Конспект урока "Читать - здорово!" 6 класс

ГБОУ СОШ № 417 Петродворцового района
Урок английского языка
«Читать – здорово!»
6 класс
Провела:
Мельникова Н.В.,
учитель английского языка
первой квалификационной категории
Санкт-Петербург
2014
Цели:
Повторение и закрепление ранее изученного лексического и
грамматического материала по теме.
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
1.подвести итог знаниям, умениям и навыкам учащихся в рамках темы;
2. актуализировать изученный материал по теме;
3. активизировать навыки аудирования, монологической и диалогической
речи по теме;
4. обеспечить активную деятельность каждого ученика в течение всего урока.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
1.развивать догадку, воображение;
2.развивать способность работы в проектной деятельности;
3.осуществлять речевые продуктивные действия; развивать умение
партнёрского общения и умения работать в группе; развивать критическое и
логическое мышление.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
1.привитие любви к чтению;
2.приобщать учащихся к шедеврам мировой культуры;
3.познакомить с классиками иностранной литературы.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, презентация урока, опорные выражения для
бесед и упражнения на рабочих листах, картинки с аппликациями, проекты,
книги, магнитная доска.
ХОД УРОКА
I. Начало урока (Беседа с дежурным)
1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
What is the topic of the Unit we have learned during this term? The topic of our
lesson will be “Reading is great!” Today we have our last lesson on this topic. So
it will be a bit unusual.
Reading is to the mind what exercise is to the body. (Richard Steele)
2. Фонетическая зарядка.
Poem About Books and Reading
I like books
I really do.
Books with stories
And pictures, too.
Books of birds
And things that grow.
Books of people
We should know.
Books of animals
And places, too.
I like books
I really do!
2. Речевая зарядка.
Работа с аппликациями книг: This book is about
II. Основной этап урока
1. Отработка навыков диалогической речи.
Let’s go to the library and take some books for reading. (диалоги между
библиотекарем и посетителем)
2. Формирование навыков чтения с пониманием в деталях и говорения на
основе прочитанного.
2.1 Просмотр отрывка фильма по книге «Освободите Вилли» на английском
языке.
2.2 Чтение текста «Free Willy» (Р.Т. стр.16 упр.1,2), выполнение упражнений
по тексту.
3. Проверка домашнего задания. Проекты. Моя любимая книга.
Монологические высказывания.
(Проекты выполнены в компьютерном варианте - обращение к
используемому на уроке программно-техническому обеспечению
(презентации))
4. Физкультминутка. Зарядка для глаз.
Now lets have some break. This exercise is very useful for your eyes. Look at the
top of your nose, look at the left side, look at the right side. Look up, look down.
5. Правила пользования книгами. Работа с карточками. Собери пазлы.
Golden Rules:
1. books good Treat care with as friends.
2. turn down Do not to mark a page the chapter .
3. a book mark Use .
1. Treat books with care as good friends.
2. Do not turn down a page to mark the chapter.
3. Use a book-mark.
6. Знакомство с классиками зарубежной литературы.
Well, let me recommend you some books of English and French writers.
(показ книг и аппликаций на компьютере)
III. Заключительный этап урока
1.Подведение итогов. Оценки. (Заложки на память с английскими
пословицами о книгах)
1. Books are our best friends.
2. Choose an author as you choose a friend.
3. You can’t judge a book by its cover.
4. Treat books with care as good friends.
2. Домашнее задание. Проекты. Диалоги.