Интегрированное внеурочное занятие "Создание мультфильма Приключение Капитошки" 4 класс

МКОУ "Иванинская средняя общеобразовательная школа"
Интегрированное
внеурочное занятие в 4 классе
«Создание мультфильма
Приключение Капитошки»
(английский язык + видеостудия)
Разработала:
учитель английского языка
МКОУ "Иванинская СОШ"
Курчатовского района
Мясникова Анна Валерьевна
Иванино, 2017
Цель: пробуждение интереса детей к созданию мультфильмов и английскому
языку.
Задачи:
Образовательные:
- работа с лексикой по темам «Мультфильмы», "Экология", "Вода";
- расширение словарного запаса;
- развитие приемов оживления персонажей мультфильма;
- развитие умения выделить основную мысль;
- развитие навыков составления рассказа;
- развитие творческой активности учащихся.
Развивающие:
- развивать внимание, память, слух, мыслительные операции, догадку,
воображение;
- развивать умение обобщать и сравнивать, делать выводы;
- формировать у детей стремление к познанию и творчеству через синтез
художественного и технического творчества;
- развивать способности детей к созданию целостного образа через
освоение техники анимации.
Воспитательные:
- воспитывать у учащихся культуру общения;
- формировать эмоциональное восприятие окружающего мира;
- способствовать пробуждению у детей интереса к отечественным
мультфильмам;
- прививать навыки коллективной работы, воспитывать самостоятельность;
- повышать уровень мотивации к изучению английского языка.
Формирование УУД:
Личностные УУД:
1) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию;
2) формирование мотивации к обучению и познанию;
3) формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в
его органичном единстве и разнообразии природы;
4) формирование уважительного отношения к мнению собеседника.
Регулятивные УУД:
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств ее осуществления;
2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
3) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной
деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях
неуспеха;
4) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
5) овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов,
процессов и явлений действительности.
Познавательные УУД:
1) осознание целостности окружающего мира, элементарных правил
нравственного поведения в мире и людей;
2) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной речи;
3) установление причинно- следственных связей, построение логической цепи
рассуждений, доказательство.
Коммуникативные УУД:
1) формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с
задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме;
2) формирование умения использовать речевые средства и средства для
решения коммуникативных и познавательных задач;
3) формирования умения слушать и вступать в диалог.
Оборудование: фотоаппарат, штатив, ноутбук, проектор, экран, колонки
Этап занятия
Действия учителя и обучающихся
Организационный
этап
Учитель и ученики приветствуют друг друга песней
"Hello!"
T: Good afternoon, pupils!
I’m glad to see you!
How are you?
What date is it today?
What day is it today?
Are you ready for the lesson?
Обучающиеся отвечают на приветствие учителя,
настраиваются на работу на уроке.
Актуализация
знаний
Учитель помогает настроиться на работу и погрузиться в
иноязычную атмосферу.
Do you like the cartoons?
Why do you like it?
Просмотр мультфильма школьной видеостудии.
Определение
темы.
Постановка целей
и задач занятия
Ребята, мы с вами на прошлых уроках сочиняли
стихотворения и сказки о воде и капельках, готовили
материал для создания нашего мультфильма.
-А теперь пришло время для следующего важного и
интересного шага в нашей работе. Чем же мы сегодня
займемся, как вы думаете?
Пытаются догадаться о теме урока, целях занятия.
Называют виды деятельности для достижения
поставленной цели.
- Сегодня мы будем волшебниками. Мы сами создадим
мультфильм. Тема нашего урока "Волшебный мир
мультфильмов. Путешествие Капитошки"
Беседа "Создание
мультфильма"
- Что такое мультфильм? (Мультфильм - это
мультипликационный (анимационный) фильм. Фильм,
состоящий из отдельных картинок, сменяющихся друг
другом. 24 кадра*60 секунд *10 минут =14400 картинок
-Как можно оживлять персонажей? (Персонажи могут
быть из пластилина, нарисованные или куклы)
- Как называются мультфильмы, где герои сделаны из
пластилина? (пластилиновые)
- А где герои куклы? (кукольные)
- Кто работает над созданием мультфильма? (режиссер,
сценарист, мультипликатор, звукорежиссер и т.д.)
- Как мы оживим наш мультфильм? (Наш мультфильм
частично нарисован, оживет он да школьной доске)
- Что нам понадобится для такой волшебной работы?
(сценарий, герои, оборудование, волшебники-те, кто
двигает картинки)
Работа над
раскадровкой
Работа в группах по 4 человека
- Перед вами подготовленное нами стихотворение. Ваша
задача: продумать раскадровку нашего мультфильма.
(После обсуждения ребята предлагают ход съемки)
Пролетает облачко
В небе голубом.
Для малютки-капельки
Это милый дом.
Каждый день на облачке
Капельки летают,
Песенки поют, танцуют,
С мячиком играют.
Вот однажды капелькам
Стало дома скучно.
С дождиком отправились
На полянку дружно.
Встретила малюток
Красавица земля.
Сразу окружили их
Прекрасные друзья.
Закружились капельки
В цветочном хороводе.
Радовались все кругом
Солнечной погоде.
По реке в кораблике
Капельки катались.
Но устали от прогулки
И домой отправились.
Физкультминутка
Давайте немного отдохнем. Сегодня мы с вами вспомним
нашу песенку. А выполнит движения с нами Чебурашка,
которого мы рисовали на прошлых занятиях.
Head, shoulders, knees, and toes, knees and toes.
Head, shoulders, knees, and toes, knees and toes.
And eyes and ears and mouth and nose.
Head, shoulders, knees, and toes, knees and toes.
(учащиеся выполняют движения вместе с героем
мультфильма школьной видеостудии)
Практическая
деятельность
1. По сценарию ученики передвигают картинки по
магнитной доске. Оператор фотографирует каждое
движение.
2. Обработка фотографий.
- Сейчас отснятые кадры занесем в компьютер.
- Пока наши кадры закачиваются, для вас есть Волшебное
задание. Наш мультик будут смотреть не только в России,
но и в Великобритании. А для этого нам нужно перевести
его на английский язык. Сейчас каждая группа
постарается перевести на английский язык как можно
больше слов и фраз из стихотворения.
Учащиеся работают в группах. В это время сохраняется
мультфильм.
-Посмотрим, что же у нас получилось. Представьте свои
слова, команды.
- Какие молодцы! Команда с наибольшим количеством
слов получает медаль!
-А теперь смотрим наш мультфильм!
-Получилось ли у нас волшебство?
- Можете себе поаплодировать!
Рефлексивно-оценочная часть
Подведение
итогов урока
- Какое волшебство у нас сегодня получилось? (Мы
сделали мультфильм)
- Какие английские слова мы сегодня вспомнили?
- Понравилось ли вам сегодняшнее занятие?
Our lesson was very interesting. Do you agree with me?
Your work at lesson was good.
Отвечают на вопросы.
-Теперь нам нужно перевести стихотворение на
английский. Далее мы озвучим мультфильм на двух
языках.
Рефлексия
- У вас на партах лежат капельки, дорисуйте их. Кому
было скучно и неинтересно нарисуйте грустный ротик.
Кому было интересно и все понравилось нарисуйте
улыбку.
- Итак, над фильмом работали... (Учащиеся выходят к
доске со своими капельками)