Презентация "Beautiful, lovely, handsome, pretty..."

Подписи к слайдам:
Beautiful, lovely, handsome, pretty…

МБОУ «Обозерская ОСШ№1»,

Презентацию выполнила

Едокова Евгения Алексеевна

Почти все, кто изучает английский язык, страдают одной и той же проблемой: используют одно и то же слово во всех возможных ситуациях, забывая про синонимы. Слово, на котором мы сосредоточимся сегодня – beautiful (прекрасный, красивый).  BEAUTIFUL
  • Прилагательное beautiful характеризует кого-либо или что-либо, обладающее красивой внешностью, на что приятно смотреть. Значение - «прекрасный».
  • Cлово beautiful достаточно сильное, его просто невозможно применить к каждой девушке или женщине. При этом слово beautiful может использоваться по отношению к людям и предметам.
a beautiful princess a beautiful baby a beautiful picture a beautiful sunset a beautiful dress a beautiful T-shirt a beautiful singer
  • Beautiful, кроме того, может переводиться как "приятный":
  • beautiful manners beautiful voice beautiful behaviour
HANDSOME
  • Если вы говорите о представителе мужского пола, нужно использовать другое слово: handsome (красивый, привлекательный) : a handsome man a handsome boy
  • А handsome тоже имеет дополнительные значения, далекие от красоты. Переводится "значительный' или 'щедрый":
  • handsome price handsome profit handsome gift handsome donation
GOOD-LOOKING
  • Что касается мужской красоты, то ее можно описать при помощи слова good-looking: с приятной внешностью, привлекательный. Кстати, для описания женщины это слово также подходит.
  • I saw a good-looking man with a bunch of flowers. She was not young, but still very good-looking.
PRETTY
  • Говоря о хорошеньких, симпатичных  девушках, можно также использовать слово pretty – симпатичный, хорошенький:
  • His new girlfriend is so pretty! She looked pretty but there was nothing special in her face.
COMELY
  • Также к симпатичным женщинам, девушкам применимо слово comely: миловидная, хорошенькая, привлекательная девушка. Это слово считается немного устаревшим, но может встретиться вам: I think your sister is rather comely.
ATTRACTIVE
  • Нельзя не упомянуть слово attractive, так как оно тоже может применяться для описания привлекательной внешности. Это прилагательное объективно описывает предмет и если используется по отношению к человеку, то не указывает на романтическое влечение. 
  • Attractive переводится как 'привлекательный, очаровательный, соблазнительный‘: The new girl in our class is attractive, isn't she? His smile is so attractive!
CUTE В американском английском популярно прилагательное cute, которое преимущественно используют в разговоре. В американском английском популярно прилагательное cute, которое преимущественно используют в разговоре. Сute применимо как для характеристики людей, так и для описания предметов. По значению сute близко к прилагательным attractive и pretty: милый, хорошенький, привлекательный: That guy is so cute, I think I have fallen in love. Your Teddy Bear is very cute! В американском английском cute часто заменяет слово handsome для описания привлекательного мужчины, так как handsome американцы считают старомодным. В то время, как в остальных англоязычный странах использование handsome является нормальной практикой. STUNNING Если чья-либо красота вас поражает и приводит в состояние шока, то в самый раз будет словечко stunning. 
  • Если чья-либо красота вас поражает и приводит в состояние шока, то в самый раз будет словечко stunning. 
  • Stunning – сногсшибательный, ошеломляющий, поразительный: Mary was stunning! You look really stunning. Such a stunning view! Конечно же, у слова stunning есть множество синонимов: fabulous, impressive и другие. Синонимы могут использоваться как для описания привлекательной внешности, и во многих других ситуациях.
FINE, LOVELY, GORGEOUS Помимо beautiful в английском большое количество прилагательных, которые переводятся как "красивый, прекрасный": fine, lovely, gorgeous. Помимо beautiful в английском большое количество прилагательных, которые переводятся как "красивый, прекрасный": fine, lovely, gorgeous. Например, чтобы сказать, какая прекрасная сегодня погода, вы можете использовать любое из этих слов, будет немного отличаться оттенок: fine weather – хорошая/прекрасная погода lovely weather – прекрасная/отличная погода (более эмоциональное описание) gorgeous weather – великолепная погода (самое эмоциональное описание, выражающее восхищение)
  • Слово lovely описывает что-либо с точки зрения его миловидности, вызывает определенные приятные чувства, в то время, как gorgeous – выражение наивысшей оценки и восхищения:
  • Your new dress is lovely. – Твое новое платье милое.  You look gorgeous in your new dress! – Ты выглядишь великолепно в твоем новом платье.
  • Thank you for your attention!