Разработка урока "London Underground" 10 класс

Разработка урока английского языка в 10 классе по УМК Enjoy English 10 М. З. Биболетовой и др.
Тема: London Underground.
Тип урока: Урок - экскурсия.
Цель: создать условия для формирования у учащихся умений передавать основную мысль прочитанного и увиденного с
опорой на текст, ознакомление учащихся с историей и особенностями Лондонского метрополитена.
Задачи:
Познавательная: Способствовать совершенствованию навыков изучающего чтения, умений воспринимать и понимать на
слух речь, предъявляемую учителем и аутентичной видеозаписью
Развивающая: Обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное,
способствовать развитию психических функций, связанных с речевой деятельностью (мышление, память, внимание, восприятие);
содействовать развитию лингвистических способностей к различению, имитации, догадке, логичному изложению, лексических
единиц при их использовании.
Воспитательная: Способствовать формированию толерантного отношения к реалиям и культуре стран изучаемого
языка, воспитание личностных качеств, таких как трудолюбие, активность, умение работать в сотрудничестве с другими,
коммуникабельность, личная и взаимная ответственность, умение слушать друг друга, воспитание чувства гражданственности и
патриотизма.
Оборудование: картинки по теме «Лондонское метро», «Карта московского метро»; видео о Лондонском метро
(аутентичный материал), карточки с заданиями по просмотренному видео.
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Теоретическое
обоснование
Организа
ционный
момент
5 минут
How do you do kids?
I hope you are well?
Sit down, please.
Look at the blackboard. You can see some
pictures. What do you think they mean?
What is our lesson about today?
O’K. Today we will talk about London
Underground, know some interesting facts
about it and learn how to write a short text
about The Tube.
How do you do?
We hope you are too.
Смотрят на доску, где находятся
фото метрополитена Лондона (фото
некоторых станций). Догадываются
о теме урока.
Мотивация к учебной
деятельности.
Ознакомление учащихся с
целью урока – историей и
особенностями
Лондонского
метрополитена.
Речевая
разминка
5 минут
But before we start talking about it, let’s
answer my questions.
What is the most beautiful underground in
the world?
Have you ever been to Moscow
underground? Did you like it? What is the
most you like?
O.k. It is good. Today we will work in
groups. Now let’s divide into two groups
but unusual way. The first group is who’s
ever been to underground. The second
group is who’s never been there at all.
Ребята отвечают на вопросы,
повторяя материал домашнего
задания (найти интересные факты о
московском метрополитене).
Ребята делятся на группы
Совершенствование
произносительных навыков
посредством повторения
пройденного материала.
Снятие
трудностей
перед
просмотром
видео
Thanks a lot. Now look at the screen. You
can see some new words. Let’s listen to
and translate them.
На доске слова, которые ребята
встретят при просмотре видео
(determine, direction, journey, means
of transport, tube, oyster card, special
equipment)
Ознакомление с ЛЕ для
дальнейшего употребления
их в речи и понимания
услышанного.
3 минуты
Активизация
навыков
аудирования
с опорой на
аутентичный
материал
10 минут
O.K. lets watch a short video about the
London Underground and then do
exercise. The first group will answer the
questions, the second will decide what
sentences are true or false.
Look at the screen and start watching.
You have three minutes to complete the
task.
Now let’s watch once again and check
your answers. But let’s exchange your
shits of paper with your partner and check
it while watching the second time and give
marks to your classmates.
Просматривают видео и выполняют
задание (см. приложение 1)
Обмениваются своими карточками с
заданиями и при втором просмотре
проверяют ответы своих
одноклассников (первая группа
обменивается со второй), предлагая
свои отметки за выполнение данного
задания.
Просмотр аутентичного
видео материала и
выполнение первого
задания с целью полного
понимания информации.
Совершенствование
навыков групповой работы
и развитие умений
адекватного оценивания
при выполнении заданий
одноклассниками и самими
собой.
Тренировка
навыков
монологиче
ской речи
7 минут
Thanks. Now I want you look at the map of
the London underground.
In what direction does the tube go? (from
South to North, from East to West)
How can we go from Tottenham Court
Road to West Kensington or Liverpool to
Stratford? (you can not)
Ребята работают с картой
лондонского метрополитена, отвечая
на вопросы учителя
Закрепление полученной
информации при просмотре
аутентичного видео
материала.
Совершенс
твование
навыков
просмотров
ого чтения
5 минут
O. K. Now lets open your books on page
137 exercise 38. There you see a text about
the history of the map of the tube. Now you
have some minutes to read the text and
complete the sentences on your cards.
So, let’s check your work. Please exchange
your shits of paper with your partner and
check it. Give your marks to classmates.
Ребята читают текст из учебника и
выполняют задания на листочках
(см. приложение 2)
Проверят выполнение задания,
обменявшись карточками со своими
партнерами. Выставляют отметки
друг другу.
Достижение главной
поставленной цели урока -
создание условия для
формирования у учащихся
умений передавать
основную мысль
прочитанного и увиденного
с опорой на текст,
ознакомление учащихся с
историей и особенностями
Лондонского метро.
Рефлексия
3 минуты
Today we have learnt some new and
interesting facts about the tube and the
history of the map of the London
underground.
What was the most interesting to know?
Does London underground differ from
Moscow underground? What other fact do
you want to know about it? Would you like
to go there?
Понимание учащимися
того, что они узнали новые
факты о метрополитене в
Лондоне и сумели передать
основную мысль
прочитанного и
увиденного. А также
умение оценивать работу
своих одноклассников.
Запись
домашнего
задания
2 минуты
At home you must write 12-15 sentences
about the London Underground and learn it
by heart.
Записывают домашнее задание