Конспект урока "Christmas holidays in Forest school" 3 класс

МБОУ гимназия № 1г. Липецка
Смирнова Светлана Николаевна
Английский язык
3 класс, базовый уровень
Программно-методическое обеспечение: М.З.Биболетова,О.А. Денисенко учебник для
3 класса «Английский с удовольствием»: Титул, 2011;
Тема: Christmas holidays in Forest school.
Цели урока:
1. Образовательные: повторить модальные глаголы, Настоящее регулярное время,
множественное число существительных.
2. Воспитательные: научить работать в группе, слушать собеседника и
анализировать его ответ, объективно оценивать свою деятельность на уроке.
3. Развивающие: научить обучающихся связывать изученные понятия в единую
систему; развивать такие виды мыслительной деятельности, как сравнение,
наблюдение, группирование, определение логических связей;
Оборудование: компьютер и проектор, презентация, раздаточный материал.
Тип урока: Урок построения системы знаний.
Ход урока
Организационный момент.
Teacher : Good afternoon, my dear friends! What day is it today? What month is it today?
What number of the day? ( порядковые числительные ребята еще не проходили)
1) Мотивация к учебной деятельности. Первым этапом моего урока было мотивировать
учащихся к учебной деятельности через формирование следующих универсальных учебных
действий – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Для этого в
начале урока мы с ребятами наметили цели нашей деятельности и определили задания.
Учитель: Ребята, как вы думаете, чему сегодня будет посвящен наш урок?
Ученики: Рождеству.
Учитель: Как лесные ученики будут проводить рождественские каникулы?
1) Приглашаем гостей. Мы будем слушать диалог между Джил и одним из её
гостей.
2) Проводим время на свежем воздухе. На доске схемы:
Ребята должны определить какое будет высказывание монологическое или диалог.
3) Какая зима без снеговика? Ребята, у нас есть какая-нибудь информация о
снежном человечке? (Ученики: мы выучили 2 стихотворения) Мы будем читать
о нем.
4) Рождество. Встреча с Сантой. Вы будете одним из учеников лесной школы и
расскажите Санта Клаусу о себе и о своем желании.
2) Этап актуализации пробного действия. На этапе актуализации пробного действия
были использованы упражнения на развитие речевого слуха для того, чтобы снять
затруднения перед аудированием. Какие же УУД мы здесь развивали: классификация звуков,
использование знаково-символических средств, анализ и синтез (разложите предложения на
слова и повторите их).
Итак, ребята, разомнем наши ушки. Упражнение на развитие речевого слуха.
a) Устно разделите услышанное слово на звуки и назовите их (одновременно
ребята вспоминают правило образование множественного числа
существительных): would, jeans, shirts, horses, farmers. (затем учитель пишет
транскрипцию на доске – ребята читают вспоминают правило
множественное число существительных)
b) Прослушайте слова и назовите пары рифмующихся слов: parrot, dog, star,
carrot, frog, car.
c) Определите количество слов в предложении:
I see a fat tiger. (5); Is your friend healthy? (4); She has got an angry cat. (6); Tricky
walks with his dogs in the park on Wednesday. (10)
3) Этап введения в систему знаний. На этом этапе при восприятии речи на слух у ребят
развиваются следующие УУД: поиск необходимой информации, сравнение, формирование и
аргументация своего мнения.
Открываем рабочую тетрадь №1 стр 34 Прослушай диалог Джил и отгадай, с кем она
разговаривала.
Teacher: Who thinks that Jill is talking to ….? (перебираем персонажей) Raise your
hand.
The right answer is Nick, the cockerel. Why? Prove it.
Pupils: The cockerel doesn’t like bananas, it likes corn.
4) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. На этом этапе
ученики работали в парах, составляя диалог из разрозненных кусочков. Для успешного
выполнения этого задания им потребовались следующие УУД: формирование умения
пользоваться знаково-символическими средствами, подведение под правило, выявление
логических связей, соотнесение своих результатов с эталоном для самопроверки.
Ну, а теперь пошли на свежий воздух. Прежде чем приступить к работе, мы вспомним,
как у нас образуются вопросы в настоящем времени.
a) Разбираем схемы на доске
b) Слайды-картинки
c) Грамматику немного повторили, а теперь работа в парах. Диалог между Джимом
и обезьянкой Пэм разлетелся. Сложите его в нужном порядке. Заполните бланк.
Pupil 1:
Pupil 2:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
d: May I ask a question?
t: Yes, you may.
b: Do you go to the park on Sundays?
c: No, I don’t I go there on Saturday. Where does your sister go on Friday?
f: She goes to the forest.
j: What does she do there?
h: She skis with her friends. Let’s ski with them!
g: With pleasure.
Затем чтение и разбор. Ребята считают, сколько ошибок они сделали и какие. Читаем в
парах.
5) Этап обобщения затруднений. Для реализации этой цели я организовала обсуждение
типовых затруднений.
Для обучения чтению я предложила ребятам упражнении на нахождение соответствий.
УУД –поиск необходимой информации, анализ-сравнение-синтез.
Наш любимый снеговик. Какие стихотворения мы знаем? (драматизация
стихотворений)
A chubby little snowman
had a carrot nose.
Along came a bunny,
and what do you suppose?
That hungry little bunny,
looking for some lunch,
Grabbed that snowman's
nose,
Nibble, nibble, crunch!
I'm a little snowman round and fat,
Here are my mittens,
Here is my hat.
Add a little scarf and a carrot nose,
I stand so tall when the cold wind
blows.
Упражнение на самостоятельное чтение. Развивает умение находить
соответствие.
A
B
C
D
Key : A) 2 B) 4 C) 1 D) 3
Ребята сравнивают свои ответы с ключом и учитель на доске выписывает номер
ошибок, чтобы выявить самую распространенную. Затем ребята читают вслух тексты-
описания к соответствующим картинкам снеговиков.
1) I am a kind snowman. I am short. I am not fat. I have got a blue hat,
purple mittens and a purple scarf. I like when it is cold.
2) I am a tall snowman. I am slim. I have pink mittens. I have no scarf. I am
merry. My friends are at school now.
3) I am a chubby snowman. My nose is a carrot. I am fat and short. I have
got a brown hat, brown mittens and a brown scarf. I don’t like when cold
winds blow. I like merry boys and girls.
4) I am a funny snowman. I am not very tall. I have got a round face. My
nose is a short carrot. I have got a black hat, a red scarf and red mittens.
My friends are Mary and Tim. They a sister and a brother. They love me
very much. They do their homework and go to the park to play with me.
Зарядка.
Для обучения говорению использовались ассоциативные картинки на слайдах – основа
монологического высказывания.
Teacher: Christmas. What things are associated with this holiday? 25,
December, Santa Claus, chimney, presents, Christmas tree, bulbs, lights, bells,
cookies, candies.
Итак, вы Джэк, собачка из лесной школы. (слайд) Расскажите Санте о
себе, что вы любите и умеете делать. Что бы вы хотели получить на
рождество.
Теперь вы Питэ, поросенок. (слайд 14) : My name is Peter. I am eight. I can
draw, write and play badminton. I like to eat soup with bread. Santa, I would
like to have a blue schoolbag.
Теперь вы Джэк, собака. (слайд 15)
Теперь вы Пэм, обезьянка. (слайд 16)
5) Рефлексия в виде теста multiple choice. (слайды 17-18)
Самостоятельная работа. Заполните пропуски нужными словами. Одно выражение
лишнее.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
My name 1)….. Pam. I go to Forest School. I am 2)…….. I am smart. I am a
good pupil. I can read, 3)…..and write well. I can draw 4)………, elephants
and horses. I like 5)………English songs and dance. I have got
6)………friends. We ski, skate and 7)……..volleyball together. Peter the pig
8)…………to play chess. We play 9)……….together. Santa, I 10)……..a big
house for my friends.
L) a lot of , G) is, O) tigers, I) eleven, U) would like , K) don’t like,
M) to sing, X) play, W) count, Z) doesn’t like, S) badminton.
Key: 1G,2I,3W,4O,5M,6L,7X,8Z,9S,10U
Итак, ребята, что мы сегодня с вами успели повторить? Ученики
перечисляют. Оцените вашу работу на уроке. Какие ошибки сделали и как
исправить.
Домашнее задание. Написать письмо Санте. Можете на покупной
открытке или сделайте открытку сами. (раздать распечатку)
Я надеюсь, что всё хорошо на Северном
Полюсе. Как поживают северные олени и
эльфы? Уверен, что Миссис Клаус занята
тем, что готовит Ваш костюм.
Я хочу, чтобы Вы знали, каким хорошим я
был в этом году. Лучшее, что я сделал для
своей семьи это ………
Санта, Вы смогли бы принести мне
следующие подарки……