Открытый урок "Funny poems" 4 класс

Открытый урок по английскому языку в 4 классе
по теме «Funny poems »
Оснащение урока: картинки по теме, диск к учебнику, плакат со скороговорками,
раздаточный материал (карточки с рифмующимися словами), компьютер.
Цели и задачи урока:
1) Практическая цель: развитие монологической речи, развитие фонематического слуха.
2) Образовательная цель: семантизация и активизация новой лексики.
3) Воспитательная цель: воспитание толерантного отношения к народу и стране
изучаемого языка.
4) Развивающая цель: развитие творческих способностей, развитие универсальных
учебных действий в рамках обозначенной темы:
- личностные: самоопределение (внутренняя позиция школьника, самоуважение,
самооценка);
- регулятивные: управление своей деятельностью, инициативность и
самостоятельность;
- познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций:
сравнения, анализа;
- коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества.
Задачи урока:
1. Учебный аспект:
- формирование лексических навыков познавательные УУД;
- формирование монологической речи, диалогической речи коммуникативные УУД;
- активизация навыков учащихся в употреблении лексики по теме личностные УУД;
2. Развивающий аспект:
- развитие логического мышления, языковой догадки (познавательные УУД);
- развитие способности распределения внимания, непроизвольного запоминания
(регулятивные УУД);
3. Воспитательный аспект:
- воспитание положительного, уважительного отношения к культуре англоязычных стран
(личностные УУД);
- поддержание у учащихся интереса к изучению английского языка через подбор
содержания языкового и речевого материала по теме урока (личностные УУД).
Ход урока:
1. Орг. момент:
- Good morning, dear friends! I’m glad to see you. Sit down please.
- How are you today? I think everything is o.k. What about Mr. Thumb? (рифмовка)
- What season is it now?
- What is the weather like today?
- Do you like spring?
- How many seasons in the year?
- Do you remember our poem about seasons?
Spring is green,
Summer is bright,
Autumn is yellow,
Winter is white.
Сообщение целей и задач урока: Today we have got unusual lesson. We’re going to recite
the poems. Firstly we should train our tongues. Look at the blackboard and try to read tongue
twisters as quickly as you can.
2. Фонетическая зарядка:
Let’s try our tongues.
1. Mark likes playing the guitar in the park.
2. Paul is forty and he’s very sporty.
3. A girl with golden curls serves burgers on Thursday.
4. In the magic garden there are lots of oranges on the green mango tree.
5. Have a good look at the cookery book!
6. Let’s go to the zoo after school. It’s cool.
- Well done!
3. Речевая зарядка:
Now find rhyming words. Look at the blackboard .
up cup
out how
it name
now sit
down how
day say
game brown
one about
Thank you.
4. Основная часть.
Now children, let’s recite the poems. Try to recite artistically . We’ll clap our hands after each
poem. Introduce yourself, please. Translate your poem and show your picture.
Чтение стихотворений и демонстрация иллюстраций к стихам.
Very good, thank you.
5. Физкультминутка:
I see you are tired . So let’s have a rest and remember our poem.
Stand up, please:
“Stand up and look around,
Stamp your feet upon the ground ,
Clap your hands and than sit down.
Sit down, please and continue our lesson.
6. Аудирование.
1) Listen to the poem . (диск) Translate the poem, please. Do you like it?
2) Конкурс на лучший перевод короткого стихотворения.
7. Подведение итогов урока:
Id like to thank you for our lesson. You ‘ve worked very well today. You have done many
tasks. I can see you can recite the poems very well. Our lesson is coming to end. Write down
your home task: p.64 ex. 3(наизусть).
That’s all for today. Good-bye.