План-конспект урока "Настоящее совершенное время. Образование вопросительных предложений" 7 класс

План-конспект урока английского языка в 7 классе
учителя английского языка МОУ СОШ 14
с. Заветное Кочубеевского района
Левченко Н.В.
Учебник К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман “Happy English.ru”, 7 класс
Unit 7, урок 3
Тема урока: Настоящее совершенное время. Образование вопросительных предложений.
Цель обучения: Предъявление нового грамматического материала и его первичная
автоматизация в упражнениях; Совершенствование навыков аудирования;
Развивающая цель: 1) Развитие интеллектуальных способностей учащихся; 2) Развитие
умения систематизировать полученные знания;
Воспитательная цель: Воспитание культуры общения.
Задачи: 1) Формирование и закрепление грамматического навыка образования и
употребления вопросительных предложений в настоящем совершенном времени; 2)
Закрепление навыков чтения и аудирования; 3) Совершенствование навыков говорения.
Оснащение урока: компьютер, медиапроектор, экран, презентация Power Point.
План урока:
1) Начало урока. Оргмомент.
2) Фонетическая зарядка.
3) Проверка домашнего задания.
4) Введение нового грамматического материала и его первичное закрепление в
упражнениях.
5) Работа с текстом для аудирования.
Ход урока.
1. Начало урока. Оргмомент.
Hello, boys and girls. Glad to see you again.
How is it doing?
What’s the date today?
What’s the day today?
Who is absent?
The weather is a bit cold today? Isn’t it? (Yes, it is).
2. Фонетическая зарядка.
Do you remember the poem we read at our last lesson? Well, I see. Not all of you. Now let’s
read it all together.
I’m glad.
I’ve met my friend -
I’m so glad.
I’ve cleaned my flat
I’m so glad.
I’ve bought a new hat –
I’m so glad.
I’ve washed my cat –
I’m so glad.
Let’s listen to Kate reading the poem. Oh, great, Kate. Vova, would you mind reading the poem?
Not bad. Thank you.
3. Проверка домашнего задания.
Мы продолжаем путешествие в город Perfect графства Present.Помните, что в этом
городе происходит странная путаница. Почему? (Ответ: глаголы считают, что они
находятся в прошлом и носят одежду прошедшего времени). И только один глагол
остаётся верен своему долгу и продолжает носить одежду настоящего времени. Какой?
(Ответ: have).
Презентация Present Perfect, слайд 2 – маршрутный, с него переход на строку
«Случаи употребления Present Perfect», «Образование Present Perfect», «Образование
Past Participle».
Давайте вспомним подробно, посмотрите на первую строку – Случаи употребления
Present Perfect и скажите, в каких ситуациях нам понадобится настоящее завершенное
время. (После ответов учеников, переходим на слайд, читаем, проверяем правильность
своих ответов).
Переходим на строку - образование Present Perfect. И проверяем себя по схеме на слайде.
Поскольку главный глагол надо поставить в 3 форму, а называется она причастием
прошедшего времени или Past Participle, вспомним, как причастие прошедшего времени
образуется, и опять проверим себя.
At home you wrote some sentences describing pictures. Let’s listen to P1 (Natasha has washed
her hair. Masha hasn’t washed her hair yet)
P2 The boy has done his homework. The girl hasn’t done it yet.
P3 The woman has done her shopping. The man hasn’t done his shopping yet.
P4 Vova has seen new film. His friends haven’t seen it yet.
P5 Vova has read the book. His friends haven’t read it yet.
Ok.
4. Введение нового грамматического материала и его первичное закрепление в
упражнениях. Работа с презентацией «Present Perfect. Questions».
Продолжим путешествие и узнаем, как нашему стойкому помощнику have удается
помогать всем другим глаголам задавать вопросы, не перепутав при этом настоящее с
прошлым.
(Слайд № 2 – Образование общих вопросов) Ребята, я думаю, сначала вы постараетесь
вспомнить правило образования общего вопроса, а потом мы посмотрим, правы ли вы
были. (Ответ: Чтобы задать общий вопрос, нужно глагол - помощник поставить на первое
место в предложении).
Слайд № 3 упражнение на тренировку краткого ответа.
Слайд № 4 – упражнение на образование общего вопроса. После того, как учащиеся
прочитали предложение и задали к нему вопрос, учитель показывает правильный вариант
ответа.
Слайд № 5 – Альтернативный вопрос. Ребята, я думаю, сначала вы постараетесь
вспомнить правило образования альтернативного вопроса, а потом мы посмотрим, правы
ли вы были. (Ответ: Чтобы задать альтернативный вопрос, нужно глагол - помощник
поставить на первое место в предложении, как в общем вопросе, а потом предложить на
выбор либо действие, либо предмет, либо качество предмета. Для этого нужно
использовать слово или or).
Гимнастика для глаз. Ребята, вы знаете, что время работы с компьютером ограничено,
поэтому врачи рекомендуют делать гимнастику для глаз.Please, look and follow the mouse
with our eyes only. Пожалуйста, следите за мышкой только глазами.
Слайд № 6
Слайд № 7
Слайд № 8 – Специальные вопросы. Я вижу, что вы хорошо помните правило
образования вопросов. Надеюсь, также хорошо вы помните, какие вопросы называются
специальными (Ответ – вопросы, которые начинаются с вопросительного слова).
Хорошо. Посмотрим на экран.
Слайд № 9 – Тренировочное упражнение на образование разных типов специальных
вопросов.
So, let’s practice. Read the sentence now and ask questions to the highlighted words.
(Учащиеся читают предложение, анализируют, какое слово выделено, с какого
вопросительного слова нужно начать вопрос к этому члену предложения).
Слайд 10 – тренировочное упражнение. Read the sentences, and then ask questions. Begin
with the highlighted word.
Слайд 11 –тренировочное упражнение. Read the sentences, and then ask questions. Begin
with the given word.
Выполнение упражнений 1, 2 стр. 151 – 153 учебника
5. Работа с текстом для аудирования.
Do you remember Misha? (Yes, he is a Russian boy)
Where is Misha? (He is in Britain with his friend Rob)
Does he go to school in Britain? (Yes, he does)
Does he like it there? (No, he doesn’t. The teachers are very strict. He doesn’t like the other boys
from his class. He feels really unhappy and homesick.)
Whom does he write letters to? (He writes letters to his sister Masha).
Ok. Now we’ll listen to Misha’s and Masha’s letters. What do you think they write about?
(Masha asks Misha about his life and Misha answers and write about his school life).
Yes, you’re right. And Misha tells Masha about his marks. Can you guess they are good or bad?
(I think his marks are not very good).
Now listen and answer the question: Is Misha happy at the moment? Why? Why not?
(Прослушивают аудиозапись).
Is Misha happy at the moment? (No, he isn’t happy)
Why not? (He has just done two hundred lines. The other boys don’t want to play with him).
Yes, you’re right.
What are his favourite subjects? (English and PE).
Are his marks in German and Maths good? (No, they aren’t).
What are they? (They are Cs and Ds).
And what marks are good? (As and Bs).
Well.
6. Подведение итогов:
Now tell what you learnt today?
7. Оценка работы учащихся.
- Everyone must pay special attention to reading. (We’ll do our best)
- Your marks today………
- Any questions? (No, everything is clear)
- OK. The lesson is over. See you next time!