Технологическая карта "Сталинград" 10 класс


Технологическая карта внеклассного мероприятия.
Лащенова Ульяна Николаевна.
Английский язык.
10 класс.
Тема урока
Сталинград
Цель
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Сталинградская битва»
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
1. Способствовать развитию навыка
просмотрового чтения с целью
извлечения необходимой информации.
2. Вести монолог и диалог на тему
«Сталинградская битва».
3. Накапливать багаж нового
лексического и грамматического
материала по теме «Сталинградская
битва» и приобретать опыт его
применения.
4. Сравнивать объекты по заданным или
самостоятельно определенным
критериям.
5. Представлять информацию в разных
формах.
6. Способствовать развитию умения
находить концептуальные слова по
заданным темам.
Коммуникативные:
- Излагать свое мнение, различать в речи другого человека
мнения, доказательства, факты.
- Осознанно использовать речевые средства в соответствии с
ситуацией общения и коммуникативной задачей
- Организовывать работу в паре, группе (самостоятельно
определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать
решения)
Познавательные:
- Находить (в учебнике и др. источниках) достоверную
информацию, необходимую для решения учебных и
жизненных задач
- Уметь формулировать ответы на вопросы учителя и
одноклассников, подтверждать или опровергать высказывания.
- Осуществлять сравнение и классификацию по заданным
критериям.
Регулятивные:
- Моделировать ситуации поведения в классе, определять цель,
проблему, планировать деятельность и определять степень и
способы её достижения
- Оценивать способы и степень достижения цели в данной
учебной ситуации.
- Вырабатывать уважительное
отношение к истории нашей
страны, её героям, воспитывать
чувство патриотизма.
- Осознавать и проявлять себя
гражданином нашей страны в
добрых словах и поступках.
- Аргументированно оценивать свои
и чужие поступки.
- Формировать познавательные
мотивы.
- Развивать способность мысленно
воспроизводить ситуацию.
Решаемые учебные проблемы
Обучающие:
- Активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся по теме
«Сталинградская битва».
- Обобщить знания учащихся о значении Сталинградской битвы и её последствиях.
- Практиковать навыки просмотрового чтения.
- Создать условия для закрепления учащимися лексических единиц и речевых конструкций по
указанной теме.
Развивающие:
-Способствовать развитию навыков устной речи, внимания, логики высказывания и познавательной
активности.
-Совершенствовать фонематические навыки.
- Способствовать развитию орфографической зоркости, самостоятельного творческого опыта
учащихся.
Воспитательные:
- Воспитывать желание изучать историю нашей страны на русском и английском языках.
- Прививать интерес к английскому языку
- Воспитывать чувства товарищества, сотрудничества и взаимопомощи
- Воспитывать чувство патриотизма.
- Развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели.
- Активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную
компетентность.
Основные понятия, изучаемые на уроке
Основная информация о Сталинградской битве
Лексика по теме «Война»
Музей – панорама «Сталинградская битва»
Понятие «города - побратимы»
Дружественные Волгограду города
Понятие «Концепт»
Межпредметные связи
История, литература, краеведение.
Вид используемых на уроке средств ИКТ
Видеоклип «Сталинград»
Видеоклип «Волгоград»
Отрывок из фильма «Сталинград. Атака.»
Презентация Power Point
Виртуальная экскурсия в музей – панораму «Сталинградская битва»
Форма: Урок обобщения и
систематизации знаний по заданной теме
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Дидактическая
структура урока
Деятельность учителя
Задания для
учащихся,
выполнение
которых
приведёт к
достижению
запланированн
ых результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1. Организацио
нный этап.
Цель: Создание мотивационной готовности.
Метод: Фронтальная беседа.
Приветствует обучающихся, создает
эмоциональный и деловой настрой для
работы.
Good morning, boys and girls! I am very glad
to see you at our lesson. How are you today?
Are you in a good mood?
Доброе утро, мальчики и девочки! Я очень
рада видеть вас на нашем уроке. Как вы?
Вы в хорошем расположении духа?
тветы обучающихся)
I am glad to hear it. So, lets begin.
Я рада это слышать. Итак, давайте начнем.
Ответить на
вопросы учителя.
Вести беседу по
заданной
учителем теме.
Знать формы
приветствия
на английском
языке.
Уметь вести
диалог по
предложенной
теме.
Познавательные:
Формулируют и
озвучивают свои
ожидания от урока и
опасения на
английском языке.
Регулятивные:
Определяют цель,
проблему в
деятельности:
учебной и
жизненно-
практической.
Коммуникативные:
Излагают свое
мнение,
аргументируя его.
Личностные:
Осознают свои
эмоции, адекватно
выражают и
контролируют,
понимают
эмоциональное
состояние других
людей.