Технологическая карта урока "Современные средства связи в социализации подростка" 8 класс

Технологическая карта урока
Учитель: Степанова О.В.
Предмет: английский язык
Класс:
УМК: Spotlight 8- «Английский в фокусе»- Ваулина Ю.Е., Дули Дженни
Тема урока: «Современные средства связи в социализации подростка»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: повторить во всех видах речевой деятельности ранее изученные и освоить новые лексические единицы по
данной теме; развивать навыки аудирования, чтения и монологической речи.
Планируемые результаты: формирование практических умений использовать полученные знания; оперировать
изученной лексикой по всем видам речевой деятельности; совершенствовать навыки чтения, аудирования и
устной речи.
Задачи: совершенствовать навыки чтения; активизировать ранее изученный материал; уметь вести диалог-расспрос;
содействовать активному взаимодействию друг с другом; развивать память, логическое мышление,
самостоятельность при выполнении заданий; приобщение к новому социальному опыту через изучение
материала на английском языке.
Формы работы обучающихся: фронтальный опрос, индивидуальная, групповая, парная работа.
Организация деятельности обучающихся на уроке: формирование навыков инициативного сотрудничества в поиске
и сборе информации; определение темы и цели урока; самоконтроль.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, УМК, CD
Этап урока и
его цель
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формирование УУД
Организа-
ционный
Мотивационный
момент:
Good morning,
children! I’m glad
to see you again.
How are you?
Отвечают на
приветствие
учителя.
личностные
регулятивные
коммуникативны
е
проявляют
интерес к
изучению темы
формируют
тему урока;
прогнозируют
предстоящую
работу
Слушают и
понимают речь
других
Постановка
целей и задач
урока
Вхождение в
тему урока,
предлагает
определить тему
и цель урока
Формулируют
тему и цель
урока
Актуализаци
я знаний
Фонетическая
разминка: First
Let’s review the
words on our
topic. Look at the
blackboard (slide
1). Let’s read and
pronounce the
words correctly.
Речевая
разминка: Let’s
read and guess the
quiz (slide 2)
Учащиеся
повторяют за
учителем
слова.
Вспоминают,
что им
известно по
изучаемому
Формирование
способности
принимать
учебную цель
и задачу
Формирование
умения
оформлять свои
мысли в устной
форме
материалу
Первичное
усвоение
новых знаний
Организует
работу с
мультимедийны
м пособием CD.
Задания «TRUE
OR FALSE
Задание «FILL
IN THE GAPS»
Знакомятся с
информацией
и выполняют
задания ,
анализируют,
делают
выводы.
Формирование
умения
выполнять
учебные
действия в
соответствии с
поставленной
задачей
Умеют точно
выражать свои
мысли. Понимать
на слух ответы.
Первичная
проверка
понимания
Предлагает
выстроить
высказывание по
модели.
Задание «Match
on the left with
the correct word
on the right»
Задание «Scan
the text and find
Строят
высказывания
по
предложенной
модели.
Формирование
положительной
мотивации к
обучению
Мобилизуют
силу и энергию
для решения
поставленной
задачи.
Осуществляют
совместные
действия,
ориентируются
на позицию
Умеют точно
выражать свои
мысли
Russian
equivalents to the
English phrases»
партнера
Первичное
закрепление
Предлагает
соотнести
полученный
материал с
жизненным
опытом через
выбор учебной
ситуации в
одной из
форм(групповая
работа)
Задание «4 radio
stations»
Соотносят
полученный
материал с
жизненным
опытом через
выбор учебной
ситуации.
Осознают
возможность
самореализаци
и средствами
иностранного
языка
Умеют
планировать
свою
деятельность и
действовать по
плану.
Договариваются,
находят общее
решение
практической
задачи.
Контроль
усвоения
Организует
прослушивание и
демонстрацию
готового
продукта
Воспринимаю
т на слух и
осмысливают
предложенную
информацию.
Осуществляют
самоконтроль
понимания
построенной
модели.
Предлагают свою
модель и
аргументируют
свое мнение.
учащихся.
Задает вопросы,
вскрывающие
ошибки
учащихся.
Информация
о домашнем
задании
Обьясняет
содержание
домашнего
задания
Записывают
домашнее
задание
Умеют
организовать
себя и свою
деятельность
Рефлексия
Организует
подведение
итогов урока
Учащиеся
говорят, что
было
пройдено на
уроке.
Осознание
учащимися
своей учебной
деятельности,
самооценка
результатов
своей
деятельности и
всего класса.
Осуществляют
итоговый
контроль,
самостоятельн
о анализируют
результат
своей
деятельности.
Высказывают
свое мнение о
проделанной
работе и
достигнутом
результате.