Технологическая карта урока "Eating out" 6 класс

1
Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС
План-конспект урока английского языка в 6 классе «Eating out» по учебнику «Английский язык. 6 класс», авторы: Комарова Ю.А., Ларионова
И.В., Макбет К.
Составитель: Пятаева Ирина Викторовна, учитель английского языка МБУ имназии № 39" г.о. Тольятти.
Дата урока: 07.03.2017 г. (в рамках проведения недели иностранных языков).
Тип урока по ФГОС: комбинированный урок.
Тема
Еда вне дома (Eating out).
Цели
Основная практическая цель урока:
научить учащихся моделировать речевую ситуацию и вести диалог этикетного характера "Ordering food"("Заказ еды в кафе,
ресторане").
Образовательная:
использование английского языка для повышения общей культуры, в частности для расширения кругозора, приобретение
учащимися лингвострановедческих знаний.
Развивающая:
- развитие психических функций учащихся, эмоциональной сферы, навыков и умений межличностного общения.
Воспитательная:
- формирование уважительного и доброжелательного отношения к народу и традициям изучаемого языка, системы
моральных ценностей, понимания важности изучения английского языка, воспитывать умение общаться с
одноклассниками.
Задачи
1. Создать условия для формирования у учащихся умений использовать в речи лексический материал по теме "Food and
drink".
2. Создать условия для формирования у учащихся умений использовать в речи грамматический материал:
countables\uncountables, some\a, an\any, How much?
3. Обеспечить развитие навыков устной монологической и диалогической речи.
4. Способствовать развитию логического мышления, коммуникативных умений.
5. Осуществить перенос лексико-грамматического материала модуля №6 в ситуацию речевого общения(кафе, уметь делать
заказ)
2
Планируемые
результаты
Предметные умения
Универсальные учебные действия
совершенствовать коммуникативно-речевое развитие:
воспроизводить в речи ранее изученные лексические
единицы и грамматические структуры, владеть
изученным лексическим и грамматическим
материалом, отвечать на вопросы учителя,
одноклассников по содержанию услышанного,
определять значение лексических единиц в контексте
или при помощи графического образа.
Личностные: проявляют учебный интерес к учебной
деятельности, определяют границы собственного знания и незнания
воспитывают готовность к коллективному творчеству, примеряют
на себя роль социально-активной, мобильной, адаптивной
личности.
Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на
уроке с помощью учителя, учатся высказывать своё предположение
на основе работы с предложенным материалом, работать по
предложенному учителем плану, оценивают правильность
выполнения действий.
Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной
форме, понятной для собеседника, слушают и понимают речь
других, работают в группе(паре) в соответствии с нормами
общения.
Познавательные: осознанно строят речевое высказывание в устной
форме, находят ответы на вопросы или формулируют ответы на
вопросы собеседника, осуществляют поиск необходимой
информации.
Организация пространства
Межпредметные
связи
Формы работы
Ресурсы
Информатика,
окружающий мир,
история,
изобразительное
искусство.
Индивидуальная, парная, фронтальная.
- медиапроектор;
-экран;
- ноутбук;
- компьютерные презентации иллюстрированного характера;
3
- учебник;
- рабочая тетрадь;
- карточки(раздаточный материал).
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Формируемые УУД
1.Организационн
ый момент.
2 мин.
Приветствует учащихся.
-Good morning, boys and girls,
I am glad to see you. Today we have an unusual lesson
because at our lesson we have some guests. I hope that
everybody who is present at our lesson won’t be strict
towards us. We promise you to do all our best. Доброе
утро, девочки и мальчики. Я рада вас видеть. Сегодня
у нас необычный урок, на нём присутствуют гости...
Личностные:
формирование интереса
(мотивации) к учению.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге, слушать и
понимать других.
2. Постановка
цели и задач
урока. Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
5-6 мин.
1. Today we will speak about food and eating out.
2. Revise some words and grammar structures on the
topic.
3. Read the text.
4. Listen to the dialogue and practise your own ones.
1. Организует речевую зарядку.
-- Now, remember the words according to our topic.
Complete the poem.
Hi, my name is Sam, I like eating...
My name is Louise, I like to eat...
My big brother Fake is fond of...
And my sister Bunny eats too much...
Учащиеся отвечают:
( Jam)
( cheese)
( cake)
( honey)
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
построение высказываний в
соответствии с
коммуникативными задачами.
Личностные:
самоопределение.
4
This girl is Lola. She likes drinking...
And this boy is Fred. He likes eating ...
But do you want to know the food that is a dream?..
It’s chocolate cake, with lots of good...
-So I want you to answer my
questions(фронтальный опрос):
1. What do you like to eat for breakfast?
2. Do you prefer to eat out or eat at home?
3. Do you like to eat sweets?
4. Do you have a cup of tea or coffee for lunch?
5. What is your favorite food?
6. What is your favorite drink?
7. What fruit do you like?
8. Do you eat fast food?
T: Well done! Молодцы!
( Cola)
( bread)
cream)
Отвечают на вопросы учителя:
1. I like...for breakfast.
2. I prefer to eat...
3. I like\I don't like to eat sweets.
4. I have...for lunch.
5. My favorite food is...
6. My favorite drink is...
7. I like...
8. I sometimes\rarely\never eat it.
Познавательные:
- развитие умений строить своё
высказывание с опорой,
- развитие умений отвечать на
вопросы учителя (устно),
- формирование логического
мышления.
3. Систематизация
знаний и умений
12 мин.
Чтение
-Read the text and answer the questions(Прочитайте текст
и ответьте на вопросы по тексту).
The Vegetable Garden is a brand new vegetarian restaurant,
in New York, in the heart of the city. My friend and I went
to dinner there last night. We both thought it was very
attractive. We began with an appetizer of roasted and baked
Ученики читают текст.
Читают вопрос и отвечают на
вопрос, делая выбор (по одному )
1. The name of the restaurant is...
- The Green Vegetables
- The Vegetable Garden
- The Heart of the City
- The Fruit Salad
Познавательные:
развитие языковых способностей
к догадке, наблюдение, поиск
нужной информации, выделение
основного в тексте; умений
отвечать на вопросы учителя
(устно) .
5
vegetables, with olive oil and balsamic vinegar. Next, the
waiter brought out ingredients for a large green salad, and
he made the salad in front of us. We ate the salad along
with big bowls of hot chili. The waiter forgot the bread, but
he soon came out of the kitchen with not one, but two
delicious kinds of bread: one was an olive bread and the
other was a cheese bread. For dessert, I had a fresh fruit
salad with strawberries, grapes and bananas, and my friend
chose carrot cake with caramel sauce. All in all, we got
excellent value for our money. The meals cost $17 each. I
recommend The Vegetable Garden to people who love
fresh food.
Проверка понимания прочитанного текста
Look at the questions and try to give the right answers
Аудирование
- Let's listen to the dialogue "Ordering food"( St. book-p.
81) and refresh your knowledge . Pay attention to the
pronunciation of money and prices once again (давайте
послушаем диалог-образец обратите внимание на
произношение цен и валюты).
-Now I'm going to give you cards with the expressions
from this dialogue, your task is to write down the
translation and try to estimate each other. The criteria you
can see on the board(Я раздам вам карточки с
выражениями из диалога, их нужно перевести, затем
поменяться с партнёром и попробовать оценить ответы
друг друга.
Выражения для перевода:
-Can I have a\an\some..., please
Учащиеся слушают
диалог(учебник упр. 1 стр. 81),
Учащиеся выполняют задание
письменно, обмениваются
карточками и оценивают ответы
друг друга по предложенным на
доске критериям
Коммуникативные:
высказывать свою точку зрения,
оформлять свои мысли в устной
речи, читать вслух и про себя
текст из учебника, понимать
прочитанное, сотрудничать в
поиске информации.
Личностные:
доброжелательное отношение к
другим участникам учебной
деятельности.
Регулятивные:
планировать свои действия в
соответствии с поставленной
задачей; адекватно воспринимать
предложения и оценку своих
одноклассников в процессе
работы в группе, саморегуляция,
самоконтроль.
Познавательные:
взаимоконтроль, оценивание
процесса и результата
деятельности друг друга.
6
- I'd like a\an\some..., please.
-How much is a...?
-Anything else?
-Anything to drink?
-Enjoy your meal!
Критерии(на доске):
6 - 5 expressions an excellent mark "5"
4 - expressions-a good mark "4"
3 expressions-a satisfactory mark "3"
2 expressions and less- a bad mark "2"
Коммуникативные:
контроль, коррекция, оценка
действий партнёра
7
4.Проверка уровня
усвоения знаний и
умений.
10-12 мин.
Говорение
Imagine that you are at the cafe, for example, Tony’s.
Please, look at the screen. It’ a menu. You are customers
who would like to order food. Now you should make a
dialogue using speech-patterns and list of menu below.
role-play your own dialogues(Представьте, что вы в кафе,
например "У Тони" и вы клиент, который собирается
сделать заказ, используйте меню кафе, разыграйте свои
диалоги).
Учащиеся получают меню,
знакомятся с ним, и разыгрывают
свои диалоги "В кафе", роли
распределяет жеребьёвка.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге, слушать и
понимать других. Построение
высказываний в соответствии с
коммуникативными задачами.
Сотрудничать в совместном
решении проблемы.
Познавательные:
отвечать и задавать вопросы.
Личностные:
доброжелательное отношение к
другим участникам учебной
деятельности на основе этических
норм.
Регулятивные:
соотнести выполненное задание с
образцом, предложенным
учителем. Контроль и оценка
своей работы.
5.Информация о
домашнем
задании,
инструктаж по его
выполнению.
4 мин.
Задаёт домашнее задание.
- Your home task is: to design you own cafes or restaurants
Compose the advert for customers to visit them in a form of
mini-project with a small presentation(Ваше домашнее
задание подготовить мини-проект с презентацией на
тему "Мой ресторан\моё кафе").
Учащиеся записывают домашнее
задание в дневник.
Личностные:
адекватное понимание причин
успеха/неуспеха в учебной
деятельности.
Познавательные: осуществлять
анализ информации.
Коммуникативные: ставить
вопросы, обращаться за помощью,
формулировать свои затруднения.
Регулятивные: использовать речь
для регуляции своего действия.
8
6.Рефлексия
(подведение
итогов урока).
Выставление
отметок.
4 мин.
Подводит итог урока….
In the cafe visitors usually give a tip. Now everyone can
leave a tip for me. But today a tip isn't money, these are
smiles you have on your tables. Choose a smile on the
desk(В кафе посетители обычно оставляют чаевые,
нашими чаевыми будут смайлики на ваших столах,
выберите тот, который соответствует вашему
настроению).
Now, boys and girls, what we studied on this lesson?
Take these tables and write on them(заполните таблички,
ответьте на вопросы):
a) What did you like on this lesson?(что вам
понравилось на уроке?)
b) What didn`t like on this lesson?(что вам не
понравилось на уроке?)
c) What might be done better? (что следовало бы
улучшить?)
d) how do you feel yourself today? (какое у вас сегодня
настроение?)
( Now we can see the result of our lesson. We have so
many smiles, that's why I can say we have spent our time
usefully). Your marks for the lesson...Ваши оценки за
урок. Thank you for your work. Спасибо за работу.
Выбирают и показывают
смайлики, соответствующие их
настроению, заполняют таблички.
Познавательные: Оценивать
процесс и результат деятельности.
Коммуникативные:
Формулировать собственное
мнение и позицию.
Регулятивные:. Рефлексия,
оценка своей работы,
определение материала для
повторения дома.
Личностные: Формировать
адекватную мотивацию учебной
деятельности, понимать значение
знаний для человека.
Зам. директора по УВР МБУ имназии №39" ____________________________ Н.И. Леванова