Разработка урока "Good Appetite" 6 класс

(разработка урока
английского языка с учетом требований ФГОС)
Проект урока
Тема: “GoodAppetite”.
Класс: 3
Тип урока: комбинированный
Учебник: Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н. EnjoyEnglish.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, презентация.
Дата урока 11.02.2016
Цель
Совершенствование коммуникативных умений в говорении, аудировании,
чтении и письме на английском языке с учетом речевых возможностей,
потребностей и интересов младших школьников.
Формировать УУД:
-личностные УУД: толерантное отношение к проявлениям иной культуры;
-регулятивные УУД: планирование личной деятельности, прогнозирование
результатов;
-коммуникативные УУД: развитие умений взаимодействия в группе,
толерантное отношение к чужой точке зрения;
-познавательные УУД: развитие умений извлекать нужную информацию из
текста.
Задачи:
практические:
1совершенствовать речевые компетенции чтения и говорения с НЛЕ;
2 тренировать фонетические навыки.
Образовательные:
1. учить обучающихся уметь сравнивать, обобщать, делать выводы.
2. Развивающие:
1. способствовать развитию коммуникативных навыков сотрудничества
с другими учащимися.
2. Совершенствовать навыки чтения и говорения.
3. Развивать речевые компетенции на основе аутентичного материала.
Воспитательные:
1. Укреплять чувство дружбы.
2. Воспитывать толерантное отношение друг к другу.
3. Прививать навыки правильного питания и вкус здоровой пищи.
Технологическая карта урока.
Этап
урока и цель
Результаты
(предметные,
УУД)
Содержание деятельности
(взаимодействие)
Действия педагога
Действия обучающихся
1.Организаци
онный момент
личностные –
обучающиеся
-учитель
приветствует
-обучающиеся участвуют
в коммуникации читают
Планируемый
результат
Предметные:
Знать лексические единицы по теме «Еда»;
Уметь использовать языковой материал для продуктивной и
репродуктивной речевой деятельности.
Личностные: формирование коммуникативной компетенции в
межкультурной коммуникации;
Метапредметные: умение осознанно использовать речевые средства в
соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей.
Организация
пространства
Фронтальная работа, парная и групповая работа.
введение
обучающихся в
атмосферу
иноязычного
общения,
сообщение
темы урока.
выражают свое
отношение, эмоции,
отвечая на вопросы
учителя;
регулятивные
обучающиеся
прогнозируют тему
урока.
обучающихся, задает им
вопросы:
-What date is it
today?
- Howareyou?
-учитель просит
обучающихся посмотреть
на экран и высказать свои
предположения о теме
урока. На интерактивной
доске представлено
стихотворение .
стихотворение, отвечая на
вопросы учителя и высказывая
свои предположения о теме
урока.
2.Фонетическ
ая зарядка
подготовка
обучающихся к
общения на
иностранном
языке
предметные –
обучающиеся
тренируются в
произношении
отдельных звуков,
читая пословицу
регулятивные
-учитель просит
обучающихся повторить
звуки [e], [i],[ei];
-учитель дает
задание прочитать
пословицу ( работа с
интерактивной доской);
- учитель читает
пословицу;
-обучающиеся хором
повторяют эти звуки;
обучающиеся читают
пословицу по одному.
3.Речевая
разминка-
активизация
речевого
личностные –
обучающиеся,
отвечая на вопросы
учителя, выражают
Учитель организует
фронтальную работу:
1) соотнести слова
с картинками,
1)Обучающиеся смотрят на
экран и соотносят слова с
картинками,
2) Обучающиеся дополняют эти
материала по
теме урока
свое мнение;
коммуникативные
построение
высказываний в
соответствии с
коммуникативными
задачами (с опорами
и без использования
опор); высказывать
свою точку зрения.
2) учитель читает
короткие рифмовки на
русском языке
3) задает
обучающимся вопросы:
- Doyoulikefruits?.
-What do you like
for breakfast?
рифмовки лексикой по теме.
3)Обучающиеся отвечают
на вопросы учителя
I like…
for breakfast I like…
5.Физминутка
снятие
напряжения,
релаксация
Учитель предлагает
обучающимся хлопнуть в
ладоши, топнуть ногой и
покрутить головой,
используя при этом
лексику по теме « Еда».
Обучающиеся слушают учителя
и выполняют движения.
6а)Контролир
ующее
задание.
Совершенство
вание
лексических
навыков
чтения.
регулятивные-
поиск конкретной
информации,
оценивание своей
работы и работы
одноклассников.
познавательные
находить нужную
информацию
Используя компьютерную
презентацию, учитель
проводит контроль
понимания прочитанного.
Учитель дает задание
прочитать текст и
выполнить задания
(True/False).
Обучающиеся выполняют
задание.
7.Составление
диалога с
использовани
ем изученных
лексических
единиц -
развитие
речевых
умений
диалогической
речи.
коммуникативные
работа в
группе;
личностные – при
составлении
диалога учащиеся
выражают сове
мнение;
предметные –
умение вести диалог
на иностранном
языке.
Учитель дает задание
составить диалог,
используя речевую опору.
Ученики составляют диалоги,
используя речевую опору.
8. Выполнение
упражнения.
Личностные
Обучающиеся
высказывают свое
мнение
познавательные
обучающиеся
узнают мнения
других
Учитель просит
обучающихся разделить
слова на 2 группы.
Обучающиеся высказывают
свое мнение.
9. Объяснение
домашнего
задания.
познавательные
оформлять свои
мысли в
письменной речи.
Учитель делит класс на 2
группы и объясняет
домашнее задание.
Составить меню о
здоровой и нездоровой
еде
Ученики записывают домашнее
задание.
10. Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке -
подведение
итогов урока,
оценивание
работы
обучающихся.
Личностные.
Отношение
обучающихся к
уроку
Учитель предлагает
обучающимся выразить
свое отношение к уроку –
«понравился», «не
понравился»- и
объяснить, почему, а
также оценить свою
работу на уроке.
Обучающиеся высказывают
свое мнение и оценивают свою
работу.
Конспект урока
по теме “ Good Appetite”.
Цель урока: Повторить и закрепить пройденный лексический и грамматический материал по теме "Еда".
Практический компонент цели: практиковать учащихся в применении изученных лексических единиц.
Развивающий компонент цели: развивать навыки чтения слов по транскрипции, навыки диалогической речи,
внимания.
Воспитательный компонент цели: формирование устойчивой мотивации к изучению английского языка,
формирование навыков культуры питания, воспитывать умение работать в парах.
Оборудование: доска, книга, рабочая тетрадь, карточки, компьютер.
Презентация
Ход урока
1. Организационный момент
Good morning, children! I'm glad to see you. I think you're well. I hope we'll have a wonderful time together. Let's begin our
lesson. Before we’ll start let’s read the poem and try to guess our theme of the lesson.
I like honey on my bread,
I like salad, I like eggs.
I drink water all day long.
All these things make me strong.
We'll talk about healthy food today. Healthy food means "здоровая, полезная еда".
2. Фонетическая зарядка
Прежде чем начать урок, давайте потренируем наши язычки Слайд №1
An apple a day keeps a doctor away..
3 Речевая зарядка.
1)Let’s repeat the words.Слайд № 2.
Banana, jam, soup etc.
2) Match the words and the pictures. Слайд № 3.
3)Cross out the odd word.
Слайд № 4.
Juice
Lemon
Meat
Apple
banana
Listen to the short texts about food and make the task . Guess, using the pictures
It’s fruit. It’s yellow. I drink tea with it. It’s yuck.(lemon)
It’s white. I like to drink it. I drink it with cakes. .(milk)
It’s red. It’s not a fruit. I like to eat it in salad and pizza.(tomato)
It’s brown, but not tea. I eat it with soup. (bread)
И сказал нам дядя Круз:
Сок отличный, сок…. juice
Яиц десяток купила Пег
Яйца по-английски… eggs.
Что как рыба ты молчишь?
Рыба по-английски… fish.
Любит мёд братишка Даня,
Мёд конечно будет… honey.
Чаем с сахаром угощу я друга,
Сахар по-английски… sugar.
Очень любит хлеб Фред,
Хлеб по-английски bread.
При виде мяса кот урчит,
Мясо по-английски… meat.
Бутерброд с ветчиной я ем,
Ветчина конечно… ham.
Кило сыра съел кот Маркиз,
Сыр, сырочек будет … cheese.
4) ANSWER my questions.
Do you like fruits?
I like….
What would like you for breakfast?
For breakfast I would like…
3. Физическая пауза
Хлопни в ладоши, когда услышишь название напитка, топни ногой, когда услышишь название фрукта, покрути головой,
когда услышишь название овоща.
a banana,
a carrot,
tea,
milk,
an apple,
an orange,
a potato,
water,
lemonade,
fruit,
coke,
vegetable,
juice.
Reading comprehension
Hello, our names are Kate and Nick. We are 8 and 10 years old.
What do we usually have for breakfast? Well, we usually eat bread and butter, jam
or marmalade, and cheese, eggs, bacon or salami. We usually drink tea with milk,
or sometimes fruit tea. At weekends we have a glass of milk. Our parents like
white coffee (that's coffee with milk). We also drink juice; orange juice is the best.
Katharina prefers bread and butter, with strawberry jam, and I like bread and
cheese and boiled eggs. What is your favourite breakfast?
Test: Mark sentences as true or false
1. Kate is 10 years old.
2. They usually drink coffee for breakfast.
3. At weekends they have a glass of milk.
4. White coffee is coffee with milk.
5. Kate prefers bread and cheese.
6. Nick likes boiled egg.
4. Making Your Choice
1. Do you remember the words at the beginning of our lesson-HEALTHY and UNHEALTHY?
Can you say now which food is healthy and which is not?
2 .Let’s put these words in the right column.
Tea Pizza Juice Milk Coffee Jelly Ice-cream Yoghurt Cakes Jam Lemons Bananas Oranges Carrots
Cheese Fish Bread Hot dogs Meat Chocolate Sweets Eggs Potatoes Roast chicken Soup French Fries
Apples
5. Рефлексия
T: And, finally, let’s talk. Do you want to be a healthy person? (ученики, работая с опорой, делают вывод
a) Now lets read a short dialogue.
- Good morning!
- Hello!
-Two hotdogs and three chocolates, please.
-Here you are.
- Thank you.
- You are welcome.
b) Change the words in the dialogue.
I divided you in two groups. Your homework will be to make a menu about healthy and unhealthy food.
Заместитель директора МБУ средней школы № 31г.о. Тольятти ________________ / Л.Э. Чинёнкова/