Технологическая карта нестандартного занятия "Travelling around the world to the English - speaking countries" 10 кла

Технологическая карта нестандартного занятия по
английскому языку по ФГОС:
« Travelling around the world to the English - speaking countries».
Тема: «Путешествие по англоговорящим странам».
Форма урока: Кино-урок.
Класс: 10 класс
Интеграция: английский и ИКТ.
Цель: формирование образовательных компетенций (информационных,
коммуникативных, рефлексивной и др.) у учащихся 10 класса.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов
обучения:
- способствовать формированию речевой компетенции в основных видах речевой
деятельности: аудировании и говорении;
- воспитывать интернационализм, толерантность, уважительное отношение к обычаям
и традициям народов других стран;
- развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения;
- расширить кругозор по теме;
- приобщать учащихся к культуре, традициям и реалиям стран, изучаемого языка;
- воспитывать понимание важности изучения английского языка в современном мире.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов
обучения:
- формирование умения строить логичное рассуждение, включая установление
причинно-следственных связей, делать умозаключения и выводы на основе
аргументации;
- развитие умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами
коммуникации;
- развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку
зрения и аргументировать ее;
- развитие умения пользоваться ранее изученным на уроке географии материалом
(континенты, страны, столицы, население, народы, достопримечательности).
Оборудование занятия: подготовленная учителем презентация проекта в
программе Power Point, видеофильмы, интерактивная доска, карточки.
( Кино-урок - овладеть коммуникативной компетенцией на иностранном языке, не
находясь в стране изучаемого языка, дело весьма трудное. Поэтому важной задачей
учителя является создание реальных и воображаемых ситуаций общения на уроке
иностранного языка с использованием различных приемов работы. В этих целях
большое значение имеют аутентичные материалы, в том числе видеофильмы. Их
использование способствует реализации важнейшего требования коммуникативной
методики представить процесс овладения языком как постижение живой иноязычной
культуры; индивидуализации обучения и развитию и мотивированности речевой
деятельности обучаемых. Поэтому внимание должно быть направлено на
формирование у школьников личностного отношения к увиденному. )
Содержание взаимодействия педагога и учащихся:
Этап занятия
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
1
Организационный
момент
Вступительное слово
учителя
(приветствие,
объявление темы
занятия, плана
работы)
Учащиеся
вступают в
диалог с
учителем,
одноклассниками
Отвечают на
вопросы,
высказывают свое
мнение
Коммуникативные
(умение слушать и
слышать)
Регулятивные
(самоопределение
к деятельности)
2
Постановка
учебных задач
Слово учителя.
Учитель побуждает
учащихся к
принятию задач
Формулируют
тему занятия,
учебные задачи
Личностные
(самоопределение
к познавательной
деятельности),
регулятивные
(целеполагание),
коммуникативные
(планирование
учебного
сотрудничества)
3
Основная часть
Учитель организует
работу с
презентацией,
показывает и
рассказывает об
англоговорящих
странах, задаёт
вопросы по теме
Слушают
отмечают новую
для себя
информацию
Личностные
(осознание
актуальности и
новизны
информации,
сферы жизни, где
она может
пригодиться),
коммуникативные
(умение слушать и
слышать,
выражение своих
мыслей с
достаточной
точностью и
полнотой),
регулятивные
(оценка своей
деятельности),
познавательные
(осознанное
построение
речевого
высказывания)
4
Контроль
Организует работу
Выполняют
Коммуникативные
усвоения
увиденного и
услышанного
материала.
по выполнению
заданий по
прослушанному
материалу
задания в группах
или
индивидуально,
используя
увиденный и
услышанный
материал
(планирование
учебного
сотрудничества,
управление
поведением
партнера, диалог в
группе),
познавательные
(работа с
информацией,
моделирование),
регулятивные
(целеполагание,
планирование
деятельности), .
5
Подведение
итогов.
Рефлексия
деятельности
Учитель побуждает
учащихся к
подведению итогов
Выдает анкету
обратной связи –
продолжи фразу,
дает инструктаж
по их заполнению
Подводят итоги
проделанной
работы.
Заполняют
анкету,
желающие
озвучивают свое
мнение
Коммуникативные
(формулирование
и аргументация
своего мнения в
коммуникации)
регулятивные
(оценка своей
деятельности)
Прогнозируемые результаты: в ходе занятия учащиеся знакомятся с англоговорящими
странами, их столицами и достопримечательностями, населением, флагами, основываясь
на ранее изученных знаниях по географии. Работа оформлена в виде красочно
оформленной мультимедийной презентации,видеофильмов по теме, содержит:
- виды транспорта,
- географическую карту путешествия,
- географические карты Великобритании, Канады, Америки, Австралии, Новой Зеландии,
- изображение флагов этих стран,
- фотографии с изображениями достопримечательностей этих стран,
- фотографии народов, проживающих там.
- задания для контроля понимания и усвоения полученных знаний.
На занятии учащиеся учатся:
овладевать способностью принимать и сохранять поставленную задачу;
планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
работать с информацией и новым материалом, овладевать операциями мышления
(анализ, синтез, классификация, группировка);
слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения;
работать в информационно - образовательной среде;
уважать страну изучаемого языка и другие страны, говорящие на этом же языке,
людей, живущих в этих странах и их культуру;
находить общее и отличия между англоговорящими странами и родной страной.
Ход занятия:
1.Организационный момент 1 минута.
Hello, boys and girls! Today we are going to travel around the world to the English -
speaking countries.(Слайд 1)
Здравствуйте, мальчик и девочки! Сегодня мы с вами отправимся путешествие по
англоговорящим странам.
2.Постановка задач 4 минуты.(Слайд 2)
You know that English is very popular nowadays. In what countries do the people
speak English? Let’s make a travel to these countries. But first we must choose the
transport.
Вы знаете, что английский язык очень популярен сейчас. Но знаете ли, вы, в каких
странах говорят на английском? Давайте совершим путешествие в эти страны. Но для
начала нам нужно выбрать транспорт, на котором мы будем путешествовать.
What means of transport is the most convenient? Yes, I agree the plane is the fastest
and the most convenient.
Какой вид транспорта самый удобный? Да, я соглашусь, что самолет самый быстрый и
самый удобный.
1)Our travel will begin naturally with Great Britain, then we’ll go to Canada, America,
Australia and New Zealand.
Наше путешествие начнется, конечно же с Великобритании, затем мы отправимся в
Канаду, Америку, Австралию и Новую Зеландию.
3)Основная часть 20 минут.
We begin the flight!
-Let me introduce your guide Miss Mary!
The full name of the country is the United Kingdom of Great Britain and Northern
Ireland. It is often shortly named Great Britain. Lets watch the video « An introduction
to Britain».And then answer the questions. (Слайд 3)
Мы начинаем наш полёт!
Полное название страны Соединённое королевство Великобритании и Северной
Ирландии. Сокращенно часто называют Великобритания.
(Слайды 4-19)
-Let`s have some rest! Let us introduce our guests from the UK! They will sing us a
song "We need time".(Девочки поют песню).
2)Let’s fly to Canada, which is situated in North America.(Слайд 20)
Летим дальше - в Канаду. Канада находится в Северной Америке.
Tell us about Canada!(Слайд 21)(После просмотра фильма)
3) Now it’s time to leave for the next country. So we are in America. The official name
is the United States of America or the USA. There are 50 states inthe USA.(Слайд 22 )
Пора покидать эту страну и отправляться в следующую. Теперь мы в Америке.
Официальное название страны Соединённые штаты Америки или США, потому что
страна состоит из 50 штатов.
Tell us about the US.(Слайд 23) )(После просмотра фильма)
4) Our plane continues the journey. We are flying to Australia.(Слайд 24)
Итак, наш самолёт продолжает путешествие. Мы летим в Австралию.
Tell us about Australia.(Слайд 25) )(После просмотра фильма)
5 ) The last country we’ll visit is New Zealand. (Слайд 26)
Последняя страна, которую мы посетим – это Новая Зеландия. Tell us about New
Zealand.(Слайд 27) )(После просмотра фильма)
4)Контроль усвоения увиденного и услышанного материала(10 мин.).
Oh, we’re run out of gasoline, we can’t return home without doing some tasks. If we
want our plane being refueled.
We have watched and talked a lot about traveling, about different countries. I will
give you some tests. Do them! And our guests will sing to us.(Девочки поют песню
«You're so beautiful».
V. Заключительная часть 5 минут.(Слайд 28)
That’s great! Our plane can return home. Now you know some English-speaking
countries better. If you will travel in real life you will use your knowledge.
Write down your hometask.
Your homework is to do mind-map . (Слайд 29)
And now:
Please fill in the form for me to learn if you liked the lesson( Слайд 30).
The lesson is over. Thank you for your work .Good-bye.( Занятие окончено. Всем
спасибо за внимание. До свидания.)
Вопросы:
Понравилось вам занятие?
Было занятие интересным?
Было оно полезным?
Было ли что-то новое для вас?
Did you like the lesson?
Was it interesting?
Was it useful?
Was it new?
YES
NO