Конспект урока "12 месяцев" 3 класс

Бикмуллина Расима Камиловна
учитель английского языка
МКОУ СОШ дер. Старый Пинигерь
Вятскополянского района Кировской области
Урок английского языка в 3 классе.
Тема урока: «12 месяцев»
Цели урока:
1) Тренировка навыков монологической устной речи
2) Развитие лексических навыков по теме «Месяцы года»
3) Развитие лексико-грамматических навыков по теме «Порядковые числительные»
Оборудование: корзинки, бумажные грибочки, карточки с названиями месяцев года,
карточки с цифрами, карточки с заданиями на повторение лексики.
I. Организационный момент
Good morning, children!
I’m glad to see you.
How are you today?
Ok. Lets start our work.
Today we are going to speak with you about the seasons and the months of the year.
II. Фонетическая зарядка
Children, do you like to go to the forest?
Take your baskets and let’s go!
Давайте позовем своих друзей [ei], [ei], [ei].
В лесу много комариков. [z], [z], [z].
Они больно кусаются. [ou], [ou], [ou].
Вдали слышится какой-то стук. [d], [d], [d].
Наверно это дятел.
Let’s take the mushrooms!
III. Актуализация лексики по теме «Порядковые числительные»
Teacher (Т): I have three mushrooms and how many mushrooms do you have?
Children (C): I have… mushrooms.
T: Let’s count! The first mushroom, the second, the third, the fourth, the fifth…
Каждый ученик считает свои грибочки в корзине по порядку.
T: Well done!
And now tell me please. What season is it today?
C: Today it is autumn.
IV. Речевая разминка
T: The year has four seasons winter, spring, summer, autumn.
Ученики рассказывают стихотворение (домашнее задание).
Spring is green
Summer is bright
Autumn is yellow
Winter is white.
V. Развитие лексико-грамматических навыков.
1) T: What colour is autumn?
C: Autumn yellow, gold.
Spring green.
Winter white.
Summer bright, red, orange.
2) T: What can you do in winter (in summer…)?
skate swim
winter ski summer climb
play hockey play tennis
3) Загадки
- This is the season
When fruit is sweet,
This is the season
When school-friends meet. (Autumn)
- This is the season
When children ski
And Grandfather Frost
Brings the New Year Three. (Winter)
- This is the season
When vegetables grow,
I come to the garden
And make water flow. (Summer)
- This is the season
When snowdrops bloom
When nobody likes
To stay in the room. (Spring)
4) Every season has 4 months. Listen to tape recorder and repeat after the announcer.
Дети повторяют названия месяцев за диктором. Затем по очереди читают эти слова.
T: And now, children, let’s play the game «Twelve months».
Divide into two groups (Дети делятся на 2 группы и получают карточки с названиями
месяцев).
Задание 1.
Расположить названия месяцев в алфавитном порядке.
Задание 2.
Расположить карточки: зимние месяцы, весенние, летние и осенние по порядку.
VI. Физкультминутка
-We have a rest now.
Stand up!
Hands up,
Hands straight,
Hands to the side,
Hands down,
Sit Down!
VII. Закрепление лексико-грамматических навыков
T: Today is the 12
th
of December.
Write the date on the blackboard
Учитель еще раз обращает внимание на запись дат и показывает на доске следующую
схему:
1) 1
st
21
st
, 31
st
2
nd
22
nd
3
rd
23
rd
2) Проверочная письменная работа
- (Июнь) is my favourite month.
- (Январь) … is the (первый) … month of the year.
- (Май) … is the (пятый) … month of the year.
- I like to play football in (летом) … .
- My birthday is on the (третьего) of (августа) .
VIII. Подведение итогов урока
- That’s all for today. But we have some time to learn a new poem.
30 days have September,
April June and November,
All the rest have 31.
Exepting February alone,
And that has 28 days clear.
Стихотворение написано на доске.
Домашнее задание: стр. 13, упр. 3, учить стихотворение.