Технологическая карта урока "Present Progressive" 5 класс

Технологическая карта урока английского языка
Ф.И.О. Сосновских Антонина Валентиновна
Предмет: английский язык
Класс 5
Целевой блок
Тема
Present Progressive
Цель
Активизация грамматических навыков учащихся
УУД
Личностные УУД:
Понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
Быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
Не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой
задачи;
Стремление к совершенствованию собственной речи, интерес к изучению языка;
Понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
Быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
Не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой
задачи;
Стремление к совершенствованию собственной речи, интерес к изучению языка;;
Выстраивание межличностных отношений при парных и групповых формах работы;
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Регулятивные УУД:
Выполнять работу в соответствии с заданным планом;
Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
Находить необходимую информацию;
Коммуникативные УУД:
Работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
Вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
Активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
Ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
Участвовать в обсуждениях, работая в парах;
Не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждениях;
Умение слушать, вступать в диалог;
Уметь работать в группе;
Построение продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками;
Умение действовать в команде по правилам, слушать и слышать друг друга и учителя;
Формирование собственной позиции и мнения умение оформлять свои мысли в устной форме;
Слушать и понимать речь других;
Познавательные УУД:
Уметь выполнять …. упражнения;
Формулировать цель урока;
Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя;
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт
и информацию, полученную на уроке и др.
Инструментальный блок
Задачи
Образовательная:
Продолжить работу по употреблению настоящего продолженного времени
Развивающая:
Развивать навыки работы в паре, группе;
Воспитывающая:
Воспитывать толерантное отношение учащихся друг к другу при работе в группе; уважать чужое
мнение; воспитывать у ребят чувства сотрудничества и ответственности; расширять кругозор
ребят
Тип урока
Урок актуализации знаний и умений
Учебно-методический комплекс, ресурсы
Учебник “Enjoy English”, мультимедийная презентация, задания на карточках
Технологии
Технология критического мышления, здоровье сберегающая технология (приёмы работы в парах, ролевая
игра)
Организационно - деятельностный блок
Основные понятия
Утвердительные , отрицательные и вопросительные предложения в Present Progressive
Межпредметные связи
География,
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые
методы, приемы,
формы, технологии
Предметные
УУД
 Организационный
Приветствует учащихся
Предлагает учащимся
ответить на вопросы
Предлагает послушать
небольшое
стихотворение
Приветствуют учителя
Отвечают на вопросы
Слушают, читают
хором, затем читает
отдельный ученик
Употребление Present
Progressive
(утвердительные
предложения
фонетические навыки
учащихся
 Стадия вызова
(мотивация,
актуализация
знаний,
формулирование
темы и целей
урока)
Предлагает учащимся
ответить на вопросы
Предлагает учащимся
разыграть ситуацию
Предлагает учащимся
описать получившуюся
картинку
Предлагает учащимся
описать в каком времени
происходят данные
события
Предлагает учащимся
сформулировать тему
урока и задачи
Отвечают на вопросы
учителя
Разыгрывают ситуацию
Описывают картину
Отвечают, что данные
события происходят в
наст. длит. времени
(называют время по-
английски)
Формулируют тему
урока, задачи
Вопрос-ответ
(фронтальная
работа)
Ролевая игра
(работа в группе)
Описание
(индивидуальная
работа)
Сравнение
(фронтальная)
Употребление Present
Progressive для
описания ситуации
(утвердительные
предложения)
Работа в группе
Выстраивание
межличностных
отношений при
групповой форме
работы;
Выполнять работу в
соответствии с
заданным планом
Умение слушать,
вступать в диалог
Умение определять и
формулировать цель
на уроке с помощью
учителя
Выполнять работу в
соответствии с
заданием
 Стадия
осмысления
1) Предлагает
учащимся узнать,
чем на самом деле
заняты члены семьи
2) Предлагает
прочитать текст,
вставить глаголы в
1) Открывают учебник,
находят картинку
2) Читают текст,
раскрывая скобки и
вставляя глаголы в
настоящем
длительном времени
Вставь глаголы в
нужную форму
(индивидуальная
работа)
Приём Agree or
disagree
(фронтальная
Употребление Present
Progressive
(утвердительные,
отрицательные и
вопросительные
предложения)
Прогнозирование,
предвосхищение
событий,
описываемых в тексте
Работа в группе, в
паре
Выстраивание
наст. длит. время
3) Предлагает
учащимся исправить
предложения
4) Предлагает
учащимся согласить
или не согласиться
5) Предлагает
учащимся
посмотреть на
картинку и назвать
городи сказать чем
знаменит этот город
6) Предлагает задать
вопросы учителю и
угадать, что делает
сейчас Джим
7) Предлагает
учащимся выполнить
упражнение
Верные/неверные
утверждения
8) предлагает учащимся
прочитать открытку и
проверить свои
предположения
9) предлагает учащимся
составить
специальные
вопросы из слов,
которые даны на
карточках
10) предлагает сделать
3) Слушают учителя и
исправляют
предложения
4) Читают
предложения,
соглашаются или не
соглашаются
5) Смотрят на картинку
и называют город,
объясняют чем
знаменит этот город
6) Читают предложения
и предполагают
какое верное, а какое
неверное
7) Задают вопросы
учителю, чтобы
узнать, что делает
Джим
8) Читают открытку,
проверяют свои
предположения
9) Составляют
специальные
вопросы из слов
10) Делают вывод как
образуются
специальные
вопросы в наст.
длит. Времени
11) Получают карточки
с глаголами, ходят
по классу и задают
работа)
Вопрос учителю
(коллективная
работа)
Верные/неверные
утверждения
(индивидуальная
работа)
Вопрос-ответ
(фронтальная
работа)
Составь
предложение из
слов (групповая
работа)
Составь диалог
(работа в парах)
межличностных
отношений при
групповой и парной
формах работы;
Выполнять работу в
соответствии с
заданным планом
Умение слушать,
вступать в диалог
Умение определять и
формулировать цель
на уроке с помощью
учителя
Выполнять работу в
соответствии с
заданием
Умение находить
нужную информацию
в тексте
Построение речевого
высказывания в
устной форме
вывод как
образуются
специальные
вопросы в наст. длит.
времени
11) раздаёт учащимся
карточки с
глаголами,
предлагает опросить
своих
одноклассников, что
они делают
12) предлагает учащимся
составить диалоги по
образцу
друг другу вопрос
What are you doing?
12) Составляют диалоги
 Стадия рефлексии
Предлагает учащимся
написать синквейн
Сочиняют синквейн
Синквейн
(коллективная
работа, парная
работа)
Знание
прилагательных,
глаголов,
существительных,
словосочетаний
Синтез, обобщение
 Контроль
Предлагает учащимся
выполнить задание,
организует
взаимопроверку
Выполняют задание,
обмениваются
тетрадями, проверяют
по ключу, данному на
доске, оценивают
взаимоконтроль,
оценивание (парная
работа)
употребление наст.
длит. времени в
утвердительной,
отрицательной и
вопросительной
формах
сравнение своего
результата с
заданным эталоном с
целью обнаружения
отклонений от него
 Информация о
домашнем
задании
What are you going to do
at home?
That’s right. Ex. 9, p. 79
P We are going to do an
exercise.
Получение
информации о
домашнем задании
(фронтальная
работа)
Планирование
деятельности
Сценарий урока
Этап учебного занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Организационный момент
- Good morning, dear students! I’m glad to see you! How are
you? Are you happy?
I am happy too. And when I’m happy I want to sing . Now I
want to read the poem (слайд 1)
She is looking at the star.
He is playing the guitar.
He is singing, “Dear Lily,
How beautiful you are!
Do you want to read this poem?
Good morning !
P Yes. I am happy because
Слушают стихотворение
Читают стихотворение вслед за учителем хором. Затем
некоторые отдельные учащиеся читают вслух.
Этап учебного занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
2. Стадия вызова
Do you know Mr. Wooding? What is he? I think he is
happy too. Why? What is your idea?
He is happy because it is Saturday. He and his family are at
home. It is evening. What are they doing?
Let’s act out a role-play. I’ve got cards with the names of
roles. Choose your role.
Let’s imagine what they are doing.
He is the Head Teacher of East Square London School.
P He is happy because ..
- I want to be Mr. Wooding.
- I want to be Mrs. Wooding.
- I want to be a son
- I want to be a daughter
- I want to be a dog.
Mr. Wooding: I’m watching TV
Mrs. Wooding: I am cooking
a son: I am playing computer games
Look at this picture and say what they are doing.
В каком времени происходят события?
Какова тема нашего урока?
What are you going to do today at the lesson?
That’ right.
a daughter: I am playing with a doll
a dog: I’m jumping
P - Mrs. Wooding is cooking
P - Mr. Wooding is watching TV
P - The son is playing computer games
P - The daughter is playing with a doll
P - The dog is jumping
Present Progressive (слайд 2)
Present Progressive
P We are going to read texts, discuss them, write and do
grammar exercises, ask and answer the questions.
Этап учебного занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
3.Стади
я
осмысле
ния
The Woodings are at home. What are they doing indeed? How
can we learn?
Open your books, please. Page 67. Do exercise 52.(слайд 3)
Correct my sentences
Agree or disagree. (слайды 4-5)
The Woodings are at home. They are doing different things.
But what about Jim. What is he doing? Ask me questions.
Jim is travelling. Look at the picture? What town is this? What
is it famous for? (слайды 6-9)
Have you ever been there? What did you see? Would you like
to visit this city? Jim and his family are is Velikiy Ustyug.
What are they doing? Look at the sentences and say if they are
true of false. (слайд 10)
1. Jim is taking photos of the town.
2. His father is reading a newspaper.
3. His mother is helping to decorate the New year tree.
4. His sister is playing.
P we should read the text.
Открывают учебники, выполняют упражнении 52 на стр.
67. (complete the text. Put the verbs in the Present
Progressive)
Исправляют неправильные предложения
Соглашаются или не соглашаются
P Is he playing computer games?
P Is he reading? Etc.
It is …. Ded Moroz lives there.
Выполняют задания индивидуально
5. Christmas and New Year are coming.
Let’s read the sentences and say if it is true or false.
How can we learn if these sentences are true or false
Open your books. Page 68. Ex.55. Read the text and say if
these sentences are true or false.
You are going to work in groups. Each group gets the cards
with the words. Your task is to make up questions.
Read out your questions, please. How do we form special
questions?
Now you are having a minute of relaxation.(динамическая
пауза) You get the cards with the verbs. You may come up to
each other and ask “What are you doing?”
Work in pairs. Make up a dialogue. (слайд 11)
P we should read the text
Читают текст и проверяют правильность своих
предположений.
Работают в группах, составляют специальные вопросы из
слов на карточках.
Зачитывают предложения, вспоминают, как образуются
специальные вопросы.
Получают карточки с глаголами, передвигаются по классу
и спрашивают друг друга “What are you doing?”. Отвечают
на вопрос, используя глагол на карточке.
Этап учебного занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
4. Стадия рефлексии
Let’s write a poem all together (слайд 12)
Present Progressive
Difficult, important
To read, to write, to talk
To learn grammar rules
Tense
Составляют синквейн все вместе
Работают в парах и составляют синквейн
Этап учебного занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
5. Контроль знаний
Put the verbs in the Present Progressive (слайд 13)
Exchange your exercise-books
You can see the answers on the screen. (слайд 14) Check
your classmates answers and give a mark
Выполняют задание индивидуально
Обмениваются тетрадями, смотрят на ответы на экране,
проверяют работы одноклассника и выставляют оценку
Этап учебного занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
6.Информация о домашнем
задании. Подведение итогов
урока.
p. 79, ex. 9
Записывают домашнее задание
Н
а
л
и
ч
и
е
м
е
х
а
н
и
з
м
о
в
о
п
и
с
а
н
и
я
о
п
р