязательно нужно благодарить за все, что у
тебя есть. Не забывайте говорить слова благодарности своим роным и близким. В вашей
семье есть два человека, без которых вы не могли бы появиться на свет. Это мама и папа.
Пожалуйста, подарите им эти открытки, расскажите о сегодняшнем празднике и напишите
для них несколько приятных слов! (Учитель раздает открытки для родителей.)
Я благодарю вас за работу и за то, что вы очень хорошие ученики. (Учитель раздает
открытки «Thank you for being a great pupil»).
Thanks a lot for your cooperation. Thanks a lot for your work. The lesson is over.
На этом наш праздник закончен.
Давайте угостим друг друга вкусностями.