Конспект урока "Разделительный вопрос в английском языке" 6 класс

Предмет / Класс / Автор УМК
Английский язык / 6 класс / К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман. Happy English.ru/ Счастливый английский.ру
Место урока по теме
Урок № 2, тема «Мои друзья»
Тема урока
Разделительный вопрос в английском языке
ПЕРСПЕКТИВНАЯ ЦЕЛЬ:
ОВЛАДЕНИЕ НАВЫКАМИ УПОТРЕБЛЕНИЯ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ И ПРИМЕНЕНИЕ ИХ ВО ВРЕМЯ БЕСЕДЫ ПО ТЕМЕ «МОИ
ДРУЗЬЯ»
КОММУНИКАТИВНАЯ ЦЕЛЬ
Речевая компетенция: Актуализировать и закрепить лексику по теме «Обиходная лексика на уроке»
Языковая компетенция: Объяснить правила образования разделительных вопросов
АКТУАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ
Познакомить учащихся с разделительным вопросом в английском языке
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ
Воспитать качество вежливости при общении с другими людьми
Задачи урока: предметные:
Сформировать правило образования разделительных вопросов
личностные:
Развить интерес к изучению английского языка посредством овладения новыми знаниями
метапредметные:
Закрепить умение выводить краткое грамматическое правило из примеров и объяснений
ТИП УРОКА: ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
Материалы и оборудование: доска (проектор, компьютер), рабочие тетради, учебники
Планируемый результат:
Предметный: Умение образовывать разделительные вопросы и отвечать на них
Метапредметный:
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, знаково-символические действия, включая моделирование
(соотнесение компонентов модели), умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
Коммуникативные УУД: учет позиции других людей, партнера по общению, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, элементы волевой
саморегуляции как способности к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта), к преодолению
препятствий;
Личностный: ориентации в социальных ролях и межличностных отношениях, знание моральных норм, умение выделить нравственный аспект
поведения, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом продуктом учения,
побуждающим деятельность, и тем, ради чего она осуществляется.
Название
этап
а
Цель
Содержание
Развитие
универсальных
учебных действий
Результат
(предметный,
метапредметный,
личностный)
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.Организационно
-мотивационный
Обеспечение
благоприятного
микроклимата; показ
значимости материала
для дальнейшего
изучения данного
предмета
Good morning!
I’m glad to see you
Sit down, please!
Who is on duty today!
Краткая беседа, используя клише на
доске:
How are you?- I am fine (I am OK)
What are you going to do today?
- I am going to go for a walk (play
computer games, do my homework)
today
Good morning!
We are on duty today.
-How are you?
-I am fine. And you?..
-What are you going to
do today?
- Im very busy to-
day…
Личностные - принятие
своей роли ученика,
соблюдение определенных
правил поведения
Регулятивные- формируем
волевую саморегуляцию,
умение настроить себя на
работу, контролировать
свою готовность к уроку
Коммуникативные
умение вступать в мини-
диалог
Личностный
вовлечение
эмоциональной сферы,
Предметный –
понимать на слух речь
учителя и
одноклассников и
вербально – невербально
реагировать на
услышанное.
Метапредметный
строить рассуждения в
форме простых
суждений об объекте.
2. Постановка учебной задачи
Формулирование целей
урока путем
взаимодействия
учеников с учителем,
разработка совместного
плана действий
Скажите, ребята. Если мы хоти
получить подтверждение своего
высказывания, какой вопрос мы
зададим?
Правильно. А как сказать «не так ли»
по-английски?
Как вы думаете, о чем мы будем
сегодня говорить?
Верно. Высказывание, которое
содержит вопрос «Не так ли?»
называется «Разделительный вопрос»
Итак, тема сегодняшнего урока…
Не так ли?
Не знаю.
О вопросе «Не так
ли?»
Разделительный
вопрос
Личностные –
формирование мотивации
Познавательные -
определение
познавательной цели,
определение логической
цепи рассуждений,
Регулятивные
постановка учебной задачи
на основе соотнесения
известного с неизвестным.
Личностный -
использование стимула,
формирование
эстетических
потребностей
Предметный –
понимать на слух речь
учителя и
одноклассников и
вербально реагировать
на услышанное
Метапредметный –
установление причинно-
следственных связей.
3. Актуализация уже
имеющихся у учеников знаний.
Контроль ДЗ
Актуализировать
знания учеников,
необходимые для
открытия нового
знания
Please open your books on page 9 ex. 1
Well, check up your homework!
Before we'll go on, let's revise expressions
for speaking in class.
Today we’ll learn some expression more
Page 9 ex. 2-3
«Фонетическая
разминка»
Повторяют слова за
учителем (диктором).
2-3 ученика отвечают
ДЗ
Повторяют выражения
классного обихода с
прошлого урока.
Выполняют
упражнение в тетради и
переводят выражения
Регулятивные умение
сохранять учебную цель,
осуществление контроля
своих действий
Познавательные- умение
структурировать свои
знания по определенной
теме, ориентироваться в
системе своих знаний.
Коммуникативные
умение
слушать и понимать речь
других
Личностный
формирование интереса
к иностранному языку.
Предметный умение
переводить и понимать
задания на английском
языке
Метапредметный
овладение способностью
принимать и сохранять
цель и задачи урока,
умение работать по
алгоритму.
4. Открытие
нового знания
и первичное закрепление
Формирование умений
образовывать
разделительные
вопросы.
Организация усвоения
детьми нового способа
действий при решении
задач с их
проговариванием
Read the rule of tag questions on page 10
and make a scheme of that rule:
Что мы узнали из правила?
Правильно. Схематично это можно
представить так
На доске
Если глагол в первой части
положителен, то во второй
отрицателен, и наоборот
следующее упражнение: Page 11
ex.4
Используя схему, выполняют
задание Page 11 ex.7
Есть две части. Если
первая положительная,
то вторая
отрицательная
Вместе с учителем
фиксируют таблицу в
конце тетради
Выполняют
упражнение 4 на
странице 11 устно
Выполняют
упражнение 7 на
странице 11 в
тетрадях и у доски
Регулятивные - умение
прогнозировать результат.
Коммуникативные
умение слушать учителя и
понимать речь других.
Познавательные - умение
распознавать и применять в
речи правило образования
оборота to be going to
Личностный
использование
визуальных средств для
сохранения мотивации
Предметный- умение
распознавать и
применять в речи
правило образования
оборота to be going to
Метапредметный
умение строить
высказывание с опорой
на опорный материал
смысл. гл.
Do (does) - don’t (doesn’t)
don’t (doesn’t) - do
have
have haven’t
haven’t
can
can can’t
can’t - can
Раздел.вопрос
to be
am - aren’t
are aren’t
is isn’t
am not am
aren’t – are
isn’t – is
Физкультминутка
Снять статическое
напряжение
Stand up, clap, clap.
Hans up clap, clap.
Step, step hands down.
Clap, clap please sit down!
(2 раза)
Смотрят на учителя и
повторяют зарядку
Познавательные -
восприятие и понимание на
слух команды
Регулятивные -
организация внимания и
самоконтроля
Метапредметный –
умение выполнять
физические упражнения
Предметный - знание
команд на английском
языке
Личностный -
формирование
установки на здоровый
образ жизни.
6. Включение нового знания в систему.
Самостоятельная работа
Организация
самостоятельного
выполнения каждым
обучающимся задания на
создание разделительных
вопросов, ответов на них и
инсценировка диалога;
создание ситуации успеха
для каждого;
предоставление
возможности выявления
причин ошибок и их
исправления.
Open Student’s books on the 11
th
page, ex-
ercise 8.
Запишите 5 вопросов, используя образец
в учебнике. (ModеI: fаmilу / big
A: Your fаmilу isn't big, is it?
B: Yеs, it is. / No, it isn,t.)
Кто понял, как делать это упражнение.
(Работает по алгоритму:
1.Перевод всех слов
2.Формируем предложение по-русски
3.Переводим предложение на английский,
используя схему, данную в начале урока.
4.Отвечаем на вопрос.
Например, you / can flу
1.You-ты, can мочь, fly-летать
2.Ты умеешь летать, не так ли?
3.You can fly, can’t you?
4.Yes, I can. / No, I cant.)
Work in pairs. Aсt out the dialogues.
Читают задание.
Переводят и понимают
его.
Если есть ученики,
которые поняли, как
делать данное
упражнение. Один из
них идет к доске и
объясняет ход
выполнения задания,
если их нет – это
делает учитель.
Разыгрывают диалог
(Задают вопросы друг
другу и отвечают на
них)
Познавательные -умение
действовать по образцу
(написать слова)
Регулятивные
самоконтроль, оценка и
коррекция, формирование
эмоциональной
устойчивость к стрессам,
умение адекватно
реагировать
Личностные развитие
самостоятельности оценка
своих действий
Личностный - развитие
самостоятельности,
оценка своих
достижений.
Метапредметный -
умение читать диалоги
по ролям
Предметный - читать
диалог по ролям и
переводить его.
7. Рефлексия
обобщение и выводы
по учебной теме.
Чему вы научились на уроке? Что у вас
получилось/ не получилось?
Кто сегодня особенно доволен собой и
почему?
Мы научились
задавать
разделительный
вопрос…
Я доволен, так как
понял эту тему и
работал у доски
Личностные осознание
важности учения, важности
данного знания.
Регулятивные -
рефлексия. Самоконтроль
Познавательные - умение
ориентироваться в своей
системе знаний
Метапредметный
объективная оценка
своей работы, работы
товарищей.
Личностный –
ориентация на
самоанализ и
самоконтроль
результата
8. Инструктаж по выполнению домашнего задания
Обеспечение
понимания учащимися
целей, содержания,
способов выполнения
домашнего задания.
(Задание заранее написано на доске)
WB. p. 11 ex. B
Объясняет выполнение ДЗ.
Откройте ваши тетради. Ваша задача –
перевести данные предложения на
английский язык, использую правило
образования разделительных вопросов
Обратите внимание на двухсоставность
английского предложения:
Например: Ты из России, не так ли?
(есть опущено)
You are from Russia, aren’t you?
Our lesson is over. It’s time to say good
bye
Good-bye!
Записывают домашнее
задание в дневник.
Слушают объяснение
учителя начинают
выполнять вместе с
ним.
Good bye!
Личностные -
формирование понимания
необходимости выполнения
домашней работы.
Регулятивные -
самоконтроль.
Метапредметные:
запись ответа по
образцу.
Предметные:
списывание лексических
единиц, закрепление
пройденной на уроке
лексики.
+
-