Конспект урока "Загадки о животных" 2 класс

Государственное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 96 Калининского района Санкт-Петербурга
Учитель английского языка: Засиенко Наталья Сергеевна
Конспект урока по теме: Загадки о животных
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся умения составлять
рассказ с опорой на речевой и звуковой образец.
Задачи:
1. Образовательные:
Формировать навыки устной речи
2. Развивающие:
Развивать речемыслительные и познавательные способности, навыки
критического мышления.
3. Воспитательные:
Воспитывать культуру общения.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Используемые образовательные технологии: ИКТ, коллективные способы
деятельности, технология ориентации на познавательное развитие личности,
здоровьесберегающие.
Формы работы: фронтальный опрос, парная работа, индивидуальная работа,
групповая работа.
Личностные УУД: формировать положительное отношение к процессу
познания, развивать навыки сотрудничества в разных ситуациях.
Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей, осуществление регулятивных действий самонаблюдения,
самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на
иностранном языке.
Познавательные УУД: Уметь осознанно строить речевое высказывание по
образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников,
формулировать вопросы.
Коммуникативные УУД: слушать аудиозапись, учителя и друг друга для
восприятия и воспроизведения необходимой информации, адекватного участия в
диалоге по заданной ситуации.
Оборудование: Учебник, рабочие тетради, книга для учителя, мультимедийное
приложение Enjoy listening and playing для 2 класса, карточки с
транскипционными значками, карточки с заданиями, картинки животных,
мультимедийная презентация к уроку, бумажные заготовки-закладки ,клей, ПК с
колонками, проектор, интерактивная доска
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
№ слайда,
оборудова
ние,
наглядные
пособия
Врем
я
(мин)
I.
Организацион
ный момент
Цель–
настроить на
общение на
английском
языке .
Приветствует
учащихся:
“Good morning,
children! I’m glad to see
you. Sit down, please!”
Проверка готовности к
уроку
(школьные
принадлежности)
Are you ready? let’s
check it!
Учитель показывает
школьные
принадлежности.
Цель - включиться в
иноязычное общение,
отреагировав на
реплику учителя
согласно
коммуникативной
задаче.
Рифмовка:
Good morning, good
morning!
Good morning to you!
Good morning, good
morning! We are glad
to see you!
Дети задаю вопросы
о наличии этих
предметов классу по
очереди
Have you got a pen?
Have you got a book?
Have you got a …..?
Have you got a …..?
Yes, we are!
Yes, we have
3мин.
II.
Речевая и
фонетическая
зарядка
Цель -
развивать
произноситель
ные навыки,
настроить
артикуляцию
учащихся на
английскую
речь.
Фонетическая
разминка
А сейчас мы как
обычно поиграем со
звуками вместе с
.обезьянкой Pam
Звуки
[n],[ei],[z],[ai],[m],[ d
], [ h ],
[ w ]
Повторяют звуки и
слова, стараясь
копировать
артикуляцию учителя
Игра «Звуки и слова»
Учитель показывает
карточки с
транскрипционными
значками
[n],[ei],[z],[ai],[m],[ d
], [ h ],
Карточки
с
транскри
пционным
и
значками
[n],[ei],[z],[
ai],[m],[ d
], [ h ],
[ w ]
4
мин.
[ w ]
III.
Целеполагани
е и
мотивация
Цель- создать
условия для
постановки
цели и задач
урока детьми
And now look at the
screen and do the task.
Вы умеете
отгадывать загадки
очень хорошо. Как вы
думаете чему мы
должны научится
сегодня?(Загадывать
загадки) Что вам
помогло отгадать
загадку? Что нам
нужно вспомнить для
того чтобы вы могли
составить свою
загадку о
животном?лайд1)
Учитель показывает
задачи на слайде.
Отвечают a fox.
Загадки о животных.
Отвечая на
наводящие вопросы
сами делают выводы
о цели и задачах
урока.
Отвечают, что нужно
вспомнить.
- Colours (Цвета)
-Character (Описание
характера)
- What can it do?(Что
умеют и не умеют
делать)
-Where does it
live?(Где животное
живет).
Мультфи
льм-
загадка.
Интеракт
ивное
приложен
ие Unit 3
Lesson51
3
мин.
IV.
Повторения
изученного
материала
вета)
Цель-
повторение
And now, let’s repeat
colours! (слайд2)
Показывает
презентацию и читает
стихи.
Красный мой
любимый цвет
Называют цвета
Презента
ция
2
мин.
ЛЕ по теме
«Цвета»
По-английски красный
red
Летом рыбу я ловлю
В море ярко- синем
blue
Ох, не спелый
мандарин.
Он зелёный – просто
green.
Облизнувшись, кошка
съела
Уверен, ты
запомнишь:
оранжевый цвет –
orange.
Мышонок серый,
убегай быстрей!
Серый по-английски –
grey.
Желток жёлтый.
Жёлтый yellow.
Поросенок с кличкой
Линк,
Носит шкурку цвета –
pink.
Нос у пса по кличке
Джек
V.
Совершенство
вание
лексических
навыков
aы повторили
цвета и у нас есть
первая подсказка для
составления своей
загадки. (на доске It
is…..| )
А что еще нам нужно
вспомнить для нашей
загадки? (слайд3)
А вспомнить
прилагательные нам
помогут наши друзья!
What are their names?
Tom is kind!
Trycky is bad!
Alice is smart and
pretty!
Tim is sad!
Называют имена
Выполняют задание
на карточке в парах
(заполняют пропуски
в предложениях
используя smart,
Презента
ция
6
мин.
б)-Now look at the
picture and complete the
story (заполняют
пропуски в рассказе
необходимыми
прилагательными).Wor
k in pairs, please.
-Well and now you can
get the next “step”. We
can tell about character.
(на доске It is…..| )
brave, merry, sad,
good, bad, small ,big)
Взаимодействуют в
парах. Сильный
ученик помогает
более слабому при
необходимости
VI.
Динамическая
пауза
(Модальный
глагол can\
cant)
Цель- смена
учебной
деятельности
на уроке,
повторение
грамматическ
ой
конструкции I
can…и
глаголов.
Инсценируется песня
«I can jump»
And now Let’s have a
rest! Please stand up,
sing the song and move.
Песенка помогла нам
немного отдохнуть. А
может нам песенка
помогла получить
третью подсказку?
What is it?
(на доске It сan…..| )
Поют песню и
показывают
движения.
I can run, I can run
I can run and run
And I’m having lots of
fun
I can run, I can run
Can you?
I can jump, I can jump
I can jump and run
And I’m having lots of
fun
I can jump, I can jump
Can you?
It can…..(skip, jump,
run, swim…)
Песня
“I can
run
(сайт
Englis
h 4
Kids l )
3
мин.
VII
Актуализация
ЛЕ по теме
животные,
грамматическ
ой
конструкции It
lives….
Very good !Мы знаем
как рассказать описать
животноых и сказа
ь что они умеют
делать. А что еще нам
нужно было впомнить?
(слайд4)
Where do they live?
You are right! И об
этом нам расскажут
сами зверюшки!Lets
listen!
Дети повторяют
In the zoo, in the forest,
in the house, on the
farm
Презента
ция
7 мин
aоявляется
мультимедийное
приложение L34/1
In the zoo, in the forest,
in the house, on the
farm
b)Work in groups. Find
where animals live.
Обсуждают в
группах кто, где
живет
Например : The tiger
lives in the zoo.
Прикрепляют
животных к нужной
картинке на доске и
комментируют свои
действия например:
The tiger lives in the
zoo.
Мультиме
дийное
приложен
ие L34/1
VIII
Формирование
навыков
устной речи
Цель-
формирования
у учащихся
умения
составлять
рассказ с
опорой на
речевой и
звуковой
образец
А)Теперь у нас есть
все подсказки для
нашей загадки. а
доске It lives…..| ) Как
вы думаете про кого
будут наши загадки?
Я надеюсь вы их
никому не
показывали?
б)And now lets
presents your stories!
Кто первый
догадается получает в
подарок картинку.
Про животных,
которы рисовали
дома.
Дети презентуют
загадки, опираясь на
речевой образец
(наполнялся
поэтапно по ходу
урока)
Примерный ответ:
It is red. It is small. It
is not big. It is kind
and smart. It can run
and jump. It can’t fly.
It lives in the forest.
Картинки
11
мин.
IX
Рефлексия
Цель-
подведение
изученного
материала
урока,
установить
соответствие
полученного
результата
поставленной
цели.
Thank you for your
work! Do you like our
lesson? Давайте
вместе вспомним,
какова была цель урока
сегодня? мы достигли
этой цели? Что не
получилось?Put your
marks in the first
coloum.(вторая для
учителя) (оценочные
листы)
Рефлексия. А сейчас
давайте украсим наше
дерево! Если всё у вас
получилось и урок
оказался полезным
яблокосли урок
понравился, но не все
было понятно-
цветочек. Если вы зря
потратили время
сегодня-желтый
листочек.
Отвечают
Проставляют оценки
Карточки
самооценк
и
Дерево
знаний
3
мин.
X.
Домашнее
задание
Цель
развитие
навыков
письма во
время
выполнения
письменного
домашнего
задания.
Объяснить, что они
должны сделать в
процессе домашнего
задания.
Предлагает выбрать
домашнее задание. На
зеленой карточке:
написать рассказ о
животном. На желтой:
заполнить пропуски в
рассказе. На розовой:
пропущенные буквы в
словах.(Рабочая
тетрадь с.47 у.2)
Выбирают домашнее
задание, задают
вопросы, если что-то
не понимают.
Карточки
..
3
мин.
The lesson is over!
Good bye