Технологическая карта урока по английскому языку для 3 класса "Еда"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов
№ 91 городского округа Тольятти
Технологическая карта урока по английскому языка для 3 класса на
тему «Еда»
2 год обучения
3 класс
Учитель английского языка
Айвазян Мариета Корюновна
Тольятти 2015
2
Содержание
1. Введение
2. Цели и задачи урока английского языка в 3 классе
по теме “Food
3. Технологическая карта урок
4. Список использованной литературы
Введение
Цели и задачи урока направлены на развитие универсальных учебных действий.
Сегодня начальное образование закладывает основы учебной деятельности ребенка: систему учебных и познавательных мотивов,
умение принимать, сохранять и реализовывать учебные цели; планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат.
Именно начальная ступень школьного обучения должна расширять круг интересов и развивать познавательную мотивацию обучающихся
[1].
Таким образом, возникновение понятия ниверсальные учебные действия" (далее - УУД) связано с изменением цели образования: от
усвоения знаний, умений и навыков к цели развития личности обучающегося и его дальнейшей социализации. УУД обеспечивают
способность учащегося к саморазвитию и самосовершенствованию посредством сознательного и активного присвоения нового
социального опыта. Также УУД подразумевают способность к самостоятельному приобретению новых знаний и умений, включая
организацию учебной деятельности.
Важно, чтобы на уроке возник учебный диалог - субъект-субъектное взаимодействие учителя и обучающихся, а также самих
обучающихся, перерастающее в продуктивное сотрудничество в ходе внутригрупповой или общеклассной дискуссии при постановке и
решении учебных задач [4].
Урок Food” является комбинированным в рамках темы «Добро пожаловать в Грин-скул» в 3 классе. Он построен на введении нового
лексико-грамматического материала.. Учебный диалог возникает в процессе учебной деятельности. Решение учебных задач
осуществляется как индивидуально, так и в группах. Обучающиеся должны скоординировать свои действия и увидеть результат в конце
урока.
2. Цели и задачи урока английского языка в 3 классе “Food
Цели:
Образовательные:
способствование формирования у учащихся лексико-грамматических навыков и умений;
3
введение и закрепление новой лексики по теме;
формировать умение диалогической речи.
Воспитательные:
воспитывать умение работать в парах;
воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга;
воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;
Развивающие:
развивать познавательный интерес и активность учащихся;
развивать навыки устной речи и фонематический слух;
развивать мышление, память, внимание.
Задачи:
Введение нового грамматического материала;
овладение моделями высказывания на ИЯ;
развитие языковой догадки.
формирование лексических единиц по теме «Food»
Тип урок: Урок освоения новых знаний
Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в парах
Методы: метод демонстрации, метод иллюстрации, метод подстановки, метод самоконтроля и самооценивания
Оснащение: компьютер, проектор, колонки, презентация в Power Point, макеты фруктов и овощей, материал для рефлексии.
4
3. Технологическая карта урока
Этап урока и
его цель
Результаты (предметные
УУД)
Содержание деятельности (взаимодействие)
Комментарий
Действия педагога
Действия обучающихся
Орг. момент.
Речевая зарядка
Личностные:
Формирование
положительной мотивации
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Коммуникативные:
Развитие учебного
сотрудничества с
учителем.
- Good morning pupils.
- OK. Sit down, please.
- How are you? ( Слайд 2)
- Look at the screen. What shall we
talk about today?
- О чём мы будем говорить
сегодня?
- А где вам это может
пригодиться? (Слайд 3)
Обучающиеся
здороваются с учителем
и отвечают на заданный
вопрос «Как у Вас
дела?»
Обучающиеся должны
догадаться, о чём пойдёт речь на
уроке, опираясь на тематические
картинки, т. е. они являются
субъектами деятельности.
Учитель психологически
настраивает обучающихся на
определённый результат.
Фонетическая
зарядка
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
Т: 1) Let’s sing the song.
Учитель и обучающиеся поют
песню The Alphabet song (Слайд
4), затем повторяют звуки (Слайд
5)
2) - Look at the screen and repeat
after me
(Слайд 6)
Ps: Обучающиеся поют
песню:
ABCDEFGHIJKLMNOP
QRSTUVWXYZ
и отгадывают звуки
- ai, ǝu, Ɔ, Ɔ:, ei, ʌ, i:, a:
Обучающиеся смотрят
на экран и повторяют
звуки и слова за
учителем
[a:]- bar, far, garden,
park, farm, car.
[i]- big, milk, fish, it, is,
his, in.
[i:]- seat, meet, cheese,
be, we, he.
[w]- why, what, where,
when.
Повторение лексики.
5
Актуализация
знаний
Open you books on page number
eleven
Read the task, please.
Let’s listen to the audio and say
“What does Miss Chatter treat
them?”
Обучающиеся читают
задание в учебнике на
стр.11
=Послушай, как мисс
Чэттер разговаривает с
учениками лесной
школы. Посмотри на
картинку и скажи, чем
она их угощает.
Слайд № 7
Обучающиеся слушают
внимательно аудиозапись, затем
называют продукты.
Разбор
структуры «Я
люблю…» с
использованием
в речи знакомой
лексики.
1) Познавательные:
Формирование умения
использовать в учебной
деятельности знаково-
символические средства
2)Предметные
3) Коммуникативные:
Формирование умения
оформлять свои мысли в
устной форме.
Look at the screen. You can see
well-known words. Let’s read them
and try to guess the meaning.
-Look at the screen. There are
symbols. Let’s remember what they
mean.
=Well done. Now, repeat after me
I like….
-Let’s play the game-rucheyok
Обучающиеся читают
слова на экране: potato,
orange, banana, apple,
porridge, tomato,
cabbage, corn, carrot,
lemon.
Обучающиеся
вспоминают, что
означают знаки ,
, и знакомятся со
структурокй I like
-обучающиеся играют в
игру «ручеек»
Слайд № 8
Обучающиеся читают слова на
экране и отгадывают их
значения. Закрепление
структуры I like с помощью
игры «ручеек» (слайд 9)
Первичное
закрепление
грамматическо
Коммуникативные:
Формировать умение
слушать друг друга и
-Look at the screen, now. There is
also a scheme. Try to find the
difference between last one. What is
-обучающиеся
разбирают модели
вопросов «Что ты
Слайд №10, 11.
Обучающиеся должны
научиться задавать вопросы Do
6
го материала
вступать в диалог.
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
the difference?
-Well done. Do is an auxiliary verb.
Would is also an auxiliary verb.
любишь…?» и Что бы
ты хотела….?», а также
варианты ответов на
них.
you like…?/Would you like..? и
отвечать на них Yes, I do/No, I
don’t, Yes, please/No thank you.
Физкультминут
ка
Личностные:
Формирование
положительной мотивации
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Now I see that you are a little bit
tired. Let's relax and do some
exercises.
Stamp, stamp your feet
Touch, touch your ears
Touch, touch your cheeks
Hands up. Hands down
Turn around and sit down.
Обучающиеся встают и
выполняют движения
Слайд № 12
На знакомом материале.
Закрепление
грамматическо
го материла.
1) Коммуникативные
(планирование учебного
сотрудничества со
сверстниками, умение
полно и точно выражать
свои мысли в соответствии
с задачами коммуникации.
2) Познавательные (выбор
эффективного способа
решения поставленной
задачи)
3) Регулятивные (контроль,
осознание того, что уже
усвоено и что ещё нужно
усвоить).
3)Предметные
- К тебе пришли гости. Разыграй с
одноклассником разговор с
гостями за праздничным столом.
Используй фразы:
Do you like…?/Would you like..?
Yes, I do/No, I don’t, Yes,
please/No thank you.
Обучающиеся задают
вопросы с опорой на
модель. Тренируются в
ответах на вопросы.
виде диалога)
Слайд № 13
Обучающиеся используют
макеты продуктов при
оставлении диалога
Домашнее
задание.
1) Познавательные
( решение проблемы)
2)Личностные
Объявление домашнего задания:
Workbook/рабочая тетрадь
стр. 11 упр.1-3
Обучающиеся
записывают домашнее
задание
Слайд № 14
Домашнее задание рассчитано
на обучающихся с разными
7
(нравственно этическая
ориентация)
3)Предметные
способностями.
Итоги урока.
Регулятивные:
Формирование умения
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию;
умение оценивать
процессы и результаты
своей деятельности.
- Перед Вами лежат карточки
красного, синего и желтого
цветов.
Оцените свою работу сегодня на
уроке.
-Thank you for lesson. Goodbye.
Обучающиеся
оценивают свою работу
на уроке с помощью
карточек.
Слайд № 15
Список использованной литературы:
1. Балашова А.И. К вопросу о развитии универсальных учебных действий [Текст] / А. И. Балашова, Н. А.Ермолова, А.Ф.Потылицына //
Муниципальное образование: инновации и эксперимент. - 2009. - № 5. - С. 69-73.
2. М. З. Биболетова, Н.Н. Трубанёва Программа курса английского языка для к УМК Английский с удовольствием / Enjoy English для 2 -
11 классов общеобразовательных учреждений. – Обнинск: Титул, 2010. – 56с.
3. Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанёва Н.Н. Английский язык с удовольствием / Enjoy English: Учебник для 3 кл.
общеобразовательных учреждений. Обнинск: Титул, 2009. – 144 с.: ил.
4. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли [Текст] / А. Г. Асмолов, Г. В.
Бурменская, И. А. Володарская [и др.]; под ред. А. Г. Асмолова. - М.: Просвещение, 2008. - 151 с.: ил. - (Стандарты второго поколения).
8