План-конспект урока "We should help people around us" 5 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Дата проведения: 07 февраля 2017г.
Место проведения: каб. 105; ГБОУ Гимназия 1591 ШО, корпус № 2
Время: 13.25 14.10
Класс: 5 «Б» (2)
Количество учащихся: 13
Тема урока: We should help people around us
Подтема: Consolidation
Цели урока:
Обучающая: освоить новые и повторить знакомые лексические единицы по теме «Помогать людям вокруг нас» во всех видах речевой
деятельности; освоить формообразование и использование в связной речи грамматической темы «Простое продолженное время»;
совершенствовать навыки письма личного характера.
Развивающая: развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности; развивать умения находить ошибки в тексте, развивать
навыки письма личного характера.
Воспитательная: воспитывать уважение к окружающим людям и природе.
Задачи:
1. Активизация изученной ранее тематической лексики.
2. Повторение и обобщение формообразования и употребления простого продолженного времени.
3. Развитие умения находить ошибки и исправлять их.
4. Развитие умения вести монологическую речь с опорой на иллюстрацию.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Вре-
мя
Деятельность и речь учителя
Деятельность и речь
учеников
Примечания
I. НАЧАЛО УРОКА
1. Организационный
момент
- приветствие
1
мин
- Good morning, pupils! I’m so glad to see you. Sit
down!
Good morning,
We are glad to see you, too
- проверка
присутствующих
2. Введение в тему
урока
- cамоопределение
учебной
деятельности
- фонетическая
разминка
- проверка
домашнего задания
1
мин
2
мин
3
мин
5
мин
- I’d like to start with checking who is absent today.
Before starting the lesson let’s make a plan. Here are
some pictures for you, try to guess what will we do on
this lesson.
Today we are going to revise how to:
So, now we have a plan, we should follow it, but I
think it is necessary to start with phonetics ex. Open
your student’s book at page 205. Read the verbs after
me.
- Your home task was to learn how to write some new
verbs. So, you see that you are in groups today.
You should have a pen, a pencil and a paper.
I’m going to give you the Russian equivalent and you
should put down the English one.
Then, I’ll say the word “change” and you should
change your work with your partner. He/she should
check it and then again I’ll give you the Russian
equivalent of the new verb.
- I'm here/ Present
use Present Perfect
speak on topic “Helping people
around us”
write a letter
ученики повторяют за
учителем, переводят с
русского на английский
ученики демонстрируют
выполненное дз
работают в группах
при необходимости
помочь с переводом
перевести задание
II. ОСНОВНОЙ
ЭТАП
1. Тренировка
лексико-
грамматического
материала
-физкультминутка
- совершенствование
навыков говорения
- совершенствование
лексико-
грамматических
навыка
- совершенствование
навыков письма
7
мин
6
мин
2
мин
7
мин
8
мин
5
мин
- Before starting doing the ex. on Present Perfect
Tense, let’s look through the rules. Look at the
screen and fill in the gaps.
- That’s great. I see that you know the rules and I
hope you are ready to do the ex. Let’s do it one
by one.
- Thanks a lot. Now let’s have a rest. Listen to me
and do the actions after me.
Stand up, hands up,
Step- step
Hands down, sit down
- Look at the screen again please. Here are some
pictures. Analyze them and say. What have they done
to help people around them?
- The next task is to find 6 mistakes and correct
them. If there isn’t any mistakes tick the
sentence.
- Now let’s check it.
- At the screen you can see a personal letter. You have
the beginning of each sentence, put the information
about yourself.
ученики вставляют пропуски
выполняют упражнение с
экрана
ученики слушают и
повторяют движения
ученики описывают
картинки
учащиеся исправляют
ошибки
ученики пишут письмо
при необходимости
помогать
пояснить правило на
русском
помочь слабым
ученикам, если текст
вызовет затруднение
спросить нескольких
учеников
(дополнительное
задание, выполнить при
возможности)
предварительно
разобрать каждый пункт
III. ЗАКЛЮ-
ЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
1. Запись домашнего
задания
2. Подведение итогов
урока
1
мин
2
мин
- Write down your home-task: (Preparation for the
test.)
1) to learn the rule on page 158-160;
2) a handout.
- I’m very satisfied with your answers.
Look at the screen and continue the sentences.
Now I know…
Now I can…
It was interesting…
It was difficult…
Your marks are … .
- Good bye. See you next lesson.
при необходимости
объяснить домашнее
задание на русском
языке
провести рефлексию
Учитель английского языка:
Саитгариева Люция Ринатовна